RSS

Se llevarán a cabo los días del 30 de noviembre al 3 de diciembre de 2018 en el Teatro Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana, Quito, Ecuador.

Horarios

Viernes, 30 de noviembre

Registro de atletas: De 10:00 a 21:00 horas en el Hotel Tambo Real (Av. 12 de Octubre y Patria).

Sábado, 1 de diciembre

Semifinales y Finales – Jornada Matinal: De 11:00 a 13:00 horas.
Semifinales y Finales – Jornada de Tarde: De 14:30 a 18:30 horas.

Domingo, 2 de diciembre

Semifinales y Finales – Jornada Matinal: De 11:00 a 13:00 horas.
Semifinales y Finales – Jornada de Tarde: De 14:30 a 18:30 horas.

30 Nov 2018

Campeonato Metropolitano FMA – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el domingo, 2 de diciembre de 2018 en el Microestadio Pedro Echagüe ubicado en  Portela 836, Flores, Buenos Aires, Argentina.

Exhibición: Pablo Staffolarini.

Horarios

Inscripción: De 10:00 a 12:00 horas.
Preselección: 13:00 horas.
Finales: 17:00 horas.

Info: 15-6818-7331

29 Nov 2018

Miss y Mr Argentina AFCA 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el sábado, 1 de diciembre de 2018 en el Club All Boys de Saavedra, Zapiola 4134, CABA, Argentina.

Horarios

Inscripción y Pesaje: De 10:00 a 12:30 horas.
Preselección: 14:00 horas.
Finales: 17:00 horas

Info: 221-6081061  / 11-62626343

28 Nov 2018

Resultados Ms & Mr Universe NAC International 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bikini Shape +30

1ª Yaraslava Gavrychenko – UKR
2ª Kathleen Streiber – GER
3ª Karina Kazanceva – LAT
4ª Tetiana Moskalenko – UKR
5ª Nicole Walter – GER
6ª Tanja Botscherow – GER
7ª Merve Akkaya – TUR
8ª Chiara Moroni – ITA
9ª Anastassia Shatokhina – UKR
10ª Hollie Feeney – GBR

Bikini Shape

1ª Reda Slavinskaite – LIT
2ª Soraya Grumann – GER
3ª Lotte Scholten – NED
4ª Viviane Hähne – GER
5ª Violetta Kolunova – LAT
6ª Shirley Meyer – NED
7ª Mishelle Juse – GER
8ª Monika Wiarzbicka – POL
9ª Christin Herker – GER
10ª Marianne Leblanc – LUX

Men’s Physique

1º Marlon Sanchez – NED
2º Cristhian Vidal – ESP
3º Marinos Chatzis – GRE
4º Sergio Martinez – ESP
5º Nacho Paya – ESP
6º Grzegorz Rapczynski – POL
7º Alex Gonzalez – ESP
8º Santiago Pantaleon – GER
9º Mykola Osadchyi – UKR
10º Roee Zayger – ISR

Athletic II

1º Vinnie Rasu – GBR
2º Piotr Szczytko – POL
3º Istvan Andor Palhazy – HUN
4º Didier Cappe – FRA
5º Zoltan Szür – HUN
6º Carlton Saint Rose – FRA
7º Raul Quel – ESP
8º Jules Regis Fenetre – FRA
9º Abdullquasim Usmani – GER
10º Wito Wegner – GER

Athletic I

1º Andrii Buzovetskyi – UKR
2º Carsten Heuer – GER
3º Tobiasz Galazka – POL
4º Hector Alonso – ESP
5º Serden Aksar – TRNC
6º Andreas Mirchel – GER
7º Peter Czink – GER
8º Robert Balog – HUN
9º Alex Rogalski – GER
10º Simon Streber – GER

Ms. Figure más de 40

1ª Monique Broers – NED
2ª Nadine Khoualed – BEL
3ª Judit Palecian – HUN
4ª Andrea Czink – GER
5ª Agnes Sebestyen – HUN
6ª Christine Külzer – GER
7ª Laurence Hahn – FRA
8ª Lena Frenkel – ISR
9ª Angelika Hüllenhagen – GER
10ª Bärbel Bach – GER

Ms. Figure

1ª Claudia Heilmann – GER
2ª Monika Uvegas – HUN
3ª Kirsty Fleming – GBR
4ª Desire Sens – GER
5ª Judit Gyenis – HUN
6ª Annaleah Melsted – NED
7ª Yvonne Dittmer – GER
8ª Anna Angelloni Wojcik – POL

Body más de 50

1º Vytautas Sadauskas – LIT
2º Ionannis Leodis – GRE
3º Claude Payon – FRA
4º Julian Grishajev – USA
5º Sven Meyerholt – GER
6º Roy McLean – GBR
7º Thierry Tilleux – BEL
8º Vladimir Hornjak – GER
9º Kevin Fraser – GBR
10º Peter Liszka – HUN

Body más de 40

1º Julio Pampin – ESP
2º Andreas Bosse – GER
3º Dirk Fischer – GER
4º Armand Bourgon – FRA
5º Michael Prate – GER
6º Michal Pucek – SVK
7º Marko Tooming – EST
8º Markus Schönebeck – GER
9º Xu Jun – CHN
10º Arsenio Adamson – NED

Juniors

1º Vlad Suhoruchko – UKR
2º Majid Khamedov – UZB
3º Pawel Roszkowski – POL
4º Rafal Jablonski – POL
5º Marcel Buddenberg – GER
6º Jan Winterscheid – GER
7º Richard Nagy – HUN
8º Hector Antonanzas – ESP
9º Bouba Diouf – BEL
10º Luuk Olthuis – NED

Miss Body

1ª Elizaveta Starchenko – RUS
2ª Lisa Bailey-Smith – NZL
3ª Desiree Dümpel – NED
4ª Cristina Trevisan – ITA
5ª Larissa Cunha – BRA
6ª Sonja Rooney – NZL
7ª Toks Macauley – GBR
8ª Lyn Sneddon – GBR
9ª Cindy Limpens – NED
10ª Barbara Fermi – ITA

Men Body IV

1º Bekzod Shukurov – UZB
2º Akmal Pasha – IND
3º Ravi Chandran – IND
4º Ivan Leri – ITA
5º José Luis Alvaro Guerra – ESP
6º Roy Surajit – IND
7º Aguy Boustoure – FRA
8º Simon Martis – ITA

Men Body III

1º Georgios Chardavellas – GRE
2º Yannick Schott – LUX
3º Igor Hlukhodid – UKR
4º Tamas Zoboki – HUN
5º Manuel Bauer – GER
6º Antonio Perez Garcia – ESP
7º Alexej Schneider – GER
8º Sagadat Salmanov – KAZ
9º David Kugler – GER
10º Juan Castillo Criado – ESP

Men Body II

1º Richard Kohari – HUN
2º Konstantin Brykhanov – RUS
3º BalakrishnaGopala – IND
4º Ileskham Umaraliev – KGZ
5º Serdar Aktolga – TUR
6º Pavlo Marakhovskyi – UKR
7º Riccardo Dankwardt – GER
8º Boja Martinez Obama – ESP
9º Afrem Afrem – NED
10º Gints Skenders – LAT

Men Body I

1º Thomas van Coppenolle – BEL
2º Juri Leinvald – EST
3º Giuseppe Milazzo – GER
4º Youssef Daodu – FRA
5º David Estarlich Gonzalez – ESP
6º Daniil Agronov – EST
7º Murat Senyigit – TRNC
8º Sascha Semak – NED
9º René Bäse – GER
10º Gert Gorsanov – EST

El amigo JULIO PAMPIM MR.UNIVERSO MASTER 40 !grande.!

Publiée par Blas Garcia Duarte sur Samedi 24 novembre 2018

Julio Pampín, Campeón Body más de 40

28 Nov 2018

Copa Natural Shop AMUCH – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el 2 de diciembre de 2018 en el Club Atlético Sarmiento, Juan D. Perón 1515, Resistencia, Chaco, Argentina.

Horarios

Pesaje: De 10:00 a 13:00 horas.
Inicio: 16:00 horas.

27 Nov 2018

Campeonato Argentino NOCAr 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se realizará el día 1 de diciembre de 2018 en el Club Tiro Federal (Newton 1118) Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina.

Horarios

Inscripción y Pesaje: De 11:00 a 15:00 horas.
Comienzo: 18:00 horas.

26 Nov 2018

Resultados Copa Aconcagua AMFIC – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Fisicoculturismo Juniors

1° Truviano, Mauricio
2° Lucero, Daniel

Bikini Juniors

1ª Giordano, María José

Wellness Juniors

1ª Montefusque, Camila
2ª Ross, Melanie
3ª Vargas, Maira

Men´s Physique Juniors

1° Escudero, Pablo
2° Funez, Esteban
3° Rojas, Fernando
4° Rodríguez, Juan
5° Lucero, Nahuel
6° Santillan, Esteban
7° Caravita, Francisco
8° Navarrete, Facundo
9° Casares, Emiliano
10° Scanio, Santiago

Masters de 40 a 50 años

1° Giana, Gerardo
2° Malla, Segundo
3° Medina, Roberto

Masters más de 50 años

1° Vera, Fernando
2° Arguello, Edgardo
3° Fleita, Juan Carlos

Bikini Masters

1ª Spano, Noe
2ª Becette, María

Wellness Masters

1ª Luquez, Ivana
2ª Encina, Elizabeth
3ª Zabala, Marisol

Bodyfitness Masters

1ª Silvina, Gallego

Fit Model

1ª Rivera, Sofía
2ª Giordano, María José
3ª Pascual, Marcela

Men´s Physique Muscular

1° Fernández, Manuel

Woman Physique

1ª Andía, María

Bikini Seniors Talla Baja

1ª Spano, Noe
2ª Giordano, María José
3ª Becette, María
4ª Pascual, Marcela

Bikini Seniors Talla Alta

1ª Rivera, Sofía
2ª Fiano, Gimena

Wellness Seniors Talla Baja

1ª Torres, María
2ª Montefusque, Camila
3ª Bermúdez, Aixa
4ª Vargas, Maira
5ª Granero, Gisela

Men´s Physique Talla Baja

1° Escudero, Pablo
2° Milo, Marco
3° Garro, Franco
4° Lucero, Nahuel
5° Scardilla, Guillermo

Men´s Physique Talla Media

1° Videla, Eliezer
2° Funez, Esteban
3° Gallardo, Julián
4° Lozano, Jesús
5° Rojas, Fernando
6° Amores, Juan
7° Soto, Kevin
8° Flores, Leonardo
9° Casares, Emiliano

Men´s Physique Talla Alta

1° Albarracín, Marcelo
2° Coccia, Matías
3° Rodríguez, Danilo

Classic Physique

1° Giana, Gerardo
2° Truviano, Mauricio
3° Vera, Fernando
4° Arroyo, Pablo
5° Riquelmes, Alejandro

Fisicoculturismo Clásico

1° Brovarone, Andrés

Fisicoculturismo Categoría Especial

1° Atencio, Hugo

Fisicoculturismo Promocional Liviana

1° Malla, Segundo
2° Lupari, Luca
3° Sosa, Pablo
4° López, Cristian

Fisicoculturismo Promocional Pesada

1°Martín, Adrian
2° Bacarello, Hector
3° Brovarone, Andres
4° Arroyo, Pablo

Fisicoculturismo Seniors Liviana

1° Medina, Roberto
2° Fleita, Juan Carlos

Fisicoculturismo Seniors Mediana

1° Garay, Flavio
2° Torres, Carlos

Fisicoculturismo Seniors Pesada

1° Mujica, Gonzalo
2° Giana, Gerardo
3° Vera, Fernando

Overall Bikini

1ª Spano, Noe

Overall Wellness

1ª Torres, María

Overall Men´s Physique

1° Videla, Eliezer

Overall Fisicoculturismo

1° Garay, Flavio

Copa Aconcagua. Amfic MendozaFeliz logrando 1 puesto categoría Máster 1 puesto categoría…

Publiée par Noe Spano sur Lundi 19 novembre 2018

Noe Spano, Campeona Overall Bikini

25 Nov 2018

Resultados Mr Universo NABBA 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men Pro

1º Lee Seung Chul – KOR
2º Josh Maley – GB
3º Charles Mario – BRA
4º Loughlin Gannon – IRL
5º Dean White – GB
6º Elvis Brown – GB

Figure Pro

1ª Jekaterina Übelacker – AUT
2ª Lindsay Angel – GB
3ª Patricia Mata – MEX

Vencedor Men Amateurs Overall

Loughlin Gannon – IRL

Masters más de 50

1º Paul Sutton – GB
2º Steve Johnson – GB
3º Andy James – GB
4º Brendan Surgenor – NIR
5º Paul Mason – GB
6º Garth Betteley – GB

Masters más de 40

1º Mark Anderson – NZL
2º Kyle Vauls – NIR
3º Michal Pucek – SVK
4º Todd Payette – CAN
5º Chris Unitt – GB
6º Stephen Knight – GB

Juniors

1º Samuel Hewitt – GB
2º Karim Ragheb – AUT
3º Bradley Douglas – GB
4º Lukas Gotthelf – GER
5º Luke Crowther – GB

Miss Toned Figure

1º Natalia Jaremko – WAL
2º Gabriela Cardoso Dezan – BRA
3º Natasha Moorey – GB
4º Kelsey Yung – GB
5º Stephanie Clappison – GB
6º Phoebe Goodwin – GB

Miss Athletic Figure

1º Christine Scerri – MAL
2º Molly Isaacs – GB
3º Manuela Matteucci – ITA
4º Amy Newall – GB
5º Hanna Skytta – FIN
6º Anna Carla Ceron – IRL

Miss Trained Figure

1º Jekaterina Übelacker – AUT
2º Patricia Mata – MEX
3º Opre Alida – HUN
4º Catherine Hosker-Brothers – GB
5º Sarka Hola – CZE
6º Linda Cassidy – NIR

Men 4

1º Pep Merino – SPA
2º James Watts – GB
3º Simone Meiattini – ITA
4º Michal Benda – CZE
5º Bernardo Cardena – BOL
6º Chris O’Neil – GB

Men 3

1º Chris Jones – GB
2º Manuel Bauer – GER
3º Aleksei Shaikin – RUS
4º Mark Taylor – SCO
5º Christian Williams – WAL
6º Rene Borovka – AUT

Men 2

1º Max O´Connor – GB
2º Jack Brooker – GB
3º Juris Skribans – GB
4º Marcelo Veronez – BRA
5º Jonathon McKenna – GB
6º Domingo Uria – SPA

Men 1

1º Loughlin Gannon – IRL
2º Klaus Drescher – AUT
3º Dan Clarke – GB
4º Matthew Reynolds – GB
5º Paulius Jasiukaitis – LIT
6º Ian Douglas – GB

Bikini Juniors

1ª Viktoria Jefanovova – SVK
2ª Emma Dorian-Kemp – GB

Bikini

1ª Mitra Pishyareh – GB
2ª Jenessa Phillips – GB
3ª Kathryn Walsh – IRL
4ª Rita Weiserova – SVK
5ª Janka Renes – HUN
6ª Lucianny Van Assche – FRA

Bikini más de 35

1ª Kathleen Streiber – GER
2ª Patricia Lloyd – GB
3ª Denise O´Donovan – IRL
4ª Paulina Proano – GB
5ª Gabi Halmova – SVK
6ª Monika Mikolaczki – GB

Classic

1º Christophe Heritier – FRA
2º Yanik Marquis – WAL
3º Philipp Elischer – GER
4º Fabrice Moreau – FRA
5º Samuel Adonay – FRA
6º Markus Kraml – AUT

Sports Shorts

1º Gregory Chipponi – FRA
2º Reece Cooper – GB
3º Chris Baumann – GER
4º Massimiliano Bettocchi – ITA
5º Christian Hilgarth – AUT
6º Nikos Lampidis – GRE

Sports Shorts más de 40

1º Paul Ignacio  – GB
2º Wesley Morgan – GB
3º Josef Strohmeier – AUT
4º Paul Byrne – IRL
5º Rick Lean – GB
6º Andy Carfield – GB

Pódium Men 4. Vencedor Pep Merino

24 de Noviembre de 2018

Ms & Mr Universe NAC International 2018

Información

 

Campeonato Cordobés ACORFFI – FAM – IFBB 2018

Información

Leer el resto de esta entrada »