RSS

DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (02-07-2018).– El santiaguense, Cosobo Ortiz, ganó el gran absoluto del XXIX campeonato nacional, Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital del país.

Asimismo, otros ganadores absolutos, fueron: Bikini’s, Vanessa Rojas (Distrito Nacional); bikini’s wellness, Elisa María Alcántara (Distrito Nacional); men’s phisyque, Raymond Peguero (Santo Domingo) y muscular men’s phisyque, Ariel Villalona (Distrito Nacional).

El atleta Cosobo Ortiz, originó una gran batalla por el absoluto en vista de la calidad de sus rivales, incluso, el debate fue intenso y las presentaciones las más agotadoras hasta que llegó el merecido triunfo del santiaguense que entre lágrimas celebró la victoria de rodillas agradeciendo al Señor.

Ortiz, para llegar a esa gran final fue primero en la categoría semipesada de fisiculturismo, luego llegaron, segundo, Francisco Javier Contreras (Santiago); tercero, Luís José Rijo (Higüey); cuarto, Casimiro del Carmen (Puerto Plata); quinto, Héctor Peña (Santo Domingo) y sexto, Jonathan de León (Santo Domingo).

Mientras que Vanessa Rojas (Distrito Nacional), ganó el absoluto de bikini’s, ya había vencido en bikini’s master más de 35 años, categoría en la cual fue segunda, Elisabeth Rondón (Santo Domingo) y tercera, Orlenka Berroa (Higüey), también triunfó en hasta 166cm, donde la segunda resultó Orlenka Berroa (Higüey); tercera, Rocío Varela (Bávaro) y cuarta, Jinny Guerrero (Higüey).

Asimismo, Elisa María Alcántara (Distrito Nacional), quien se llevó el absoluto en bikini’s wellness, venció en la categoría bikini’s wellness hasta 163 centímetro (cm) de estatura, en la que fue segunda, Johvianna Rosario (Santo Domingo); tercera, Mayneris Sánchez (Moca); cuarta, Laliana Fernández (Santiago); quinta, Kimberly Hernández (Bávaro) y sexta, Mabel Guzmán, Distrito Nacional).

El ganador absoluto men’s physique, Raymond Peguero (Santo Domingo), fue primero en la categoría men’s physique hasta 175cm, en la que dejó en segundo a Jeffry Arache (Santo Domingo Norte); tercero, Guillermo Campusano (Santo Domingo Norte); cuarto, Luís Rivera (Distrito Nacional); quinto, Samuel López Amadiz (Santiago) y sexto, Joan Manuel Hernández (Santiago).

El absoluto del muscular men’s physique, lo ganó Ariel Villalona (Distrito Nacional), ya había vencido en muscular men’s physique hasta 175cm, categoría en la cual el segundo fue Juan Carlos Félix Distrito Nacional); tercero, Carl Laguerre (Santo Domingo Este); cuarto, Pedro Luís Alcántara (Santo Domingo Oeste); quinto, Engels Alemán (Santo Domingo Este) y sexto, Danny Daniel Peña (Santo Domingo).

Ganadores individuales por categorías: Fisiculturismo pesado, primero, Gerard Toribio Pérez (Distrito Nacional); segundo, Juan José Mercedes (Higüey) y tercero, Jonathan Guillén (Distrito Nacional); mediano, primero, Andrés Eduardo Taveras (Santo Domingo Norte); segundo, Arnaldo Almonte (Santo Domingo Este); tercero, José Sánchez Pascual (Santiago); cuarto, Hamlet González (Santo Domingo Este); quinto, Jansi Vásquez (Santiago) y sexto, Walner Fernández Acosta (Moca).

Welter, primero, Johnny Solano (Higüey); segundo, Máximo Rosario; tercero, Wilfredo Mena (Santo Domingo); cuarto, John Manuel Bencosme (Moca); quinto, Ubencio Ramírez (San Pedro de Macorís) y sexto, Elvis Duluc Nova (Higüey); ligero, primero, Edwin García (Santo Domingo Este); segundo, Jhassette Morales (Santiago) y tercero, Félix Manuel (San Cristóbal).

Master, primero, Casimiro del Carmen (Puerto Plata); segundo, Juan José Mercedes (Higüey); tercero, Elvis Duluc Nova (Higüey) y cuarto, Domingo Rusell (La Romana); Fisiculturismo clásico, primero, Enrique Galván (Higüey); segundo, Jhassette Morales (Santiago); tercero, Carlos Manuel Sosa (Higüey); cuarto, Félix Manuel (San Cristóbal) y quinto, César Michael Medina (San Cristóbal).

Muscular men’s physique más de 175cm, primero, Víctor Manuel Carrasco (Distrito Nacional); segundo, Máximo Méndez Rivas (Distrito Nacional); tercero, Carloskar Arias (La Vega) y cuarto, Osiris Marchena (Distrito Nacional); men’s physique más de 180cm, primero, Juan Manuel Mercedes (Higüey); segundo, Steven Flervil (Santo Domingo); tercero, Miguel Antonio Calderón (Constanza); cuarto, José Manuel Salas (Higüey) y quinto, Wagner Martínez (San Cristóbal).

Hasta 180cm, primero, Sandy Familia (Santo Domingo Oeste); segundo, Diego Núñez (Santiago); tercero, Ramón Jiménez Amancio (Santo Domingo); cuarto, Reggie Alcántara (Santo Domingo Oeste); quinto, Isaac del Rosario Peña (Santo Domingo) y sexto, Jean Carlos López (Santo Domingo).

Hasta 172cm, primero, Ricardo Alexis Gil Novas; segundo, Jorge Luís Báez; tercero, Genuel Vásquez; cuarto, Sergio Marte y quinto, Franklin Gerónimo Reyes, todos de Santo Domingo; master más de 40 años, primero, Luís Rivera (Distrito Nacional); segundo, Martín Gabirondo (Santo Domingo) y tercero, Gabriel Sánchez (Santo Domingo).

Hasta 170cm, Francisco Daniel Soriano (Santo Domingo); segundo, Gustavo Adolfo Diprés (Distrito Nacional); tercero, José Alberto Tejada (Santo Domingo); cuarto, Yaqui Manuel Joseph (Santo Domingo); quinto, Daniel Arango (Bávaro) y sexto, José Rafael Moronta Disla (Esperanza).

Men’s phisyque junior hasta 23 años cumplidos, primero, Sandy Familia (Santo Domingo Oeste); segundo, José Alberto Tejada (Santo Domingo); tercero, Diego Núñez (Santiago); cuarto, Daniel Arango (Bávaro); quinto, Ricardo Alexis Gil Novas (Santo domingo y sexto, Samuel López Amadiz (Santo Domingo Este).

Bikini’s wellness más de 163cm, primera, Gabriela García Cruz (Santiago); segunda, Naillet Capellán (Distrito Nacional) y tercera, Karen Tatiana García Durán (Distrito Nacional); body fitness, primera, Magdalena Martínez Rincón (Santo Domingo Este) y segunda, Fedora Polanco Rodríguez (Santo domingo Oeste).
Bikini’s más de 166cm, primera, Elisabeth Rondón (Santo Domingo); segunda, Adrianelly Polanco (Santiago) y tercera, Bernely Abreu Erazo (Distrito Nacional); hasta 160cm, primera, Saroni Hernández (Moca); segunda, Marielle Vitiello (Santo Domingo); tercera, Joshabell Fernández (Santo Domingo); cuarta, Johanny Roedán García (Santo Domingo) y quinta, Liliana Rodríguez (Santiago) y fitness masculino para adultos, primero, Daniel Arango y segundo, Marlon Brito, ambos de Bávaro.

Aupiciada por Vitsalud y su marca Muscletech fue realizada una competencia de exhibición de fitness infantil femenino, en la que participaron las niñas dominicanas, Aiomi Agosto y Fabiana Waleska Gil Gil, ambas de Puerto Plata; Wilberlys Rachell Germán (Santo Domingo Norte); Sarah Chávez, Dasha Manuela Recchiuti López y Megan Aymar Espejo Canahuate, de la capital; Josbell BonillaJiménez, Rubí Alejandra Acevedo Espinal, Sarah Margarita Arángures Patiño y Liz Azul Márquez Lugo, de Santo Domingo, todas recibieron una estatuilla de primer lugar.
Dos niñas venezolanas realización una exhibición especial de fitness infantil femenino, ellas fueron muy aplaudidas, el presidente de la Federación Venezolana de Fisiculturismo y Fitness, presidió el jurado, además recibió un galardón por su labor, el cual recibió de manos de su homólogo dominicano, señor Tony Peña R.

GANADORES POR EQUIPOS:

El seleccionado representativo de almacenes Gurabo ganó la primera posición por equipos, dejando en segundo a los atletas de Vitasalud y en tercero a los de Chanlatte.
El evento comenzó con una bendición religiosa que hizo el doctor Félix Batista Soto, luego fue interpretado el Himno nacional y el señor Peña R. dijo el discurso central, la actividad fue auspiciada por Vitsalud y su marca muscletech, copatrocinada por almacenes Gurabo, Chanlatte, forma & nutrición; Tony’s Gym, Nutrisalud, Santo Domingo Fitness y otros.

DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (02-07-2018).- Los señores, Clara Cabrera, presidenta de Vitasalud y Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, junto a los ganadores absolutos, desde la izquierda, Ariel Villalona, Cabrera, Vanessa Rojas, Cosobo Ortiz, Elisa María Alcántara, Raymond Terrero y Peña R.

—————

Texto y foto enviados por el periodista: Oscar Polanco
Facebook: Oscar Polanco
Twitter: oscarpolancoRD
www.todosobrenotdom.blogspot.com
www.motocrossdom.blogspot.com
www.fisidom.blogspot.com

Rumbo a la ciudad de Antigua Guatemala partió esta mañana la selección de atletas que competirán en el Campeonato Centroamericano Masculino de Fisicoculturismo y Copa Bikini, siendo esta la 7ª edición de una competencia regional sancionada por la federación internacional (IFBB) a través de la Confederación Centroamericana de Fisicoculturismo y Fitness (CCAFF).

El evento contará con la participación de todos los países de la región, seguramente nuestra selección destacará con la participación de cada atleta que ha puesto un gran esfuerzo en el proceso de preparación al igual que su desempeño en tarima.

Destaca la participación de atletas que se estrenarán a nivel internacional, siendo:

• Marlon Steven Martínez Trejo en Físico Clásico hasta 168cm.
• José Saul Ríos en Físico Clásico más de 171cm.
• Josué Alexis  Platero en Men´s Physique hasta 170cm.
• Francisco Alejandro Dueñas en Men´s Physique Juvenil.

Así también participarán atletas con mucha trayectoria deportiva:

• William Yuri Rodríguez en Fisicoculturismo 85 kg y más
• Edgar Alexis Pineda en Fisicoculturismo 80 kg
• Héctor Alfonso Reyes Chapetón en Fisicoculturismo 65 kg y Master
• Mario Alberto Paiz en Fisicoculturismo 60 kg
• Marcos Adrián Cruz Miranda en Físico Clásico 171cm
• Sergio Antonio Calderón Cuellar en Men´s Physique 174cm
• César Lombardo Escobar Barahona en Men´s Physique más de 174
• Mario Alberto Rodríguez Cortez en Muscular Men´s Physique Abierto

Y la representación femenina en la Copa Bikini, está a cargo de la atleta Silvia Dinora Cuellar.

“Nuestra expectativa es colocarnos en el pódium en cada una de las categorías, tenemos un excelente nivel y mucho compromiso de cada uno de los atletas. Para algunos de ellos, este evento es parte del fogueo y preparación para su participación en el 45º Campeonato Centroamericano del Caribe”, expresó el Lic. Fabricio Hernández, presidente de la Federación, quien a su vez invitó a asistir al Festival de Físico y Fitness que se llevará a cabo en CIFO el próximo domingo 23 de junio.

Nos quedamos pendientes de los resultados que seguramente serán excelentes.

Éxitos y bendiciones atletas!

Informa: Licda. Claudia Guardado
Coordinadora General Administrativa
Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo

18 May 2018

2018 IFBB Pro / NPC Optimum Classic Championships

Author: xosmar | Filed under: General

Tendrán lugar lel 19 de mayo de 2018 en el Shreveport Convention Center, 400 Caddo St., Shreveport, LA 71101, USA.

Horarios

Preselección IFBB Women´s: 9:00 a.m.
Preselección NPC: 10:30 a.m.
Finales IFBB/NPC: 6:00 p.m.

8 Mar 2018

Calendario Competitivo AFCA 2018

Author: xosmar | Filed under: General
FECHACAMPEONATOLUGAR
17 de MarzoMiss y Mister MiramarCiudad de Miramar – Prov. Bs. As.
28 de AbrilCampeonato Apertura Ensenada 2018Ensenada – Bs. As.
4 de AgostoCto. Libertador General San MartínCABA
18 y 19 de AgostoCto. Latinoamericano WABBABogotá – Colombia
8 de SeptiembreMiss y Mister Bahía Blanca NOCAR / AFCACiudad de Bahía Blanca – Bs. As.
23 de SeptiembreCampeonato PlatenseLa Plata – Bs. As..
6 de OctubreCampeonato AustralPunta Alta – Bs. As.
21 de OctubreCampeonato Nacional BonaerenseCiudad de Mar del Plata – Bs.As.
29 de OctubreCopa Fernando Payi PérezAdrogue – Bs. As.
26 de NoviembreMiss y Mr. Argentina y Mr. de MisterCABA

* Calendario sujeto a cambios.

7 Mar 2018

Un magnífico regalo de coleccionista

Author: xosmar | Filed under: General

6 laminas de dibujos autografiadas a mano por Víctor Barrios.
Precio: 30 euros + gastos de envío
Pedidos al email: victorbarriosartwork@gmail.com

Envíos solo a España

18 Feb 2018

Calendario competitivo WABBA España 2018

Author: xosmar | Filed under: General

Calendario sujeto a posibles cambios.

Relacionado: Calendario Competitivo WABBA España 2018 (1er semestre)

12 Feb 2018

Precios licencias y cambios en las categorías AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: General

Tarifas Licencias 2018

Territorial

Reafiliación Club 90€
Nuevo Club 100€
Competidor 85€
Juez 65€
Entrenador 60€
Aficionado 60€
Competidor sin Club 100€

Cambios en las categorías

Mr Athletic
hasta 1.75 +2 kg
más de 1.75 +3 kg

Men Physique
– 23 años
hasta 1.75 incluido
más de 1.76

Men Short
hasta 1.75 incluido
más de 1.76

Informa: Juan José Moreno Flores.

11 Feb 2018

Calendario competitivo AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: General

FECHACAMPEONATOLUGARCAT.
28/04/18Cto. El QuijoteTorrijosRegional
05/05/18Villa de MadridArganda del ReyRegional
06/05/18Cto. Madrid, Castilla M., Open de VillamantillaVillamantillaRegional
12/05/18Cto. Gallego y Norte de EspañaPontevedraRegional
13/05/18Interregional de LevanteVall de UxóRegional
19/05/18
20/05/18
Olimpia NacionalCambadosNacional
01/06/18
02/06/18
03/06/18
Cto. del MundoFilipinasIntl.
06/10/18Copa ExtremeñaJerez de los CaballerosRegional
13/10/18
14/10/18
Night Stars TenerifeAdeje – TenerifeIntl.
20/10/18Cto. Virginia StarTorrejón de VelascoRegional
27/10/18Cto. Fit PromesasVillacañas – ToledoRegional
03/11/18Cto. de Aragón y Noroeste de EspañaAlcañiz – TeruelRegional
10/11/18
11/11/18
Cto. de EspañaArgenda del ReyNacional
23/11/18
24/11/18
25/11/18
Ms & Mr UniversoHamburgoIntl.

* Calendario sujeto a posibles cambios.

Informa: Manuel Lucena y Juan José Moreno Flores.

* Calendario sujeto a posibles cambios.