RSS
23 Nov 2017

Crónica y Resultados Campeonato de España AEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

El pasado 11 y 12 de Noviembre se celebró el Campeonato de España A.E.F.F. en Madrid, en el Teatro Valdeluz donde el trato fue inmejorable con la propuestas realizadas y cumpliendo todas la expectativas.

Se comenzó el sábado 11 de Noviembre con el pesaje de los atletas, unos 105 en total, en una de la salas que nos dejó el hotel Ibis Alcobendas. El cual nos ofreció en todo momento sus colaboración para el pesaje de los atletas y su acomodación a la hora de la llegada de los mismos.

El teatro presentó un aforo completo, más de 500 de personas pasaron a ver el gran trabajo y esfuerzo  que realizaron por los competidores. Las semifinales empezaron el sábado a las 17:00 horas y  las mismas terminaron a las 21:45 y el domingo empezando las finales a las 10:15 y terminando el mismo a las 15:00. Tras el descanso se le dió a Fernando Muga (organizador del campeonato) un homenaje  a cargo de Manuel Lucena (junior)por su gran trabajo en la organización y trabajo realizado.

CLASIFICACIONES

Miss Shape

1ª Clasificada Dorsal Nº 3 Rebeca Climent (Levante)
2ª Clasificada Dorsal Nº 2 Mónica Gasquet (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 1 Mª José García ( Murcia)

Men´s Physique Talla Baja

1Er Clasificado Dorsal Nº6 Carlos Vives (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº4 Efrain Soto (Levante)
3Er Clasificado Dorsal Nº5 Antonio Jesús Molino (Andalucía)
4º Clasificado  Dorsal Nº15 Carlos Barez (Madrid)
5º Clasificado Dorsal Nº7 Nacho Paya (Levante)

Men´s Physique Talla Alta

1Er Clasificado Dorsal Nº17 Cristhian Pérez (Madrid)
2º Clasificadio Dorsal Nº 20 Mikel Soria (Madrid)
3Er Clasificado Dorsal Nº 12 David Dosuna (Cy León)
4º Clasificado Dorsal Nº 11 Raúl Flores (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº 16 Roger Sanz (Levante)
6º Clasificado Dorsal Nº14 Ricarod Rocancio (C Y La Mancha)

Mr.Athletics II -1,75

1Er Clasificado Dorsal Nº32 Adolfo Heredia (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 25 Manuel José Regalado (Canarias)
3º Clasificado Dorsal Nº 27 Raúl Quel (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 33 Juan Ignacio Heredia (Madrid)
5º Clasificado Dorsal Nº 30 Roberto Nieto (C Y León)
6º Clasificado Dorsal Nº 34 Daniel López Gil (Madrid)

Mr.Athletics I +1,75

1Er Clasificado Dorsal Nº 37 Iván Fernández (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 39 José Luzón (Levante)
3º Clasificado Dorsal Nº 41 Pablo Brañas (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 48 David Fernández (Murcia)
5º Clasificado Dorsal Nº 44 Carlos Aznar (Ceuta)
6º Clasificado Dorsal Nº 38 Antonio José Aragón (Andalucía)

Miss Figure

1ª Clasificada Dorsal Nº 52 Purificación López (Madrid)
2ª Clasificada Dorsal Nº 55 Sahar Adlouni (Levante)
3ª Clasifcada Dorsal Nº 54 Almudena Gutiérrez (Madrid)
4º Clasifcada Dorsal 53 Eulalia Sánchez (Cataluña)

Master Class II Over 50

1 Er Clasificado Dorsal Nº 61 Isidro Delgado (Canarias)
2º Clasificado José Luis Cañadas (Madrid)
3 Er Clasificado Dorsal Nº 59 Andrés El Fassi (Andalucía)
4º Clasificado Dorsal Nº 58 Nicolás Cantemir (Madrid)
5º Clasificado Dorsal Nº 57 Ángel Cordobés (Andalucía)

Master Class I Over 40

1Er Clasificado Dorsal Nº 73 Carlos Moral (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº 72 José Botet (Canarias)
3Er Clasificado Dorsal Nº 74 José Miguel Bayonas (Levante)
4º Clasificado Dorsal Nº 67 Juan Adrover (Baleares)
5º Clasificado Dorsal Nº 69 Luis Pardo (Galicia)
6º Clasificado Dorsal Nº 71 Miguel Ángel Ramírez (Andalucía)

Junior (-23Años)

1Er Clasificado Dorsal Nº 78 Iván Silva (Galicia)
2ª Clasificado Dorsal Nº 77 Iván Barrera (Levante)

Miss Bikini Junior

1ª Clasificada Dorsal Nº 108 Noelia Machuca (Levante)
2ª Clasificada Dorsal Nº 106 Carmen Gracco (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 104 Joycy Renacimiento (Galicia)
4ª Clasificada Dorsal Nº 105 Luna Lago (Galicia)
5ª Clasificada Dorsal Nº 107 Noelia Machuca (Levante)

Miss Bikini Baja

1ª Clasificada Dorsal Nº 93 Carla Pastor (Levante)
2ª Clasificada Dorsal Nº 90 María Trave (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal Nº 92 Pepi Fernández (Andalucía)
4ª Clasificada Dorsal Nº 88 Melody Teri (Madrid)
5ª Clasificada Dorsal Nº 91 Ana Jiménez (C Y León)
6ª Clasificada Dorsal Nº 87 Laura Campos (Levante)

Miss Bikini Alta

1ª Clasificada Dorsal 101 Anais Verde (Andalucía)
2ª Clasificada Dorsal 100 Gabriela Diaz (Madrid)
3ª Clasificada Dorsal 103 Noelia Corrales (Madrid)
4ª Clasifcada Dorsal 98 Deborah Cachaldora (Galicia)

Men Body III menos de 1,72

1Er Clasificado Dorsal Nº 120 Cristian Pancorbo (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 119 Santiago Fernández (Galicia)
3º Clasificado Dorsal Nº 117 Julián Conde (Galicia)
4º Clasificado Dorsal Nº 115 Daniel Maroñas (Galicia)
5º Clasificado Dorsal Nº 121 Alejandro Antón (Levante)
6º Clasificado Dorsal Nº 118 Raúl del Valle (Madrid)
7º Clasificado Dorsal Nº 114 Cristian Hortelano (Levante)

Men Body II de 1,73 a 1,78

1Er Clasificado Dorsal Nº127 Cristian Duarte (Madrid)
2º Clasificado Dorsal Nº 129 Borja Martínez (Galicia)
3º Clasificado Dorsal Nº 124 Asis Jove (Madrid)
4º Clasificado Dorsal Nº 126 Jesús Ortega (Madrid)
5º Clasificado Dorsal Nº 125 Marc Millet Ausina (Madrid)
6º Clasificado Dorsal Nº 128 128 Rafael Carpio (Levante)

Men Body I +1,79

1Er Clasificado Dorsal Nº 135 José Luis Cobo (Andalucía)
2º Clasificado Dorsal Nº133 Celedonio Molina (Andalucía)

Mejores Posadores

José Botet
Purificación López

OVERALLS

Mr.Athletic

Dorsal Nº32 Adolfo Heredia (Madrid)

Culturismo

Nº 120 Cristian Pancorbo (Levante)

Cto España AEFF 17_102Cristian Pancorbo, Campeón Overall Culturismo.
Foto Juan José Moreno Flores

Informa: Juan José Moreno Flores

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.