RSS

Fotografías gentileza de su autor, el fotógrafo profesional Manuel Balaguer, correspondiente a la jornada dominical de la Copa Nacional de España FEFF 2019.

El autor dispone de fotografías de todos los competidores/as. Información de contacto: email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

Copa-IFBB-19-dia2_15

Daryl Orozco, Campeón Absoluto Classic Physique. Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Relacionado: #nacionalifbb19

Fotografías correspondientes a los puestos de pódium y absolutos de las categorías en liza en la primera jornada de la Copa Nacional de España FEFF 2019, gentileza y autoría de Manuel Balaguer.

El autor dispone de fotografías de todos los competidores/as. Información de contacto: email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

Copa-IFBB-19-dia1_4

Pódium Bikini Junior. Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Relacionado: #nacionalifbb19

16 Jun 2019

Resultados Copa Nacional de España FEFF 2019 (día 2)

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Classic Physique hasta 171 cm

1º José Campos Asián
2º Pablo Serrano
3º Sergio Díez
4º Manolo Hervas
5º Maikel Laposa
6º Yeray Rguez

Classic Physique hasta 175 cm

1º Ricardo Vera Moya
2º Aitor García
3º Adrián Oliva
4º Emilio José Andrés
5º Jesús Vega
6º Francisco Rosas

Classic Physique más de 175 cm

1º Daryl Orozco Sánchez
2º Borja Serna
3º Jorge Soto Fdez
4º Jose Luis Fdez
5º José Padial

Campeón Absoluto Classic Physique

Daryl Orozco Sánchez

Wellness hasta 163 cm

1ª Catuxa Vázquez
2ª Bárbara Flores
3ª Sarah Ashleigh
4ª Carolina Puente
5ª Covadonga Zhara Costi
6ª Claudia Leonor Fdez

Wellness más de 163 cm

1ª Laila Boussaid Herrera
2ª Bárbara Romero
3ª Laura Benasques
4ª Patricia Gómez
5ª Adelina Gabriela
6ª Ana Moreno

Campeona Absoluta Wellness

Catuxa Vázquez

Games Classic

1º Kevin Hernández Santana
2º Fernando Escribano
3º Hilario Gómez
4º Julián Ramos Rivas

Games Bikini

1ª Lidia Fdez Moreno
2ª Ainhoa Ruiz
3ª Irene González Martín
4ª María de Mar Rubio
5ª Carmen María Reyes
6ª Carolina Glez Fdez

Classic Bodybuilding hasta 171 cm

1º Mario García Fdez
2º Sergio Pamies
3º José Hernández
4º Edgar Vila
5º Yeray Rguez
6º Jorge Camacho

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1º Álvaro Sauca
2º Andrés Moreno
3º Aitor García
4º Israel Maidagan
5º Nacho López
6º José David Delgado

Classic Bodybuilding hasta 180 cm

1º Borja Serna Sierra
2º Alejandro Claro
3º Arsenio Martínez
4º Luis Ortega
5º Alejandro Esteban
6º Adrián Martínez

Classic Bodybuilding más de 180 cm

1º Sergio Torres Vecilla
2º José Luis Fdez
3º Manuel Esqvel
4º Emilio Julián Morales
5º Daniel Bachura
6º Jorge Martínez

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Borja Serna Sierra

Mejor Posador

Ricardo Vera Moya

Bikini Senior hasta 158 cm

1ª Julieta Pagella Yuri
2ª María Bodero
3ª Keyla Uriña
4ª Gemma Santalla
5ª Montse Triviño
6ª Jennifer Pozo

Bikini Senior hasta 163 cm

1ª Marta Castro Mañas
2ª Ainhoa Ruiz
3ª Lorena Obra
4ª Lorena López
5ª Tamara Fazakas
6ª Sandra Ruiz

Bikini Senior hasta 169 cm

1ª Lidia Fdez Moreno
2ª Ivet Jorde
3ª Jessica Cindy Rguez
4ª Ruth Casado
5ª Nadia Sorroche
6ª Daiva Petkute

Bikini Senior más de 169 cm

1ª Jennifer Fdez Fdez
2ª Ana Seijas
3ª Andréa Tempfli
4ª Magdalena Corral
5ª Aida Guerrero
6ª Dalila Ortega

Campeona Absoluta Bikini Senior

Lidia Fdez Moreno

Mejor puesta en escena

Julieta Pagella

Por Equipos

1º Cataluña
2º Andalucía
3º Madrid
4º Valencia
5º Castilla León
6º Canarias
7º Aragón
8º Euskadi
9º Murcia
10º Asturias
11º Baleares
12º Galicia
13º Melilla
14º Extremadura

Lidia Fdez Moreno, Campeona Absoluta Bikini Senior.
Foto Telegram @nacionalifbb

Relacionado: #nacionalifbb19

15 Jun 2019

Resultados Copa Nacional de España FEFF 2019 (día 1)

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CBB Máster

1º Sergio Torres Vecilla
2º Juan Manuel Rodríguez Larren
3º Javier Camaño Pascual
4º Juan Antonio Rivas Alonso
5º Salvador Palazón
6º Oscar Lopez Fernandez

Bodyfitness Senior hasta 163 cm

1ª Victoria Peinado
2ª Yasmina Sanchez
3ª Lyli Carolina Aguilar
4ª Cristina Gómez
5ª Rafaela Silva
6ª Marianela Lorenzo

Bodyfitness Senior hasta 168 cm

1º Marta Almendros
2º Nuria Padilla
3º Gabriela Mediavilla
4º Monica Mustich
5º Polina Berdnikona
6º Sonia Ortega

Campeona Absoluta Bodyfitness

Victoria Peinado

Bikini Junior

1ª Lidia Fernández
2ª Sara Lázaro
3ª Ainhoa Ruiz
4ª Judith Soler
5ª Sara Méndez
6ª Ruth Casado

Bikini Máster hasta 163 cm

1ª Kamila Pardamcova
2ª Laritsa Loznova
3ª Cristina Navarro
4ª Carmen María Reyes
5ª Sonia Sacristán
6ª Davinia Miranda

Bikini Master más de 163 cm

1ª Elia Rivera
2ª Simone Do Santos
3ª Virginia Borrego
4ª Sara Castro
5ª Judith Mateo
6ª Miryam Sanchez

Campeona Absoluta Bikini Master

Elia Rivera

Men´s Physique hasta 170 cm

1º Aldo Valentín
2º Daniel Quesada
3º Francisco Perez
4º David Tornay
5º Cristian de Horna
6º Stanislav Miroslavov

Men´s Physique hasta 170 cm

1º Alberto Benítez Ponce
2º Jorge Gutierrez Ramírez
3º Cristian Mendoza
4º Alejandro de la Nuez
5º Salvador Macías
6º Luis Gallego Cortés

Men´s Physique más de 178 cm

1º Luis Ollero Carnicero
2º Norberto Benítez
3º Luis Álvaro García
4º Marinel Liviu
5º Miguel Salguero
6º Juan Pablo Carro

Campeón Absoluto Men´s Physique Senior

Alberto Benítez Ponce

Muscular Menos Physique

1º Sergio Bernal Reina
2º José Moreno
3º Miguel Jiménez
4º Aitor Rodríguez
5º David Gutiérrez
6º Alejandro de la Nuez

Culturismo por Parejas

1º Yamil Calvo y Julieta Pagella
2º Iván Iriondo y Estefanía Bazarot
3º Jesús Vega y Cristina Coronas

Culturismo Senior hasta 70 kg

1º Haider Khalid
2º Daniel Ratia
3º Óscar Castillo
4º Juan Manuel Cortés
5º Jesús Villarrubia
6º Pedro Ramón Oliver

Culturismo Senior hasta 75 kg

1º Juan Francisco Contreras Álvarez
2º Francisco López
3º Pedro Montiel
4º David Carrillo
5º Rafael Aracil
6º Maikel Laposa

Culturismo Senior hasta 80 kg

1º Enrique Cárdenas Almeda
2º Juan Francisco Martín
3º Carlos Ramírez
4º Antonio Magdaleno
5º Emilio José Andrés
6º Jordi Ribas

Culturismo Senior hasta 85 kg

1º Artur Labarre Torres
2º Jorge Fdez. Domínguez
3º Álvaro Ramiro
4º Adrando Chamorro
5º Adrando Oliva
6º Martín Martínez Muñoz

Culturismo Senior hasta 90 kg

1º Pedro Navarro Delgado
2º Daryl Orozco
3º Javier Ladero Rey
4º Lucas Francisco Notario
5º Rodrigo Garrobo
6º Geuris Pujol

Culturismo Senior hasta 100 kg

1º Agustín de Marcos Muñoz
2º Antonio Huerta
3º Rafael de Pedro
4º Ósacr Ferriols
5º Juan Manuel Hevia
6º Abraham Domínguez

Campeón Absoluto Culturismo Senior

Pedro Navarro Delgado

Capacitaciones Diversa

1º Daniel Coello Verdugo

Women’s Physique

1ª Luz Érika Ruiz
2ª Beatriz Gómez
3ª Tatiana Rey Polo
4ª Asunción Merino
5º Sandra Morales
6º Jeniffer Johana

Culturismo Junior

1º Pablo García Ferreras
2º Pablo Pinto
3º Asier Arenas
4º Miguel Mir
5º Rafael Aracil
6º Marc Otano

Men´s Physique Junior

1º Ferrán Mañana Ibáñez
2º Alejandro Bolea
3º Guillermo Robles
4º Cristian de Horna
5º Víctor Pérez
6º Cosmin Adrián

Men´s Physique Máster

1º Norberto Benítez Martín
2º Jesús Espigares
3º Igor Germanovich
34º Raúl López
5º Marc Paredes
6º José Antonio Luna

Bodyfitness Máster hasta 163 cm

1ª Lily Carolina Aguilar Mendoza
2ª Cristina Gómez Rus
3ª María José Beato Mogro
4ª Raquel Glez. Mateo
5ª Leticia Outeiriño Chávez

Bodyfitness Máster más de 163 cm

1ª Mirian Urbano Ortega
2ª Sonia Ortega Espinosa
3ª Cristina Ramírez Ramírez

Campeona Absoluto Bodyfitness Máster

Lily Carolina Aguilar Mendoza

Culturismo Máster 40 hasta 70 kg

1º Óscar Castillo Virola
2º Salvador Palazón Marquina
3º Juan Antonio Domínguez Glez.

Culturismo Máster 40 hasta 80 kg

1º Antonio Magdaleno Blázquez
2º Juan Sebastián Romero Calderín
3º José Felipe Hernández Padilla
4º Jordi Gurt Casellas

Culturismo Máster 40 hasta 90 kg

1º Ricardo Vera Moya
2º José Antonio Hermosín Hurtado
3º Daniel Robles Sanz
4º Juan José Cortijo

Culturismo Máster 40 más de 90 kg

1º Antonio Huerta Simón
2º Rafael de Pedro Redondo
3º Juan Glez López
4º Mario Dávila Martínez
5º Juan Manuel Rguez Larren
6º Tomás Fdez Criado

Culturismo Máster 50 hasta 80 kg

1º Juan Francisco Martín Muñoz
2º Rafael Vera Díaz
3º Ángel Amurgo Parras
4º Manolo Hervas Hernández
5º Fernando Vicente Zamarreño
6º Lorenzo Chileno Sastre

Culturismo Máster 50 más de 80 kg

1º Alfredo Fdez. Muñiz
2º Manuel Sánchez Cano
3º José Ramón Rojas Brito
4º José Luis Martín Carrero
5º Francisco Ferrer Fisas

Campeón Absoluto Máster

Antonio Huerta Simón

Pedro Navarro Delgado, Campeón Absoluto Culturismo Senior.
Foto Telegram @nacionalifbb

Relacionado: #nacionalifbb19

15 Jun 2019

Este fin de semana (14, 15 y 16 de Junio de 2019)…

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Del 14 al 17 de Junio de 2019

Copa Nacional de España FEFF 2019

Información

15 de Junio de 2019

II Campeonato Gallego FNFF 2019 y Open GT Nutrition

Información

Leer el resto de esta entrada »

14 Jun 2019

Campeonato del Mundo WABBA International 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el sábado 15 de junio de 2019 en el Malevich Concert Arena ubicado en Viacheslava Chornovola Ave, 2 – Lviv, Ucrania.

Horarios

Registro: Viernes 14 de junio de 15:00 a 20:00 horas en RAMADA HOTEL.
Inicio: Sábado 15 de junio a las 10:00 horas.

Pódium Men´s Physique Principiante +170 cm

13 Jun 2019

Open Nacional A.J. Morales FNFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el sábado 15 de junio de 2019 en el Recinto Ferial de Águilas, Águilas, Murcia (España).

Horarios

Pesaje: 17:00 horas en el Hotel Puerto Juan Montiel.
Inicio: 21:00 horas.

Horarios

• Bodybuilding
• Men´s Classic Physique
• Men´s Physique
• Women´s Figure
• Women´s Bikini

Organiza: Juan Antonio Pérez 634 661 331 / Antonio Díaz 697 999 316

12 Jun 2019

Copa Nacional de España FEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días 14, 15 y 16 de junio de 2018 en IES Antonio Machado, Calle Alalpardo s/n, Alcalá de Henares, Madrid, España.

Horarios y Categorías

Viernes, 14 de junio de 2019

Pesaje Y Tallaje: 16:00 horas en el Hotel Alcalá Plaza.

Sábado, 15 de junio de 2019

Semifinales, Finales y Entrega de Trofeos: 9:00 horas.

• Classic Bodybuilding Máster
• Bodyfitness Senior (158, 163, 168 y +168Cm)
• Absoluto Bodyfitness
• Bikini Fitness Junior
• Bikini Fitness Máster hasta 163
• Bikini Fitness Máster + 163
• Absoluto Bikini Máster
• Mens Physique Senior (Hasta 170, 178,+178)
• Absoluto Men´s Physique Senior
• Muscular Men
• Culturismo Parejas
• Culturismo Senior (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100Kg)
• Absoluto Culturismo Senior
• Categoria Capacitaciones Diversas
• Woman Physique (163,+163)
• Absoluto Woman
• Culturismo Junior (Sub18, Sub21, Sub23 (75, +75)
• Absoluto Junior
• Men´s Physique Junior
• Men´s Physique Máster (+40)
• Bodyfitness Máster(163 y +163)
• Absoluto Bodyfitness Máster
• Bodyfitness Junior
• Culturismo Máster 40 (70, 80, 90 y +90)
• Culturismo Máster 50 (80, +80) y Máster 60
• Absoluto Máster

Domingo, 16 de junio de 2019

Semifinales, Finales y Entrega de Trofeos: 9:00 horas.

• Classic Physique (171, 175,1 80, +180)
• Absoluto Classic Physique
• Bikini Wellness (163 y +163)
• Absoluto Wellness
• Games Classic
• Games Bikini
• Classic Bodybuilding Senior (171, 175, 180, +180)
• Absoluto Classic
• Bikini Fitness Senior (158, 163, 169, +169)
• Absoluto Bikini Fitness

Telegram: @nacionalifbb
Relacionado: #nacionalifbb19