RSS
25 Jun 2017

Resultados 2017 IFBB Dexter Jackson Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Michael Fergson
2º Jeph Gabriel
3º Maurice Benton
4º Michael Williams
5º Ali Marafi
6º Hygor Ponchet
7º Felipe Franco
8º Brett Kahn
9º Phillip-Michael Williams
10º Ian Buchanan

Figure

1ª Natalia Abraham Coelho
2ª María García Sánchez
3ª Cadrina Carter
4ª Marlissa Jordan
5ª Nadia Wyatt
6ª Olga Karavayeva
7ª Verónica Gallego García
8ª Leslie Morris
9ª Kendyl Seawright
10ª Vera Mallet

Pódium Figure

25 Jun 2017

Resultados 2017 IFBB Arctic Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

212 lb

1º Mark Dugdale
2º Oleksandr Slobodyanyuk
3º Ahmad Ahmad
4º Vojtech Koritensky
5º Oliver Adzievski
6º Cane Bisop
7º Kyung Won Kang
8º Walter Martin
9º Jan Kubik
10º Jocelyn Jean

Women’s Physique

1ª Ekaterina Grima
2ª Anne Luise Freitas
3ª Jessica Martin
4ª Emilija Martic
5ª Krista Dunn
6ª Doina Gorun
7ª Geraldine Morgan
8ª Patricia Vasquez
9ª Sharlin Maldonado
10ª Jodi Miller

Mark Dugdale, campeón 212 lb

24 Jun 2017

Resultados III Festival de Físico y Fitness FSFC 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodyfitness Senior 158

1ª Karina Melene da Silva #39 FVFF Team

Classic Bodybuilding

1º Manuel Hervas Hernández #93 3D Julio Portet
2º Juan Pedro Hervas Hernández #94 3D Julio Portet
3º Mario Almagro Amenedo #95 Fitness World

Bikini Baja

1ª Tamara Martínez Almagro #23 Sonia Amat Team
2ª Pilar Yuste Moliner #12 FVFF
3ª María Monserrat Ruiz García #32 FVFF Team

Bikini Alta

1ª Carmen Moreno Bort #28 Sonia Amat Team
2ª Nadia Nadi #17 Eurokinesia
3ª Vanesa Betrian Sampietro #34 Slc Nutricion

Men´s Physique Baja

1º Ángel Pintor Cencerral #81 FVFF
2º Oleg Dvoryashin #84 Eurokinesia
3º Manuel Jimeno Borja #73 Sonia Amat
4º Pedro Berja Del Aguila #78 FVFF

Men´s Physique Media

1º Alberto Canovas Garrido #79 Casual Team
2º Alejandro Aroz Calvo #59 FVFF
3º Manuel Muñoz  Guerrero #51 FVFF
4º Joaquín Cardona Pericas #85 FVFF
5º Sergio Domínguez Ardoy #50 FVFF

Men´s Physique Alta

1º Víctor Torada #44 Alek Goben Team
2º Alvaro García Saporta #57 FVFF
3º Petko Mikov #97 Eurokinesia
4º Javi Bleda #83 Club Vitalique
5º Alberto Blasco de Nova #77 FVFF
6º Darius Nicoara #40 Multisport Nutrition

Men´s Physique Jr

1º Álex Gregori Canet #76 FVFF
2º David Salla Casas #91 FVFF
3º Laurentiu Florin Trif #90 Multisport Nutrition

Master

1º Juanjo Nares #85 Actual Gym
2º José Enrique Verdeguer #86 FVFF
3º Vicente Gómez Torregrosa #88 FVFF
4º Antonio Yuste Hernandez #87 Actual Gym

Men´s Short 170

1º Matías Gastón Castellanos #82 FVFF
2º Miguel de Juan Antón #99 Actual Gym
3º Javier Rodríguez Casado #98 Actual Gym

Mejor Posador

Antonio Yuste Hern´ndez Actual Gym

Absoluto Bikini

Tamara Martinez  Almagro Sonia Amat Team

Absoluto Men´s Physique

Álex Gregori Canet FVFF Team

Clasificación por Clubs

1º Sonia Amat Team
2º Eurokinesia
3º Actual Gym

Absoluto Men´s Physique

22 Jun 2017

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El pasado 20 de mayo se celebró el Campeonato Olimpia en la localidad de LA VALL D´UIXO (Castellón), concretamente en el magnifico edifico cultural Leoploldo Peñarrolla cedido por el Excmo Ayto. de la localidad.

Evento clasificatorio para el campeonato del  Mundo celebrado en la misma localidad, en el edificio cultural.

El pesaje de los atletas tuvo lugar en el hotel Luz de Castellón, el día 19 de mayo, en una de las salas del hotel cedida por el mismo a la organización del campeonato, dándonos todo tipo de facilidades. Empezó a las 18 horas y terminó a las 00:00 horas, habiendo una gran afluencia de publico y alrededor de los 80 atletas para competir en las distintas categorías que compusieron el campeonato.

RESULTADOS

Categoría Miss Shape

1ª Clasificada dorsal nº 2 Carmen Peñalver (Madrid)
2ª Clasificada dorsal nº 4 Patricia Tinoco (C.La Mancha )
3ª Clasificafa dorsal nº 1 Nerea  Escudero (Galicia)

Categoría Mis Shape +31 Años

1ª Clasificada dorsal nº 7 Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Clasificada dorsal nº 11 Rebeca Climent (Levante)
3ª Clasificada dorsal nº 8 Cintia Elisabeth Felix (Andalucía)
4ª Clasificada dorsal nº 9 Monica Gasque (Madrid)
5ª Clasificada dorsal nº 10 Veronica Montes (Madrid)

Categoría Men Physique -1,70 Cm

1Er Clasificado dorsal nº18 Aleix Chulia (Levante)
2º Clasificado dorsal nº 15 Jesus Bermudo (Andalucía)
3Er Clasificado dorsal nº 14 Carlos Vives (Levante)
4º Clasificado dorsal nº 12 Adrian Nevado (Levante)
5º Clasificado dorsal n 13 Jesús Fernández (Galicia)

Categoría Men Physique +1,71 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 24 Samuel Torres (C.La Mancha)
2º Clasificado dorsal nº 29 Cristhian Vidal (Madrid)
3Er  Clasificado dorsal nº  32 Sergio Olano (C.Y León)
4º Clasificado dorsal nº 33 Salvador Rubio (Levante)
5º Clasificado dorsal nº 22 Javier Franco (Madrid)
6º Clasificado dorsal nº 25 Raúl Flores (Levante)

Campeón Junior Men Physique

dorsal nº 30 Alberto Martínez (Galicia)

Categoría Mr.Athletic -1,75 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 37 Juan José Godoy (Madrid)
2º Clasificado dorsal nº 36 Octavio Abal (Galicia)
3Er Clasificado dorsal nº 38 César Carrascosa (C.La Mancha)
4º Clasificado dorsal nº 35 Javier Gasco (Levante)
5º Clasificado dorsal nº 39 Francisco K.Ahalluch (Andalucía)

Categoría Mr.Athletic +1,75 Cm

1Er Clasicado dorsal nº 48 David Candal (Galicia)
2º Clasificado dorsal nº 50 Pablo Braños (Levante)
3 Er Clasificado dorsal 49 José Manuel García(C.La Mancha)
4º Clasificado dorsal nº 51 David Dosuna (C y León)
5º Clasificado dorsal 43  Antonio José Aragón (Andalucía)
6º Clasificado dorsal nº 46 José Sánchez (Madrid)

Miss Figure +40 Años

1ª Clasificada dorsal nº54 Aurora Colina (C.y León)
2ª Clasificada dorsal nº 56 Purificación Lopez (Madrid)
3ª Clasificada dorsal nº55 Alicia Morlan (Galicia)

Master 1 de 40 a 49 Años

1Er Clasificado dorsal nº59 Miguel Angel Ramírez (Andalucía)
2º Clasificado dorsal nº60 Luis Pardo (Galicia)
3Er Clasificado dorsal nº58 Raul Erguera (Madrid)

Categoría Mater 2 +50 Años

1Er Clasificado dorsal nº67 Roberto Manzanano (Madrid)
2ª Clasificado dorsal nº62 Nico Cantemir (Madrid)
3Er Clasificado dorsal nº66 Joaquín Segura (Andalucía)
4º Clasificado dorsal nº65 Andres El Fassi (Andalucía)
5º Clasificado dorsal nº63 Fernando Mera (Galicia)
6º Clasificado dorsal nº64 José Vicente Andres (Levante)

Campeon más de 60 Años

dorsal nº68 Manuel Calderón (Levante)

Categoría Junior -23 Años

1Er Clasificado dorsal nº69 Juan Carlos Olmo (Andalucía)

Categoría Miss Body

1ª Clasificada dorsal nº70 Estefanía Saura (Levante)

Categoría Miss Bikini -1,65

1ª Clasificada dorsal nº80 Carmen Elena Gracco (Madrid)
2ª Clasificada dorsal nº72 Inés Rey (Galicia)
3ª Clasificada dorsal nº81 Noelia Machuca (Levante)
4ª Clasificada dorsal nº74 Irene Nieto (C.La Mancha)
5ª Clasificada dorsal nº78 Carolina Santamaría (Madrid)
6ª Clasificada dorsal nº75 Irina Ramón (Levante)

Categoría Miss Bikini +1,66 Cm

1ªClasificada dorsal nº82 Anais Verde (Andalucía)
2ª Clasificada dorsal nº85 Dajana Kovakova (Galicia)
3ª Clasifcada dorsal nº83 Cristina Romero (Levante)

Categoría Men Body 4 -1,65

1Er Clasificado dorsal nº87 Miguel Angel Caro (Levante)
2º Clasificado dorsal nº 88 Jaime Colino (C Y León)

Categoría Men Body 3 -1,72 Cm

1Er Clasificado dorsal nº89 Cristian Pancorbo (Levante)
2º Clasificado dorsal nº92 Carlos Soriano (Levante)
3Er Clasificado dorsal nº90 Carlos Alberto Moreno (Andalucía)
4º Clasificado dorsal nº91 Miguel Angel Esteban (Murcia)

Categoría Men Body 1 +1,79 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 95 Carlos Remeseiro (Galicia)
2º Clasificado dorsal nº 93 Cristian Duarte (Madrid)
3Er Clasificado dorsal nº94 José Ignacio Zapetero (C.y León)

ABSOLUTOS

Shape

dorsal nº 7 Andrea Fonseca (Andalucía)

Men Physique

dorsal nº 24 Samuel Torres (C.La Mancha)

Mr.Athletic

dorsal nº 48 David Candal (Galicia)

Miss Bikini

dorsal nº80 Carmen Elena Gracco (Madrid)

Absoluto Culturismo

dorsal nº89 Cristian Pancorbo (Levante)

Informa: Juan José Moreno Flores

19 Jun 2017

Resultados 2017 IFBB Europa Dallas Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

212 lb

1º Shaun Clarida
2º Charles Dixon
3º Dobromir Dimchev Delev
4º Oeksandr Slobodyanyuk
5º Ahmad Ahmad
6º Manuel Cañadillas Sánchez
7º Milton Martinez
8º Tricky Jackson
9º Kang Kyung Won
10º Lorenzo Jones
11º Andrej Mozolani
12º Art Reed III
13º Oliver Adzievski
14º Kevin Ofurun
15º Charles Curtis
16º Cane Bishop
16º Gabriel Cortez
16º Jon Frasier
16º Shaun Vasquez

Men’s Physique

1º Logan Franklin
2º Ismael Dominguez
3º Chase Savoie
4º Michael Ferguson
5º Matthew Mugford
6º Edward Alvarez
7º Diogo Montenegro
8º Felipe Franco
9º Robert Kelley
10º Hallart Kelly
11º Troy Williams
12º Jared Frank
13º Daniel Ammons
14º Ali Marafi
15º Demetrio Buckner
16º Caleb Pearson
16º Kim Santos
16º Rasheed English

Silla de Ruedas

1º Harold Kelly
2º Steven Lister
3º Johnny Quinn

Figure

1ª Natatlia Abraham Coelho
2ª Jessica Canty
3ª Tiffany Hebert
4ª Tonya Wheatfall
5ª Stacey Cummings
6ª Brittany Bull
7ª Shauna Bell
8ª Roberta Visitainer
9ª Monique Stewart
10ª Sharon Braso
11ª Jessica Bowman
12ª Sarah Sweeney
13ª Verónica Gallego García
14ª Kendra Beasley
15ª Satrice Rigsby
16ª Sadie Francis
16ª Stephanie Trevino

Women’s Physique

1ª Ekaterina Grima
2ª Diana Schnaidt
3ª Vicki Diaz
4ª Lee-Ann Temyk
5ª Trish Warren
6ª Suzanne Davis
7ª Keri Ann Heitzman
8ª Delane Hart
9ª Shelley White
10ª Mariko Cobbs
11ª Beni Lopez
12ª Desunka Dawson
13ª Jaquita Person
14ª Amber McElreath
15ª Felecia Murray
16ª Robyn Mays
16ª Beth McGrath

Shaun Clarida

CTO PROVINCIAL HUELVA

Junior Culturismo

1º Rafael García Alejo Huelva
2º Jorge Carrasco Insúa Club Deportivo Fitness Arena 
3º Rafael Domínguez Bermejo AFD Atlantic

Men´s Physique

1º Pablo Carmona Soto Club Deportivo Fitness Arena
2º Daniel Villarán Navarro AFD Atlantic
3º Pedro Gallego Rubiales AFD Atlantic
4º Francisco Javier Nuñez Nuñez AFD Atlantic

Bikini

1ª Diva Díez Cárdenas AFD Atlantic
2ª María Lourdes Bogado Lubián Club Derportivo Fitness Arena 
3ª María Teresa Torres Castillo

Culturismo Senior

1º José Manuel Álvarez Mejías AFD Atlantic
2º José Ángel Moerno Cabezuelo Team Blond Beast Competition

COPA FEDERACIÓN

Men´s Physique

1º Javier Gutiérrez Martín Castilla León
2º Alfonso Vargas González Andalucía
3º Pablo Carmona Soto Andalucía
4º David García García Murcia
5º Daniel Villarín Navarro Andalucía
6º Rubén Navarro Quirantes Andalucía
7º Jokin Bakedano Lobato Pais Vasco

Bikini

1ª Elisaneth Pérez Andalucía
2ª Diva Díez Cárdenas Andalucía
3ª Nerea Salazar Ayestarán Madrid
4ª Belén Gutiérrez Martín Castilla León
5ª Lidia Fernández Moreno Castilla León
6ª Sandra Andújar Reyes Murcia
7ª María Teresa Torres Castillo Andalucía

Culturismo hasta 70 kg

1º Íñigo Lejarazu Goti Pais Vasco *
2º Rafael García Alejo Andalucía
3º Mario Sánchez Ortíz Murcia
4º Rafael Domínguez Bermejo Andalucía 

Culturismo Senior más de 70 kg

1º Eduardo Fuentes Pérez Murcia MP
2º José Manuel Rodríguez Maroto Andalucía 
3º Obai Gordón landa Pais Vasco
4º Miguel Ángel Vázquez Vallecillo Andalucía
5º José Ángel Moreno Cabezuelo Andalucía

* Campeón Absoluto
MP – Mejor Posador

Men´s Fitness Junior

1º Albert Montaña # 4
2º Jordi Salazar # 8
3º Sergi Marín # 6
4º Kevin Cortés # 10
5º Gerard Sagistra # 2
6º Didac Gires # 7

Men´s Fitness hasta 170 Cm.

1º Zoilo Beltrán # 14
2º Aitor López # 13
3º Eduard Tiell # 17
4º Iván Morales # 11
5º Manuel Romero # 12
6º Jonatan Ortega # 95

Men´s Fitness más de 170 Cm.

1º Ramón Expósito # 20
2º Jaume Petit # 21
3º Alejandro Egea # 24
4º Guillem Barnils # 19
5º Marcos Paredes # 22
6º Alexis Navarro # 25

Men´s Short  Peso Único

1º Daniel Saavedra # 33
2º Jeuri Rodriguez # 37
3º Javier Soria # 31
4º Andres Molina # 36
5º Adrià Ferret # 32
6º Alex Domínguez # 35

Bodyfitness Senior Talla Única

1ª Carolina Urrea # 29
2ª Cristina Ruiz # 30
3ª Patricia Moncayo # 27
4ª Mireia Vadillo # 28
5ª Matilde Ruiz # 26

Classic Bodybuilding hasta 170Cm

1º Hiram Sáez # 41
2º Lorenzo Aparicio # 42
3º Kevin Parra # 39
4º Javier Macías # 38
5º Jordi López # 40

Classic Bodybuilding más de 170Cm.

1º Marc Sobiats # 50
2º Antonio González # 47
3º Sergi Rodríguez # 48
4º Cristobal Andrade # 51
5º Aitor Humanes # 46
6º David Arolas # 43

Bodybuilding Junior

1º Pol Martínez # 100
2º Jonatan Vivas # 98
3º Marc Muñoz # 99

Bodybuilding  Master

1º Dorin Bart # 55
2º Juan José Rubiño # 56
3º Francisco Romero # 60
4º Diego Rodriguez # 59
5º Marc Casas # 58
6º Javier Beneitzz # 54

Bodybuilding  Senior Cat. Única

1º Jean Piere Lara # 63
2º Jorge Bermúdez # 61
3º Jofre Bragolat # 64
4º Jordi Pardo # 62

Bikini Fitness Junior

1ª Sofia González # 67
2ª Tania Martín # 66
3ª Noelia García # 69
4ª Alba Bonell # 65
5ª Jesica García # 68

Bikini Fitness Master

1ª Silvia Ribera # 73
2ª Sara García # 71
3ª Sonia Pérez # 72
4ª Rosa Castellano # 70

Bikini Fitness hasta 158 Cm.

1ª Laura Nicolás # 75
2ª Lidia Herrero # 76
3ª Marta Maurell # 74
4ª Lucia Pinillos # 80
5ª Natalia Parellada # 77
6ª Laia Rosas # 79

Bikini Fitness más de 158 Cm.

1ª Mireia Fanela # 82
2ª Tania Muñoz # 86
3ª Alina Alcalde # 88
4ª Tamara Callero # 85
5ª Carla Costa # 89
6ª Catarine Expósito # 84

Hospitalet_17_31Pódium Bikini Fitness Junior. Foto Manuel Balaguer