RSS
22 Jun 2017

Crónica y Resultados Campeonato Olimpia AEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

El pasado 20 de mayo se celebró el Campeonato Olimpia en la localidad de LA VALL D´UIXO (Castellón), concretamente en el magnifico edifico cultural Leoploldo Peñarrolla cedido por el Excmo Ayto. de la localidad.

Evento clasificatorio para el campeonato del  Mundo celebrado en la misma localidad, en el edificio cultural.

El pesaje de los atletas tuvo lugar en el hotel Luz de Castellón, el día 19 de mayo, en una de las salas del hotel cedida por el mismo a la organización del campeonato, dándonos todo tipo de facilidades. Empezó a las 18 horas y terminó a las 00:00 horas, habiendo una gran afluencia de publico y alrededor de los 80 atletas para competir en las distintas categorías que compusieron el campeonato.

RESULTADOS

Categoría Miss Shape

1ª Clasificada dorsal nº 2 Carmen Peñalver (Madrid)
2ª Clasificada dorsal nº 4 Patricia Tinoco (C.La Mancha )
3ª Clasificafa dorsal nº 1 Nerea  Escudero (Galicia)

Categoría Mis Shape +31 Años

1ª Clasificada dorsal nº 7 Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Clasificada dorsal nº 11 Rebeca Climent (Levante)
3ª Clasificada dorsal nº 8 Cintia Elisabeth Felix (Andalucía)
4ª Clasificada dorsal nº 9 Monica Gasque (Madrid)
5ª Clasificada dorsal nº 10 Veronica Montes (Madrid)

Categoría Men Physique -1,70 Cm

1Er Clasificado dorsal nº18 Aleix Chulia (Levante)
2º Clasificado dorsal nº 15 Jesus Bermudo (Andalucía)
3Er Clasificado dorsal nº 14 Carlos Vives (Levante)
4º Clasificado dorsal nº 12 Adrian Nevado (Levante)
5º Clasificado dorsal n 13 Jesús Fernández (Galicia)

Categoría Men Physique +1,71 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 24 Samuel Torres (C.La Mancha)
2º Clasificado dorsal nº 29 Cristhian Vidal (Madrid)
3Er  Clasificado dorsal nº  32 Sergio Olano (C.Y León)
4º Clasificado dorsal nº 33 Salvador Rubio (Levante)
5º Clasificado dorsal nº 22 Javier Franco (Madrid)
6º Clasificado dorsal nº 25 Raúl Flores (Levante)

Campeón Junior Men Physique

dorsal nº 30 Alberto Martínez (Galicia)

Categoría Mr.Athletic -1,75 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 37 Juan José Godoy (Madrid)
2º Clasificado dorsal nº 36 Octavio Abal (Galicia)
3Er Clasificado dorsal nº 38 César Carrascosa (C.La Mancha)
4º Clasificado dorsal nº 35 Javier Gasco (Levante)
5º Clasificado dorsal nº 39 Francisco K.Ahalluch (Andalucía)

Categoría Mr.Athletic +1,75 Cm

1Er Clasicado dorsal nº 48 David Candal (Galicia)
2º Clasificado dorsal nº 50 Pablo Braños (Levante)
3 Er Clasificado dorsal 49 José Manuel García(C.La Mancha)
4º Clasificado dorsal nº 51 David Dosuna (C y León)
5º Clasificado dorsal 43  Antonio José Aragón (Andalucía)
6º Clasificado dorsal nº 46 José Sánchez (Madrid)

Miss Figure +40 Años

1ª Clasificada dorsal nº54 Aurora Colina (C.y León)
2ª Clasificada dorsal nº 56 Purificación Lopez (Madrid)
3ª Clasificada dorsal nº55 Alicia Morlan (Galicia)

Master 1 de 40 a 49 Años

1Er Clasificado dorsal nº59 Miguel Angel Ramírez (Andalucía)
2º Clasificado dorsal nº60 Luis Pardo (Galicia)
3Er Clasificado dorsal nº58 Raul Erguera (Madrid)

Categoría Mater 2 +50 Años

1Er Clasificado dorsal nº67 Roberto Manzanano (Madrid)
2ª Clasificado dorsal nº62 Nico Cantemir (Madrid)
3Er Clasificado dorsal nº66 Joaquín Segura (Andalucía)
4º Clasificado dorsal nº65 Andres El Fassi (Andalucía)
5º Clasificado dorsal nº63 Fernando Mera (Galicia)
6º Clasificado dorsal nº64 José Vicente Andres (Levante)

Campeon más de 60 Años

dorsal nº68 Manuel Calderón (Levante)

Categoría Junior -23 Años

1Er Clasificado dorsal nº69 Juan Carlos Olmo (Andalucía)

Categoría Miss Body

1ª Clasificada dorsal nº70 Estefanía Saura (Levante)

Categoría Miss Bikini -1,65

1ª Clasificada dorsal nº80 Carmen Elena Gracco (Madrid)
2ª Clasificada dorsal nº72 Inés Rey (Galicia)
3ª Clasificada dorsal nº81 Noelia Machuca (Levante)
4ª Clasificada dorsal nº74 Irene Nieto (C.La Mancha)
5ª Clasificada dorsal nº78 Carolina Santamaría (Madrid)
6ª Clasificada dorsal nº75 Irina Ramón (Levante)

Categoría Miss Bikini +1,66 Cm

1ªClasificada dorsal nº82 Anais Verde (Andalucía)
2ª Clasificada dorsal nº85 Dajana Kovakova (Galicia)
3ª Clasifcada dorsal nº83 Cristina Romero (Levante)

Categoría Men Body 4 -1,65

1Er Clasificado dorsal nº87 Miguel Angel Caro (Levante)
2º Clasificado dorsal nº 88 Jaime Colino (C Y León)

Categoría Men Body 3 -1,72 Cm

1Er Clasificado dorsal nº89 Cristian Pancorbo (Levante)
2º Clasificado dorsal nº92 Carlos Soriano (Levante)
3Er Clasificado dorsal nº90 Carlos Alberto Moreno (Andalucía)
4º Clasificado dorsal nº91 Miguel Angel Esteban (Murcia)

Categoría Men Body 1 +1,79 Cm

1Er Clasificado dorsal nº 95 Carlos Remeseiro (Galicia)
2º Clasificado dorsal nº 93 Cristian Duarte (Madrid)
3Er Clasificado dorsal nº94 José Ignacio Zapetero (C.y León)

ABSOLUTOS

Shape

dorsal nº 7 Andrea Fonseca (Andalucía)

Men Physique

dorsal nº 24 Samuel Torres (C.La Mancha)

Mr.Athletic

dorsal nº 48 David Candal (Galicia)

Miss Bikini

dorsal nº80 Carmen Elena Gracco (Madrid)

Absoluto Culturismo

dorsal nº89 Cristian Pancorbo (Levante)

Informa: Juan José Moreno Flores

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.