RSS

25 de Marzo de 2017

2017 IFBB & NPC Karina Nascimento Classic

Información

Señor & Señorita Deportistas FENAFH – IFBB 2017

Información

Leer el resto de esta entrada »

24 Mar 2017

Señor & Señorita Deportistas FENAFH – IFBB 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el sábado, 25 de marzo de 2017 en la Universidad de Honduras, Auditorio Colprosumah, Tegucigalpa (Honduras).

Horarios

Inscripciones y Pesaje: 10:00 a.m. – 1:00 p.m. en CONDEPAH – Villa Olímpica.
Inicio Competencia: 7:00 p.m.

Categorías

• Fisicoculturismo
• Fitness
• Body Fitness
• Bikini Fitness
• Wellness Fitness
• Men´s Physique

Entrada: 120 Lps.

24 Mar 2017

Mr Morelia AFFEM – FMFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el domingo, 26 de marzo de 2017 en el Teatro José María Morelos, Centro de Convenciones de Morelia, Av. Ventura Puente esquina Camelias, Col. Félix Irieta, Michoacán, México.

Horarios

Inscripciones: 12:00 p.m. – 3:00 p.m.
Inicio Competencia: 4:00 p.m.

Categorías

Categorías Cerradas Morelia

• Principiantes
• Novatos
• Juvenil Varonil (hasta 23 años)
• Veteranos
• Figura
• Bikini
• Bikini Wellness
• Varonil (hasta 70, 80 y +80 kg)
• Men´s Physique (hasta 1,70 y +1,70 mts)
• Absoluto

Categorías Abiertas Nacionales

• Juvenil Varonil hasta 23 años
• Principiantes
• Novatos
• Veteranos + 40 años
• Bikini juvenil hasta 23 años
• Figura
• Bikini
• Bikini Wellness
• Men´s Physique
• Clasificados

Premiación

• Trofeos a los 3 primeros lugares de cada categoría, medalla al 4º y 5º lugar
• Diplomas a los 5 primeros lugares de cada categoría
• Absoluto: Diploma enmarcado como Campeón de Evento, Trofeo conmemorativo monumental del evento en aluminio y $ 5,000 en efectivo.

Info: 01(351)517-5409

23 Mar 2017

2017 IFBB & NPC Karina Nascimento Classic

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrán lugar el 25 de marzo de 2017 en el Lauderhill Performing Arts Center, 3800 NW 11th Pl. Lauderhill, FL 33311 USA.

Horarios

Preselección NPC: 9:00 a.m.
Preselección IFBB: 11:30 a.m.
Finales IFBB & NPC: 5:00 p.m.

23 Mar 2017

Resultados Miss & Mister Miramar AFCA 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

 

Joaquín Gotte, campeón Overall Masculino

Informa: Alejandro Lofiego.

22 Mar 2017

Miss & Mister Perú FDNFyF – IFBB 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 26 de marzo de 2017 en el Coliseo del Colegio Independencia Americana ubicado en la esquina de las avenidas Venezuela con 2 de mayo, Arequipa, Perú.

Contarán con 30.000 soles de premios en efectivo y miles de premios de los auspiciadores.

Horarios

Inscripción y Pesada: Sábado, 25 de marzo de 15:00 a 21:00 horas en el Gimnasio Cultural (Calle Loreto 329, Umacollo – Arequipa).
Inicio: Domingo, 26 de marzo a las 10:00 horas.

Entrada: S/ 30,00.

21 Mar 2017

Resultados Campeonato Apertura AFIBA – IFBB 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Cadetes

1º Vera Daniel La Matanza

Junior

1º Stoppini Alexis Olavarría

Master 40

1º Falbo Martin San Martín
2º Cansiani Franco CABA

Master 50

1º Beñatena Rene Avellaneda

Culturismo Clásico Master

1º D’nnnunzio Oscar Olavarría

Culturismo Clásico hasta 1.75

1º Delgado Martin Moreno
2º Jatip Ezequiel Chivilcoy
3º D’nnunzio Oscar Olavarría

Culturismo Clásico más de 1.75

1º Anuch Pablo Salta
2º Espindola Heraldo Rosario

Wellness

1ª Florencia Tazzioli CABA
2ª Micaela Gimenez Tucumán
3ª Silvana Moiteleone Wilde
4ª Florencia Fondevila Hurlingham
5ª Jesica Altamirano CABA

Fitness Coreográfico Femenino

1ª Carolina Mignani Salta

Promocional hasta 70

1º Trucco Adrian Quilmes
2º Rivas Roberto Olivos

Promocional hasta 80

1º Gabriel Ramirez Beccar
2º Cippitelli Sebastian Laferrere
3º Damian Weidgant Monte Grande
4º Maximiliano Lizardo Hurlingham

Promocional más de 80

1º Cristian Lerda Fehn Quilmes
2º Gonzalo Fontanari  San Martín
3º Marcos Beñatena Avellaneda

Women´s Physique

1ª Soledad Fernandez CABA
2ª Aida Coria CABA

Body Fitness Junior

1ª Giuliana Pintos Uruguay

Body Fitness Gran Master

1ª Liliana Bosini La Rioja

Body Fitness Master

1ª Natalia Bally CABA

Body Fitness Senior

1ª Natalia Bally CABA

Senior hasta 80

1º Cristian Ortellado San Nicolás

Senior hasta 80

1º Atilio Rojas Entre Ríos
2º Juan M. Boyadjian CABA

Senior hasta 90

1º Cristian Molina Corrientes
2º Martin Falbo San Martín

Senior más de 100

Rodrigo Cortez San Miguel

Muscular Men´s Physique

1º Agustin Perez Lanus
2º Capriz Mauro Ituzaingo
3º Ariel Miladin Misiones

Bikini Junior

1ª Juana Salvai Rosario
2ª Micaela Pena Avellaneda
3ª Tania Caseres González Catán
4ª Sofia Cevasco
5ª Ivana Maciero Monte Grande

Bikini Master

1ª Susana Aramallo Tucumán
2ª Vanina Zapata V. Ballester
3ª Cyntia Rachid Córdoba
4ª Silvia Boratti
5ª Debora Simour San Fernando

Bikini Gran Master

1ª Marisol  Cossi Tigre

Bikini hasta 1.60

1ª Josela Botarelli Mar del Plata
2ª Silvia Boratti
3ª Micaela Gonzalez Luján

Bikini hasta 1.63

1ª Juana Salvai Rosario
2ª Analia Juarez  Vella Vista
3ª Cyntia Rachid Córdoba
4ª Micaela Pena Avellaneda

Bikini hasta 1.66

1ª Susana Aramallo –Tucumán
2ª Vanina Zapata V. Ballester
3ª Sofia Kozameh Tucumán
4ª Julieta Garcia La Plata

Bikini hasta 1.69

1ª Laura Ramirez Monte Grande

Bikini más de 1.69

1ª Pamela Gomez Mar del Plata
2ª Laura Degani Virreyes

Men´s Physique Senior Junior

1º Barbieri Emiliano
2º Marquez Facundo Tucumán
3º Tomas Bonggio Gualeguay
4º Nicolas Albinati Tigre
5º Cristopher Wilgenhoff CABA
6º Franco Cusanelli Tigre
7º Jua Manuel   Dasilva Moreno
8º Kevin Palavecino Moreno

Men´s Physique Master

1º Ariel Brondi Entre Ríos

Men´s Physique hasta 1.70

1º Jorge Cerrudo Gualeguay
2º Gerardo Molina González Catán
3º Jonatan Mainetti La Plata
4º Hector Rivero La Matanza
5º Marcelo Molina F. Varela

Men´s Physique hasta 1.74

1º Javier Campos Mar del Plata
2º Facundo Marquez Tucumán
3º Cristian Juncos Escobar
4º Critopher Wilgenhoff CABA
5º Ivan Arias CABA
6º Dante Storti CABA

Men´s Physique hasta 1.78

1º Emiliano Barbieri
2º Alfredo Avila Pinamar
3º Matias Galeano Wilde
4º Ariel Brondi Entre Ríos
5º Manuel Alvarez CABA

Men´s Physique más de 1.78

1º Hugo Koropeski Misiones
2º Daniel Avacini  Rio Iv
3º Pablo De Freitas CABA
4º Mario Galeano Virrey del Pino
5º David Zunino Zarate
6º Nicolas Fuster Mar del Plata
7º Juan Manuel Herrero Wilde
8º Horacio Herbes Zarate

Over All Junior

1º Alexis Stoppini Olavarría
2º Daniel Vera La Matanza

Over All Master

1º Falbo Martin San Martín
2º Rene Beñatena Avellaneda

Over All Men´s Physique

1º Hugo Koropeski Misiones
2º Javier Campos Mar del Plata
3º Emiliano Barbieri
4º Jorge Cerrudo Gualeguay

Over All Bikini

1ª Susana Aramayo Tucumán
2ª Josela Botarelli CABA
3ª Juana Salvai Rosario
4ª Pamela Gomez Mar De Plata

Over All Body Fitness

1ª Natalia Bally CABA
2ª Liliana Bosini La Rioja

Over All Senior

1º Rodrigo Cortez San Miguel
2º Cristian Molina Corrientes
3º Martin Falbo San Martín

Rodrigo Cortez, campeón Over All Senior

21 Mar 2017

Resultados Campeonato de Barcelona FCBB – FEFF 2017

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Men´s Fitness Junior

1º Albert Solsona Hard Protein
2º Vicente Buisan Nutripro
3º Marc Gonzalez Marin Team King Usa
4º Iván Artal Nutripro
5º Edmon Tomas Iron Shop By Toni Gutierrez
6º Kilian Tarifa Sport Fitness

Men´s Fitness hasta 170 cm

1º Juan Crespo Independiente
2º Eric Vives Megaplus
3º Óscar Rausa Star Fitness
4º David Tornay Deportivo Leones
5º Francisco Domínguez Independiente
6º Daniel Noguerol Muscle Vip

Men´s Fitness hasta 175 cm

1º Daniel Rodríguez Megaplus
2º José María Deia Star Fitness
3º Cristofer Diego Gym Gea
4º José Daniel Pulido Fitness Center Molins
5º Ruben López Star Fitness
6º Santiago Narvaez Iron Shop By Toni Gutierrez

Men´s Fitness hasta 180 cm

1º Marc Albero On-Fit Nutrition
2º Daniel Porcel Megaplus
3º Bruno Rodríguez Golden Class
4º Jordi Cordero Hard Protein
5º Miguel Ángel Espejo Erny Jay
6º Javier Mateo Nutripro

Men´s Fitness más de 180 cm

1º Ángel Carrasco Animal Team
2º Aitor Mullor Sport Fitness
3º Albert Codinyac Fitness Center Molins
4º Diego Simón Hard Protein
5º Luis Carlos Lebrón Megaplus
6º Juan Vivace Olimpic Nutrition

Men´s Short

1º Julián Galarzo Wellness Life
2º Cristian Cruz Gym Gea
3º David Robles Body Extrem
4º David Giralt Fitness Center Molins
5º Noel Salvador Jº Reverter
6º David Montes Muscle Vip

Bodyfitness Master

1ª María Reyes Gómez Anaques
2ª Noemí Serrano Animal Team
3ª Sebastiana Martos The Marin Team King Usa
4ª Sandra Morales Iron Shop By Toni Gutierrez

Bodyfitness Master

1ª Noelia Ballesteros Hard Protein
2ª Vanesa Galera Iron Fit
3ª Gema Maria Vera Nutripro Zaragoza
4ª Laura Hernández Hard Protein
5ª Marina Medina Iron Shop By Toni Gutierrez
6ª Marta Ruiz Hard Protein

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1º Pedro Navarro Golden Class
2º Óscar Carrión Gym Gea
3º Alejandro Rodríguez Gym Gea
4º Antonio Asensio Muscle Vip
5º Cristian Jiménez Golden Class
6º David Marmesat J Reverter

Classic Bodybuilding más de 175 cm

1º Jesús Rodríguez Hard Protein
2º Daniel Raya Muscle Vip
3º Joaquín Soler Iron Fit
4º José Dorado Fitness Center Molins
5º Mikael Pascal J Reverter

Bodybuilding Junior

1º Sergio Serrulla Iron Shop By Toni Gutierrez
2º Adriá Núñez Muscle Vip
3º Víctor Toledo Megaplus
4º Ramón Delgado Iron Shop By Toni Gutierrez

Bodybuilding Master

1º Gabriel Falcón Body Extrem
2º Fernando Raúl Vallejo Megaplus
3º Juan Carlos Beltrán Star Fitness

Bodybuilding hasta 70 Kilos

1º Gerar Ballester Gym Gea
2º Óscar Castillo Anaques
3º Eduardo Hidalgo Independiente
4º Alberto Gómez On Fit Nutrition
5º Cristian Sanahuja Universal Fitness
6º Andrés Guillén Muscle Vip

Bodybuilding hasta 80 Kilos

1º Jordi Roig Muscle Vip
2º Guillermo Mena Muscle Vip
3º Cristian Cortina Muscle Vip
4º Iván Herrería Muscle Vip
5º David López Fitness Center Molins

Bodybuilding más de 80 Kilos

1º Jonatan Rudilla Golden Class
2º David Magán Golden Class
3º Jairon Guzmán Gym Gea
4º Francisco Javier Trinidad Muscle Vip
5º Óscar García Nutripro
6º Emilio Gascón Paco Bautista

Bikini Fitness Junior

1ª Natalia Weber Fitness Center Molins
2ª Míriam Herranz Tmg Fitness
3ª Nuria Garzon Hard Protein
4ª Laura Belert Star Fitness
5ª María Hernández Fitness Center Molins
6ª Rafaela Raianes Gym Miquel

Bikini Fitness Master

1ª Rebeca Mena Star Fitness
2ª Manjola Prenga Megaplus
3ª Elisabet Hernanz Golden Class
4ª María López Golden Class
5ª Mónica Jiménez Fitness Center Molins
6ª Jessica Asensio Iron Shop By Toni Gutierrez

Bikini Fitness hasta 158 cm

1ª Queralt Vila Hard Protein
2ª Míriam Aguilera Tgm Fitness
3ª Yolanda Guirau Animal Team
4ª Estefani Salas Gym Gea
5ª Judith Luque Golden Class

Bikini Fitness hasta 163 cm

1ª Lina Real En Forma Gym
2ª Ana Gras Hard Protein
3ª Petra Jagarova Iron Shop By Toni Gutierrez
4ª Laura Lopez Star Fitness
5ª Sheila Lopez Fitnes Center Molins
6ª Laura Botello Megaplus

Bikini Fitness hasta 168 cm

1ª Nuria Padilla Megaplus
2ª Laura Sánchez Animal Team
3ª Jessica Gutéerrez H2 Gym
4ª Laura Flores Muscle Vip
5ª Victoria Garrido Iron Shop By Toni Gutierrez

Bikini Fitness más de 168 cm

1ª Mar Calduch Hard Protein
2ª Natali Espinar Animal Team
3ª Marta Villan Fitness Adict
4ª Eli Navarro Star Fitness

Barcelona_IFBB_17_4Pódium Bikini Fitness  Master. Foto Manuel Balaguer

21 Mar 2017

Campeonato Regional de Lleida FCBB – IFBB 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el próximo 26 de marzo de 2017 en el Pabellón Municipal Magraners sito en la C/ de la Vila-Rodona s/n, Lleida (España).

Horarios

Pesaje: 9:00 horas.
Inicio Competición: 9:30 horas.

Entrada: 15 €
Info: 973840349 (Whey Store)