RSS
25 Jun 2019

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El día 11 de mayo del presente año, se celebró el Campeonato Olimpia Nacional  en la localidad  de Armilla (Granada). El pesaje del mismo empezó a las 7:50 y terminó a las 11:30 horas, teniendo lugar en el hotel Calderon, quien cedió uno de sus salones para el pesaje de los atletas. El campeonato se celebró en el Teatro Municipal de Armilla (Granada), siendo clasificatorio para el Campeonato del Mundo que se celebró en Varsovia del 7 al 9 de Junio, habiendo una gran afluencia de espectadores para ver el campeonato, dando comienzo el mismo a las 16:30 y terminando a las 21:15 horas.

CLASIFICACIONES

Miss Shape:

1ª Clasificada Dorsal Nº 6 Liliana Velez (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 5 Alicia Bonillo (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 4 Cristina Araujo (Extremadura)
4ª Clasificada Dorsal Nº 1 Patricia Barrera (Andalucía)
5ª Clasificada Dorsal Nº 3 Adriana Spinelli (Levante)

Men Physique -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 11 Fco Javier García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 13 Sergio Martinez (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 16 Angel Manuel Crespo(Andalucía)
4º Clasificado Dorsal Nº 9 José Mª Morales (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 14 Jesús Lucena(Castilla La Mancha)
6º Clasificado Dorsal Nº 15 Raúl Jiménez (Madrid)
7º Clasificado Dorsal Nº 10 Samuel Fernandez (Castilla La Mancha)

Men Physique +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 26 José Gabriel García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 24 Iván Reynoso (Castilla La Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 23 Víctor Monge(Castilla La Mancha)
4º Clasificado Dorsal Nº 25 Javier Velasco (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 22 David de Teruel (Ceuta)
6º Clasificado Dorsal Nº 21 Roberto Toledano(Castilla Y León)

Men Physique Master:

1Er Clasificado Dorsal Nº 31 Fco. Domínguez Bonilla (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 30 Ricardo Tamarit (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 29 Fco. Javier Pérez(Ceuta)

Mr. Athletic -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 40 Raul Quell (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 39 Eduardo Carrasco (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº 38 Juan Ignacio Acero(Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 37 Alex Jesús Rodríguez (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 36 Cristian Fernández(Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 34 Juan Antonio Ortiz (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 35 Rubén Moreno Levante)

Mr. Athletic +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 49 Alberto Dopico (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 50 José Antonio Hernández (Murcia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 45 Juan Pablo Gonzalez (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 47 Héctor Alonso (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 46 David Fernández (Murcia)
6º Clasificado Dorsal Nº 43 David Uzquiza (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 44 Antonio Aragón (Andalucía)
8º Clasificado Dorsal Nº 48 Jonathan de Felipe (Madrid)

Miss Figure:

1ª Clasificada Dorsal Nº 54 Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 52 Lucía Castillo (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 53 Purificación López (Madrid)

Master+ 50 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 60 José Márquez (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 61 Andrés El Fasi (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 58 Serban Vasile (Extremadura)
4º Clasificado Dorsal Nº 59 Marcos Antonio Pérez (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 57 Manuel Calderón (Levante)

Master de 40 a 49 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 66 José Luis Sanz (Extremadura)
2º Clasificado Dorsal Nº 68 Pedro Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 65 José Moreno (Castilla Y Leon)
4º Clasificado Dorsal Nº 64 Iván Ollar (Andalucía)

Miss Bikini:

1ª Clasificada Dorsal Nº 76 María Alonso (Extremadura)
2ª Clasificada Dorsal Nº 77 Iria Riva (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 75 Araceli Sánchez (Castilla La Mancha)
4ª Clasificada Dorsal Nº 79 Eva Si Riu (Extremadura)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 85 Fco Javier Martín (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 81 Raúl Pérez (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 84 Roberto Cano (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 83 Luis F. Yauchaputa (Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 80 Fco Javier Serrano (Andalucía)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 90 Jesús Sancho (Castilla la Mancha)
2º Clasificado Dorsal Nº 89 Alfonso Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 92 Jesús Méndez (Castilla y León)
4º Clasificado Dorsal Nº 91 Oscar Fernández (Castilla la Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 87 Ibán Sánchez(Castilla y León)

Absoluto Culturismo:

Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)

Absoluto Men Physique:

*Fueron los 2 primeros de cada categoría al Mundial

Olimpia_AEFF_19_199
José Luis Alvaro, Campeón Absoluto Culturismo.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa y Fotografía: Juan José Moreno Flores

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!