RSS
10 Jun 2018

Resultados Copa Nacional de España FEFF 2018 (Día 2)

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Culturismo Senior hasta 70 kg

1º Emilio Ruiz – Valencia
2º Francisco Jesús Almagro – Andalucía
3º Ignacio Varela – Cataluña
4º Francisco López Artilleros – Madrid
5º Javier de Haro – Madrid
6º Pedro Ramón Oliver – Andalucía

Culturismo Senior hasta 75 kg

1º Manuel Alejandro Cabaña – Andalucía
2º Matías Celades – Valencia
3º Juan Ruiz – Andalucía
4º Francisco Sánchez – Cataluña
5º Rafael Muñoz – Baleares
6º Zigor Atxaerandio – Euskadi

Culturismo Senior hasta 80 kg

1º Andrés Amable Corrales – Andalucía
2º Jorge Fernández – Andalucía
3º Antonio Jiménez – Andalucía
4º Artur Labarre – Cataluña
5º Alejandro Blanco – Galicia
6º Miguel Ángel Serrano – Melilla

Culturismo Senior hasta 90 kg

1º Víctor Crespo – Andalucía
2º José Matías – Valencia
3º Enrique Mejía – Cataluña
4º Miguel Ángel Angustia – Galicia
5º David Muñoz – Valencia
6º Francisco López – Cataluña

Culturismo Senior más de 90 kg

1º Esteban Vara – Valencia
2º Oriol Asensio – Cataluña
3º Juan de las Heras – Madrid
4º Sebastián Lago – Castilla y León
5º Gustavo Butrón – Valencia
6º Henry Rodríguez – Murcia

Absoluto en Culturismo Senior

Víctor Crespo – Andalucía

Categoría Capacitaciones Diversas

Joan Segura – Cataluña

Woman Physique hasta 163 cm 

1º Samanta Iris – Cataluña
2° Laura Gallardo – Extremadura
3º María Teresa Pérez – Galicia

Culturismo Junior 

1º Adrián Núñez – Cataluña
2º Julián Andre Gouveia – Madrid
3º Rafael García – Cataluña
4º Antonny Guilherme de Brito – Andalucía
5º Francisco José Ferrera – Baleares



Men´s Physique Junior

1º Alberto Sánchez – Andalucía
2º Santiago Prada – Castilla y León
3º David Rufat – Valencia
4º Jesús Molina – Andalucía
5º Jun Jie Li – Valencia
6º Cristián De Hora – Madrid

Men´s Physique Master

1º Neftali García – Andalucía
2º Juan Antonio Asensio – Valencia
3º Gabriel Sánchez – Andalucía
4º Francisco Romera – Andalucía
5º Mariano Catarecha – Andalucía
6º Alejandro Cabrera – Cataluña

Bodyfitness Master hasta 163 cm

1ª Isabel Morant – Valencia
2ª Esther Juan – Murcia
3ª Ainhoa Azkona – Euskadi
4ª María José García – Andalucía
5ª Laura Verdes – Galicia
6ª Marisa Canales – Valencia

Bodyfitness Master más de 163 cm

1ª Victoria Hernández – Cataluña
2ª Rocío Hernández – Madrid
3ª Virginia García – Andalucía
4ª Delmira Pastor – Canarias
5ª María Charlene Arango – Cataluña
6ª Sonia Ortega – Euskadi

Campeona Absoluta Bodyfitness Master

Isabel Morant – Valencia

Culturismo Master más de 40 hasta 80 kg

1º Jaime Aguilera – Madrid
2º Julio José portet – Valencia
3º Iván castillo – Cataluña
4º José Amador – Murcia
5º Juan Sebastián Romero – Valencia
6º Juan Carlos González – Canarias



Culturismo Master 40 hasta 90kg 

1º Manuel Jiménez – Castilla y León
2º Juan González – Canarias
3º Manuel Hernández – Cataluña
4º Fulgencio Morante – Galicia



Culturismo Master 40 más 90 kg

1° Tommi Heinonen – Andalucía
2º Edgar Fernando Vicente – Extremadura
3º Macario Martín – Castilla y León
4º Jojje Lemor – Valencia

Culturismo Master 50

1º Jean Philippe Mascarilla – Andalucía
2º José Enrique Verdeguer – Valencia
3º Julio Pérez – Andalucía
4º José Francisco Montes – Andalucía
5º Javier Acuña – Cataluña
6º Roberto bengoa – Andalucía

Campeón Absoluto Master

Jaime Aguilera – Madrid

Men´s Short hasta 170 cm

1º Erik Álvarez – Cataluña
2º Alberto Malillos – Euskadi
3º Moisés Gallardo – Andalucía
4º Hammer Rangel – Madrid
5º Cristian Carnero – Galicia
6º Frank Chager – Euskadi

Men´s Short hasta 178 cm

1º Borja Almeida – Galicia
2º Francisco Franco – Euskadi
3ª Jokin Gimeno – Madrid
4ª Marvin José – Valencia
5º David Vázquez – Madrid
6º Emilio José – Andalucía

Men´s short más de 178 cm

1° José Manuel Piñeiro – Madrid
2° Samuel Zapata – Murcia
3° José Francisco Montesinos – Murcia
4° Alejandro Pérez – Baleares
5º José Luis Domenech – Cataluña
6º Alfonso Azorín – Murcia

Campeón Absoluto Men´s short

Erik Sair – Cataluña

Bikini Wellness hasta 163 cm

1ª Barbara Flores – Murcia
2ª Anastasia Gaponko – Cataluña
3ª Carmen Gamero – Valencia
4ª Marta Pascual – Cataluña
5º Elena Antón – Galicia
6º Eline Barbosa – Madrid

Bikini Wellness más de 163 cm

1ª Maria Góngora – Andalucía
2ª Elena Álamo – Andalucía
3ª Julia Sánchez – Andalucía
4ª Almudena Llacer – Valencia
5º Jennifer Alfonso – Canarias
6º Lara Fernández – Euskadi

Absoluto Bikini Wellness

María Góngora – Andalucía

nacionalifbb18_dia2_26

Víctor Crespo, Campeón Absoluto Culturismo Senior. Foto Manuel Balaguer

Relacionado: #nacionalifbb18

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!