RSS
30 Jun 2019

Resultados 2019 IFBB Battle in the Desert Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Akeem Scott
2º Bhuwan Chauhan
3º Arya Saffaie
4º Daniel Ammons
5º Julian Colley
6º Corey Morris
7º Brian Lloyd
8º Emanual Hunter
9º Jakeith Robinson
10º Louis Dominique Corbeil-Fiset
11º Lindon Bond
12º Kai Spencer
13º Brandon Robichaux
14º Cyle Rudolph
15º Manny Andara
16º Brodee Jarrell
16º Chevy Phillips
16º Dajuan Freeman
16º Hygor Ponchet
16º Jean-Pierre Marshall
16º Thomas Riley
– Damar Turner

Figure

1ª Bojana Vasiljevic
2ª Ericka Morgan
3ª Lola Montez
4ª Chelsea Larson
5ª Karina Grau
6ª Wendy Fortino
7ª Desiree Alferes
8ª Queren Pacheco
9ª Joanna Jean
10ª Karen Noorlun
11ª Beckie Boddie
12ª Kim Clark
13ª Cinderella Richardson
14ª Shelace Shoemaker
15ª Kandace Kuhnle
16ª Elise Verkuilen
16ª Heidi Larson
16ª Jessica Heath
16ª Karrie Kalbach
16ª Krystal Ricci
16ª Loren Wilkins
16ª May Strickland
16ª Melissa Kelley
16ª Misty Wilson
16ª Osiris Trumpe
16ª Rachel Sedwick
16ª Rosemeire Freitas
16ª Silvia Kovacsova
16ª Susan Clark
16ª Tracy Shaaban-Dang

Masters Figure + 35 

1ª Ericka Morgan
2ª Karen Noorlun
3ª Kim Clark
4ª Cinderella Richardson
5ª Shelace Shoemaker
6ª Silvia Kovacsova
7ª Osiris Trumpe
8ª Susan Clark
9ª Melissa Kelley
10ª Misty Wilson
11ª Heidi Larson
12ª Karrie Kalbach
13ª May Strickland
14ª Elise Verkuilen
15ª Marguerita Lulejian

Akeem Scott

30 Jun 2019

Resultados 2019 IFBB San Jose Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Anthony Woods
2º Joseph Lee
3º Dean Balabis
4º Steven Cao
5º Gerard Jake Alvarez
6º Rodrigo De Paz
7º Tommy Clark
8º Clarence Mcspadden Jr.
9º Jamal Hill
10º Mehdi Kabbadj
11º Michael Ferguson
12º Paul Mateoc
13º Alp Yurteri
14º Rob Conway

Women’s Physique

1ª Mayla Ash
2ª Priscila Cavilha
3ª Trish Wood
4ª Claudia Diaz
5ª Autumn Swansen
6ª Geraldine Morgan
7ª Teresa Brooks
8ª Joelle Bernard
9ª Ashley Fuller
10ª Emily Schubert
11ª Kortne Greene
12ª Chavaugn Del Valle
13ª Denise Cadenas
14ª Angela Irizarry
15ª Kimberly Jones
16ª Heidi Worrell-Osborne
16ª Kendel Dolen
16ª Mary Power
16ª Patricia Johnson

Mayla Ash, Campeona Women’s Physique

29 de Junio de 2019

Campeonato Vasco-Navarro-Cántabro y Copa Federación AEKFF Euskadi – FEFF 2019

Información

 

2019 IFBB Pro League & NPC Battle in the Desert

Información

Leer el resto de esta entrada »

28 Jun 2019

2019 IFBB Pro League & NPC San Jose Championships

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrán lugar el 29 de junio de 2019 en el Santa Clara Convention Center, 5001 Great America Parkway, Santa Clara, CA 95054, USA.

Horarios

Preselección: 9:00 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

27 Jun 2019

2019 IFBB Pro League & NPC Battle in the Desert

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrán lugar el sábado, 29 de junio de 2019 en el Texas Station Hotel, 2101 Texas Star Lane, North Las Vegas, NV, USA.

Horarios

Preselección NPC: 9:00 a.m.
Preselección IFBB Pro: 12:00 p.m.
Finales NPC: 6:00 p.m.
Finales IFBB Pro: 8:00 p.m.

26 Jun 2019

Arena Muscle Show FNFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El Arena Muscle Show FNFF 2019 (Interregional y Open Nacional) tendrá lugar el día 30 de junio de 2019 en el Palacio de Congresos IFEJA, Prolongación, SN, Carretera Granada, 23003 Jaén (España).

Horarios

Pesaje: 9:00 horas.
Cominezo del Evento: 11:00 horas.

Info: 639 436 282
Entrada: 8€

25 Jun 2019

Fotografías Campeonato Olimpia AEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica gentileza y autoría de Juan José Moreno Flores, correspondiente a todas las categorías en liza del Campeonato Olimpia AEFF 2019.

Olimpia_AEFF_19_233

Pódium y Finalistas Men Physique -1,75. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

25 Jun 2019

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El día 11 de mayo del presente año, se celebró el Campeonato Olimpia Nacional  en la localidad  de Armilla (Granada). El pesaje del mismo empezó a las 7:50 y terminó a las 11:30 horas, teniendo lugar en el hotel Calderon, quien cedió uno de sus salones para el pesaje de los atletas. El campeonato se celebró en el Teatro Municipal de Armilla (Granada), siendo clasificatorio para el Campeonato del Mundo que se celebró en Varsovia del 7 al 9 de Junio, habiendo una gran afluencia de espectadores para ver el campeonato, dando comienzo el mismo a las 16:30 y terminando a las 21:15 horas.

CLASIFICACIONES

Miss Shape:

1ª Clasificada Dorsal Nº 6 Liliana Velez (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 5 Alicia Bonillo (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 4 Cristina Araujo (Extremadura)
4ª Clasificada Dorsal Nº 1 Patricia Barrera (Andalucía)
5ª Clasificada Dorsal Nº 3 Adriana Spinelli (Levante)

Men Physique -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 11 Fco Javier García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 13 Sergio Martinez (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 16 Angel Manuel Crespo(Andalucía)
4º Clasificado Dorsal Nº 9 José Mª Morales (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 14 Jesús Lucena(Castilla La Mancha)
6º Clasificado Dorsal Nº 15 Raúl Jiménez (Madrid)
7º Clasificado Dorsal Nº 10 Samuel Fernandez (Castilla La Mancha)

Men Physique +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 26 José Gabriel García (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 24 Iván Reynoso (Castilla La Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 23 Víctor Monge(Castilla La Mancha)
4º Clasificado Dorsal Nº 25 Javier Velasco (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 22 David de Teruel (Ceuta)
6º Clasificado Dorsal Nº 21 Roberto Toledano(Castilla Y León)

Men Physique Master:

1Er Clasificado Dorsal Nº 31 Fco. Domínguez Bonilla (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 30 Ricardo Tamarit (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº 29 Fco. Javier Pérez(Ceuta)

Mr. Athletic -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 40 Raul Quell (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 39 Eduardo Carrasco (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº 38 Juan Ignacio Acero(Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 37 Alex Jesús Rodríguez (Castilla La Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 36 Cristian Fernández(Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 34 Juan Antonio Ortiz (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 35 Rubén Moreno Levante)

Mr. Athletic +1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 49 Alberto Dopico (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 50 José Antonio Hernández (Murcia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 45 Juan Pablo Gonzalez (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 47 Héctor Alonso (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 46 David Fernández (Murcia)
6º Clasificado Dorsal Nº 43 David Uzquiza (Andalucía)
7º Clasificado Dorsal Nº 44 Antonio Aragón (Andalucía)
8º Clasificado Dorsal Nº 48 Jonathan de Felipe (Madrid)

Miss Figure:

1ª Clasificada Dorsal Nº 54 Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal Nº 52 Lucía Castillo (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 53 Purificación López (Madrid)

Master+ 50 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 60 José Márquez (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 61 Andrés El Fasi (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 58 Serban Vasile (Extremadura)
4º Clasificado Dorsal Nº 59 Marcos Antonio Pérez (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 57 Manuel Calderón (Levante)

Master de 40 a 49 Años:

1Er Clasificado Dorsal Nº 66 José Luis Sanz (Extremadura)
2º Clasificado Dorsal Nº 68 Pedro Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 65 José Moreno (Castilla Y Leon)
4º Clasificado Dorsal Nº 64 Iván Ollar (Andalucía)

Miss Bikini:

1ª Clasificada Dorsal Nº 76 María Alonso (Extremadura)
2ª Clasificada Dorsal Nº 77 Iria Riva (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 75 Araceli Sánchez (Castilla La Mancha)
4ª Clasificada Dorsal Nº 79 Eva Si Riu (Extremadura)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 85 Fco Javier Martín (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 81 Raúl Pérez (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 84 Roberto Cano (Andalucía)
5º Clasificado Dorsal Nº 83 Luis F. Yauchaputa (Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 80 Fco Javier Serrano (Andalucía)

Men Body 4 Y 3 Unificada:

1Er Clasificado Dorsal Nº 90 Jesús Sancho (Castilla la Mancha)
2º Clasificado Dorsal Nº 89 Alfonso Rodriguez (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 92 Jesús Méndez (Castilla y León)
4º Clasificado Dorsal Nº 91 Oscar Fernández (Castilla la Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº 87 Ibán Sánchez(Castilla y León)

Absoluto Culturismo:

Dorsal Nº 82 José Luis Alvaro (Madrid)

Absoluto Men Physique:

*Fueron los 2 primeros de cada categoría al Mundial

Olimpia_AEFF_19_199
José Luis Alvaro, Campeón Absoluto Culturismo.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa y Fotografía: Juan José Moreno Flores

Se llevarán a cabo el 29 de junio de 2019 en el Teatro Serantes Kultur Aretoa sito en la Plaza Gabriel Aresti, s/n Santurce, Vizcaya (España).

Se realizarán controles por parte de la Agencia Vasca Antidopaje.

Horarios

Pesaje: 11:00 horas en Casa Torre (Santurce).
Campeonato: 16:00 horas.

Entrada: Taquilla 15€ / Anticipada 10€