RSS
24 Feb 2019

Resultados Olympia Amateur Sudamérica 2019 – IFBB Pro Qualifier

Author: xosmar | Filed under: Resultados

BODYBUILDING MASCULINO 

Clase B 

1º Leonardo Alizaga Varela
2º Guillermo Hurtado
3º Duvan Rodriguez Jimenez
4º Ruben Verastegui
5º Carlos Arana
6º Jose Luis Hernandez
7º John Cortes
8º Jose Zavala

Clase C

1º Ricardo Ramirez
2º Edgard Bartoli
3º Estiven Arbelaez Cardona
4º Rodrigo Valdivieso Mancera
5º Julian Suarez
6º Alvaro Grueso

Clase D

1º Gian Gonzalez
2º Elubiel Marulanda Moreno
3º Arnaldo Felix Libert
4º Ross Caesar
5º Carlos Rivas
6º Mauricio Velasquez Mondragon
7º Oscar Casas
8º Edwuar Sanchez
9º Hugo Eiti Yanagihara
10º Luis Alva
11º Angel Ferrari
12º Camilo Gomez
13º Sebastian Alvarez
14º Orestes Torres

Clase E 

1º Diego Nonato
2º Heyner Lira Alvarado
3º Jose Reyna
4º Rhonalt Garcia
5º Rodolfo Guerrero
6º German Mesa
7º Saul Garcia Gonzalez
8º Deimar Valderrama Rojas
9º Johnatan Sanchez Rodriguez
10º Yussef Silvera
11º Andres Muñoz
12º Andy Otero

Clase F 

1º William Chirinos
2º Diego Montiya
4º Alfredo Galindez Velez
5º Arturo Lagos Silva
6º Camilo Sanchez
6º Luis Cisneros Chavez
7º Edison Chinchilla
8º Miguel Sanchez
9º Victor Mosquera
10º Adolfo Delaguardiavillareal
11º Raul Pereira
12º Edgard Loaisiga
13º Andres Martinez
– Edgard Bustos

Clase G 

1º Esteban Bravo *
2º Denis Batalla
3º Enore Uribe
4º Jorge Medellin
5º Gustavo Mazariegos
6º Anthony David Pieternella
7º Victor Paredes
8º Jorge Aguilar
9º Jair Fernandez
10º Luis Andrade
11º Jhonatan Bravo
12º Jorge Santos
13º Jorge Izaguirre

Clase H

1º Luis Cabrejo
2º Juan Pablo Millan
3º Marcelo De Angelis
4º Matyhew Stefan
5º Oscar Nunez

Junior

1º Juan Diaz
2º Daniel Rodriguez
3º Yonathan Sua
4º Jashua Bustamante

Masters más de 40

1º Matyhew Stefan
2º Leonardo Alizaga Varela
3º Heyner Lira Alvarado
4º Camilo Sanchez
5º Jesus Montilba
6º Yhonatan Yusting

Masters más de 50 

1º Luis Andrade
2º Daniel Burzini
3º Luigi Patuzzo

MEN´S PHYSIQUE

Clase A 

1º Jose Ruvalcaba
2º Alex Orjuela
3º Juan Portal
4º Dubian Munoz
5º Humberto Castrillon
6º Santiago Penagos
7º Sabino Morinigo
8º Jorge Torres
9º Gravin Prendas Duarte
9º Osman Atencia
11º Adonai Santos Dejesus
12º Kevin Sanchez
13º Vinicius Desouza Soares
14º Jamber Olano
15º Dagoberto Maceto
16º Alejandro Landeros
16º Alexis Velez
16º Allan Acosta
16º Carlos Tapia Rizzo
16º Edwin Jaimes
16º Gustavo Lara
16º Jhon Buitrago
16º Juan Sepulveda
16º Kevin Gil Escobar
16º Omar Hincapie

Clase B 

1º Carlos Hernandez *
2º Victor Serge
3º Eusebio Mosquera Gomez
4º Gabriel Alcala
5º Jose Fuentes
6º Ronald Chavez Martinez
7º Enrique Azevedo
8º Welinston Dejesus
9º Juan Abadia
10º Daniel Hernandez
11º Alexander Perez
12º Edwin Ramirez
13º Manuel Ovando
14º Eder Arboleda
15º Mehrdad Ahghari
16º Carlos Mena
16º Cesar Granados Gomez
16º Cristian Lopez
16º Danys Otero
16º Epifanio Palacios
16º Guildo Guadama
16º Jairo Medrano
16º Jhonatan Volquez
16º Jorge Arias
16º Julian Robayo Gomez
16º Moises Perez
16º Sebastian Zapata
– Esteban Nicolas Gomez

Clase C 

1º Jussie Dantas
2º Diego Garcia
3º Duvan Sarmiento
4º Edward Santos
5º Luis Valerio
6º Juan Manuel Santamaria
7º Luis Gonzalez
8º Cristian Gomez Nuñez
9º Vinay Malkani
10º Guilherme Dos Santos
11º Gaston Ribeiro
12º Reymer Ramirez
13º Yonny Mackenlly Gomez
14º Albor Caballero
15º Christyan Murillo
16º Alejandro Rojas Astudillo
16º Anthony Lam
16º Eduar Gomez
16º Jesus Pineda
16º Jhorman Osorio
16º Jorge Sanchez
16º Kirk Marin
16º Marcos Alvarez
16º Pablo Nieves
16º Ruben Castro
16º Steven Vega

Clase D 

1º Carlos Gonzalez
2º Eric Lisboa
3º Bruce Woods
4º Felipe Perote
5º Kelvin Diaz
6º Guilherme Castelo
7º Diego Gomez
8º Josue Topete
9º Annel Duncan
10º Cesar Zapata
11º Luis Echenique
12º Rick Allen Ackerson
13º Raimon Ruiz Guzman
14º David Umpierrez
15º Giovanni Dorati Arellano
16º Arnold Diaz
16º Cristian Dominguez Martinez
16º Jorge Porras Escobar

Junior

1º Aaron Torres
2º Duvan Sarmiento
3º Juan Sanchez
4º Robert Faucheux
5º Nicolas Lopez
6º Francisco Vasquez

MEN´S CLASSIC PHYSIQUE

Clase A

1º Ross Caesar
2º Diego Galindo
3º Jose Castillo
4º Victor Galindo
5º Edgar Castro
6º Martin Bueno
7º Carlos Perea
8º Rodolfo Nino
9º Wilfredo Mena
10º Edgar Bartoli
11º Duvan Rodriguez
12º Smith Restrepo
13º Carlos Tapia
14º Andres Bejarano
15º Ivan Ricaute
16º Emilio Gonzalez
17º German Rojas
17º Jasont Possumato
17º Mauricio Riascos

Clase B 

1º William Sanchez *
2º Christian Mejia
3º Arturo Lagos
4º Jaamie Whitle
5º Daniel Espinosa
6º Johan Madrid
7º Luis Bellatin
8º Andres Holguin
9º Vulmar Bernardes
10º Johnatan Sanchez
11º Edgar Bustos
12º Christian Avella
13º Juan Arteaga
14º Hugo Yanagihara
15º Neider Perea
16º Felipe Montero
17º Alexander Neira
17º Brayan Velez
17º Camilo Herrera
17º Carlos Gomez
17º Carlos Gomez
17º Daniel Restrepo
17º Eduardo Rivera
17º Edy Giraldo
17º Ernesto Kelly
17º Franz Valencia
17º Jorge Cordero
17º Jorge Caceres
17º Juan Rodriguez
17º Juan Zea
17º Raul Avendano
17º Rigoberto De Leon
17º Steve Strongitharn

Clase C 

1º Alex Rodriguez
2º Jaime Melo
3º Angel Gomez
4º Jhon Karasch
5º Anthony Perez
6º Efrain Vasquez
7º Felipe Marinho
8º Jorge Cano
9º Henrry Montoya
10º Edwin Mena
11º Julian Garcia
12º Daniel Dudley

WOMEN´S PHYSIQUE

1ª Lorena Garrido
2ª Prisila Chaves
3ª Damaris Alvarez
4ª Anlly Uribe
5ª Patricia Navarrete

FIGURE

Clase A 

1ª Marcela Barros *
2ª Veronica Badillo
3ª Monica Alzate
4ª Patricia Chaves
5ª Sandra Santacruz
6ª Sindirela Pacas
7ª Yessica Galvis

Clase B

1ª Ivonne Ponce
2ª Nadia Martinez
3ª Eyilda Perez
4ª Vivana Citron

Masters

1ª Marcela Barros
2ª Veronica Badillo
3ª Nadia Martinez
4ª Sandra Santacruz
5ª Lilian Arce

BIKINI

Clase A 

1ª Renne Harshey *
2ª Carmen Ruiz
3ª Josela Bottarelli
4ª Jazmin Gonzalez
5ª Itzamary Vazquez
6ª Daniela Arce
7ª Karla Gamarra
8ª Maria Barkigia
9ª Laura Silva Gomez
9ª Miriam Prado
11ª Arantxa Yanac
12ª Lucero Arnaud
13ª Andrea Calvo
14ª Lizbeth Calles
14ª Mia Quevedo
16ª Cindy Lopez
17ª Abigail Enriquez
17ª Andrea Ossa
17ª Colomba Aguad
17ª Eliana Guartatanga
17ª Ivette Abanto
17ª Marbeliz Santamaria
17ª Minna Alva
17ª Natalia Betancur

Clase B 

1ª Roxana Marquez
2ª Elida Jimenez
3ª Maria Diaz Rivera
4ª Marianella Vasquez
5ª Karen Bayona
6ª Ibon Palacio
6ª Nexy Contreras
8ª Emilia Villadiego
9ª Belkis Ramirez
10ª Marcela Galvis
11ª Nadia Razo

Clase C

1ª Luiza Duarte
2ª Pamela Hernandez
3ª Raquel Malibran
4ª Silvia Vargas
5ª Shannen Murrugarra
6ª Crystal Carballo Quezada
7ª Ingrid Lopez
7ª Olga Paredes
8ª Laura Cruz Martinez
9ª Karen Marino
10ª Johanna Perez
10ª Naomy Lima
11ª Jessica Chavarria
12ª Vanina Yanantuoni
14ª Adriana Cochesa
14ª Yessika Yepes
15ª Jeiny Garcia
16ª Rebeca Morales

Clase D 

1ª Caorlina Martins
2ª Daniela Estrada
3ª Viviana Ochoa
4ª Estefania Arboleda
5ª Vania Orihuela
6ª Gabirela Sanchez
7ª Josceline Bazan
8ª Nadia Ramos

Junior

1ª Pamela Hernandez
2ª Vania Orihuela
3ª Elida Jimenez
4ª Estefania Arboleda
5ª Arantxa Yanac
6ª Daniela Torres
7ª Shady Perez

Masters 

1ª Maria Barkigia
2ª Ivette Abanto
3ª Miriam Prado
4ª Andrea Oviedo
5ª Ibon Palacio
6ª Nancy Guerrero
7ª Beatriz Zamarripa
8ª Vanina Yanantuoni
9ª Adriana Cochesa
10ª Sandra Urrego

* Campeón/a Overall en su correspondiente división.

Marcela Barros, Campeona Overall Figure

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!