RSS
30 Abr 2018

Campeonato de Europa EBFF – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará los días del 2 al 7 de mayo de 2018 en el Parc Colomer Sports Centre, Santa Susanna, Barcelona (España).

Horarios Destacados

2 de Mayo de 2018

Registro Oficial de Atletas: 10:00 – 19:00 horas.

3 de Mayo de 2018

Preselección y Finales parte 1: 12:00 horas.

4 de Mayo de 2018

Preselección y Finales parte 2: 9:00 horas.

5 de Mayo de 2018

Preselección y Finales parte 3: 09:00 horas.

6 de Mayo de 2018

Preselección y Finales parte 4: 9:00 horas.

Relacionado: #EuropeoIFBB18

30 Abr 2018

Copa Rocky FMA – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el domingo, 6 de mayo de 2018 en el Miscroestadio Pedro Echagüe ubicado en Portela 836 – Flores, atl. Rivadavia 7700, ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Horarios

Inscripción: 10:00 horas.
Preselección: 13:00 horas.
Finales: 17:00 horas.

Info: 15-6818-7331

30 Abr 2018

Campeonato Olimpia AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días 19 y 20 de mayo de 2018 en el Salón de Congresos y Esposiciones José Peña, C/ Borrón 14, Cambados, Pontevedra, Galicia, España.

Vídeo promocional

Horarios

Pesaje: De 10:00 a 13:00 horas en Vital Sport.
Semifinal: Sábado, 19 de mayo a las 16:00 horas.
Final: Domingo, 20 de mayo a las 10:00 horas.

Info y Vídeo promocional por: José Conde
Entradas:
• Semifinales Sábado: anticipadas 10€ / en Taquilla 12€
• Finales Domingo: anticipadas 15€ / en Taquilla 17€
• Semifinales y Finales: anticipadas 20€ / en Taquilla 22€

Galería fotográfica que recoge diversos momentos del XIII Trofeo Ciudad de Alcudia FABFF – FNFF 2018, gentileza de Xisco Serra y autoría del fotógrafo Tomeu Pons.

Trofeo Ciudad de Alcudia FNFF 18_9

Iñigo Ortiz de Mendibil, posador invitado. Foto Tomeu Pons


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Men´s Physique Junior

1º Robin Maldonado Martínez Libre
2º Anxo José Martínez Factory Team
3º Javi José Lorenzo Gómez Libre

Men´s Physique Senior Talla Baja

1º Miguel Díaz Dopico Factory Team
2º Isai Rodríguez Sande Rialta
3º Daniel Lorenzo Ferreira Factory Team

Men´s Physique Senior Talla Media

1º César Varela Factory Team
2º Walter Maldonado Libre
3º Borja Alonso Ramiro Power Up Porriño

Men´s Physique Senior Talla Alta

1º Efren Vidal Álvarez Factory Team
2º Adrián Fernández Vidal Factory Team
3º Carlos Brais Power Up Porriño

Men´s Physique Master

1º David Álvarez Ortega Factory Team
2º Francisco García Castiñeira Ac Fitness

Men´s Short

1º Borja Almeida Power Up Porriño
2º Cristian Carnero Solis Victory Gym
3º Noel Pazos Neira Victory Gym

Bikini Senior

1ª Susete Montenegro Power Up Porriño
2ª Aldara Camoiras Factory Team
3ª Inmaculada Brey Camino Nutriplus Sport

Bikini Master

1ª Bea Magan Cespon Libre
2ª Irina Lumba Tirado Rialta
3ª Aurora Carbia Libre

Bodyfitness

1ª Patricia Ucha Rialta
2ª Laura Verdes Master Gym
3ª Ana Belen Fontenla Master Gym

Wellness

1ª Elena Anton Rodriguez Victory Gym
2ª Noelia Martínez Master Gym
3ª Karen Aguado Mendoza Factory Gym

Noveles

1º Sergio Pintos Master Gym
2º Daniel Ferris Garcia Master Gym
3º Carlos Rodriguez Lorenzo Power Up Porriño

Principiantes

1º David Mera Sánchez Nutriplus Sport
2º Aigor Portela Nutriplus Sport
3º David García Zalabeite Nutriplus Sport

Classic

1º Francisco Soto Victory Gym
2º David Perez Fernandez Master Gym
3º Victor Manuel Teixeira Master Gym

Culturismo

1º David Romero Goar Line
2º Fulgencio Morante Benito Master Gym
3º Iván Silva Master Gym

III Open Champions Sport

1º Miguel Ángel Angustia Master Gym
2º David Romero Goar Line
3º Francisco Soto Victory Gym

Susete Montenegro, campeona Bikini Senior

Informa: Eva María de Labra Figueroa (Presidenta FGFF)

Culturismo Junior

1º Alejandro Elías Estébanez #2 – Mg Nutrition
2º Cristian González López #1 – Fitness Addiction

Culturismo Senior

1º Jorge Rosillo Daza #5 – Fitness Addiction
2º Víctor Pérez Javares #55 – Power Fitness – Enforma León
3º Samuel De Frutos Moral #54 – Libre
4º Víctor Recuero Alonso #4 – Power Fitness – Enforma León
5º Mario Fernández Rodríguez #3 – Fitness Addiction

Campeón Absoluto Culturismo

Jorge Rosillo Daza #5 – Fitness Addiction

Men´s Short

1º Víctor del Olmo Rubio #56 – Fitness Addiction
2º Frank Quintero #6 – Fitness Addiction
3º Guzmán Fernández (7 – Miranda – Libre

Mejor Posador

Víctor del Olmo Rubio #56 – Fitness Addiction

Culturismo Parejas

1ª Jorge Rosillo Daza Y Sonia López García #10 – Fitness Addiction
2ª Víctor del Olmo Rubio Y Laura García Herranz #9 – Fitness Addiction

Bikini Fitness

1ª Raquel Alonso Galindo #15 – Fitness Addiction
2ª Pilar Rodríguez Trincado #13 – Mg Nutrition
3ª Gemma Santalla Prada #11 – Mg Nutrition
4ª Beatriz Antón García #14 – Libre
5ª Silvia Morado Pancho #16 – Libre
6ª Elvira Sánchez Maldonado #12 – Fitness Addiction

Bikini Wellness

1ª Sonia López García #19 – Fitness Addiction
2ª Nuria Huerta Del Valle #18 – Fitness Addiction
3ª Laura García Herranz #17 – Fitness Addiction

Men´s Physique Master

1º Rubén Ramos Melcón #23 – Fitness Addiction
2º Diego Gutiérrez Mena #22 – Power Fitness-Enforma León
3º Juan Pedro Sanz Traba #24 – Fitness Addiction
4º Miguel Ángel Rodríguez Ribón #20 – Fitness Addiction
5º Jesús Méndez Clavero #21 – Fitness Addiction

Men´s Physique Junior

1º Óscar Rodríguez Galván #25 – Mg Nutrition
2º Aureliano Fernández García #29 – Mg Nutrition
3º Iván Prieto De Andrés #31 – Fitness Addiction
4º Carlos Prada Martínez #30 – Mg Nutrition
5º Carlos Alcalde Valbuena #27 – Mg Nutrition
6º Pedro Fernández Hernando #8 – Fitness Addiction
Nc. Daniel Albarrán Morillo #28 – Fitness Addiction
Nc. Krasimir Botev #26 – Team Enol Gim
Nc. Jorge Pardo Risco #32 – Fitness Addiction

Men´s Physique Senior Talla Baja

1º Daniel Ayuso Herrero #35 – Libre
2º Richar Joel Veloz Martínez #36 – Fitness Addiction
3º Jorge Cela Rufao #40 – Libre
4º Fabio Corral Hernández #34 – Fitness Addiction
5º Carlos Pérez Pérez #39 – Fitness Addiction
6º Israel Nieto Gil. Power (41 – Fitness-Enforma León

Men´s Physique Senior Talla Media

1º Abel Ledo Nieto #49 – Fitness Addiction
2º Ángel Pedrosa De La Cruz #37 – Tbteam
3º Samuel Rodríguez Gómez #50 – Fitness Addiction
4º Iván Peñalva Gómez #33 – Fitness Addiction
5º Harjap Singh #42 – Fitness Addiction
6º Alberto Vicente Cobos #51 – Libre

Men´s Physique Senior Talla Alta

1º Diavel Lo #38 – Team Enol Gim
2º Alberto Pastor Muñoz #45 – Libre
3º Luis Manuel Lombardero San Cristóbal #44 – Fitness Addiction
4º Luis Álvaro García Dalfo #48 – Fitness Addiction
5º Ricardo Polo Díaz #47 – Fitness Addiction
6º Omar Gallo Martin #43 – Fitness Addiction

Campeón Absoluto Men´s Physique

Óscar Rodríguez Galván #25 – Mg Nutrition

Trofeos y Medallas otorgados

Informa: IFBB Salamanca

29 Abr 2018

Resultados 2018 IFBB Musclecontest Nacional Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bikini

1ª Elisa Pecini
2ª Kim Gutiérrez
3ª Eli Fernández
4ª Marissa Rivero
5ª Juliana Dantes
6ª Lisa Asunción
7ª Elida Santiago

Elisa Pecini

29 Abr 2018

Resultados 2018 IFBB Nebraska Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s Physique

1º Akeem Scott
2º Jeph Gabriel
3º Scott Dennis
4º Antoine Weatherspoon
5º Brandon Robichaux
6º Ej Nduka
7º Scott Schulze
8º Jonny Bernstein
9º Anthony Sullivan
10º Chris Mosher
11º Mykle Nixon
12º Ryan Henderson
13º Terrell Robertson
14º Laquan Jones
15º Tony Lynch
16º Ranzino Valentine

Akeem Scott

28 de Abril de 2018

Frey Classic NAC 2018

Información

 

Torneo Apertura AFCA 2018

Información

Leer el resto de esta entrada »