RSS

Más de 400 fotografías gentileza y autoría del fotógrafo Juan José Moreno Flores, correspondientes al pasado Mr. & Ms. Universo NAC International 2016, celebrado en Hamburgo, Alemania.

Universo_NAC_Int_16_1Selección Española. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

30 Dic 2016

Jornada electoral para la presidencia de IFBB Canarias

Author: xosmar | Filed under: General

El sábado 14 de enero tendrá lugar en el Centro Cívico “El Carrizal” la Asamblea Anual de la Territorial Canaria de la FEFF, correspondiente al balance de la temporada 2016, que además vendrá acompañada de la jornada electoral en la que se elegirá al nuevo máximo responsable de la delegación territorial en Canarias (España).

Las Candidaturas para la presidencia de la territorial Canaria son las siguientes:

▪ SRTA. PATRICIA MARTINEZ MARQUINA.
▪ SR. ANTONIO FERNANDO TEJERA SANTANA.
▪ SR. ALFONSO RUANO MENESES.
▪ SR. VÍCTOR ORTIZ RÍOS.

Tercera parte de esta galería gentileza de Roco Morgan, quien cubrió gráficamente el Torneo Clausura AFIBA – FAM – IFBB 2016.

Clausura FAM 16_Parte 3_12Foto Roco Morgan


+ fotografías Álbum completo en Flickr

28 Dic 2016

Resultados Ludus Maximus IFBB 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Women’s Physique +163Cm

1ª Volpato Veronica
2ª Leso Stefania

Women’s Physique -163Cm

1ª Simioli Paola
2ª Sella Clara

Wellness Fitness

1ª Nicoleta Danaila
2ª Jaglinsk Ania
3ª Martelli Giada
4ª Valletta Laura
5º Kvasnickova Eva

Body Fitness +163Cm

1ª Dezio Giusy
2ª Marinucci Eleonora
3ª Mendes Adalgisa
4ª Lorenzetto Barbara
5ª Canceni Irene
6ª La Piana Francesca

Body Fitness -163Cm

1ª Maiorana Elisa
2ª Branca Grazia
3ª Balido Susanna
4ª Forte Monia
5ª Valeanu Ramona
6º Manco Debora

Bikini más de 35 +163Cm

1ª De Mitri Alessia
2ª Lanz Boyce Fabiola
3ª Maugeri Brigida
4ª Ferrari Alessandra
5ª Bufalini Francesca
6ª Halmova Gabriela

Bikini más de 35 -163Cm

1ª Falzaroni Daniela
2ª Santamaria Sabrina
3ª Fiorini Elisabet
4ª Petrella Francesca
5ª Caputo Lisa
6ª Torres Veronica

Bikini +169Cm

1ª Facchin Alessia
2ª Corsatto Debora
3ª Floridia Ayushinova Lara
4ª Fedi Eleonora
5ª Burlibasa Adelina
6ª Favaro Claudia

Bikini -169Cm

1ª Munteanu Cristina
2ª Recchia Rossella
3ª Stachowiak Natalia

Bikini -166Cm

1ª Palma Ilaria
2ª Zamora Royas Dayani
3ª Dima Valentina
4ª Awad Veronica
5ª Di Pancrazio Lucia
6ª Ricci Virginia

Bikini -163Cm

1ª Carparelli Luana
2ª Taccani Giuditta
3ª Pompa Elisa
4ª Tornesi Federica
5ª Liberti Claudia
6ª Fabbri Federica

Bikini -160Cm

1ª Merone Martina
2ª Sorrentino Flora
3ª Di Cincio Loredana
4ª Marra Rudina

Bikini -157Cm

1ª Sansone Azzurra
2ª Bignotti Cinzia
3ª De Saris Caterina
4ª Shkliaruk Anzhgla
5ª Figlini Alessandra
6ª Ciaramella Pasqualina

Fitness Routine

1ª D´Antoni Cristiana
2ª Monia Giovannini

Classic Men’s Physique

1º Ferro Lino
2º Kopliku Erlis
3º Frasca Francesco
4º Ottolino Pietro
5º Ramos Cesar
6º Franchin Matteo

Men’s Physique Muscular

1º Melestean Toma
2º Vigani Mario
3º Stipcevich Roberto
4º Moggi Ramin
5º Vespoli Guido
6º Lembo Marcello

Men’s Physique más de 40

1º Damiano Antonio
2º Bello Di Carlo
3º Dell’era Pietro
4º D’anteo Pietro
5º Zanini Emilio
6º Napolitano Damiano

Men’s Physique +182Cm

1º Mazzolari Davide
2º Russo Francesco
3º Felice Mauro
4º Gallo Andrea
5º Erriquent Luca
6º Barosso Massimo

Men’s Physique -182Cm

1º Saponaro Giorgio
2º Armento Domenico
3º Sampieri Mattia
4º Di Donna Domingo
5º Cimone Stefano

Men’s Physique -178 Cm

1º Mosti Andrea
2º Alfonso Coats Victor
3º Cecchetti Andrea
4º Angchi Jonathan
5º Capasso Pasquale
6º Coppolecchia Danilo

Men’s Physique -174Cm

1º Biolo Luca
2º Cucco Francesco
3º Corongiu Pietro
4º Perez Alessandro
5º Sosa Darisa Antonio
6º Cascetta Vincenzo

Men’s Physique -170Cm

1º Pagliari Franco
2º Nocerino Antonio
3º Lamberti Pasquale
4º Trovato Alessandro
5º Paparello Daniele
6º Tramontano Davide

Men’s Physique Juniors

1º Sbizzera Alessio
2º Celentano Andrea
3º Nanni Andrea
4º Saccone Michael
5º Bogunovic Bruno
6º Monteforte Gaetano

Bodybuilding Super Pesado +100Kg

1º Sapigni Marco
2º Trojer Thomas
3º D’alessandro Emilio
4º Campetella Alessio

Bodybuilding Pesado -100Kg

1º D’alessandro Davide
2º Quinto Luigi
3º Rinaldi Jonatan
4º Baira Khaled
5º Silvestrini Luca
6º Galesso Daniel

Bodybuilding Semipesado -90Kg

1º D’angelo Pasquale
2º Orri Alessandro
3º Comoli Fulvio
4º Meiattini Simone
5º Giacomini Enrico
6º Atella Daniele

Bodybuilding Medio -80Kg

1º Trimboli Danilo
2º Fonoglio Ivan
3º Turzo Danilo
4º Fusiello Giuseppe
5º Blanco Sergio
6º Marcelli Massimo

Bodybuilding Ligero -70Kg

1º Barlotta Nicola
2º Corsi Cristiano
3º Cervino Francesco
4º Mignelo Giuseppe
5º Giannetti Vincenzo
6º Nera Sergio

Bodybuilding Master más de 60

1º Silanos Salvatore
2º La Piana Giancarlo

Bodybuilding Master más de 50

1º Pizzaferri Fabio
2º Francavilla Mauro
3º Zamparini Mauro
4º Garra Mauro
5º Filippi Alessandro
6º Manganelli Livio

Bodybuilding Master más de 40 +90Kg

1º Fox Francesco
2º Abazia Gianfranco
3º Chinellato Riccardo
4º Romano Salvatore
5º Antal Peter
6º Baldassarri Danilo

Bodybuilding Master más de 40 -90Kg

1º Roberto Casavecchia
2º Masolo Aldo
3º Bratu Cristian
4º Raniolo Andrea
5º Galleani Davide
6º Gennari Silvio

Bodybuilding Master más de 40 -80Kg

1º Mongiovi Angelo
2º Vetrella Pasquale
3º Magliuolo Angelo
4º Urso Fabio
5º Costa Corrado
6º Cappello Maurizio

Bodybuilding Juniors +80Kg

1º Di Lorenzo Gianluca
2º Bassanelli Simone
3º Ippolito Giuseppe

Bodybuilding Juniors -80Kg

1º Di Marcantonio Gianfranco
2º Sabelli Manuel

Classic BB +180Cm

1º Santonocito Massimiliano
2º Susca Alessandro
3º Cicciu’ Pasquale
4º Pistone Luigi
5º Esposito Andrea Logan

Classic BB -180Cm

1º D’onofrio Daniele
2º Giardino Carmine
3º Marangi Alessandro
4º Paliotti Carlo
5º Ricci Enzo
6º Brancaccio Pino

Classic BB -175Cm

1º Michellini Carlo
2º Norcia Marco
3º Pinti Andrea
4º Baglieri Tony
5º Viscido Maurizio
6º Cipro Vincenzo

Classic BB -171 Cm

1º Pomo Antonio
2º Tilocca Davide
3º Barone Giovanni
4º Fenderico Antonino
5º Aprile Pietro
6º Guida Enrico

Easy -4Kg más de 175Cm

1º De Pascali Marco
2º Unguru Cristian
3º Nyagolv Georgy
4º Lacetera Francesco

Easy -4Kg hasta 175 Cm

1º Anselmi Andrea
2º Rosa Stefano
3º Visconti Giovanni
4º Siesto Alberto
5º Mastrantonio Matteo
6º Volpe Mirko

Pódium Bikini -160 cm

27 Dic 2016

La evolución del Mr Olympia

Author: xosmar | Filed under: Vídeos

La evolución del Mr Olympia desde 1965 hasta 2016.

Segunda parte de esta galería dedicada al Torneo Clausura AFIBA – FAM – IFBB 2016, gentileza y autoría de Roco Morgan.

Clausura FAM 16_Parte 2_85Foto Roco Morgan


+ fotografías Álbum completo en Flickr

25 Dic 2016

Feliz Navidad 2016

Author: xosmar | Filed under: Arte y Humor

Iron Santa y Culturismo Sport os desean una Feliz Navidad!!

Animación gentileza de blacksalmon.org
Copyright Blacksalmon, Malta

Master 60 (Única)

1º Luis Flavio Felício – Apg Fitness/SP

Master 50 (Class 4 – hasta 1,65)

1º Luis Flavio Felício – Apg Fitness/SP
2º Francisco Hermes – Mega Sport/RN

Master 50 (Clase 3 – hasta 1,72)

1º Angelo Gaeta – Gaeta Team/SP

Master 50 (Clase 2 – hasta 1,79)

1º Abraao Rodrigues – Novo Espaço/SP
2º Amaro Jose – Espartaco/SP

Master 50 (Clase 1 – más de 1,79)

1º Heverson Gomes – Overall Team/SP
2º Manoel Porto – Ac. Porto/SP

Master 40 (Clase 4 – hasta 1,65)

1º Roberto Ramos – Formula Fitness/SE
2º Antonio Rodrigues – Power Trainer/SP
3º Luiz Flavio Felicio – Apg Fitness/SP
4º Anderson De Campos – Estilo Fitness/SP

Master 40 (Clase 3 – hasta 1,72)

1º Itamar Verissimo – Central Fitness/SP
2º Sergio Silva Santos – Espartaco/SP
3º Eduardo Carnesseca – Edubody/SP
4º Alberto Silva Carvalho – One Fitness/Ba
5º Ubirajara Santos – Ac. Porto/SP

Figure 38 (Clase 2 – hasta 1,65)

1ª Maria Fernanda Briguet
2ª Zélia Costa – Team Cruz/SP

Figure 38 (Clase 1 – más de 1,65)

1ª Rosana Leite – Sardinhas Gym/SP

Overall Master 50

Campeón – Heverson Gomes

Overall Master 40

Campeón – Arthur Andrade

Overall Figure 38

Campeona – Rosana Leite

Rosana Leite, campeona Overall Figure 38

23 Dic 2016

La lista traviesa de Santa

Author: xosmar | Filed under: Arte y Humor

Viñeta gentileza y autoría de FlexComics.com 

Traducida por Culturismo Sport