RSS
30 Abr 2017

Resultados Campeonato de Málaga FAFF – FEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s Physique Talla Baja

1º Leonardo Schmitt Proteina Online
2º Salvador Macías Lucena Pooteina Online
3º Andrés Cansino López Proteina Online
4º Vicente Vacas Ibáñez Proteina Online
5º Luis Dueñas Navarro pTeam Arana
6º David Capel Díaz  Proteina Online

Men´s Physique Talla Alta

1º Javier Manrique Pérez Proteina Online
2º Sergio Curado González Proteina Online
3º Florin Panait Team Arana
4º Miguel Ángel Vázquez Vallecillo Halcon Gym 

Bikini Senior

1ª Natalia Callejón Serrano Barbarian Team
2ª Victoria Peinado Basanta Rodas Gym Club
3ª Sara Álvarez Ortega Barbarian Team
4ª Gabriela Torrico Gym Nuevo Estilo
5ª Estela Carayol Muñoz Barbarian Team
6ª Inmaculada García Ojeda Gym Nuevo Estilo

Bikini Masters hasta 1,63

1ª Vanessa Rodríguez de Trujillo Arauz Barbarian Team
2ª Yaima Hurtado Leima Gym Nuevo Estilo 
3ª Lorena Fernández Villanueva Gym Triple XXX 
4ª Raquel Carreto Gutiérrez Barbarian Team
5ª Gloria García Reina Rodas Fitness Club 

Bikini Masters más de 1,63

1ª Verónica Vilas Faggiotto Gym Nuevo Estilo
2ª Marianne Steneholm Panatta Gym
3ª Raquel Martín Jiménez Rodas Fitness 

Absoluta Bikini

Vanessa Rodríguez de Trujillo Arauz Barbarian Team

Bodyfitness

1ª Gema Suárez Bouzá Biche Culturismo
2ª María del Rosario Crespo Rodríguez Club Gym Vera

Culturismo Masters

1º Pedro Rodríguez Sánchez Libre
2º Óscar López Fernández Halcón Gym
3º Diego López Fusion Sports (Melilla)
4º Roberto Bengoa Larringan Libre
5º Giusseppe Franco Fazio Libre
6º Francisco Javier Cano Macías Rodas Gym

Seniors hasta 75 kg

1º Jesús Villarubia Donoso Equipo Juan Francisco Martín
2º Jonathan Bueno Rico  Gym Nuevo Estilo
3º Antonio Manuel Montes Antequera Libre
4º Marco Antonio Jiménez Millán Gym Nuevo Estilo 
5º Jonathan Roldán Niebla Fusion Sports (Melilla)

Seniors hasta 80 kg

1º Fernando Arboledas Aragón Gym Nuevo Estilo
2º Andrés Moreno Fernández Halcon Gym
3º Antonio Jesús Polvorinos Díaz Barbarian Team
4º Cristian Berenguer Fernández RM Team
5º Francisco Javier Izquierdo Gutiérrez -Rodas Fitness

Senior más de 80 kg

1º Víctor Crespo Peralta Libre
2º Francisco José Raigón Nieves Gym Nuevo Estilo
3º Joaquín Almagro Mena Halcon Gym

Absoluto Culturismo

Víctor Crespo Peralta Libre

Mejor Posador

Jesús Villarubia Donoso Equipo Competición Juan Fco Martín 

Vanessa Rodríguez de Trujillo Arauz, campeona Absoluta Bikini

Bikini hasta 163

1ª Laura Rodríguez Brea Gimnasio 360
2ª Ángela Cobo Ruíz Gym Natura Sport
3ª Tania Fernández Lago Gimnasio Rizo
4ª Francisca Muñoz Nuñez Atenass Gym Gamaza
5ª María Vizán López Gimnasio 360
6ª Nuria Soto Romero Libre

Bikini más de 1,63

1ª Claudia Solano Méndez Gimnasio 360
2ª Alicia Millán Baldomir Gimnasio 360
3ª Nazareth raya Pérez Gimnasio 360
4ª Nerea Pérez Peruarena Sport Valley

Bodyfitness

1ª Reyes Moreno Muñoz Gimnasio 360
2ª Yolanda Rodríguez Libre

Men´s Physique hasta 1,78

1º José Luis Prieto Domínguez Libre
2º Juan Manuel Adame Cuenca Libre
3º Cristian Crespo Montes Libre
4º Ismael Pérez Ibáñez Gimnasio Rizo
5º Alberto Sánchez Bey Libre
6º Juan Cristónbal Cifuentes González Gimnasio 360

Men´s Physique más de 1,78

1º Ignacio Trechera Gimnasio 360
2º Juan Carlos Gravan Conde Ginnasio 360
3º Víctor González Carrasco Libre
4º Jesús María Carrascosa Ramírez Gimnasio 360

Noveles

1º Francisco José Lora Milla Gimnasio 360
2º Francisco González Camas Gimnasio 360
3º Salvador Álvarez López Gimnasio 360
4º Miguel Ángel Garrido Gil Gimnasio 360
5º Raúl Jesús Arias Bonet Gimnasio 360

Senior hasta 70 kg

1º Jonathan Cuenca Aguilar Gimnasio 360
2º Sergio Pallares García Gimnasio 360
3º Daniel Ratia Arévalo Libre
4º David Gómez Gavira Libre

Senior más de 70 kg
1º Alejandro Cabanillas Navarro Gimnasio 360
2º Juan Manuel Barrera Leal Gimnasio 360
3º Jorge Castejón Landi Gimnasio 360

Open Regional Men´s Shorts

1º Jesús Sánchez Marín Gimnasio 360
2º Rafael Pérez Ibáñez Gimnasio Rizo 
3º Isaac Flores Belildo Libre

Ignacio Trechera, campeón Men´s Physique más de 1,78

29 de Abril de 2017

XII Trofeo Ciudad de Alcudia FEFF – IFBB 2017

Información

Trofeo Max Fitness Promesas de Madrid AMCFF – FEFF 2017

Información

Leer el resto de esta entrada »

28 Abr 2017

12º Campeonato Nacional WFF Mike Classic 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el domingo, 30 de abril de 2017 en el Domo del Parque Solidaridad, Av. Malecón #300, Col. Benito Juárez, Guadalajara, Jalisco, México.

Evento clasificatorio para el Mr Universo WFF 2017 Rio de Janeiro, Brasil.

Horarios

Inscripciones:

Atletas Locales: Sábado 29 de abril en Mike´s Gym de 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Atletas Foráneos: De 9:30 a.m. a 11:30 a.m. en el Domo.

Inicio Competencia: A las 12:00 horas.

Categorías

• Principiantes
• Novatos
• Infantil hasta 18 años
• Juvenil hasta 23 años
• Especial
• Master de 40 a 50 años
• Master de 50 a 60 años
• Master de 60 a 70 años
• Master más de 70 años
• Absoluto
• Beach Model hasta 1.70
• Beach Model más de 1.70
• Miss Bikini Wellness
• Sport Model Varonil
• Sport Model Femenil
• Miss Bikini Model

CAT FEMENIL FIGURA:

• Women Fitness
• Women Performance
• Women Atletic
• Women Super Body
• Women Extreme Body
• Overall Women Figura

CAT VARONIL CLASIFICADOS:

• Men Fitness
• Men Performance
• Men Atletic
• Men Super Body
• Men Extreme Body
• Overall Varonil Clasificados

Info: 3334.9088
Retransmisión online

Se celebrarán el domingo, 30 de abril de 2017 en el Pabellón Jesús Navas, C/ Juan de la Cueva 36, 41720 Los Palacios y Villafranca, Sevilla (España).

Organiza: Gym Francés.

Horarios

Pesaje: 11:00 horas.
Competición: 17:00 horas.

Entrada: 14€
Aforo limitado (700 personas).

Tendrá lugar el sábado 29 de abril de 2017 en el Auditorio de la Tercera Brigada de Infantería “Coronel Domingo Monterrosa” San Miguel, El Salvador.

Horarios

Inscripción: De 9:00 a.m. a 12:00 p.m. en el Auditorio de la Tercera Brigada.
Inicio: 2:00 p.m.

Categorías

Categorías Regionales

• Físico Clásico Principiantes y Novatos
• Fisicoculturismo Principiantes y Novatos.
• Men´s Physique Principiantes y Novato hasta 170 cm
• Men´s Physique Principiantes y Novatos más de 170 cm.
• Bikini Libre

Categoría Nacional

• Fisicoculturismo Nacional Libre

Info: 2223-2070 / 2223-2071.

28 Abr 2017

Todos con Natalia FMUFF – FEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Este campeonato interregional se celebrará el 29 de abril de 2017 en el Pabellón de Deportes Puente Tocinos sito en la Plaza Región Murciana, 31 Murcia (España).

Preselección para la Copa Nacional de España.

Contarán con más de 3000 € en premios.

Exhibición: Antonio Morales.

Horarios

Pesaje: 11:00 horas.
Competición: 17:00 horas.

El Campeonato Provincial de Burgos y el Campeonato Regional de Castilla y León se llevarán a cabo los días 29 y 30 de abril de 2017 respectivamente, en el Centro Cultural Fresnillo de las Dueñas, C/ Real, 123, 09491 Fresnillo de las Dueñas, Burgos (España).

Horarios

I CAMPEONATO PROVINCIAL DE BURGOS FFFCYL

Sábado 29 de abril de 2017
Pesaje: 16:00.
Competición: 18:00

Entrada: Precio: 10,00€. (20,00€ conjunta con la del Provincial)

VII CAMPEONATO REGIONAL DE CASTILLA Y LEÓN FFFCYL

Domingo 30 de abril de 2017
Pesaje: 09:00.
Competición: 11:00

Entrada: Precio: 15,00€. (20,00€ conjunta con la del Provincial)

Se celebrarán el día 29 de abril de 2017 en el Teatro Circo, Calle de Jesús, 0 14500 Puente Genil, Córdoba (España).

Organiza: Durán´s Gym.

Horarios

Pesaje: 15:00 horas.
Competición: 17:00 horas.