RSS
30 Nov 2016

Resultados Campeonato del Mundo UIBBN 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Categoría Master I +75 editada una vez conocidos los resultados de los controles del dopaje.

1º Kust de Taeye
2º Wim Stercky
3º Jens Berthold
4º Zoltan Szash
5º José Mª Fernandez
6º Christian Helena

Anna Navarro, campeona del Mundo Junior Women

29 Nov 2016

Resultados Hércules del Noa A.S.F.F.L. y Po. 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

3º Edición del Hércules del Noa 2016. Sábado 26/11/17 en Balcarce 840, con más de 85 Atletas y gran cantidad de público. Organizado por la Asociación Salteña ASFFLyPo y Fiscalizado por NABBA WFF Argentina con los siguientes Resultados:

Cadetes

1º Costilla Sebastián RPM Gym – Tucumán
2º Markoff Mariano Coleman Gym – Tucumán
3º Díaz Alex Sagitarium Gym – Salta

Juveniles

1º Laredo Elio Libre – Tucumán
2º Zelaya Rafael Full Centre – Salta
3º Pérez Nicolás Cultura Física – Salta

Promocional Clase 4

1º Ram Lui Libre – Salta

Promocional Clase 3

1º Toledo Rafael X Gym – Tucumán
2º Castillo Alejandro Libre – Tucumán
3º Bruno Reinoso ML Gym – Tucumán

Promocional Clase 2

1º Naranjo Cristian New Gym Gym – Salta
2º Barrera Lucas Hércules Gym – Güemes – Salta

Master +40

1º Fasano Ariel JB Gym – Salta
2º Cuéllar Pedro Oxígeno Gym – Güemes – Salta
3º López Ramiro Cobra Gym Carril – Salta

Figura Femenina

1ª Cordero Fernanda Lauro Gym – Santiago
2ª Vilte Silvia Pesao Gym – Salta

Figura Masculina

1º Gómez Maxi En Forma – Tucumán
2º Corvalan Diego Coach Gym – Salta
3º Ram Lui Libre – Salta

Wellness

1ª Bianchi Antonella Gym Tonic – Salta
2ª Flores María José Libre – Salta
3ª Villagra Mayra JL Gym – Tucumán

Men’s Physique Clase 2

1º Díaz Alejandro Impactó Gym – Salta
2º Villagra Luciano Jokey – Tucumán
3º Pérez Nicolas Cultura Física – Salta

Men’s Physique Clase 1

1º Corvalan Diego Coach Gym – Salta
2º López Andrés Coliceo Gym – Tucumán
3º Tessore Pablo Brutal Gym – Salta

Men’s Physique Master

1º Monerris Javier Libre – Tucumán
2º Naranjo Juan Carlos Evolution Gym – Salta

Bikini Clase 2

1ª Espeche Tatiana ML Gym – Tucumán
2ª Lescano Camila Sagitarium Gym – Salta
3ª Herrera Luciana Lauro Gym – Santiago

Clase Master

1ª kramich Mónica Titos Gym – Jujuy

Senior Clase 2

1º Chávez Lauro Lauro Gym – Santiago
2º Plaza Nicolas Atletic Gym – Salta
3º Sellan José Luis JL Gym – Tucumán

Senior Clase 4

1º Gómez Pablo ML Gym – Tucumán

Ganadores Absolutos

Overall Mayor

1º Colombres Augusto One Gym – Tucumán

Overall Femenino

1ª Espeche Tatiana ML Gym – Tucumán

Overall Masculino

1º Díaz Alejandro Impactó Gym – Salta

Una foto publicada por Augusto colombres (@augusto_col) el

Augusto Colombres, Campeón del Overall Mayor

Informa: Omar Esteban.

29 Nov 2016

Resultados Copa Nacional NOCAr 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

27 de Noviembre de 2017
Unión Vecinal de Luis Guillón – Argentina

Menores Peso Ligero

1er Puesto – Larrivey Gastón
2do Puesto – Florencio Federico
3er Puesto – Fernandez Nehuen

Jóvenes Peso Medio

1er Puesto – Farah Claudio

Jóvenes Peso Pesado

1er Puesto – Mcintyre Micael

Homo Atlético Menores

1er Puesto – Ragalli Facundo
2do Puesto – Cardozo Rodrigo
3er Puesto – De Olivera Jeremías

Homo Atlético Superior

1er Puesto – Córdoba Federico
2do Puesto – Bandeira Martín

Homo Atlético Clase 2

1er Puesto – Sarniguet Adrián
2do Puesto – Galloto tomas
3er Puesto – Paradiso Luciano
4to Puesto – Landeira Carlos
4to Puesto – Sibolich Carlos
4to Puesto – Fernandez Matías
4to Puesto – Lautaro
4to Puesto – González Marcos

Homo Atlético Clase 1

1er Puesto – Parafioriti Franco
2do Puesto – Olguin Juan
3er Puesto – Britez Jorge
4to Puesto – Yafar Victor
4to Puesto – Zabala Mauro
4to Puesto – Vallejos Iván
4to Puesto – Enríquez Gastón

Over All Homo Atlético

Ganador: Parafioriti Franco

Culturismo Especial Masculino

1er Puesto – Avendaño Diego

Promocional Clase 4

1er Puesto – Ocampo Franco
2do Puesto – Riva Marcelo
3er Puesto – Reynoso Juan
4to Puesto – Barbuto Gabriel

Promocional Clase 3

1er Puesto – Trubrig Alejo
2do Puesto – López Javier
3er Puesto – Celasco Alejandro
4to Puesto – Sánchez Héctor
4to Puesto – Cardozo Carlos
4to Puesto – Arriondo Lucas
4to Puesto – Chamorro Marcelo

Promocional Clase 2

1er Puesto – Tomei Cristian
2do Puesto – De Leo Julián
3er Puesto – Rodriguez Ezequiel
4to Puesto – Corrarelle Manuel
4to Puesto – Morales Héctor
4to Puesto – López Cristian
4to Puesto – Farias Ernesto
4to Puesto – Suain Fabián
4to Puesto – Bornisen Julián

Promocional Maestros

1er Puesto – Martínez Sandro
2do Puesto – Luengo Nahuel
3er Puesto – Lozada Gabriel
4to Puesto – Suain Fabián

Over All Menor (Menores, Jóvenes y Promocionales entre si Los Ganadores)

Ganador: Tomei Cristian

Fitness Superior

1er Puesto – Saravia Analia
2do Puesto – Zárate Stella
3er Puesto – Torres Mercedes
4to Puesto – Luque Florencia

Fitness Clase 2

1er Puesto – Gerry Tamara
2do Puesto – Saravia Gabriel
3er Puesto – Saavedra Marilu

Fitness Clase 1

1er Puesto – Luque Florencia

Over All Fitness

Ganadora: Gerry Tamara

Sirenas Menores

1er Puesto – Noetzel María Florencia

Sirena Clase 2

1er Puesto – Silvia Cesia
2do Puesto – Martínez Yanel
3er Puesto – Alvarez Cintia
4to Puesto – González Antonella
4to Puesto – Belingieri Daniela
4to Puesto – Ocampo Eliana
4to Puesto – Alonso Pamela
4to Puesto – Dai Aguilar
4to Puesto – Varela Miriam
4to Puesto – Tasende Noelia

Sirena Clase 1

1er Puesto – Cerles Paula
2do Puesto – Martinez Romina

Over All Sirena

Ganadora Verónica Flores

Maestro Hasta 80 Kilos

1er Puesto – Alberto Navarro
2do Puesto – Velázquez Juan
3er Puesto – Jara Rubén

Maestro Hasta 90 Kilos

1er Puesto – Bugatti Orlando

Maestro + 90 Kilos

1er Puesto – Cosoli Hugo

Gran Maestro Hasta 80 Kilos

1er Ocampo Jorge

Gran Maestro Hasta 90 Kilos

1er Puesto – Lucioli Fabián

Primera Clase 4

1er Puesto – Muñoz Sebastián

Primera Clase 3

1er Puesto – Mendez Mauri
2do Puesto – Cuevas Ezequiel
3er Puesto – Bauza Alvaro
4to Puesto – Toledo Iván
4to Puesto – Ortega Julián
4to Puesto – Donatini Mariano
4to Puesto – Bugatti Orlando

Over All Absoluto

Ganador: Dante Farias

Nacional NOCAr 16_423Comparativa del Overall

Informa: Carlos Castro

29 Nov 2016

Expediente abierto al atleta griego, Ioannis Magkos

Author: xosmar | Filed under: General

La IFBB abre expediente para la suspensión de por vida del atleta griego, Ioannis Magkos, motivado por su comportamiento en la pasada edición del Diamond Cup Grecia, en la que agredió al vicepresidente de FEFF y oficial de IFBB don Armando Márquez.

28 Nov 2016

Crónica Copa Nacional NOCAr 2016

Author: xosmar | Filed under: General

En la localidad de Luis Guillón Partido de Esteban Echeverría, Pcia de Buenos Aires, se desarrolló el primer torneo Nacional del NOCAr 2016. Organizado por el hasta ayer delegado Cristian Gómez, la delegada Paula Mollo y el equipo del Lion Gym, cabe destacar que dicha organización fue perfecta, atención a los atletas con una vianda, la mejor atención a los jueces,Iluminación, sonido, pantallas, gradas y efectivo para los Over All, una organización IMPECABLE. El evento contó con la presencia de 95 atletas, una gran cantidad de categorías, de mucho nivel que dieron trabajo y mucho a la labor de los jueces, los mismos fueron Luis La Bestia Selvaggi, Jorge Alberto Gamardo, Nico Díaz, Montenegro María Cecilia, José María Rodríguez, el estadístico fue el Señor Fabián Alfonsín, el locutor fue Cristian Gomer, el comisario deportivo Checho Checchia Ghede. El evento dió comienzo a las 17.40 con la presentación de la Bandera de Ceremonia y la entonación del Himno Nacional, después el Organizador dió el discurso de bienvenida al evento y cierra la Presidente del NOCAr Cecilia Montenegro alusivas a las modificaciones de la Fundación Nocar, delegación Luis Guillón. El evento finalizó exactamente a las 0.00 horas en la cual se coronó campeón Absoluto al señor Dante Farias ($5.000), que los jueces en forma unánime lo vieron campeón, en una reñida lucha por el segundo y tercer lugar entre Mauri Méndez (el mejor clase 3) con Gabriel Alejandro Saucedos, el campeón absoluto de la Internacional 2016. Cabe destacar que Dante subió con un peso récord en su carrera de 91 kilos dando un nuevo concepto en su preparación, respecto al revés en la Internacional en Octubre. Otra de las que retuvo el titulo Absoluto en Sirenas fue la Invencible Vero Flores, que ganó consecutivamente, en la Internacional, el la Copa Hulk y ahora el Nacional. El Over All Maestro quedó en manos de Hugo Andrés Cosoli, entre lo más destacado de la noche.

La próxima cita es el dia 03/12/2016, en la ciudad de Bahía Blanca, ARGENTINO NOCAR 2016- organizado por la Nocar Delegación Sur, encabezada por José María Rodríguez y su equipo del Oxido Gym.

En lo personal mis mejores augurios, para un amigo del Culturismo, como Cristian Gómez, en su nuevo emprendimiento dirigencial de conducir junto a Carlos Enrique Sibolich y otros, los destinos de la NABBA Argentina, lo mejor amigo !!!!!

Informa: Carlos Castro

28 Nov 2016

Fotografías Copa Nacional NOCAr 2016

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Completa galería fotográfica gentileza de Carlos Castro, correspondiente a la Copa Nacional NOCAr 2016. Gracias Carlos!!

Nacional NOCAr 16_430

Dante Farias, Campeón Absoluto ($5.000)


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Cadete

1º Emili Juan Manuel Caninnig
2º Bernis Lucio Luján
3º Ceballos Luis Ituzaingo

Junior

1º Fernández David Luján
2º Paletta José Las Flores

Master 40 Liviana

1º Ramírez Marco Morón
2º Simón Maríano Bahía Blanca
3º Erni Leonardo Hurlingham
4º Barreto Ramón Grand Bourdg

Master 40 Pesada

1º Amante Héctor CABA
2º Palacios Carlos Lobería
3º Argañaraz Héctor Pinamar
4º Aranda Gabriel F.Varela

Master 50

1º García Marcelo V.Martelli
2º Cusano Roberto V. Bosh
3º Revainera Fabián Tigre
4º Díaz Daniel Bahía Blanca

Master 60

1º Savastano Armando CABA

Culturismo Clásico Junior

1º Montigni Lucas La Pampa

Culturismo Clásico Master

1º Dannunzio Oscar Olavarría

Culturismo Clásico Baja

1º Jerez Juan Manuel Bahía Blanca
2º Salcedo Diego González Catán
3º Dannunzio Óscar Olavarría
4º Saraza Herna CABA
5º Marín Walter Miramar

Culturismo Clásico Alta

1º Peila Matías V.Adelina
2º Espindola Heraldo Rosario
3º Burgos Ariel La Ferrere
4º Guzmán Andrés La Ferrere

Women Physique

1ª Moreira Soledad Monte Grande

Promocional Liviana

1º Silva Emanuel Concordia
2º Badji Ousmane CABA
3º Falcone Maximiliano Mar Del Plata
4º De Lorenzo Iván CABA
5º Acosta Christian Tigre
6º Danzi Hernán La Pampa
7º Erni Leonardo

Promocional Mediana

1º Viganotti Juan Pablo CABA
2º Carman Dante CABA
3º Medina César Concordia
4º Ruso Benjamín CABA
5º Bello Guillermo Berazategui
6º Gómez Lucas Moreno

Promocional Pesada

1º Martín Ezequiel CABA
2º Sánchez Damián San Martin
3º Choen Adrián Moreno
4º Asmus Lucas Luis Guillón
5º Rivas Augusto Olavarría

Wellness

1ª Fondevila María Florencia Hurlinghan
2ª Barrios Noelia I. Casanova
3ª Frias Ayelen V. Bosh
4ª Mazuchini Lucía Ramos Mejía
5ª Pisani María Lobería

Body Fitness Master

1ª Bally Natalia CABA
2ª Sevak Graciela San Justo
3ª Pastorini Paola CABA

Body Fifness Gran Master

1ª López Analia Berazategui

Body Fitness Senior

1ª Bally Natalia CABA
2ª Maldonado Natalia Cipolletti
3ª De Jesús Vanesa La Tablada
4ª Ibáñez María I. Casanova
5ª Pastorini Paola CABA

Primera Liviana

1º Pereira Carlos San Andrés
2º Castro Javier Monte Grande

Primera Mediana

1º Durán Gabriel I.Casanova
2º Mendozzi Gastón Adrogué
3º Argañaraz Héctor Pinamar

Primera Pesada

1º Amante Héctor CABA
2º De Estefano Gaston CABA
3º Velazco Hernan Ituzaingo

Men Physique Junior

1º Zarate Brian González Catán
2º Bongio Tomás Gualeguay
3º Carbone Augusto Ramos Mejía
4º Lionella Lucas CABA
5º Moren Brian Banfield
6º Riveiro Elvis

Bikini Junior

1ª Caballero Araceli Pontevedra
2ª Guardi Macarena San Fernando

Men´s Physique Baja

1º Mainetti Jonathan Escobar
2º Martinez Luciano CABA
3º Cardacia Federico Campana
4º Lionella Lucas CABA
5º Piedra Buena Fernando I. Casanova
6º Galguera Joel Palomar
7º Ponce Matías Lomas del Mirador

Bikini Gran Master

1ª Savastano Graciela Berazategui
2ª Rodríguez Karina Berazategui
3ª Serapio Gabriela Moreno

Men´s Physique Senior Alta

1º Zarate Brian González Catán
2º Grosz Cristian Ballester
3º Moren Brian Banfield
4º Muñoz Nicolaz Tandil
5º Satacruz Gonzalo Pontevedra
6º Alvarado Alejandro I.Casanova

Bikini Master

1ª Gómez Anabella Necochea
2ª Savastano Graciela Berazategui
3ª Rodriguez Karina Berazategui
4ª Vezzi Romina Necochea
5ª Cesaretti Silvina Avellaneda
6ª Alvarado Alejandra I.Casanova

Bikini Senior Baja

1ª Vidal Alejandra CABA
2ª Raffo Johana CABA
3ª La Forgia Alejandra CABA

Bikini Senior Alta

1ª Gómez Anabella Necochea
2ª Oliva Julieta San Andrés
3ª Tracana Mayra Tandil
4ª Vezzi Romina Necochea
5ª Barboza Fabiola CABA

Over All Master

1º Ramírez Marco Morón
2º Amante Héctor CABA
3º Garcia Marcelo V. Martelli
4º Savastano Armando CABA

Over All Junior

1º Emili Juan Manuel Canning
2º Fernández David Luján

Over All Body Fitness

1ª Bally Natalia CABA
2ª López Analia Berazategui

Over All Men´s Physique

1º Zarate Brian González Catán
2º Mainetti Jonatan Escobar

Over All Bikini

1ª Caballero Araceli Pontevedra
2ª Savastano Graciela Berazagui
3ª Gómez Anabella Necochea
4ª Vidal Alejandra CABA

Over All Senior

1º Amante Héctor CABA
2º Durán Gabriel I. Casanova
3º Silva Emanuel Concordia
4º Pereira Carlos San Andrés
5º Viganotti Juan Pablo CABA
6º Martín Ezequiel CABA

Emili Juan Manuel, campeón Over All Junior

27 Nov 2016

Resultados 2016 IFBB Sheru Classic Dubai

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Roelly Winkler
2º Hadi Choopan
3º Jeff Beckham
4º Petar Klancir
5º Gerald Williams
6º Aliaksei Shabunia
7º Steve Orton
8º Tomas Kaspar
9º Khalid Almohsinawi
10º Varinder Singh

Una foto publicada por TeamWinklaar (@roellywinklaar) el

Roelly Winkler

26 de Noviembre de 2016

Ms & Mr Universe NAC International 2016

Información

Campeonato Santafesino ASFF – FAM – IFBB 2016

Información

Leer el resto de esta entrada »