RSS
17 Jun 2018

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El día 19 y 20 de mayo del presente año se celebró en la ciudad de Cambados (el centro de las Rías Bajas, en la provincia de Pontevedra, Galicia) ciudad europea del vino, el Campeonato Nacional Olimpia organizado por el gimnasio Vital Sport y con la colaboración de la Diputación de Pontevedra.

El pesaje de  los distintos atletas, alrededor de los 90 competidores, se efectuó en el gimnasio Vital Sport. Que su gerente José Conde puso una de la salas a disposición de la organización. El pesaje dió comienzo el día 19 a las 10:00 horas y terminó a las 13:00. La competición tuvo lugar en el magnifico salón de  Congresos y Exposiciones José Peña en Cambados. Las semifinales empezaron el sábado día 19 a las 16:30 horas y terminaron a  las 20.30 horas, la final empezó el domingo 20 a las 10:15 y terminó a las 15.30, habiendo una magnifica afluencia de publico tanto en la semifinales como en la final. Tras el descanso se le hizo un pequeño pero sentido homenaje a Manuel Lucena junior por: Rafael Escámez, Juan José Moreno Flores y Francisco,  por su gran labor dentro de la AEFF.

CLASIFICACIONES

Miss Shape

1ª Clasificada Dorsal Nº 2 Sharay Galindo (Extremadura)
2ª Clasificada Dorsal Nº 1 María Méndez (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 4 Carmen Peñalver (Canarias)
4ª Clasificada Dorsal Nº 6 Ana Belén Fontela (Galicia)
5ª Clasificada Dorsal Nº 3 Rebeca Viñas (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal Nº 7 Carmen Gracco (C. La Mancha)
7ª Clasificada Dorsal Nº 5 Mª Jesus Portela (Galicia)

Men Physique Junior

1Er Clasificado Dorsal Nº 17 Berto Martinez (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 16 F. da Silva (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 15 David Rodríguez ( Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 9 Brais Vicente (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 14 Martín Abal (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 13 Yuri Kytayev (Galicia)
7 Clasificado Dorsal Nº 10 Oscar Medina (Galicia)

Men Physique Talla Baja -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 27 Jairo Guiance (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 28 Jesús Bermudo (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 24 Raúl Pérez (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 26 Efrain Soto (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº 25 Hassan Fakri (Levante)
6º Clasificado Dorsal Nº 22 Ricardo Tamarit (Levante)

Men Physique Alta + 1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 42 Alejandro Gonzalez (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 44 Cristian Perez (C. La Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 41 César Couso (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 48 Daniel Asensio (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 37 Javier Iglesias (Extremadura)
6º Clasificado Dorsal Nº 49 David Dosuna (C.y León)
7 Clasificado Dorsal Nº 35 Saul Duran (Extremadura)
8º Clasificado Dorsal Nº 39 Miguel A.Fernandez (Extremadura)
9º Clasificado Dorsal Nº 34 Alberto Pico (Levante)
10º Clasificado Dorsal Nº 43 Javier Santiago (C.L.Mancha)

Mr. Athletic Talla Baja -1,75 +2 Kg

1Er Clasificado Dorsal Nº 58 Fran Alonso (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 56 Ruben Lago (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 99 Cristhian González (C.Y León)
4º Clasificado Dorsal Nº 57 Jacobo Cendon (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 61 Juan Docampo (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 60 Manuel Herbán (Galicia)

Mr. Athletic Talla Alta  +1,76 +3 Kg

1Er Clasificado Dorsal Nº 71 David Candal (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 69 Samuel Torres (C.L. Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 63 Victor M.Valles (Asturias)
4º Clasificado Dorsal Nº 67 Abelg.Bayon (Extremadura)
5º Clasificado Dorsal Nº 66 Jorge Carollo (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 65 Alexander Perez (Galicia)
* No Clasificados:
Dorsal Nº 64 Adrián Dorado (C. y León)
Dorsal Nº 70 Luis G. Carrera (Canarias)

Miss Figure Over 40

1ª Clasificada Dorsal Nº 77 Alicia Morlán (Galicia)

Master Over 50

1Er Clasificado Dorsal Nº 89 Juan Adrover (Baleares)
2º Clasificado Dorsal Nº 85 Carlos Alen (Extremadura)
3Er Clasificado Dorsal Nº 84 Roberto Manzano (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 82 Juan José Nares (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº 91 José Ignacio Zapatero (C. y León)
6º Clasificado Dorsal Nº 81 Fernando Mera (Galicia)
El Dorsal Nº 83 Angel Delfa  no sale en la Final (Andalucía)

Miss Bikini Junior -23 Años

1ª Clasificada Dorsal Nº 108 Alejandra Rodríguez (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 106 Edna Paula Hernández (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 107 Marta Pareja (C.Y León)
4ª Clasificada Dorsal Nº 103 Esther Del Caño (C.Y León)
5ª Clasificada Dorsal Nº 109 Jayci Renacimiento (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal Nº 102 Katherin Valeria (C. La Mancha)

Miss Bikini Talla Baja

1ª Clasificada Dorsal Nº 122 Beatriz Vila (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 119 Lorena Casado (C. La Mancha)
3ª Clasificada Dorsal Nº 120 Inés Rey (Galicia)
4ª Clasificada Dorsal Nº 115 Verónica Ruie (C. La Mancha)
5ª Clasificada Dorsal Nº 117 Isabel Yjes (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal N 113 Aurilue Pérez (Galicia)
* No Clasificados:
Dorsal Nº 116 Beatriz Peón (C. La Mancha)
Dorsal Nº 118 Virgina Torres (Galicia)
Dorsal Nº 121 Maria Pulgar (Madrid)

Miss Bikini Talla Baja

1ª Clasificada Dorsal Nº 120 Sonia Pillado (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 126 Nayara Pillado (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 130 Elena García (Madrid)
4ª Clasificada Dorsal Nº 127 Debora Cachaldora (Galicia)
5ª Clasificada Dorsal Nº 128 Valeria Braga (Canarias)

Men Body 3  -1,72 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº Juan M.Castillo (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 138 Suso Fernández (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 135 Julián Conde (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 137 Adrian Domínguez ( (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 97 Alberto Herrarte (Cy León)

Men Body 2 de 1,73 a 1,79 Cm

1Er Clasificado Dorsal 134 Siani Ousmane (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 140 Carlos Barrido García (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 133 Borja Martínez (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 132 Adrian Rodríguez (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 131 Luis Medina (C. y León)
6º Clasificado Dorsal Nº 124 Iván Silva (Galicia)

Absoluto Culturismo

Dorsal Nº 134 Siani Ausmane (Andalucía)

Absoluto Athletic

Dorsal Nº 71 David Candal (Galicia)

Mejor Posador

Nº 84 Roberto Manzano (Madrid)

Siani Ausmane, Campeón Absoluto Culturismo. Foto Juan José Moreno Flores

Informa y Fotografía: Juan José Moreno Flores

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!