RSS
28 Feb 2018

Copa del Plata AMFIC – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 4 de marzo de 2018 en el Estadio Cubierto La Colonia, Calle Neuquén y La Colonia, Junín, Mendoza, Argentina.

Horarios

Inscripción: 13:00 horas.
Preselección: 14:00 horas.
Show: 18:00 horas.

Info: (261) 5462652 / (261) 5156689

Galería fotográfica correspondiente a la jornada del domingo (finales) del 4º Mr. México Principiantes y Novatos FMFF 2018, gentileza de su autor, el fotógrafo profesional Alfonso Zavala.

Todas aquellas competidores o personas interesadas en una cobertura completa, podéis contactar con el autor en el teléfono (WhatsApp) 04455 63744332 o a través de su web www.zavalafotoshoot.com o de su Página de Facebook Zavala Photoshoot.

IV Mr México Principiantes y Novatos Finales52

Foto Alfonso Zavala


+ fotografías Álbum completo en Flickr

27 Feb 2018

Arnold Sports Festival 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El Arnold Sports Festival 2018 se llevará a cabo los días del 1 al 4 de marzo de 2018 en Columbus , Ohio (USA) y en él participarán multitud de atletas que compiten en diversos deportes y eventos, entre los que destacamos:

Jueves, 1 de marzo de 2018

ARNOLD AMATEUR – DÍA DE LAS MUJERES
12:00p.m.-8:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand

Viernes 2 de marzo de 2018

ARNOLD AMATEUR – DÍA DE LOS HOMBRES
9:00a.m.-5:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
WOMEN’S PHYSIQUE – PRESELECCIÓN
9:00a.m.-10:00a.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
FITNESS INTERNATIONAL – PRESELECCIÓN
11:00a.m.-12:00p.m.
Columbus Convention Center – Arnold Fitness EXPO Stage
FIGURE INTERNATIONAL – PRESELECCIÓN
11:00a.m.-12:00p.m.
Columbus Convention Center – Arnold Fitness EXPO
ARNOLD CLASSIC 212 – PRESELECCIÓN
12:00p.m.-1:30p.m.
CLASSIC PHYSIQUE – PRESELECCIÓN
1:30p.m.-2:30p.m.
Columbus Convention Center – Arnold Fitness EXPO Stage
ARNOLD AMATEUR – MEN’S & WOMEN’S PHYSIQUE FINALES
2:30p.m.-3:30p.m.
Columbus Convention Center – Arnold Fitness EXPO Stage
ARNOLD CLASSIC 212 – FINALES
7:00p.m.-9:30a.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
FITNESS INTERNATIONAL – FINALES
7:00p.m.-9:30p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
FIGURE INTERNATIONAL – FINALES
7:00p.m.-9:30p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
WOMEN’S PHYSIQUE – FINALES
7:00p.m.-9:30p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
CLASSIC PHYSIQUE – FINALES
7:00p.m.-10:00p.m.

Sábado, 3 de marzo de 2018

ARNOLD AMATEUR – MEN’S BODYBUILDING, FITNESS, FIGURE & BIKINI FINALES
10:00a.m.-1:45p.m.
Columbus Convention Center – Arnold Fitness EXPO Stage
PRO WHEELCHAIR (SILLA DE RUEDAS) – PRESELECCIÓN & FINALES
12:00p.m.-1:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
MEN’S PHYSIQUE – PRESELECCIÓN
12:00p.m.-4:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
ARNOLD CLASSIC – PRESELECCIÓN
12:00p.m.-4:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
BIKINI INTERNATIONAL – PRESELECCIÓN
12:00p.m.-4:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
MEN’S PHYSIQUE – FINALES
7:00p.m.-10:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
ARNOLD CLASSIC – FINALES
7:00p.m.-10:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand
BIKINI INTERNATIONAL – FINALES
7:00p.m.-10:00p.m.
Columbus Convention Center – Battelle Grand

Retransmisión en vivo: Enlace

Galería fotográfica correspondiente a la jornada del sábado (semifinales) del 4º Mr. México Principiantes y Novatos FMFF 2018, gentileza y autoría del fotógrafo profesional Alfonso Zavala.

Todas aquellas personas interesadas en su trabajo, podéis contactar con el autor en el teléfono (WhatsApp) 04455 63744332 o a través de su web www.zavalafotoshoot.com o de su Página de Facebook Zavala Photoshoot.

IV Mr México Principiantes y Novatos Semifinales_137

Foto Alfonso Zavala


+ fotografías Álbum completo en Flickr

26 Feb 2018

Resultados La Hispanola Elite Pro Night

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s Physique Open

1º Marcos Félix – República Dominicana
2º Denis Morillo – República Dominicana
3º Luis de Rosario – República Dominicana
4º Endierich Rahming – Bahamas
5º Luis Soliman – República Dominicana

Bikini Fitness Open

1ª Paula Mocior – Polonia
2ª Diana Terrero – República Dominicana
3ª Malgorzata Flis – Polonia
4ª Vanesa Mathinson – República Dominicana
5ª Steffni Rodríguez – República Dominicana

Bodybuilding Masculino Open

1º Sandro Ramírez – República Dominicana
2º Germain Navarro – Aruba
3º Jimson Janga – Curaçao
4º Misael Ávila – México
5º Pedro Azo José – República Dominicana

Paula Mocior, campeona Bikini Fitness Open

25 Feb 2018

Resultados 2018 IFBB Diamond Cup Caribe

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s Classic Bodybuilding

1º Erick Sánchez – Guatemala
2º Reynaldo Sterling – República Dominicana
3º Charly Cruz – República Dominicana
4º Abraham Herrera – República Dominicana
5º Carlos Manuel Sosa – República Dominicana
6º Víctor Erin – República Dominicana

Muscular Men´s Physique hasta 1,73

1º Denis Morillo – República Dominicana
2º Ariel Villalona – República Dominicana
3º José Luis Martínez – República Dominicana
4º Máximo Guaroa Méndez – República Dominicana
5º Faustino Corcino – República Dominicana
6º Engels Alemán – República Dominicana

Muscular Men´s Physique más de 1,73

1º Luis Soliman – República Dominicana
2º Víctor Carrasco – República Dominicana
3º Irving Herrera – República Dominicana
4º Carl Lagarre – República Dominicana
5º Carlos Arias – República Dominicana
6º Leonardo Andarcia – República Dominicana

Absoluto Muscular Men´s Physique

Denis Morillo – República Dominicana

Bodyfitness Femenino

1ª Sofía Almeida – Portugal
2ª Sandra Martínez – Colombia
3ª Natalie Nerurouth – México
4ª Siomara Guerrero – Aruba
5ª Yusmary Amaya – República Dominicana

Women’s Physique

1ª Tanya Moxey – Bahamas

Wellness Fitness

1ª Daniela Aguila – México
2ª Haidy Cruz – República Dominicana
3ª Jhovianne Rosario – República Dominicana
4ª Angelika Wallace-Whitfield – Bahamas
5ª Anais Pieters-Kwiers – Curaçao

Bikini Fitness Master

1ª Anita Szymczak – Polonia
2ª Pridah Suero – República Dominicana
3ª Evangelina Peralta – República Dominicana

Bikini Fitness hasta 1,60

1ª Paula Mocior – Polonia
2ª Malgorzata Flis – Polonia
3ª Dalia Mordechay – República Dominicana
4ª Sorani Hernández – República Dominicana
5ª María Consuelo – República Dominicana
6ª Carla Durán – República Dominicana

Bikini Fitness hasta 1,66

1ª Timea Trajtelova – Slovakia
2ª Stephani Rodríguez – República Dominicana
3ª Emie Sandy – Haití
4ª Jhojany Bautista – República Dominicana
5ª Evangelina Peralta – República Dominicana

Bikini Fitness más de 1,66

1ª Marvia Laurence – Curaçao
2ª Josephine Matthew – Saint Martin
3ª Anita Szymczak – Polonia
4ª Bernely Abreu – República Dominicana
5ª Pridah Abreu – República Dominicana
6ª Gisselle Payamps – República Dominicana

Absoluto Bikini Fitness

Paula Mociór – Polonia

Men´s Physique Junior

1º Carlos Pou – República Dominicana
2º Diego Núñez – República Dominicana
3º Samuel López – República Dominicana

Men´s Physique Master

1º José Soriano – República Dominicana
2º Pedro de Jesús Musa – República Dominicana

Men´s Physique hasta 1,73

1º Joan Pérez – República Dominicana
2º Gustavo Dipres – República Dominicana
3º Raimond Terrero – República Dominicana
4º Tarran Knowles – Bahamas
5º Angel Gil – México
6º Pedro de Jesús Musa – República Dominicana

Men´s Physique hasta 1,79

1º Carlos Pou – República Dominicana
2º Víctor Duval – República Dominicana
3º Damion Moodie – Jamaica
4º Jorge Román – Venezuela
5º Diego Núñez – República Dominicana
6º Samuel López – República Dominicana

Men´s Physique más de 1,79

1º Jean Ganot – Haití
2º Ramón Jiménez – República Dominicana
3º Diego Rodríguez – Venezuela
4º Nacis Taveras – República Dominicana
5º José Soriano – República Dominicana
6º José Sala – República Dominicana

Absoluto Men´s Physique

1º Jean Ganot – Haití
2º Joan Pérez – República Dominicana

Fisicoculturismo hasta 70 kg

1º Jorge Francisco – República Dominicana
2º Josué Bolívar – Haití
3º Rafaelin María Mora – República Dominicana

Fisicoculturismo hasta 80 kg

1º Jimson Janta – Curaçao
2º Vinicio Alcántara – República Dominicana
3º Eduardo Taveras – República Dominicana
4º Patrick Colcou – Haití
5º Arnaldo Almonte – República Dominicana
6º Isaac Feliz – República Dominicana

Fisicoculturismo hasta 85 kg

1º Pedro Azo – República Dominicana
2º Walter Torres – México
3º Jean Georges – Hiatí
4º Iván Carrillo – México

Fisicoculturismo más de 85 kg

1º Jorge Escalera – México
2º Sergio Villaba – México
3º Fausto Rodríguez – República Dominicana

Absoluto Fisicoculturismo

Pedro Azo – República Dominicana

Denis Morillo, Absoluto Muscular Men´s Physique

Del 23 al 25 de Febrero de 2018

2018 IFBB Diamond Cup Caribe & La Hispanola Elite Pro Night

Información

24 y 25 de Febrero de 2018

4º Mr México Principiantes y Novatos FMFF 2018

Información

23 Feb 2018

4º Mr México Principiantes y Novatos FMFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días 24 y 25 de febrero de 2018 en el Teatro Ferrocarrilero ubicado en Ricardo Flores Magón #206, Guerrero, 06900 Ciudad de México, CDMX, México.

Horarios

Inscripción y Pesaje: sábado, 24 de febrero de 8:00 a.m. a 11:00 a.m.
Inicio Semifinales: sábado, 24 de marzo a la 1:00 p.m.
Inicio Finales: domingo, 25 de febrero a las 11:00 a.m.

Categorías

Categorías Varoniles

• Principiantes hasta 65kg, 70kg, 75kg, 80kg y más de 80kg
• Novatos hasta 70kg, 75kg, 80kg y más de 80kg
• Men´s Physique Principiantes hasta 1.70mts, hasta 1.73mts y más de 1.73mts.
• Men´s Physique Novatos hasta 1.73mts y más de 1.73mts.
• Classic Physique Novatos Clase A y B
• Culturismo Clásico Principiantes A y B

Categorías Femeniles

• Bikini Novatas hasta 1.60mts, hasta 1.64mts y más de 1.64mts.
• Bikini Principiantes hasta 1.60mts, hasta 1.64mts y más de 1.64mts.
• Bikini Wellness Principiantes hasta 1.60mts y más de 1.60mts.
• Bikini Wellness Novatas hasta 1.60mts y más de 1.60mts.
• Fitness Figura Novatas hasta 1.60mts y más de 1.60mts.

Absolutos

Todas las categorías a excepción de Culturismo Clásico.

Premiación

1° al 3° Lugar Medalla y Trofeo
4° al 6° Lugar Medalla

Info: 5566 0122 / 5566 2836

Tendrán lugar los días del 23 al 25 de febrero de 2018 en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, Ave. George Wshington 367, Santo Domingo, República Dominicana.

Cronograma 2018 IFBB Diamond Cup Caribe

Viernes, 23 de febrero de 2018

10:00 – 20:00 Registro y Pesaje de Atletas en el Hotel Jaragua.
18:00 Reunión de Managers de Equipo y Jueces

Sábado, 24 de febrero de 2018

14:00 Preselección y Finales parte 1

Domingo, 25 de febrero de 2018

10:00 Preselección y Finales parte 2

Cronograma La Hispanola Elite Pro Night

Sábado, 24 de febrero de 2018

20:30 Preselección y Finales