RSS
30 May 2018

Crónica y Resultados del Campeonato Gallego y Open Absoluto Norte de España AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

El día 12 de mayo del presente año se celebró en tierras de Pontevedra (Galicia) el 6º Campeonato Gallego y Open Absoluto Norte De España, organizado por Body Sport Team, en el magnifico Auditorio Principe Felipe cedido gentilmemte  por la Diputación.

El pesaje de los distintos atletas se hizo en el mismo auditorio empezando a las 10:00 a.m. y terminando el mismo a las 12:30 p.m. El campeonato dio comienzo a las 16:30 p.m. y terminó a las 20:30 p.m. habiendo una gran afluencia de público para animar a los distintos atletas. Tras el descanso se le hizo un homenaje a los atletas Carlos Remeseiro e Ines Rey por medio de Manuel Lucena junior.

CLASIFICACIONES

Men Physique Junior:

1Er Clasificado Dorsal Nº 14 Berto Martínez (Wonder)
2º Clasificado Dorsal N13 Yuri Kytayev (Gt Nutricion)
3Er Clasificado Dorsal Nº7 Brais Vicente (Korporis)
4º Clasificado Dorsal Nº 15 Fco da Silva (Libre)
5º Clasificado Dorsal Nº 11 Matín Abal (Body Sport)
6º Clasificado David Rodriguez Dorsal Nº16 (Libre)
* No Clasificados:
Dorsal Nº8 Óscar Medina (Korporis)
Dorsal Nº 9 Aarón Mariño (Korporis)
Dorsal Nº 10 Daniel López (Body Sport)

Miss Shape:

1ª Clasificada Dorsal Nº2 María Méndez (Gt Nutricion)
2ª Clasificada Dorsal Nº1 Rebeca Viñas (Bmsportnutricion)
3ª Clasificada Dorsal Nº3  Mª Jesús Portela (Libre)
4ª Clasificada Dorsal Nº4 Ana Belén Fontela (Lucessport)

Men Physique Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº21 Jairo Guiance (Bodysport)
2º Clasificado Dorsal Nº20 Martín González (GT Nutricion)

Miss Bikini Junior:

1ª Clasificada Dorsal Nº49 Alejandra Rodríguez (Libre)
2ª Clasificada Dorsal N 55 Edna Paula Hernández (GT Nutricion)
3ª Clasificada Dorsal Nº 48 Joyci Renacimiento (Bmsportnutricion)
4ª Clasificada Dorsal Nº 54 Esther del Caña (C y León)

Men Physique Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº37 Daniel Asensio (GT Nutricion)
2º Clasificado Dorsal Nº33 Cesar Couso (Lucesport)
3Er Clasificado Dorsal Nº28 Javier Iglesias (Hastias)
4º Clasificado Dorsal Nº34 Javier Santiago (C L Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº31 Frederick Laurrin (Bmsportnutricion)
6º Clasificado Dorsal Nº30 Miguel A.Fernández (Extremadura)
7º Clasificado Dorsal Nº32 Raúl Blanco (Korporis)
8º Clasificado Dorsal Nº29 David Argibai (Libre)

Miss Bikini Talla Baja:

1ª Clasificada Dorsal Nº53 Auriluz Perez (Nass Yagoub)
2ª Clasificada Dorsal Nº52 Isabel Yges (Bmssport)
3ª Clasificada Dorsal Nº56 Pamela Magariños (Korporis)

Mister Athletic Talla Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº36 Fran Alonso (Matias)
2º Clasificado Dorsal Nº38 Juan Docampo (GT Nutricion)
3Er Clasificado Dorsal Nº35 Jacobo Cendon (Bodysport)
4º Clasificado Dorsal Nº44 Sakaria Lamnasra (C y León)

Miss Bikini Talla Alta:

1ª Clasificada Dorsal Nº63 Sonia Pillado (GT Nutricion)
2ª Clasificada Dorsal N 64 Nayara Pillado (Korporis)
3ª Clasificada Dorsal Nº61 Debora Cachaldora (Bmsport)
4ª Clasificada Dorsal Nº62 Yolanda Requena (Bmsport)

Mister Athletic Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº57 David Candal (Wonder)
2º Clasificado Dorsal Nº42 Víctor Manuel Vallés (Libre)
3Er Clasificado Dorsal Nº43 Jorge Carolla (Korporis)
4º Clasificado Dorsal Nº41 Alexander Pérez (Matías)

Culturismo Talla Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº46 Jesús Fernández (Wonder)
2º Clasificado Dorsal Nº47 José Luis Casado (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº65 Adrián Dominguez (GT Nutricion)
4º Clasificado Dorsal Nº59 Rubén Laga (GT Nutricion)

Culturismo Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº45 Borja Obama Martínez (Bmsport)
2º Clasificado Dorsal Nº51 Carlos Berrida (Bodysport)
3Er Clasificado Dorsal Nº60 Adrián Rodríguez (Bodysport)
4º Clasificado Dorsal Nº50 Fco Martínez (Bodysport)

Open Absoluto Norte de España

Dorsal Nº57 David Candal (Wonder)

David Candal, Campeón Absoluto Norte de España.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa: Juan José Moreno Flores

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!