RSS
15 May 2017

Resultados XXXIX Campeonato de Andalucía Absoluto FAFF – FEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Noveles hasta 1,75 m

1º Jonathan Cuenca Aguilar Gimnasio 360 – Cádiz *
2º Manuel Jesús Díaz Díaz Team Cerezo – Córdoba
3º Jorórnimo Tortajada Pérez Team Cerezo – Córdoba
4º Rubén Moya Martínez FJ7 Team – Jaén
5º Jonathán Roldán Niebla Fusion Sports – Melilla
6º Raul Jesús Arias Bonet Gimnasio 360 – Cádiz

Noveles más de 1,75 m

1º Francisco Javier Rosa Ortiz Jaén
2º Jesús E. Ruíz Reinoso Córdoba
3º Francisco González Camas Gimnasio 360 – Cádiz
4º Miguel Ángel Garrido Gil Gimnasio 360 – Cádiz

Men´s Physique Junior

1º Javier García Moreno Larios Team – Jaén
2º Alberto Sánchez Rey  Cádiz
3º Leonard Schmitt Proteína Online – Málaga
4º Iván Sánchez Díaz Jaén 
5º Abraham Godoy Carrasco Club Deportivo Fitness Arena – Huelva
6  Mario Hernández Vázquez Planet Gym Sport – Sevilla

Men´s Physique Master

1º Mariano Catarecha Garcés Cádiz
2º Alberto Soler Romero Larios Team – Granada
3º Florin Panait Team Arana – Málaga
4º Alfredo Christian García Kadour Huelva
5º  Rubén Navarro Quirantes Team Blond Beast – Granada

Men´s Physique hasta 1,70 m

1º Daniel Quesada Torregrosa RB Fitness Team – Jaén
2º Francisco Pérez Jurado Córdoba Atletas Alberto Lozano – Córdoba
3º Moisés Gallardo Rodríguez Gym Francés – Sevilla
4º Juan José López Pérez PL Team – Jaén
5º Rubén Vera Gómez Larios Team – Jaén
6º Antonio José García Navarrete Larios Team – Granada

Men´s Physique hasta 1,78 m

1º Jorge Martínez Beas Marathón Wellness – Huelva
2º José Luis Prieto Domínguez Cádiz
3º César Sánchez Oliver Elite Gym – Sevilla
4º Jesús Molina del Paso Larios Team – Granada
5º Salvador Macías Lucena Proteína Online – Málaga
6º Ismael Pérez Ibáñez Gimnasio Rizo – Cádiz

Men´s Physique más de 1,78 m

1º Guillermo González Amaneiro Gym Francés – Sevilla
2º Javier Manrique Pérez Proteína Online – Málaga
3º Sergio Curado González Proteína Online – Málaga
4º Jorge Escobar Bejines Marathón Wellness – Huelva
5º Daniel Ferrera Muñoz Sevilla
6º José María Lara Troyano Pl Team – Jaén

Culturismo Junior

1º Fernando Arboledas Aragón Gimnasio Nuevo Estilo – Málaga
2º Jorge Carrasco Insua Club Deportivo Fitness Arena – Huelva
3º Juan De Dios Ruíz García RB Fitness Team – Jaén

Masters 40 a 49 años

1º Tommy Kristian Heinonen Gym Triple XXX – Málaga *
2º Pedro Eugenio Rodríguez Sánchez Málaga
3º Juan Manuel Barrera Leal Gimnasio 360 – Cádiz
4º Giuseppe Franco Fazio Málaga

Masters más de 50 años

1º Manuel MIllán Sánchez Team Cerezo – Córdoba
2º Roberto Bengoa Larringan Málaga
3º Ángel Cordobés Belmonte Mares Gym El Coronil – Sevilla

Woman Physique 

1ª Mina Amanda Trygg Málaga

Bodyfitness hasta 1,58 m

1ª Raquel Herrera Rodríguez Gold Gym Vera – Almería
2ª Carmen Salado Caballero Elite Gym – Sevilla
3ª Yolanda Rodríguez Suárez Cádiz
4ª María del Rosario Crespo Domínguez Gold Gym Vera – Málaga

Bodyfitness más de 1,58 m

1ª Cristina Almansa Pérez Afd Atlantic – Huelva *
2ª Gema Suárez Soiza Boche Culturismo – Málaga
3ª Nikita Tamara Sapraliyeva Barbarian Team – Málaga
4ª Reyes Moreno Muñoz Gimnasio 360 – Cádiz

Culturismo Clásico Masters

1º Francisco Javier Cano Macías Rodas Fitness – Málaga
2º Diego López Fusion Sports Centers – Melilla
3º Óscar López Fernández Halcón Gym – Malaga
4º Enrique Carlos Márquez Cazorla Equipo Juan Francisco Martín – Málaga

Culturismo Clásico hasta 1,75 m

1º Pedro Roque Soriano FJ7 Team – Jaén
2º Daniel Ratia Arévalo Cádiz
3º Andrés Moreno Fernández Halcón Gym – Málaga
4º José Manuel del Cid Flores Nuevo Estilo – Málaga
5º Antonio Jesús Polvorinos Díaz Barbarian Team – Málaga
6º Gonzalo Zaragoza Cocero ProPharma Nutrition – Almería

Culturismo Clásico más de 1,75 m

1º Carlos Ponferrada  Blanco Team Cerezo – Córdoba
2º Antonio Manuel Castillo Pardillo Team Cerezo – Córdoba
3º Rubén Molina del Paso Larios Team – Jaén
4º Víctor Manuel Jiménez Sánchez PL Team – Jaén
5º Bartolomé Conchillo Villar Jaén
6º José Luis Herrera Ortega Team Blond Beast Competitions – Granada
7º Adam Johnson  Team Cerezo – Córdoba

Senior hasta 70 Kg

1º Mohammed Yarba Salem Gym Coliseum – Melilla
2º Isaías Meseguer Carrillo Gimnasio Nuevo Estilo – Málaga
3º Jesús Villarubia Donoso Equipo Juan Francisco Martin – Málaga

Senior hasta 75 Kg

1º Alejandro Utrera del Moral Gimnasio Nuevo Estilo – Málaga
2º Cristian Berenguer Fernández RM Team – Málaga
3º Rubén González Rodríguez Team Ruby MasMusculo – Jaén
4º Héctor Lorenzo Morales Team Ruby MasMusculo – Jaén
5º Álvaro Marcianes Balsera Gym Francés – Sevilla

Senior hasta 85 Kg

1º Víctor Crespón Peralta Gimnasio Nuevo Estilo – Málaga *
2º Jorge Fernández Domínguez Gimnasio 360 – Cádiz
3º José María Moreno Adame Gym Francés – Sevilla
4º Alejandro Cabillas Navarro Gimnasio 360 – Cádiz
5º Joaquín Almagro Mena Team Arana – Málaga MP
6º Roberto Jesús Cano López Larios Team – Jaén

Senior más de 85 Kg

1º Gregorio García Mora Figueroa Cádiz
2º Diego Serrano Pérez Team Cerezo – Córdoba
3º Armin Ghanizadeh Málaga
4º Andrés García Pérez Team Ruby MasMusculo – Jaén

Men´s Shorts hasta 1,75 m

1º Francisco José Guerrero León FJ7 Team – Jaén
2º Jesús Sánchez Marín Gimnasio 360 – Cádiz
3º Rafael Santos Muñoz RM Team – Málaga
4  Rafael Ferrete Bellón Muscular Hispalense – Sevilla
5º Isaac Flores Bellido Cádiz
6º Alejandro Vallejo García Málaga
7º Leandro Luis Rodríguez Castelli Málaga

Men´s Shorts más de 1,75 m

1º Rafael Pérez Ibáñez Gimnasio Rizo – Cádiz *
2º Adrián García Barranco Mares Gym El Coronil – Sevilla
3º Jesús Manuel Domínguez Márquez Gym Francés – Sevilla
4º Fermín Sánchez Bernal Sevilla 
5º Miguel Ángel Vázquez Vallecilllo Halcon Gym – Málaga

Bikini Juniors

1ª Nerea Palomares Lorite . RB Fitness Team – Jaén
2ª Aitana Palomares Lorite RB Fitness Team – Jaén
3ª Julia Sánchez Fernández Sevilla
4ª Rosa López Álamo Larios Team Jaén
5ª Claudia Solano Méndez Gimnasio 360 – Cádiz
6ª Tania Mora Gómez Club Deportivo Fitness Arena – Huelva
7ª Natalia Maldonado Morales Rodas Fitness Club – Málaga

Bikini Masters

1ª Elisabeth Pérez Gorreta Muscular Hispalense – Sevilla
2ª Vanessa Rodríguez de Trujillo Arauz Barbarian Team – Málaga
3ª Laura Rodríguez Brea Gimnasio 360 – Cádiz
4ª Yaima Hurtado Leiva  Gimnasio Nuevo Estilo – Mälaga
5ª Kamila Pardamcova Jaén
6ª Verónica Vilas Faggiotto Gimnasio Nuevo Estilo – Málaga

Bikini hasta 1,58 m

1ª Jasmina Sánchez Gómez Cádiz
2ª Sandra María Bausán Jiménez Málaga
3ª Alicia Gómez Toribio Larios Team – Jaén
4ª Carolina Caldas Montaño Team DiegoRamos ZonaFitness – Sevilla
5ª Adalia González Rubio Sevilla

Bikini hasta 1,63 m

1ª Tania Fernández Lago Gym Rizo – Cádiz
2ª Sara Álvarez Ortega Barbarian Team – Málaga
3ª Sata Fernández Gutiérrez Gym Francés – Sevilla
4ª Victoria Eugenia Peinado Basanta Rodas Fitness Club – Málaga
5ª Ángeles Cabo Ruíz Gym Natura Sport – Cádiz
6ª Diva Díez Cárdenas AFD Atlantic – Huelva

Bikini más de 1,63 m

1ª Nicole Samules Gym Francés – Sevilla *
2ª Tamara Navarrete Antón Team Cerezo – Córdoba
3ª Marina Cabalga Ruíz Gym Francés – Sevilla
4ª Davinia Rodas Lozano Cádiz
5ª Nazaret Raya Pérez Gimnasio 360 – Cádiz
6ª Nerea Pérez Peruanera Sport Valley – Cádiz

* Campeón/a Absoluto/a en su correspondiente división
MP – Mejor Posador

Pódium Bodyfitness más de 1,58 m

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.