RSS

Master 40 Años

1º Ickson Fabián Córdoba
2º Palacio Carlos Córdoba

Master 50 Años

1º Ickson Fabián Córdoba

Culturismo Clásico Master

1º Sosa Ariel Córdoba

Culturismo Clásico Senior

1º Flores Maximiliano Córdoba

Promocional hasta 70 Kg

1º Toso Matías Córdoba

Promocional hasta 80 Kg

1º Calligari Franco Colonia Caroya
2º Carrizo Dante Cosquín

Muscular Men´s Physique

1º López Matías Villa Allende

Wellness

1ª Almiron Yamila Córdoba
2ª Heredia Dana Córdoba

Men´s Physique Junior

1º Barolo Matías Río Cuarto
2º Espinal Rodrigo Córdoba
3º Yapura Nahuel Alta Gracia
4º Klundt Nicolás La Pampa
5º Sánchez Brian Córdoba

Bikini Junior

1ª Aguada Lucía Río Cuarto

Men´s Physique Senior Talla Baja

1º Bournissent Leonardo Santa Fe
2º Alba Dario San Luis
3º Espinal Rodrigo Córdoba
4º Jaime Lucas Córdoba
5º Klundt Nicolás La Pampa
6º Maldonado Emanuel Córdoba

Bikini Gran Master

1ª Giménez Valentina Villa Allende
2ª Fernández María Candela Calamuchita
3ª Fiatti Maria Noel Marco Juárez
4ª Oviedo Andrea Córdoba
5ª Jofre Aguilar Marysol Córdoba
6ª Benítez Andrea Córdoba

Men´s Physique Senior Talla Alta

1º Barolo Matías Río Cuarto
2º Rossanigo Andrés Córdoba
3º Bertillo Milton Santa Fe

Bikini Master

1ª Giménez Valentina Villa Allende
2ª Fernández Maria Candela Calamuchita
3ª Fiatti María Noel Marcos Juárez
4ª Oviedo Andrea Córdoba
5ª Jofre Aguilar Marysol Córdoba
6ª Benítez Andrea Córdoba

Bikini Senior Talla Baja

1ª Aguado Lucía Río Cuarto
2ª Uribe Melisa Córdoba
3ª Jofre Aguilar Marysol Córdoba
4ª Benítez Andrea Córdoba

Bikini Senior Talla Alta

1ª Moncada Tatiana Córdoba
2ª Cortez Eugenia La Pampa
3ª Fernández María Candela Calamuchita
4ª Fiatti María Noel Marcos Juárez

Overall Clásico

Sosa Ariel Córdoba

Overall Men´s Physique

Bounissent Leonardo Santa Fe

Overall Bikini

Moncada Tatiana Córdoba

Ariel Sosa, campeón Overall Clásico

31 May 2018

Campeonato de España WABBA 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el día 3 de junio de 2017 en el Auditorio del Tecnocampus de Mataró, Carrer d’Ernest Lluch, 32, 08302 Mataró, Barcelona (España).

WABBA España, seleccionará a todos los ganadores del Campeonato Nacional para formar parte de la selección que viajará al Mundial de Vicenza (Italia).

Horarios

Tallaje: De 10:00 a 13:00 horas en la Terraza Marley (Carretera N-II frente el Tecnocampus).
Inicio del Campeonato: 15:00 horas.

Entradas: anticipadas 12€ / taquilla 15€
Info: 646 849 654

31 May 2018

4º Festival de Físico y Fitness FSFC 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Este evento multidisciplinar se celebrará el próximo domingo, 3 de junio de 2018 en CIFCO (Pabellón 8), Av La Revolución 222, San Salvador, El Salvador.

Horarios

Inscripciones: Desde el 30 de mayo hasta el 1 de junio de 2018, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. y el sábado 2 de junio de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. en las instalaciones de la FSFC.
Inicio: 3:00 p.m.

Info: 2223-2071 / 2223-2070

Fotografías gentileza y autoría de Juan José Moreno Flores, correspondientes a las distintas categorías en liza en el Campeonato Gallego y Open Absoluto Norte de España AEFF 2018.

Gallego y Norte AEFF 18_194

Pódium Culturismo Talla Baja. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

El día 12 de mayo del presente año se celebró en tierras de Pontevedra (Galicia) el 6º Campeonato Gallego y Open Absoluto Norte De España, organizado por Body Sport Team, en el magnifico Auditorio Principe Felipe cedido gentilmemte  por la Diputación.

El pesaje de los distintos atletas se hizo en el mismo auditorio empezando a las 10:00 a.m. y terminando el mismo a las 12:30 p.m. El campeonato dio comienzo a las 16:30 p.m. y terminó a las 20:30 p.m. habiendo una gran afluencia de público para animar a los distintos atletas. Tras el descanso se le hizo un homenaje a los atletas Carlos Remeseiro e Ines Rey por medio de Manuel Lucena junior.

CLASIFICACIONES

Men Physique Junior:

1Er Clasificado Dorsal Nº 14 Berto Martínez (Wonder)
2º Clasificado Dorsal N13 Yuri Kytayev (Gt Nutricion)
3Er Clasificado Dorsal Nº7 Brais Vicente (Korporis)
4º Clasificado Dorsal Nº 15 Fco da Silva (Libre)
5º Clasificado Dorsal Nº 11 Matín Abal (Body Sport)
6º Clasificado David Rodriguez Dorsal Nº16 (Libre)
* No Clasificados:
Dorsal Nº8 Óscar Medina (Korporis)
Dorsal Nº 9 Aarón Mariño (Korporis)
Dorsal Nº 10 Daniel López (Body Sport)

Miss Shape:

1ª Clasificada Dorsal Nº2 María Méndez (Gt Nutricion)
2ª Clasificada Dorsal Nº1 Rebeca Viñas (Bmsportnutricion)
3ª Clasificada Dorsal Nº3  Mª Jesús Portela (Libre)
4ª Clasificada Dorsal Nº4 Ana Belén Fontela (Lucessport)

Men Physique Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº21 Jairo Guiance (Bodysport)
2º Clasificado Dorsal Nº20 Martín González (GT Nutricion)

Miss Bikini Junior:

1ª Clasificada Dorsal Nº49 Alejandra Rodríguez (Libre)
2ª Clasificada Dorsal N 55 Edna Paula Hernández (GT Nutricion)
3ª Clasificada Dorsal Nº 48 Joyci Renacimiento (Bmsportnutricion)
4ª Clasificada Dorsal Nº 54 Esther del Caña (C y León)

Men Physique Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº37 Daniel Asensio (GT Nutricion)
2º Clasificado Dorsal Nº33 Cesar Couso (Lucesport)
3Er Clasificado Dorsal Nº28 Javier Iglesias (Hastias)
4º Clasificado Dorsal Nº34 Javier Santiago (C L Mancha)
5º Clasificado Dorsal Nº31 Frederick Laurrin (Bmsportnutricion)
6º Clasificado Dorsal Nº30 Miguel A.Fernández (Extremadura)
7º Clasificado Dorsal Nº32 Raúl Blanco (Korporis)
8º Clasificado Dorsal Nº29 David Argibai (Libre)

Miss Bikini Talla Baja:

1ª Clasificada Dorsal Nº53 Auriluz Perez (Nass Yagoub)
2ª Clasificada Dorsal Nº52 Isabel Yges (Bmssport)
3ª Clasificada Dorsal Nº56 Pamela Magariños (Korporis)

Mister Athletic Talla Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº36 Fran Alonso (Matias)
2º Clasificado Dorsal Nº38 Juan Docampo (GT Nutricion)
3Er Clasificado Dorsal Nº35 Jacobo Cendon (Bodysport)
4º Clasificado Dorsal Nº44 Sakaria Lamnasra (C y León)

Miss Bikini Talla Alta:

1ª Clasificada Dorsal Nº63 Sonia Pillado (GT Nutricion)
2ª Clasificada Dorsal N 64 Nayara Pillado (Korporis)
3ª Clasificada Dorsal Nº61 Debora Cachaldora (Bmsport)
4ª Clasificada Dorsal Nº62 Yolanda Requena (Bmsport)

Mister Athletic Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº57 David Candal (Wonder)
2º Clasificado Dorsal Nº42 Víctor Manuel Vallés (Libre)
3Er Clasificado Dorsal Nº43 Jorge Carolla (Korporis)
4º Clasificado Dorsal Nº41 Alexander Pérez (Matías)

Culturismo Talla Baja:

1Er Clasificado Dorsal Nº46 Jesús Fernández (Wonder)
2º Clasificado Dorsal Nº47 José Luis Casado (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº65 Adrián Dominguez (GT Nutricion)
4º Clasificado Dorsal Nº59 Rubén Laga (GT Nutricion)

Culturismo Talla Alta:

1Er Clasificado Dorsal Nº45 Borja Obama Martínez (Bmsport)
2º Clasificado Dorsal Nº51 Carlos Berrida (Bodysport)
3Er Clasificado Dorsal Nº60 Adrián Rodríguez (Bodysport)
4º Clasificado Dorsal Nº50 Fco Martínez (Bodysport)

Open Absoluto Norte de España

Dorsal Nº57 David Candal (Wonder)

David Candal, Campeón Absoluto Norte de España.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa: Juan José Moreno Flores

30 May 2018

2018 IFBB Pro & NPC Northern California

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 2 de junio de 2018 en el McClellan Conference Center, 5411 Luce Ave, McClellan Park, CA 95652, USA.

Horarios

Preselección: 9:30 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

30 May 2018

1er Open Nacional Ciudad de Vila-Real FNFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el próximo 2 de junio de 2018 en el Pabellón “BANCAIXA” (junto a piscinas cubiertas), Avenida de Francia, 12540 Vila-Real, Castellón (España).

Organiza: Actual Gym & Inlinea Sport Center.

Horarios

Pesaje: 8:00 horas.
Competición: 11:00 horas.

Info: 685 851 172
Entradas: anticipada 12€ (en Actual Gym) / taquilla 15€

El domingo recién pasado, los atletas nacionales se dieron cita al VII Campeonato Centroamericano Masculino de Fisicoculturismo y Copa Bikini, organizado por la Confederación Centroamericana de Fisicoculturismo y Fitness (CCAFF), esta vez su sede fue Antigua Guatemala, Guatemala.

21 categorías en competencia fueron disputadas por los representantes de cada país de la región, sumando 71 atletas. Felicitaciones a los 13 atletas salvadoreños que 24 horas al día se prepararon para medirse con sus rivales. Destacaron en esta ocasión las modalidades de Men´s Physique y Físico Clásico, obteniendo excelentes resultados:

Primer Lugar:
• Sergio Antonio Calderón Cuellar, categoría Men´S Physique Hasta 174 Cm

Segundo Lugar:
• Marcos Adrian Cruz Miranda en Físico Clásico 171cm.
• Mario Alberto Rodríguez Cortez en Muscular Men´s Physique Abierto.
Ambos superados por atletas guatemaltecos.

Tercer Lugar:
• Mario Alberto Paiz, Fisicoculturismo 60
• Héctor Alfonso Reyes Chapetón, Fisicoculturismo 65
• William Yuri Rodríguez González, Fisicoculturismo 85 Y Más
• César Lombardo Escobar Barahona, Men´s Physique Hasta 178 Cm
• Francisco Alejandro Dueñas Linares, Men´s Physique Juvenil

Con estos resultados, la Federación alcanza más del 60% del objetivo planteado, posicionarse dentro de los primeros lugares en cada categoría. Los fogueos continúan y el objetivo es mejor preparación para el 45º Campeonato Centroamericano y del Caribe que se realizará próximamente en la ciudad de México.

La cita es este domingo 3 de junio en el Salón 8 de CIFCO para celebrar a lo grande el 4º Festival de Físico y Fitnes, oportunidad de recibir nuevos atletas y buscar nuevos talentos para este deporte que es un estilo de vida.

Informa y Fotografía: Licda. Claudia Guardado
Coordinadora General Administrativa
Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo

29 May 2018

Miss & Mister Madrid y I José Cano Classic FNFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevarán a cabo el domingo 3 de junio de 2018 en el Teatro Calderón sito en la Calle de Atocha, 18 – Madrid, España.

Horarios

Cto. Interregional: De 9:00 a 12:00 horas.
Open Nacional: De 12:30 a 15:00 horas.

Info: 690684150 (WhatsApp)