RSS
15 Jul 2019

Resultados 2019 IFBB Vancouver Pro (Top 5)

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Hadi Choopan
2º Nathan De Asha
3º Lukas Osladil
4º Iain Valliere
5º Josh Wade

Men’s 212

1º Zane Watson
2º Bola Ojex
3º Steve Benthin
4º Prince Boabang

Men´s Classic Physique

1º Antwane Hamlett
2º Chris White
3º Isaac Baier
4º Jorge Herrera Machado
5º Michael Kingsnorth

Men’s Physique

1º Bhuwan Chauhan
2º Davide Mazzolari
3º Joseph Lee
4º Julian Colley
5º Ismael Martinez

Women’s Physique

1º Sheikha Nguyen
2º Sheila Bleck
3º Claudia Diaz
4º Katherine Hall
5º Alyssa Coppolino

Figure

1º Anna Banks
2º Julia Waring
3º Chelsea Graff
4º Martina Yabekova
5º Desiree Alferes

Fitness

1º Sara Kovach
2º Dominique Matthews
3º Alison Burns
4º ALison Amos
5º Kristy Avery

Bikini

1º Jasmine Williams
2º Sarah Averna
3º Monica Ellis
4º Alexandria Ross
5º Mahsa Akbarimehr

View this post on Instagram

Don't poke the wolf 🐺🔥 I didn't wanna have to show out like this but you can thank the CPA and their "security" staff made up of shitty photographers 🤷🏻‍♂️ Dm for booking! Due to demand, all booking is first pay first serve. Once my books are full and closed, they’re closed. ⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️ 🏆 Vancouver Pro/Am Supershow ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 🏆 USA's ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ 🏆Tampa Pro ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 🏆 North Americans 🏆 Olympia 🏆 Flex Lewis Classic 🏆 Nationals ⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️⬜️⬛️ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #arnoldclassic #indypro #indianapolispro #orlandoeuropa #europa #pittpro #pittsburghpro #jrusas #vancouverpro #chicagopro #mrolympia #olympia #cbbf #ifbb #npc #torontopro #jrnationals #teamu #northamericans #npcnationals #nationals #flexlewisclassic

A post shared by ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀W Wittmann (@w_wittmannphoto) on

Hadi Choopan, Campeón Bodybuilding Masculino

14 Jul 2019

Resultados 2019 IFBB Norfolk Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Classic Physique

1º Jonathan Hambrick
2º Brandon Kidd
3º Piotr Borecki
4º Rovonte Moody
5º Tyson Hammary
6º Marc Jacobs
7º William Gregory
8º Charles Williams
9º Dennis Jackson
10º Charles Donaldson
11º Isaiah Hilton
12º Orlando Maldonado

Men’s Physique

1º Carl Presendieu
2º Greg Brant
3º Michael Mperey
4º Corey Morris
5º Artarrius Jennings
6º Anthony Woods
7º Raymond Akinlosotu
8º Sharif Reid
9º Brandon Rainford
10º Anton Antipov
11º Derrick Stevenson
12º Elrick Lounds
13º Kola Ayeni
14º Stevelon Dennis
15º Michael Ferguson
16º Arnold Goins
16º Brenden Floyd
16º Eric Walker
16º Geobanny Paula
16º Hygor Ponchet
16º Robert Kelly

Bodybuilding Femenino

1ª Theresa Ivancik
2ª Janeen Lankowski
3ª Tina Williams
4ª Susanna Jacobs
5ª Ladawn Mcday
6ª Marla Merrithew
7ª Tischa Thomas
8ª Cristina Arellano Goy
9ª Donna Salib
10ª Tamara Makar
11ª Isabelle Turrell
12ª Jennifer Sweeny

Figure

1ª Lola Montez
2ª Rhea Gayle
3ª Ashley Howells
4ª Devone Martin
5ª Debra Rosado-Bohac
6ª Ronshende Whittington
7ª Silvia Henry
8ª Karina Grau
9ª Cinderella Richardson
10ª Rosian Warrington
11ª Autumn Swansen
12ª Stacey Cummings
13ª Ashley Roberson
14ª Erica Robinson
15ª Lori Penn
16ª Chioma Uwasomba
16ª Helaina Barker
16ª Kathryn Morrissey
16ª Lena Paternoster
16ª Maelang Lowe
16ª Megan Simpson
16ª Raquel Clarke
16ª Sh’nere Mattise Deas
16ª Tiffany Boyer
16ª Tracy Shaaban-Dang

Theresa Ivancik, Campeona Bodybuilding Femenino

Fabio Bonora, Campeón Over All Senior

8 Jul 2019

Resultados 2019 IFBB Patriots Challenge Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bikini

1ª Phoebe Hagan
2ª Jourdanne Lee
3ª Lucia Malavaze
4ª Alessia Facchin
5ª Jasmine Williams
6ª Stephanie Sequeira
7ª Jamie Collins
8ª Masa Akbarimehr
9ª Betty Jean Ezell
10ª Kerryne Henich
11ª Claudia Nicole
12ª Sarah Devore
13ª Lindsey Fox
14ª Nina DiTommaso
15ª Valorie Annunziata
16ª Raquel Glez Hdez
16ª Remonta Khangaldy
16ª Jourdanne Lee
16ª Cristina Meza
16ª Gina Sardina
16ª Vita Shtevnin

Phoebe Hagan

7 Jul 2019

Resultados 2019 IFBB Wings of Strength Chicago Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Michael Lockett
2º Charles Griffin
3º Essa Obaid
4º Lukas Osladil
5º An Nguyen
6º Sergey Kulaev
7º Samson Dauda
8º Josh Wade
9º Sibusiso Kotelo
10º Slavoj Bednar
11º Dorian Haywood
12º Eddie Bracamontes
13º Justin Rodriguez
14º Marc Arthur Dautruchee
15º Julio Cesar Balestrin Freitas
16º Camilo Diaz Garzon
16º Elias Manuel Gutierrez
16º James Culberson
16º Jeff Beckham
16º Jojo Ntiforo
16º Justin Maki
16º Leon Eastman
16º Manuel Romero
16º Manuel Canadillas
16º Steven Reese

Men´s 212

1º Lloyd Dollar
2º Bola Ojex
3º John Jewett
4º Guy Cisternino
5º Zane Watson
6º Mboya Edwards
7º Dectric Lewis
8º Derik Oslan
9º Devaughn Bartley
10º Kwaku Dankwa
11º Alex Dos Anjos
12º Oswaldo Gonzalez
13º Steve Benthin
14º Caleb Blanchard
15º Erik Ramirez
16º Jorlan Vieira
16º Miguel Angel Senior
16º Wayne Williams

Men’s Classic Physique

1º Jordan Plantiko
2º Rovonte Moody
3º Piotr Borecki
4º Brandon Kidd
5º Bobby Anderson
6º Jonathan Hambrick
7º Necorian Jones
8º Eric Hernandez
9º Abdullah Alsaif
10º Frank Mann
11º Erik Alstrup
12º Barrett Ward
13º Hubert Kulczyński
14º Luis Nuzzo
15º Taj Parham
16º Derrick Simmons
16º Herbert Sotillo
16º Johnny Mangual
16º Michael Kingsnorth

Men’s Physique

1º Akeem Scott
2º Greg Brant
3º Derrick Stevenson
4º Michael Mperey
5º Khali Quartey
6º Travales Blount
7º Lael Sims
8º Chevy Phillips
9º Robert Collins
10º Michael Anderson
11º Hygor Ponchet
12º Jake Alvarez
13º Vincent Strange
14º Steven Cao
15º Louis-Dominique Corbeil
16º Charlie Davidson
16º Chris Griffin
16º Geobanny Paula
16º Jeph Gabriel
16º John Micaletti
16º Lindon Bond
16º Maurice Benton
16º Michael Ferguson
16º Neal Cash
16º Rodney Bond
16º Sharif Reid

Bodybuilding Femenino

1ª Aleesha Young
2ª Andrea Shaw
3ª Susanna Jacobs
4ª Marla Merrithew
5ª Ladawn Mcday
6ª Angela Rayburn
7ª Hulda Lopez
8ª Joan Llado
9ª Donna Salib
10ª Amanda Smith
11ª Amanda Slinker
12ª Maria Flores
13ª Tamara Makar
14ª Natascha Donald
15ª Cheryl Faust
16ª Laurie Eisenbrandt

Fitness

1ª Liudmila Somkina
2ª Sara Kovach
3ª Tamara Vahn
4ª Minna Pajulahti
5ª Aurika Tyrgale
6ª Stephanie Jones
7ª Shannon Siemer
8ª Toni Wheeler
9ª Nicolette Spencer
10ª Terra Plum
11ª Michelle Gales
12ª Babette Mulford

Figure

1ª Ivana Ivusic
2ª Ashley Jones
3ª Desiree Alferes
4ª Danielle Rose
5ª Rhea Gayle
6ª Cinderella Richardson
7ª Tiffani Lapoint
8ª Stacy Fujarski
9ª Tanya Chartrand
10ª Mara Brown
11ª Joanna Jean
12ª Ashley Howells
13ª Amber Peguero
14ª Sh’nere Mattise Deas
15ª Rachel Killam
16ª Alexa Bates
16ª Bernice Higgins
16ª Elisa Maiorana
16ª English Bennett
16ª Gabrielle Williams
16ª Jodie Bell
16ª Kelsey Mims
16ª Laurie Buckley
16ª Megan Simpson
16ª Silvia Kovacsova
16ª Tanja Reyes
16ª Tracy Dang

Bikini

1ª Jennifer Ronzitti
2ª Romina Basualdo
3ª Francesca Stoico
4ª Breana Turner
5ª Ashley Jenelle
6ª Jodi Riley
7ª Amy Landry
8ª Ashley Nicastro
9ª Alexandra Sanchez
10ª Lauren Dannenmiller
11ª Jennifer St Peter
12ª Casey Samsel
13ª Isha Barrow
14ª Gidget Migliaccio
15ª Juliana Halloran
16ª Aleisha Hart
16ª Celeste Shaffer
16ª Ciara Houston
16ª Katherine Williams
16ª Kimberly Shay
16ª Liz Benda
16ª Natalie Richards
16ª Tiffany Vann
16ª Vania Auguste

Women’s Physique

1ª Valentina Mishina
2ª Reshanna Boswell
3ª Mayla Ash
4ª Anne Lorraine Mohn
5ª Patricia Gosselin
6ª Candice Carr
7ª Emily Schubert
8ª Evelyn Palmer
9ª Diana Schnaidt
10ª Jessica Rivera
11ª Isabelle Jackson
12ª Michaela Aycock
13ª Kimberly Rieck
14ª Autumn Swansen
15ª Carrie Mercier
16ª Caitlyn Jaras
16ª Donna Mcginn
16ª Jacqueline Estrada
16ª Kayla Murphy
16ª Lina Varela
16ª Michele Steeves
16ª Pamela Matthews
16ª Stephanie Waggoner

Michael Lockett, Campeón Bodybuilding Masculino

30 Jun 2019

Resultados 2019 IFBB Battle in the Desert Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Akeem Scott
2º Bhuwan Chauhan
3º Arya Saffaie
4º Daniel Ammons
5º Julian Colley
6º Corey Morris
7º Brian Lloyd
8º Emanual Hunter
9º Jakeith Robinson
10º Louis Dominique Corbeil-Fiset
11º Lindon Bond
12º Kai Spencer
13º Brandon Robichaux
14º Cyle Rudolph
15º Manny Andara
16º Brodee Jarrell
16º Chevy Phillips
16º Dajuan Freeman
16º Hygor Ponchet
16º Jean-Pierre Marshall
16º Thomas Riley
– Damar Turner

Figure

1ª Bojana Vasiljevic
2ª Ericka Morgan
3ª Lola Montez
4ª Chelsea Larson
5ª Karina Grau
6ª Wendy Fortino
7ª Desiree Alferes
8ª Queren Pacheco
9ª Joanna Jean
10ª Karen Noorlun
11ª Beckie Boddie
12ª Kim Clark
13ª Cinderella Richardson
14ª Shelace Shoemaker
15ª Kandace Kuhnle
16ª Elise Verkuilen
16ª Heidi Larson
16ª Jessica Heath
16ª Karrie Kalbach
16ª Krystal Ricci
16ª Loren Wilkins
16ª May Strickland
16ª Melissa Kelley
16ª Misty Wilson
16ª Osiris Trumpe
16ª Rachel Sedwick
16ª Rosemeire Freitas
16ª Silvia Kovacsova
16ª Susan Clark
16ª Tracy Shaaban-Dang

Masters Figure + 35 

1ª Ericka Morgan
2ª Karen Noorlun
3ª Kim Clark
4ª Cinderella Richardson
5ª Shelace Shoemaker
6ª Silvia Kovacsova
7ª Osiris Trumpe
8ª Susan Clark
9ª Melissa Kelley
10ª Misty Wilson
11ª Heidi Larson
12ª Karrie Kalbach
13ª May Strickland
14ª Elise Verkuilen
15ª Marguerita Lulejian

Akeem Scott

30 Jun 2019

Resultados 2019 IFBB San Jose Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Anthony Woods
2º Joseph Lee
3º Dean Balabis
4º Steven Cao
5º Gerard Jake Alvarez
6º Rodrigo De Paz
7º Tommy Clark
8º Clarence Mcspadden Jr.
9º Jamal Hill
10º Mehdi Kabbadj
11º Michael Ferguson
12º Paul Mateoc
13º Alp Yurteri
14º Rob Conway

Women’s Physique

1ª Mayla Ash
2ª Priscila Cavilha
3ª Trish Wood
4ª Claudia Diaz
5ª Autumn Swansen
6ª Geraldine Morgan
7ª Teresa Brooks
8ª Joelle Bernard
9ª Ashley Fuller
10ª Emily Schubert
11ª Kortne Greene
12ª Chavaugn Del Valle
13ª Denise Cadenas
14ª Angela Irizarry
15ª Kimberly Jones
16ª Heidi Worrell-Osborne
16ª Kendel Dolen
16ª Mary Power
16ª Patricia Johnson

Mayla Ash, Campeona Women’s Physique

25 Jun 2019

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El día 11 de mayo del presente año, se celebró el Campeonato Olimpia Nacional  en la localidad  de Armilla (Granada). El pesaje del mismo empezó a las 7:50 y terminó a las 11:30 horas, teniendo lugar en el hotel Calderon, quien cedió uno de sus salones para el pesaje de los atletas. El campeonato se celebró en el Teatro Municipal de Armilla (Granada), siendo clasificatorio para el Campeonato del Mundo que se celebró en Varsovia del 7 al 9 de Junio, habiendo una gran afluencia de espectadores para ver el campeonato, dando comienzo el mismo a las 16:30 y terminando a las 21:15 horas.

CLASIFICACIONES

Miss Shape:

1ª Clasificada Dorsal Nº 6 Liliana Velez (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 5 Alicia Bonillo (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 4 Cristina Araujo (Extremadura)
4ª Clasificada Dorsal Nº 1 Patricia Barrera (Andalucía)
5ª Clasificada Dorsal Nº 3 Adriana Spinelli (Levante)

Men Physique -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 11 Fco Javier García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 13 Sergio Martinez (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 16 Angel Manuel Crespo(Andalucía)
4º Clasificado Dorsal Nº 9 José Mª Morales (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 14 Jesús Lucena(Castilla La Mancha)
6º Clasificado Dorsal Nº 15 Raúl Jiménez (Madrid)
7º Clasificado Dorsal Nº 10 Samuel Fernandez (Castilla La Mancha)

Men Physique +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 26 José Gabriel García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 24 Iván Reynoso (Castilla La Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 23 Víctor Monge(Castilla La Mancha)
4º Clasificado Dorsal Nº 25 Javier Velasco (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 22 David de Teruel (Ceuta)
6º Clasificado Dorsal Nº 21 Roberto Toledano(Castilla Y León)

Men Physique Master:

1Er Clasificado Dorsal Nº 31 Fco. Domínguez Bonilla (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 30 Ricardo Tamarit (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 29 Fco. Javier Pérez(Ceuta)

Mr. Athletic -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 40 Raul Quell (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 39 Eduardo Carrasco (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº 38 Juan Ignacio Acero(Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 37 Alex Jesús Rodríguez (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 36 Cristian Fernández(Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 34 Juan Antonio Ortiz (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 35 Rubén Moreno Levante)

Mr. Athletic +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 49 Alberto Dopico (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 50 José Antonio Hernández (Murcia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 45 Juan Pablo Gonzalez (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 47 Héctor Alonso (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 46 David Fernández (Murcia)
6º Clasificado Dorsal Nº 43 David Uzquiza (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 44 Antonio Aragón (Andalucía)
8º Clasificado Dorsal Nº 48 Jonathan de Felipe (Madrid)

Miss Figure:

1ª Clasificada Dorsal Nº 54 Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 52 Lucía Castillo (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 53 Purificación López (Madrid)

Master+ 50 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 60 José Márquez (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 61 Andrés El Fasi (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 58 Serban Vasile (Extremadura)
4º Clasificado Dorsal Nº 59 Marcos Antonio Pérez (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 57 Manuel Calderón (Levante)

Master de 40 a 49 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 66 José Luis Sanz (Extremadura)
2º Clasificado Dorsal Nº 68 Pedro Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 65 José Moreno (Castilla Y Leon)
4º Clasificado Dorsal Nº 64 Iván Ollar (Andalucía)

Miss Bikini:

1ª Clasificada Dorsal Nº 76 María Alonso (Extremadura)
2ª Clasificada Dorsal Nº 77 Iria Riva (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 75 Araceli Sánchez (Castilla La Mancha)
4ª Clasificada Dorsal Nº 79 Eva Si Riu (Extremadura)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 85 Fco Javier Martín (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 81 Raúl Pérez (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 84 Roberto Cano (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 83 Luis F. Yauchaputa (Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 80 Fco Javier Serrano (Andalucía)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 90 Jesús Sancho (Castilla la Mancha)
2º Clasificado Dorsal Nº 89 Alfonso Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 92 Jesús Méndez (Castilla y León)
4º Clasificado Dorsal Nº 91 Oscar Fernández (Castilla la Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 87 Ibán Sánchez(Castilla y León)

Absoluto Culturismo:

Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)

Absoluto Men Physique:

*Fueron los 2 primeros de cada categoría al Mundial

Olimpia_AEFF_19_199
José Luis Alvaro, Campeón Absoluto Culturismo.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa y Fotografía: Juan José Moreno Flores

23 Jun 2019

Resultados 2019 IFBB Greater Gulf States Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bikini

1ª Marcia Gonçalves
2ª Breana Turner
3ª Alexandria Ross
4ª Alessia Facchin
5ª Isha Barrow
6ª Jodi Riley
7ª Lauren Dannenmiller
8ª Lorena Spitzer
9ª Jessica Dalias
10ª Skylar Lanier
11ª Mahsa Akbarimehr
12ª Ashley Nicastro
13ª Nina DiTommaso
14ª Nasya Lambert
15ª Regena Harrison
16ª Ashley Puida
16ª Dianet Pereda
16ª Elisangela Angeli
16ª Erika Winbush

Marcia Gonçalves, Campeona Bikini