RSS

Se celebrará el 2 de junio de 2019 en el Auditorio Paco de Lucía sito en la C/ Nuestra Señora del Pilar, Alcalá de Henares, Madrid, España.

Horarios

Pesaje: 9:00 a 10:30 horas.
Competición: 11:00 horas.

31 May 2019

2019 IFBB Pro League & NPC Mile High

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrán lugar el día 1 de junio de 2019 en el Crowne Plaza Hotel Denver Airport Convention Center, 15500 E. 40th Ave., Denver, CO 80237, USA.

Horarios

2019 IFBB Mile High Pro

Preselección: 12:00 m.
Finales: 4:30 p.m.

2019 NPC Mile High

Preselección: 8:30 a.m.
Finales: 4:30 p.m.

30 May 2019

2019 IFBB Pro League Toronto Pro Supershow

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar los días 1 y 2 de junio de 2019 en el  Metro Toronto Convention Centre , 255 Front St W, Toronto, Ontario, Canadá.

Horarios

Preselección: Sábado 1 de junio a las 9:00 a.m.
Finales: Domingo 2 de junio a las 9:00 a.m.

30 May 2019

Campeonato de España WABBA 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el sábado 1 de junio de 2019 en el Auditorio del Tecnocampus de Mataró, Carrer d’Ernest Lluch, 32, 08302 Mataró, Barcelona (España).

Evento clasificatorio para el Mundial WABBA 2019 en Lviv, Ucrania.

Horarios

Tallaje: De 9:00 a 12:00 horas.
Inicio del Campeonato: 15:00 horas.

Categorías

• Junior (Nacidos desde 01/01/95)
• Master +40 (40 años cumplidos)
• Master +50 (50 años cumplidos)
• Miss Model (Categoría única)
• Miss Bikini (- 163 cm y +163 cm y +35 años)
• Miss Wellness (Categoría única)
• Miss Shape (Categoría única)
• Miss Fitness (Categoría única)
• Men Model (cm- 5%) (Bermudas)
• Men Fitness (cm 0%) (Bermudas)
• Men Physique (cm +10%)
• Clasicc B.B. (-175 cm y +175 cm )(cm+5%)
• Senior B.B (T. Baja -168)(T. Media 168 hasta 175)(T.Alta +175)

Entradas: anticipadas 15€ / taquilla 20€
Info: 646 849 654

29 May 2019

Campeonato Apertura ACORFFI – IFBB Argentina 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el 1 de junio de 2019 en el C.P.C. Monseñor Pablo Cabrera, Córdoba, Argentina.

Horarios

Inscripción: De 10:00 a 12:00 horas.
Inicio del Torneo: 15:00 horas.

28 May 2019

Campeonato Absoluto de Andalucía FAFF – FEFF 2019

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el sábado 1 de junio de 2019 en el Palacio Municipal de Deportes de Jerez, Av. Lola Flores, s/n, 11405 Jerez de la Frontera, Cádiz (España).

Horarios

Pesaje: 9:00 horas.

Competición Matinal: 11:00 horas.

• Noveles
• Men´s Physique, Juniors & Masters
• Women´s Physique
• Bodyfitness
• Culturismo Clásico

Competición de Tarde: 16:30 horas.

• Classic Physique
• Culturismo
• Wellness
• Bikini

Sábado 25 de mayo. Béjar.

Culturismo Senior

1º. Frank Quintero – Fitness Addiction
2º. Fernando Vicente Zamarreño – Fitness Addiction

Classic Bodybuilding

1º. Juan José Reguero Martínez – MG Nutrition
2º. Adrián Gómez García. Fitness Addiction
3º. Alejandro Elías Estebanez – MG Nutrition
4º. Jorge Martínez Sastre – Libre
5º. Mario Fernández Rodríguez – Fitness Addiction
6º. Borja Fernández-Pacheco Maricalva – Libre

Classic Physique

1º. Pablo Serrano Cueto – MG Nutrition
2º. Guzmán Fernández Miranda – Fitness Addiction

Mejor posador

1º. Pablo Serrano Cueto – MG Nutrition

Pablo Serrano, Campeón Classic Physique y Mejor Posador

Bikini Fitness

1ª. Raquel Alonso Galindo – Fitness Addiction
2ª. Alejandra Cuadrado San Jose- Fitness Addiction
3ª. Lidia López Morales – Fitness Addiction
4ª. Silvia Morado Pancho – Fitness Addiction
5ª. Sheila Colina Cuadrado. Gym Enol Team
6ª. Yoana de Diego Martín – Fitness Addiction
Lorena Casado Marí – TB Team

Bikini Wellness

1ª. Marina Hernández García – MG Nutrition
2ª. Laura García Herranz – Fitness Addiction

Men´s Physique Junior

1º. Aureliano Fernández García – MG Nutrition
2º. Thomas Igor Williams – Gym Enol Team
3º. Francisco Nevado Saludes – Fitness Addiction
4º. Jorge Pardo Risco – Fitness Addiction
5º. Daniel Corral Ollero – Fitness Addiction
6º. Félix Berlanas Martín – Fitness Addiction
Rodrigo García Marina – Fitness Addcition
Mario Rodriguez Pais – Fitness Addiction
Ander Isasi Olibarreta. Fitness Addiction
Sergio Álvarez Fernández – Fitness Addiction

Men´s Physique Senior talla baja

1º. Guillermo González Marbán – MG Nutrition
2º. Daniel Ayuso Herrero – Fitness Addiction
3º. Jorge Cela Rufau – Fitness Addiction
4º. Alexandru Antonie – Fitness Addiction
5º. Jorge Santalla Cobo – MG Nutrition

Men´s Physique Senior talla alta

1º. Luis Álvaro García Dalfo – Fitness Addiction
2º. Alejandro Aquino Castillo – Gym Enol team
3º. Luis Manuel Lombardero San Cristóbal – Fitness Addiction
4º. José María Pérez Pelaz – Fitness Addiction

Men´s Physique Master

1º. José Juan Matías Sánchez – Fitness Addiction
2º. Saúl Durán Villagrá – Fitness Addiction
3º. Juan Pedro Sanz Traba – Fitness Addiction

Men´s Physique Absoluto

Luis Álvaro García Dalfo – Fitness Addiction

Luis Álvaro García, Campeón Men´s Physique Absoluto

Trofeos 2019 Bejar

Informa y Fotografía: IFBB Salamanca.

27 May 2019

Resultados 2019 IFBB Optimum Classic Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men’s Physique

1º Terrell Robertson
2º Matt Wold
3º Tony Lynch
4º Jeremy Jones

Women’s Physique

1ª Delane Hart
2ª Jessica Mckenzie
3ª Robyn Mays
4ª Rachael Loftis
5ª Donna Jones
6ª Tracy Williams
7ª Jennifer Mcenery
8ª Kimberly Herbst
9ª Valentina Mishina
10ª Sandy Smith
11ª Jennifer Adkisson
12ª Esther Kelly
13ª Hannah Shelby
14ª Luciana Esquilin
15ª Jeanette Post
16ª Betsaida McAllister
16ª Yolanda Anthony

Bikini

1ª Ashley Jenelle
2ª Jasmine Adams
3ª Jasmine Gonzalez
4ª Calysta Upperman
5ª Dianet Pereda
6ª Cristina Meza
7ª Hannah Ranfranz
8ª Gigi Amurao
9ª Eveline Szala
10ª Carla Garthwaite
11ª Jayde Taylor
12ª Pamela John
13ª Debbie White

Bikini Masters 

1ª Dianet Pereda
2ª Cristina Meza
3ª Gigi Amurao
4ª Eveline Szala
5ª Pamela John
6ª Debbie White

Ashley Jenelle, Campeona Bikini

26 May 2019

Resultados 2019 Puerto Rico Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s 212

1º Eduardo Correa Da Silva
2º Bo Lewis
3º Dwayne Walker
4º Junho Kim
5º Justin Randall
6º Marian Cambal
7º Milton Martinez
8º Oswaldo Gonzalez
9º Marco Cardona
10º Brett Wilkin
11º Arturo Cotto

Men’s Classic Physique

1º Giuseppe Christian Zagarella
2º Santiago Aragon
3º Orlando Maldonado
4º Herbert Sotillo
5º Eric Hernandez
6º Paige Russell
7º Marvin Cornejo
8º David Boix
9º Wayne Freeman
10º Hemradj Mulai
11º Casey Fathi
12º Petar Duper
13º Javier Duarte
14º Carlos Rodriguez
15º Blaine Cockrell
16º Sali Bacovic
17º Ty Pope
18º Jose Caban

Women’s Bodybuilding

1ª Jessica Martin
2ª Kim Buck
3ª Silvia Matta
4ª Tara Silzer
5ª Claudia Partenza
6ª Irene Andersen
7ª Ladawn Mcday
8ª Angela Rayburn
9ª Lunette Johnson
10ª Marcela Venegas
11ª Jennifer Sweeney

Figure

1ª Jessica Reyes Padilla
2ª Ivana Ivusic
3ª Rhea Gayle
4ª Sh’nere Mattise Deas
5ª Esmeralda Arroyo
6ª Lianna Groeneveld
7ª Koko Korang
8ª Maria Luisa Baeza Diaz
9ª Debra Rosado-Bohac
10ª Kessia Mirellys
11ª Park Borkim
12ª Tiffany Scallan
13ª Susie Lin
14ª Larissa Penaloza

Women’s Physique

1ª Margita Zamolova
2ª Reshanna Boswell
3ª Trisha Vezirian
4ª Christina Bitner
5ª Evangaline Belton
6ª Katherine Hall
7ª Ann Gruber
8ª Ji Hye Lee
9ª Angelica Saldua
10ª Renee Barnhill

Jessica Reyes Padilla, Campeona Figure