RSS

22 y 23 de Junio de 2018

2018 México Supershow IFBB Pro Qualifier + IFBB Pro League Men´s Physique

Información

Del 22 al 24 de Junio de 2018

Campeonato Nacional Selectivo FMFF 2018

Información

Leer el resto de esta entrada »

22 Jun 2018

Campeonato de Europa WNBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 23 de junio de 2018 en el Auditorio de La Fira, 51 Carrer Albert Einstein, Cornellà de Llobregat, Barcelona, España.

Horarios

Inicio de las Competiciones: 9:00 y 13:00 horas.

21 Jun 2018

Paysandú Classic FUFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Este torneo internacional de fisicoculturismo y fitness tendrá lugar el sábado 23 de junio de 2018 en el espacio cultural Arteatro sito en Leandro Gómez 955, Paysandú, Uruguay.

Horarios

Inscripción: 9:00 – 13:00 horas.
Preselección: 14:00 horas.
Finales: 17:00 horas.

Tel Info Gym En Forma: (072)33112
Cel: 096559337

20 Jun 2018

Campeonato Nacional Selectivo FMFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días del 22 al 24 de junio de 2018 en el Complejo Nissan de Gimnasia sito en Martín Alonso S/N, Colón Industrial, 44930 Guadalajara, Jalisco, México.

Horarios

Viernes 22 de Junio

2:00 p.m. – 7:00 p.m. Inscripciones y Pesaje en el Complejo Nissan de Gimnasia.

Sábado 23 de Junio

10:00 a.m. Semifinales.

Domingo 24 de Junio

10:00 a.m. Finales.

III CAMPEONATO PROMESAS VASCO NAVARRO CÁNTABRO

Culturismo Novel

1º Edgar Vila Santano Sport Nutrition #25
2º Artem Korzh Golden Sport Gym #47
3º Imanol Hernández Paz Blond Beast Team #21

Culturismo Principiantes

1º Xabier Carpintero Blond Beast Team #16 *
2º Josu Montiel Sánchez C. Ak. Euskadi #40
3º Iñigo Lejarazu Goti Blond Beast Tema #68
4º Tomasz Kral World Fitness Gym Santurtzi #55
5º David Martín Ciorraga Musclepower Sport Nutrition #35

Men´s Short

1º Iber Gabiolondo Bokara Libre #66 MP
2º Ion Gallastegui Escorcia Blond Beast Team #69
3º David Santano Velasco Libre #24
4º Jaime Pereiras González Blond Beast Team #2722
5º Jairo Alcaide Soto President Lion classic #26
6º Eneko Garamendia Antuñaño President Lion Classic #41

Bikini Fitness Talla Baja

1ª Lena Alisa Beddikian Equipo Fitness King #29 *
2ª Sheila Pérez Serrano President Lion Classic #2
3ª Ainara Gualda Perea World Fitness Gym Santurtzi #119

Bikini Fitness Talla Alta

1ª Jennifer Feijoo García Libre #1
2ª Natividad Puente Lazaro MSL Nutrition #6
3ª Elena Helguera Rodriguez MSL Nutrition #31
4ª Alejandra Fernandez de Oliveira World Fitness Gym Santurtzi #17
5ª Iratxe Burgos Sánchez Golden Sport Gym #3

Men´s Physique Junior

1º Ander Bilbao Sousa President Lion Classic #10
2º Carlos Sanz Aramendia Blond Beast Team #8
3º Manuel Escalante Membibre Blond Beast Team #14
4º Brian Hernández Equipo Fitness King #7
5º Borja Lizarraga Gómez MSL Nutrition #13
6º Eneko Pacheco Cortés President Lion Classic #46

Men´s Physique Talla Baja

1º Maicol Damian González de la Oca Equipo Fitness King #28 *
2º Igor de la Hoya Altonaga Last Fight #45
3º Macelo Klebson de Souza Silva MSL Nutrition #62
4º Leonardo Martínez Rengifo Golden Sport Gym #18
5º Edgar Villalba Vergara President Lion Classic #22

Men´s Physique Talla Alta

1º Nikola Arrasate Madariaga President Lion Classic #34
2º Iván Sánchez Sanz Jator Gym #44
3º Xabier Goicoecheta García President Lion Classic #33
4º Ayante González Sánchez World Fitness Gym Santurtzi #36
5º Denis García Calvo Blond Beast Team #37
6º Aitor Cruz Vieco New Old School #38

COPA FEDERACIÓN

Culturismo Master

1º Macario Martín Rodríguez Castilla y León #12
2º Tomasz Karl Euskadi #55
3º Nabil Hamami Antxia Euskadi #60
4º Jon Malax-Echevarria Uribe Euskadi #5
5º Eneko Garamendi Antuñaño Euskadi #41

Culturismo Senior hasta 70 kg

1º Xabier Carpintero Perez Euskadi #16
2º Iñigo Lejarazu Goti Euskadi #68
3º Artem Korzh Euskadi #47
4º Imanol Hernández Paz Euskadi #21

Culturismo Senior más de 70 kg

1º Alberto Prol Rodríguez Galicia #30 *
2º Iber Gabilondo Bokara Euskadi #66
3º Ion Gallastegui Escorcia Euskadi #69
4º Carlos Aznar Sánchez Andalucía #32
5º Javier Vega Iglesias La Rioja #54
6º Carlos Díaz Núñez Euskadi #48

Bodyfitness Senior

1ª Sonia Laviana González Euskadi #42

Bikini Wellness

1ª Sonia López García Castilla y León #9

Bikini Fitness

1ª Lidia Fernández Moreno Castilla y León #63
2ª Jennifer Feijoo García Euskadi #1
3ª Lucia Aguado Cuevas Madrid 857
4ª Natividad Puente Lazaro Euskadi #6
5ª Judith MateoEuskadi #56
6ª Sheila Pérez SerranoEuskadi #2

Men´s Physique Junior

1º Ander Bilbao Sousa Euskadi #10
2º Carlos Sanz Aramendia Euskadi #8
3º Manuel Escalante Membibre Euskadi #14
4º Brian Hernández Morales Euskadi #7
5º Borja Lizarraga Gómez Euskadi #13
6º Eneko Pacheco Cortés Euskadi #46

Men´s Physique Master

1º Rubén Navarro Quirantes Andalucía #43
2º David Donoso Sánchez Madrid #50
3º Lucas Hernández Aransaez La Rioja #64

Men´s Physique Senior

1º Luis Gallego Cortés Euskadi #19 *
2º Manuel Alba Andrés Castilla y León #66
3º Nikola Arrasate Madariaga Euskadi #34
4º Xavier Goicoecheta García Euskadi #33
5º Boris Kamenov Emilov La Rioja #39
6º Ayante González Sánchez Euskadi #36

* Campeón/a Absoluto/a en su correspondiente división
MP – Mejor Posador

Campeona de la Copa Federación 🏅🙆Creo que no podría haber terminado mejor la temporada, ¡que contenta estoy!Finde…

Publiée par Lidia Fernandez sur lundi 18 juin 2018

Lidia Fernández, Campeona Bikini Fitness de la Copa Federación

Tendrán lugar los días 22 y 23 de junio de 2018 en el Teatro Galerías, Avenida Lapizlazuli 3445, Residencial Victoria, Zapopan, Jalisco, México.

Horarios

Preselección: 23 de junio a las 10:00 a.m.
IFBB Pro Men´s Physique : 12:00 p.m.

Finales: 23 de junio a las 4:00 p.m.
IFBB Pro Men´s Physique : 6:00 p.m.

18 Jun 2018

Resultados 2018 IFBB Diamond Cup Luxembourg

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Ángel Carrasco, Campeón Overall Men´s Physique

17 Jun 2018

Fotografías Campeonato Olimpia AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica gentileza y autoría de Juan José Moreno Flores, correspondiente a todas las categorías en liza del Campeonato Olimpia AEFF 2018.

Olimpia AEFF 2018_304

David Candal, Campeón Absoluto Athletic. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

17 Jun 2018

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El día 19 y 20 de mayo del presente año se celebró en la ciudad de Cambados (el centro de las Rías Bajas, en la provincia de Pontevedra, Galicia) ciudad europea del vino, el Campeonato Nacional Olimpia organizado por el gimnasio Vital Sport y con la colaboración de la Diputación de Pontevedra.

El pesaje de  los distintos atletas, alrededor de los 90 competidores, se efectuó en el gimnasio Vital Sport. Que su gerente José Conde puso una de la salas a disposición de la organización. El pesaje dió comienzo el día 19 a las 10:00 horas y terminó a las 13:00. La competición tuvo lugar en el magnifico salón de  Congresos y Exposiciones José Peña en Cambados. Las semifinales empezaron el sábado día 19 a las 16:30 horas y terminaron a  las 20.30 horas, la final empezó el domingo 20 a las 10:15 y terminó a las 15.30, habiendo una magnifica afluencia de publico tanto en la semifinales como en la final. Tras el descanso se le hizo un pequeño pero sentido homenaje a Manuel Lucena junior por: Rafael Escámez, Juan José Moreno Flores y Francisco,  por su gran labor dentro de la AEFF.

CLASIFICACIONES

Miss Shape

1ª Clasificada Dorsal Nº 2 Sharay Galindo (Extremadura)
2ª Clasificada Dorsal Nº 1 María Méndez (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 4 Carmen Peñalver (Canarias)
4ª Clasificada Dorsal Nº 6 Ana Belén Fontela (Galicia)
5ª Clasificada Dorsal Nº 3 Rebeca Viñas (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal Nº 7 Carmen Gracco (C. La Mancha)
7ª Clasificada Dorsal Nº 5 Mª Jesus Portela (Galicia)

Men Physique Junior

1Er Clasificado Dorsal Nº 17 Berto Martinez (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 16 F. da Silva (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 15 David Rodríguez ( Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 9 Brais Vicente (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 14 Martín Abal (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 13 Yuri Kytayev (Galicia)
7 Clasificado Dorsal Nº 10 Oscar Medina (Galicia)

Men Physique Talla Baja -1,75 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 27 Jairo Guiance (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 28 Jesús Bermudo (Andalucía)
3Er Clasificado Dorsal Nº 24 Raúl Pérez (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 26 Efrain Soto (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº 25 Hassan Fakri (Levante)
6º Clasificado Dorsal Nº 22 Ricardo Tamarit (Levante)

Men Physique Alta + 1,76 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº 42 Alejandro Gonzalez (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 44 Cristian Perez (C. La Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 41 César Couso (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 48 Daniel Asensio (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 37 Javier Iglesias (Extremadura)
6º Clasificado Dorsal Nº 49 David Dosuna (C.y León)
7 Clasificado Dorsal Nº 35 Saul Duran (Extremadura)
8º Clasificado Dorsal Nº 39 Miguel A.Fernandez (Extremadura)
9º Clasificado Dorsal Nº 34 Alberto Pico (Levante)
10º Clasificado Dorsal Nº 43 Javier Santiago (C.L.Mancha)

Mr. Athletic Talla Baja -1,75 +2 Kg

1Er Clasificado Dorsal Nº 58 Fran Alonso (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 56 Ruben Lago (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 99 Cristhian González (C.Y León)
4º Clasificado Dorsal Nº 57 Jacobo Cendon (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 61 Juan Docampo (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 60 Manuel Herbán (Galicia)

Mr. Athletic Talla Alta  +1,76 +3 Kg

1Er Clasificado Dorsal Nº 71 David Candal (Galicia)
2º Clasificado Dorsal Nº 69 Samuel Torres (C.L. Mancha)
3Er Clasificado Dorsal Nº 63 Victor M.Valles (Asturias)
4º Clasificado Dorsal Nº 67 Abelg.Bayon (Extremadura)
5º Clasificado Dorsal Nº 66 Jorge Carollo (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 65 Alexander Perez (Galicia)
* No Clasificados:
Dorsal Nº 64 Adrián Dorado (C. y León)
Dorsal Nº 70 Luis G. Carrera (Canarias)

Miss Figure Over 40

1ª Clasificada Dorsal Nº 77 Alicia Morlán (Galicia)

Master Over 50

1Er Clasificado Dorsal Nº 89 Juan Adrover (Baleares)
2º Clasificado Dorsal Nº 85 Carlos Alen (Extremadura)
3Er Clasificado Dorsal Nº 84 Roberto Manzano (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 82 Juan José Nares (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº 91 José Ignacio Zapatero (C. y León)
6º Clasificado Dorsal Nº 81 Fernando Mera (Galicia)
El Dorsal Nº 83 Angel Delfa  no sale en la Final (Andalucía)

Miss Bikini Junior -23 Años

1ª Clasificada Dorsal Nº 108 Alejandra Rodríguez (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 106 Edna Paula Hernández (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 107 Marta Pareja (C.Y León)
4ª Clasificada Dorsal Nº 103 Esther Del Caño (C.Y León)
5ª Clasificada Dorsal Nº 109 Jayci Renacimiento (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal Nº 102 Katherin Valeria (C. La Mancha)

Miss Bikini Talla Baja

1ª Clasificada Dorsal Nº 122 Beatriz Vila (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 119 Lorena Casado (C. La Mancha)
3ª Clasificada Dorsal Nº 120 Inés Rey (Galicia)
4ª Clasificada Dorsal Nº 115 Verónica Ruie (C. La Mancha)
5ª Clasificada Dorsal Nº 117 Isabel Yjes (Galicia)
6ª Clasificada Dorsal N 113 Aurilue Pérez (Galicia)
* No Clasificados:
Dorsal Nº 116 Beatriz Peón (C. La Mancha)
Dorsal Nº 118 Virgina Torres (Galicia)
Dorsal Nº 121 Maria Pulgar (Madrid)

Miss Bikini Talla Baja

1ª Clasificada Dorsal Nº 120 Sonia Pillado (Galicia)
2ª Clasificada Dorsal Nº 126 Nayara Pillado (Galicia)
3ª Clasificada Dorsal Nº 130 Elena García (Madrid)
4ª Clasificada Dorsal Nº 127 Debora Cachaldora (Galicia)
5ª Clasificada Dorsal Nº 128 Valeria Braga (Canarias)

Men Body 3  -1,72 Cm

1Er Clasificado Dorsal Nº Juan M.Castillo (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 138 Suso Fernández (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 135 Julián Conde (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 137 Adrian Domínguez ( (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 97 Alberto Herrarte (Cy León)

Men Body 2 de 1,73 a 1,79 Cm

1Er Clasificado Dorsal 134 Siani Ousmane (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 140 Carlos Barrido García (Galicia)
3Er Clasificado Dorsal Nº 133 Borja Martínez (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 132 Adrian Rodríguez (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 131 Luis Medina (C. y León)
6º Clasificado Dorsal Nº 124 Iván Silva (Galicia)

Absoluto Culturismo

Dorsal Nº 134 Siani Ausmane (Andalucía)

Absoluto Athletic

Dorsal Nº 71 David Candal (Galicia)

Mejor Posador

Nº 84 Roberto Manzano (Madrid)

Siani Ausmane, Campeón Absoluto Culturismo. Foto Juan José Moreno Flores

Informa y Fotografía: Juan José Moreno Flores