RSS

Tendrán lugar los días 3 y 4 de junio de 2017 en el Hilton Caribe, 1 Calle San Gerónimo , San Juan, 00901 Puerto Rico.

Horarios

3 de junio de 2017

Check-In IFBB: 4:00 p.m.
Check-In NPC: 5:00 – 7:00 p.m.

4 de junio de 2017

NPC Preselección: 9:00.am.
IFBB Preselección: 11:30.am.
IFBB & NPC Finales: 4:30 p.m.

31 May 2017

2017 IFBB & NPC Northern California

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 3 de junio de 2017 en el Community Center Theater, 1301 L St, Sacramento, CA 95814, USA.

Hotel Oficial

Residence Inn
Sacramento Downtown at Capitol Park
1121 15th Street,  Sacramento,  California  95814  ,USA
+1 916-447-1700

Horarios

Preselección: 9:30 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

31 May 2017

Copa Nacional de España FEFF 2017 Sede II Sevilla

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días 3 y 4 de junio de 2017 en el Hotel Vértice Sevilla Aljarafe, Avenida República Argentina, Bormujo, Sevilla (España).

Horarios y Categorías

Sábado, 3 de junio de 2017

Pesaje y Tallaje: 9:00 horas.
Semifinales, Finales y Entrega de Trofeos: 15:30 horas.

• Categoría Capacitaciones Diversas
• Woman Physique (163,+163)
• Absoluto Woman
• Culturismo Junior (Sub18,Sub21,Sub23 (75,+75))
• Absoluto
• Men´s Physique Junior
• Men´s Physique Master
• Bodyfitness Master
• Bodyfitness Junior
• Culturismo Master 40 (70,80,90+90)
• Culturismo Master 50 (80,+80)
• Culturismo Master 60
• Absoluto Master
• Men´s Short (170,178,+178)
• Absoluto Men´s Short

Domingo, 5 de junio de 2017

Semifinales, Finales y Entrega de Trofeos: 9:30 horas.

• Classic Bodybuilding Senior (170,175,180,+180)
• Absoluto Classic
• Bikini Fitness Senior (158,163,169,+169)
• Absoluto Bikini Fitness

Entradas: Acceso de un día (sábado o domingo) Anticipada 15€ – Taquilla 18€ / Bono de dos días 30€

30 May 2017

Campeonato de España WABBA 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el día 3 de junio de 2017 en el Auditorio del Tecnocampus de Mataró, Carrer d’Ernest Lluch, 32, 08302 Mataró, Barcelona (España).

Horarios

Tallaje: De 10:00 a 13:00 horas en el Gimnasio Paradise Sport (Carretera N-II frente el Tecnocampus).
Inicio del Campeonato: 16:00 horas.

Entradas: anticipadas 10€ / taquilla 12€
Info: 646 849 654

Galería fotográfica gentileza y autoría de Juan José Moreno Flores, correspondiente al Campeonato de Andalucía AAFF – AEFF 2017 celebrado el pasado 13 de mayo de 2017 en Albolote.

Andalucia AEFF 17_11Pódium Fitness Shape. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

El pasado , 13 de mayo de 2017, el teatro de la casa de la cultura de Albolote (Fernando de los Rios) uno de los más bonitos y mejor ubicados de la provincia de Granada, en pleno corazón de la Vega de Granada y realmente apropiado para celebrar actos deportivos y culturales, acogió el Campeonato de Andalucía de Físico culturismo y Fitness 2017. Organizado por el presidente territorial, Juan José López Rodríguez.

El número de atletas sobrepasó los 28 participantes.

RESULTADOS

Junior:

1º Juan Carlos Olmo – Gym Coliseum, Andalucía

Fitness Shape:

1ª Andrea Fonseca #1 – Gym Coliseum, Andalucía
2ª Cintia Félix Vera #2 – Andalucía
3ª Sonia Meléndez #3 – Córdoba, Andalucía

Bikini

1ª Anais Verde #24 – Andalucía
2ª Lorena Hernández #22 – Andalucía

Máster:

1º Joaquín Segura Anaya #30 – Gym Coliseum, Andalucía

Men Physique 1:

1º Antonio Jesús Molino #15 – Gym Sierra Nevada, Andalucía
2º Jesús Bermudo #13 – Gym Coliseum, Andalucía
3º Óscar Jiménez Villena #14 – Guadix, Andalucía

Men Physique 2:

1º Jesús García #16 – Andalucía
2º José Ángel Sabio #12 – Gym Coliseum, Andalucía

Mr Athletic:

1º Antonio José Aragon #8 – Andalucía
2º Pedro  Murillo dorsal #10 – Andalucía
3º Francisco Anallouch #9 – Andalucía (Campeón Talla Baja)

Culturismo Body 1:

1º Miguel Ángel Ramírez Acosta #28 – Algeciras, Andalucía (Campeón Absoluto)
2º Carlos Alberto Romero #27 – Andalucía
3º Juan Carlos Olmo Bartolomé  #29 – Andalucía
4º Joaquín Segura #30 – Gym Coliseum, Andalucía

Decir que hubo muy buena entrada de público con toda la directiva de A.E.F.F y la presencia de la Alcaldesa: Doña Concepción Ramírez y el Concejal de Deportes: D. Diego Valero
Por último, dar las gracias al Ayuntamiento de Albolote y firmas colaboradoras.

Informa: Juan José Moreno Flores

Classic Bodybuilding

1º Miguel Ángel Pozuelo Rodríguez #12 Barbarian Team – Andalucía
2º Antonio Ruiz Montero #6 Fco del Yerro – Madrid
3º Gabriel Alonso Martín #10 Fco del Yerro – Madrid
4º Jorge Moreno Lorenzo #8 Axs Team – Madrid
5º Juan Manuel Galisteo Reina #1 Jiménez Team – Castilla y León
6º Alberto Herrarte Martínez #11 Maxfitnes – Madrid

Culturismo

1º Juan Manuel Hevia Álvarez #18 Power Fitness En Forma – Castilla y León
2º Xavier Cantalejo Pons #16 Rh Competition – La Rioja
3º José Antonio Martínez Montero #15 Fco del Yerro – Madrid
4º Macario Martín Rodríguez #19 Fitness Addiction – Castilla y León
5º Juan Carlos Medina Agrelo #14 Jiménez Team – Castilla y León
6º Rodrigo Garrobo Saturio #13 Axs Team – Madrid

Bikini Fitness

1ª María José García #46 Astur Roberto – Asturias
2ª Lidia Fernández Moreno #36 Jiménez Team – Castilla y León
3ª Virgina Blanco García #41 Fitness Addiction – Castilla y León
4ª Belén Gutiérrez Martín #39 Jiménez Team – Castilla y León
5ª Eva María Navarro Muñoz #42 Madrid
6ª Vanessa Alonso Romero #44 Axs Team – Madrid

Men´s Physique

1º Jonathan Álvarez Rodríguez #23 Team Pellejero – Asturias
2º David Meis Martín #22 Life Sport Center – Madrid
3º Adrián José Asensio Morán #35 Madrid
4º Javier Gutiérrez Martín #29 Jiménez Team – Castilla y León
5.º Carlos García-Soldado #33 Madrid
6º Rubén Prieto #26 Jiménez Team – Castilla y León

Pódium Classic Bodybuilding

Open Interregional Culturismo

1º Juan Carlos Costa Nutriplus Sport – Galicia #9
2º Sergio Díaz President Lion Classic #4
3º Juan Manuel Hevia Powerfitness – Castilla León #5
4º Luis Miguel Herrera Blondbeast Teal – Euskadi #7
5º José Manuel Garcia Nutrifrog – Asturias #10
6º Sergio Dos Santos Libre – Euskadi #8

Open Interregional Classic Bodybuilding

1º Alejandro Guzmán Blondbeast – Euskadi #23
2º Jonathan Moreno Nutriplus Sport – Galicia #30
3º Álvaro Sauca Bertol Blondbeast – Euskadi #13
4º Raúl Pérez Pozo Blondbeast – Euskadi #20
5º Carlos Bermúdez Gt Nutrition – Galicia #26
6º Rubén Cruz Blondbeast – Euskadi #16

Open Interregional Men´s Physique

1º Daniel Rodríguez Etxaniz World Fitness Center – Euskadi #38
2º Miguel Díaz Factory Gym – Galicia #37
3º Ismael Santos Astur Roberto – Asturias #40
4º Borja Diz Camarero Blondbeast – Euskadi #42
5º Unai Yanguas Euskadi #57
6º Gael Rodríguez Factory Gym – Galicia #53

Open Nacional Classic

1º Miguel Angel Pozuelo Barbarian Team – Andalucía #28
2º Alejandro Guzman Blondbeast – Euskadi #23
3º Jonathan Moreno Nutriplus Sport – Galicia #30
4º Alvaro Sauca Bertol Blondbeast – Euskadi #13
5º Raúl Pérez Pozo Blondbeast – Euskadi #20
6º Carlos Bermúdez Gt Nutrition – Galicia #26

Open Nacional Men´s Short

1º Eneko Altonaga Deangelo Sport – Euskadi #95
2º Iker Ramos Iker Ramos Nutrition – Euskadi #84
3º Miguel Ángel Madrigal Fco Del Yerro – Madrid #90
4º Christian Abregu Fco Del Yerro – Madrid #87
5º Adrián García Barranco Mares Gym – Andalucía #88
6º Víctor Torrejón Team Pellejero – Asturias #92

Open Nacional Bodyfitness

1ª Zaira Serrano Alama Blondbeast – Andalucía #102
2ª Vanessa Blesa Cataluña #107
3ª Jennifer Cristobal Fuentes Astur Roberto – Asturias #103
4ª Beatriz Gómez Blondbeast Team – Euskadi #96
5ª Ainhoa Azcona Escamilla Blondbeast Team – Euskadi #97
6ª Noelia Grandes Team Pellejero – Asturias #100

Open Nacional Bikini Fitness

1ª Jennifer Rocío Moreno Star Fitness – Cataluña #116
2ª Verónica Bastos Factory Gym – Galicia #114
3ª Ecaterina Zlogovan Fitness King – Canarias #118
4ª María José García Astur Roberto – Asturias #110
5ª Jessyca Serrano Tmg Fitness – Cataluña #119
6ª Merxe Sanmartín Altafit – Madrid #113

Open Nacional Men´s Physique

1º Jonathan Álvarez Team Pellejero – Asturias #54
2º Daniel Rodríguez Etxaniz World Fitness Center – Euskadi #38
3º Manuel Piedrafita Megaplus – Cataluña #36
4º Ismael Santos Astur Roberto – Asturias #40
5º Miguel Díaz Factory Gym – Galicia #37
6º Borja Diz Camarero Blondbeast – Euskadi #42

Open Nacional Culturismo

1º Ángel Calderón Adog – Comunidad Valenciana #65
2º Luis Llorente Iron Shop – Cataluña #69
3º Roberto Remacho Blondbeast – Andalucía #64 MP
4º José Manuel López Cañamero Gym Frances – Andalucía #66
5º Juan Manuel Hevia Powerfitness – Castilla León #5
6º Ricardo Calvo Fashion Sport – Madrid #70

MP – Mejor Posador

Ángel Calderón, Campeón Open Nacional Culturismo

29 May 2017

Fotografías Campionat de Catalunya F.C.F. 2017

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica correspondiente al Campionat de Catalunya F.C.F. 2017, gentileza y autoría del fotógrafo profesional Manuel Balaguer.

El autor dispone de fotos personalizadas de cada uno de los competidores. Más información a través del email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

Relacionado: #catalunyafcf17

Catalunya F.C.F. 2017_11Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr