RSS
16 Oct 2018

VIII Trofeo Gym Virginia Star AEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el día 20 de octubre de 2018 en el Teatro Auditorio Plácido Domingo (C/ Greco s/n) de Torrejón de Velasco, Madrid (España).

Horarios

Pesaje: De 11:00 a 12:00 horas en Gym Move (C/ Turín 19, Parla).
Campeonato: 17:00 horas.

Categorías por orden de salida

• Shape
• Men Physique Única
• Men Short Única
• Figure
• Athletic Baja -175 cm
• Athletic Alta +175 cm

DESCANSO

• Master Única
• Bikini Única
• Bikini Master
• Culturismo

Info: 91 698 22 30 / 661 944 668

15 Oct 2018

Resultados Copa Hércules Andalucía FNFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Classic Physique hasta 174,9

1º Juan Manuel Gutiérrez Grande #70 Barbarian Team
2º Jonathan Cuenca Aguilar #65 Sergio de Juan Team
3º Daniel Barragán Santos #61 Barbarian Team
4º José María Moreno Adame #59 Funcional Fit Coria
5º Juan Manuel Gey Gallardo #60 Libre

Classic Physique más de 174,9

1º José Luis Bohorquez Raposo #64 Mare Gym
2º Ismael García Martín #56 Uppsala
3º Manuel Jesús Garido Barroso #63
4º David Fdez Fdez #58 Funcional Fit Coria

Culturismo hasta 80 kg

1º Manuel Martín Barroso #78 Gimnasio 360
2º Antonio Navarrete Ruiz #74 Mares Gym
3º Daniel Barragan Santos #61 Barbarian Team
4º Jonathan Cuenca Aguilar #65 Sergio de Juan Team
5º Francisco Díaz Sánchez #76 Libre
6º Antonio Jesús Pérez #68 Uppsala

Culturismo hasta 85 kg

1º José Maria Moreno Adame #59 Funcional Fit Coria
2º Juan Manuel Gutiérrez Grande #70 Barbarian Team
3º José Luis Bohorquez Raposo #64 Mares Gym
4º Ismael García Martín #56 Uppsala
5º David Fdez Fdez #58 Funcional Fit Coria

Culturismo más de 85 kg

1º Antonio Sánchez Álvarez #73 Barbarian Team
2º Jonás Alonso Álvarez #66 Libre
3º Ángel Raúl Bravo Martín #77 Barbarian Team
4º Christopher de la Rubia #71 Libre

Culturismo Master

1º Antonio Sánchez Álvarez #73 Barbarian Team
2º Jonás Alonso Álvarez #66 Libre
3º Christopher de la Rubia #71 Libre

Men´s Physique Junior

1º Arturo Bernal Santoyo #34 Uppsala
2º Raúl Infante Gómez #39 Libre
3º Francisco Gundín Cerviño #35 Libre

Men´s Physique hasta 174,9

1º Carlos Fernando Muñoz Orihuela #38 Libre
2º Luis Ignacio Olivares Romero #29 Libre
3º Francisco Gundín Cerviño #35 Libre
4º Juan Manuel Gey Gallardo #60 Libre
5º José Javier Casal Martínez #36 Rodal Sport

Men´s Physique más de 174,9

1º Arturo Bernal Soto #34 Uppsala
2º Fabián Fernández Martín #32 Libre
3º Antonio Garcia Molina #31 Libre
4º Raúl Infante Gómez #39 Libre
5º José Ernesto Olivares Romero #30 Libre

Bikini

1ª Sara Álvarez Ortega #42 Barbarian Team
2ª Soraya Rueda Ballesteros #44 Uppsala
3ª Pepi Fernández Pavón #45 Barbarian Team
4ª Zoraida Delgado Domínguez #41 Barbarian Team
5ª Laura Cabeza Gómez #40 Uppsala
6ª Clara Cruz Falgueras #43 Uppsala

Wellness

1ª Pepi Fernández Pavón #45 Barbarian Team

Figure

1ª María José Beato Mogro #47 Barbarian Team
2ª Mar Medina Sánchez #46 Uppsala

Campeón absoluto de la Copa Hercules

Manuel Martín Barroso #78 Gimnasio 360

Foto resumen de La Copa Hércules, 13 Oct 2018.

Publiée par Amalia Pérez León sur Dimanche 14 octobre 2018

Classic Bodybuilding

1º Manuel Pereira Escudero #37 Cde Nova Alcobendas
2º Antonio David Parejo González #34 Francisco del Yerro “Villaverde”
3º Alberto Martin Fernandez #39 Max Fitness
4º Salva Muñoz Pérez #35 Francisco del Yerro “Villaverde”

Culturismo

1º Pablo Vanzolini Sánchez #42 Francisco del Yerro “Villaverde”
2º David Mora Segado #41 Francisco del Yerro “Villaverde”
3º Jonatan Ramírez Delgado #40 Francisco del Yerro II
4º Lisandro José Brito Hernández #43 AMCFF-IFBB Madrid
5º Sebastián Mihailescu Mihailescu #36 Francisco del Yerro II

Men’s Short

1º Jonathan Golino Briones #48 Totalactivity Team
2º David Vazquez Quiñones #44 Axsteam
3º Alberto Gil Burgos #47 Totalactivity Team
4º Fermin Díaaz Rodríguez #46 Francisco del Yerro II
5º Hammer Rangel Reategui #45 Francisco del Yerro “Villaverde”

Bikini Fitness

1ª Eliana Guzmán Reyes #27 Francisco del Yerro II
2ª Maite Longarela Piña #29 Starfitnessgyml&R
3ª Irene Mairena López #28 Cde Fuerza y Salud
4ª Mónica Corral Fernández #32 Axsteam
5ª Cristina Gil González #31 Starfitnessgyml&R
6ª Soraya García García #30 Evolution Fitness

Bikini Wellness

1ª Tatiana Bravo Vega #49 Totalactivity Team
2ª Nieves Moreno Segovia #50 Cde Nova Alcobendas

Men’s Physique

1º Raúl Esteban Herrero #12 Totalactivity Team
2º Cristian de Horna López #2 Areaproteica
3º Diego Cimbrón González #16 Max Fitness
4º José Carlos Galeote Ruiz #25 Life Sport Center
5º Luey Alaasam López #14 Life Sport Center
6º Jesús Díaz García #11 Max Fitness

Muscular Men’s Physique

1º Aitor Rodríguez Fernández #51 Axsteam
2º Kevin Quesada Cruz #53 Francisco del Yerro “Villaverde”
3º Ismael Alonso Manrique #52 Evolution Fitness

Publiée par RaulitoFitness sur Dimanche 14 octobre 2018

Raúl Esteban Herrero, Campeón Men´s Physique

TROFEO REGIONAL SAN PEDRO ALCÁNTARA

Bikini

1ª Elena Ariza Ruz #58
2ª Daiva Petkute #2
3ª Carmen Fogoso García #17
4ª Carolina Glez Fdez #5
5ª Paz Alcoba Caba #8
6ª Marina Llido Carrillo #61

Men´s Physique

1º Salvador Macías Lucena #10
2º Juan Manuel Quiñones #27
4º Juan José López #49
5º Rubén Gutiérrez Chica #20
6º Maksym Usenko #63

Men´s Short

1º Gabriel Manolo #14
2º José Padilla Vílchez #25
3º Rafael Sabuquiullo Funer #47
4º Chadi Khalloufi Yahia #65

Classic Bodybuilding

1º Enrique Carlos Márquez #45
2º Jesús Ruiz Reinoso #46
3º Bartolomé Conchillo Villar #50
4º Armando Martínez Lozano
5º Carlos Aznar Sánchez #59
6º Jesús Cortes Fdez #11

Culturismo Senior

1º Enri Cardenas Almeda #41
2º Ricardo Vera Moya #4
3º Rubén Glez Rguez #29
4º Raúl Delgado Moreno #15

CAMPEONATO PROMESAS DE ANDALUCÍA

Men´s Physique Senior hasta 170

1º Juan José López #49
2º Rubén Gutiérrez Chica #20
3º Manuel Jesús Glez #13

Men´s Physique Senior hasta 178

1º Salvador Macías Lucena #10
2º José Antonio Jiménez #3
3º Gustavo Jiménez Rosillo #56
4º Ismael Brima de Cara #78
5º Francisco Rguez Sánchez #16
6º Daniel Borrego Moraga

Men´s Physique Senior más de 178

1º Juan Manuel Quiñones #27
2º Diego Galera Vicente #22
3º Maksym Usenko #63
4º José Antonio Lupion #23
5º Alberto Lorenzo Gallegos #38

Bikini Talla Baja

1ª Elena Ariza Ruz #58
2ª Carmen Fogoso García #17
3ª María Dolores Campaña Peña #30

Bikini Talla Alta

1ª Carolina Glez Fdez #5
2ª Marina Llido Carrillo #61
3ª Mamen Quiñones Jiménez #53

Classic Bodybuilding hasta 178

1º Jesús Ruiz Reinoso #46
2º Armando Martínez Lozano #43
3º Jesús Cortés Fdez #11
4º Francisco José Rguez #44
5º Isaac Flores Bellido #1

Classic Bodybuilding más de 178

1º Bartolomé Conchillo Villar #50
2º Carlos Aznar Sánchez #59
3º David Glez Ballesteros #74
4º Francisco José Ruiz Acosta #80

Culturismo Senior

1º Manuel Ferrez Estévez #69
2º Álvaro Jiménez Martínez #57

View this post on Instagram

La vida son momentos #supérate

A post shared by Elena Ariza (@elenaariza.r12) on

Elena Ariza, Campeona Bikini

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SEVILLA

Men´s Junior

1º Mario Hernández Vázquez #9
2º Mateo Sánchez Téllez #4

Men´s Physique Junior

1º Pedro Márquez Padilla #5
2º Gabriel Sánchez Rufo #1
3º David Triviño Betanzo #44
4º Antonio Cruz Hernández #7
5º Francisco Rodríguez Sánchez #6

Culturismo

1º Manuel Laynez Ramos #8
2º Francisco Velasxo Lucena #28
3º Carlos Aznar Sánchez #2
4º Francisco Manuel Rivera Atencia #22

Bikini Fitness

1ª Elena Ariza Ruz #50
2ª Lucía Pacheco Tejerina #42
3ª María Vizan López #45
4ª Brenda Pareja Lobato #24

OPEN PACO MULA

Bikini Wellness

1ª Liliana Vélez Marín #21

Men´s Physique

1º José Carlos Viedma Amigo #18
2º Mario Hernández Vázquez #9
3º Pedro Márquez Padilla #5
4º Mateo Sánchez Téllez #4
5º Gabriel Sánchez Rufo #1
6º David Triviño Betanzo #44

Bodyfitness

1ª Nieves López Rodríguez #20
2ª Lina María Herrera Jaramillo #41
3ª Laura Pino Farfan #15

Men´s Short

1º Miguel Angel Jiménez Galán #13
2º Alexandre Legrand Nkog #43
3º Rafael Sabuquillo Fúnez #16
4º José Manuel Moraleda Peláez #19
5º Chadi Khalloufi Yahia #39

Classic Bodybuilding

1º Enrique Carlos Márquez Cazorla #25
2º Manuel Laynez Ramos #8
3º Carlos Aznar Sánchez #2
4º Francisco Manuel Rivera Atencia #22

Culturismo

1º Víctor Crespo Peralta #35
2º Antonio Caballero Caballero #46
3º Francisco Javier Torres Ramos #32
4º Enri Cardenas Almeda #36
5º Ricardo Vera Moya #38
6º Manuel Leon Breviati #34

Bikini

1ª Elena Ariza Ruz #50
2ª Elena María López Baena #10
3ª Andrea Ruiz Heras #27
4ª Victoria Eugenia Peinado Basanta #17
5ª Davinia Rodas Lozano #23
6ª Daiva Petkute #30

Bueno… un gran resultado! Campeon del Open Paco Mula y muy pero que muy contento. He de mencionar que ha sido una…

Publiée par Victor Crespo Peralta sur Lundi 8 octobre 2018

Víctor Crespo, Campeón del Open Paco Mula – Culturismo

13 de Octubre de 2018

XXXI Campeonato de Extremadura de Fisicoculturismo y Fitness y Trofeo Nacional Bikini Fitness FEFF 2018

Información

 

XXXII Campeonato de Canarias & Open Campeón de Campeones FEFF Canarias 2018

Información

Leer el resto de esta entrada »

12 Oct 2018

Torneo Metropolitano NABBA – WFF Argentina 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el próximo día 14 de octubre de 2018 en el Club Atlético Monte Grande, Hipólito Irigoyen 77, Monte Grande, Buenos Aires, Argentina.

Horarios

Inscripciones: De 11:00 a 15:00 horas.
Inicio: 16:00 horas.

12 Oct 2018

Gran Copa Ciudad de Azul AFIBA – FAM – IFBB 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el 14 de octubre de 2018 en el Teatro Español, San Martín 427, Azul, Buenos Aires, Argentina.

Organiza: Pablo Roldán.

Horarios

Inscripción: De 13:00 a 15:00 horas.
Inicio: 16:00 horas.

Info: 02281526563

11 Oct 2018

Copa de Andalucía FAFF – FEFF 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará los días 13 y 14 de octubre de 2018 en el Auditorio Maestro Padilla, Plaza de Alfredo Krauss, s/n 04007 Almería (España).

Horarios y Categorías

Sábado, 13 de octubre

Pesaje: 14:30 horas.
Inicio: 17:15 horas.

• Noveles
• Men´s Physique Seniors, Juniors y Masters
• Women´s Physique
• Bodyfitness
• Classic Bodybuilding
• Men´s Short
• Muscular Men´s Physique
• Capacitaciones Diversas

Domingo, 14 de octubre

Pesaje: 08:30 horas.
Inicio: 11:15 horas.

• Culturismo senior
• Bikini
• Culturismo Junior
• Culturismo Master
• Wellness

Los ganadores de las categorías tienen pagada la inscripción en sus categorías de los Campeonatos de España de Albacete (20 y 21 de octubre) y de Asturias (3 y 4 noviembre).

Info: 618 165 436