RSS
31 Oct 2016

Resultados 2016 IFBB Olympia Amateur World Showdown

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Galería fotográfica gentileza y autoría del fotógrafo Juan José Moreno Flores, correspondiente al Tenerife Night Stars NAC International 2016.

Tenerife Night Stars NAC 16_251Diego Martines de Italia, Trofeo al Mejor Posador. Foto Juan José Moreno Flores


+ fotografías Álbum completo en Flickr

31 Oct 2016

Copa de España WABBA 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el sábado 5 de Noviembre de 2016 en el Auditorio Moli da Vila, Plaza de Pinzón, 46930 Quart de Poblet Valencia (España).

Evento clasificatorio para el Mr Universo en Londres. Viaje y hotel pagado a los ganadores de cada categoría más cuatro atletas que serán escogidos por el comité técnico. El segundo y el tercer atleta de cada categoria tendran la posibilidad de competir igualmente en Londres, unicamente cubriendose los gastos del viaje. Todos los atletas seleccionados deberan abonar la cuota de 150 € de inscripción al Mr Universo.

Horarios

Pesaje: De 12:00 a 14:00 horas en el Gimnasio ADOG (C/ Roger de Flor, Quart de Goblet).
Apertura de puertas: 16:30 horas.

Categorías

• Masters
• Supermasters
• Men body fitness -175
• Men body fitness +175
• Mister Model -175
• Mister Model +175
• Senior
• Miss Model
• Miss Bikini
• Miss Fitness

Entradas: 10€ anticipada y 12€ en taquilla.
Info: 937.92.46.60 / 646.849.654
Telegram: @wabbalevante

30 Oct 2016

Resultados 2016 IFBB Ferrigno Legacy Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Nathan DeAsha
2º Justin Compton
3º Lukas Osladil
4º Michael Lockett
5º Charles Griffen
6º Jeff Beckham
7º Renaldo Gairy
8º Gerald Williams
9º Brad Rowe
10º Manuel Lomeli
11º Pedro Barron
12º An Nguyen
13º Dan Decker
14º Branden Ray
15º Keither Williams
16º Andrew Crawford
16º Oleg Emelianov
16º Bola Ojex

Classic Men’s Physique

1º Robert Timms
2º Jamie LeRoyce
3º EJ Nduka
4º T.A. Martin
5º Rudy Ramirez
6º Stan de Longeaux
7º Vincent Hils
8º Erick Schults
9º Greg Grant

Bikini

1ª Cori Baker
2ª Jacquelyn Geringer
3ª Eli Fernandez
4ª Ruth Jean
5ª Breena Martinez
6ª Alyssa Germeroth
7ª Michelle Mein
8ª Samantha Lemus
9ª Deborah Goodman
10ª Tamara Jordan Haddad
11ª TJ Kelly
12ª Annie Parker
13ª Tina Breshears

Women’s Physique

1ª Melissa Pearo
2ª Marjorie Beck
3ª Zoa Linsey
4ª Victoria Flores
5ª Beni Lopez
6ª Candrea Judd Adams
7ª Trish Wood
8ª Rocio Guillen
9ª Erika Reed
10ª Hanna Hallman
11ª Suzanne Davis
12ª Marcelina Rivera Chambers
13ª Jaquita Person
14ª Susan Graham
15ª Jennifer Jacques Conn
16ª Darlene Ainsco
16ª Marnee Flash
16ª Jennifer Grealish
16ª Jennifer Gutierrez
16ª Keri Ann Heitzman
16ª Cathy Jackson
16ª Erika Laine
16ª Moira McCormack
16ª Maria Mikola
16ª Hannah Ross

Nathan DeAsha

Domingo, 30 de octubre

Classic Bodybuilding hasta 170 cm

1º Miguel Ángel López Galicia #245
2º César Serradillas Santos Cataluña #254
3º Antonio Cervantes Alarcón Andalucía #242
4º Sergio Sánchez Cantero Castilla la Mancha #284
5º Ismael Espi Soler Valencia #301
6º Vincent Redondo Cataluña #265

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1º Juan Francisco Castrejón Madrid #266
2º Javier Dueñas Rojas Castilla y León #270
3º Eduardo Fco. Redruello Madrid #261
4º Iván Plasencia Delgado Canarias #289
5º Javier Muñoz Barrachina Valencia #256
6º José Manuel García del Cid Andalucía #249

Classic Bodybuilding hasta 180 cm

1º Agustín Frías Nivar Cataluña #264
2º Jaime Vergara Hernández Canarias #248
3º Cristian Calvo Sánchez Cataluña #290
4º Carlos Radillo Madrid #297
5º Alex Contarini Olivera Madrid #255
6º Borja Serna Madrid #269

Classic Bodybuilding más de 180 cm

1º Francisco Galván Torres Valencia #251
2º Agustín de Marcos Madrid #263
3º Carlos Eduardo Díaz Castilla la Mancha #292
4º José Miguel Méndez Ruiz Andalucía #300
5º Julio Álvarez Díaz Andalucía #267
6º José Iván Gómez López Valencia #280

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Agustín Frías Nivar Cataluña #264

Bikini Senior hasta 158 cm

1ª Judith Pérez Canarias #71
2ª Ivanna Escandar Cataluña #61
3ª Jennifer Gómez Nieto Madrid #52
4ª Alicia Santana Andalucía #85
5ª Marta Morilla Valencia #62
6ª Rocio Ibáñez La Rioja #91

Bikini Senior hasta 163 cm

1ª Cristobalina Pajares La Rioja #99
2ª Rocío López Corchero Valencia #36
3ª Natalia Nobel Baleares #109
4ª Tania Fernández Andalucía #88
5ª Ariana Suárez Baleares #35
6ª Jessica Serrano Cabello Cataluña #106

Bikini Senior hasta 169 cm

1ª Tayri Rodríguez Canarias #51
2ª Rocío Egea Roda Baleares #56
3ª Laura Benasques Cataluña #50
4ª Natalia Banaru Madrid #53
5ª Isabel Aguilar Aguilera Andalucía #94
6ª Elena Álamo Andalucía #87

Bikini Senior más de 169 cm

1ª Jagienka María Kaminska Cataluña #100
2ª Estefania Robles Valencia #84
3ª Ecaterina Logovan Canarias #89
4ª Soraya Álvarez Asturias #78
5ª Jennifer Fernández Andalucía #96
6ª Mónica Bernaus La Rioja #92

Campeona Absoluta Bikini

Cristobalina Pajares La Rioja #99

Pódium Classic Bodybuilding hasta 180 cm.
Agustín Frías Nivar #264, Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Fotografías gentileza y autoría del fotógrafo profesional Manuel Balaguer, correspondientes a la primera jornada (sábado, 29 de octubre) del Campeonato de España FEFF – IFBB 2016 Etapa 2 – Sede Almería.

El autor dispone de fotos personalizadas de los competidores/as de esta jornada. Más información a través del email: mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

España IFBB16_Almeria_24Omar Pellejero, Campeón Absoluto Men´s Short. Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

30 Oct 2016

Resultados 2016 IFBB Mel Chancey Port Charlotte Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Classic Men’s Physique

1º Robert Galva
2º Darrem Charles
3º Roger Ferrer
4º Steve Mousharbash
5º Georghe State
6º Christopher Niemczyk
7º Darren Thomas Ball
8º Ryan Williams

Bikini

1ª Paulina Tran
2ª Marcia Gonclaves
3ª Aria Adamy
4ª Laurin Conlin
5ª Keisha McKenzie
6ª Dianet Pereda

Robert Galva

Sábado, 29 de octubre

Wheelchair – Silla de ruedas

1º Víctor Jesús Correa Pretel Andalucía #1

Woman Physique hasta 163 cm

1ª Irene Tristaner Cataluña #16
2ª Yessenia García Cataluña #7
3ª Sonia Cabre Cataluña #2
4ª María Vegas Fernández Madrid #3
5ª Alejandra Chacón Cataluña #9
6ª Paola Speciales Andalucía #11

Woman Physique más de 163 cm

1ª Laura Pintado Cataluña #14
2ª Ana Prieto Galicia #13
3ª Ana María Insa Valencia #10
4ª Asunción Merino Valencia #12
5ª Cristina Teigel Madrid #6

Campeona Absoluta Woman Physique

Laura Pintado Cataluña #14

Junior hasta 75 kg

1º Iván Reina Catalán Andalucía #125
2º Alberto Rodríguez Mancilla Valencia #117
3º Eduardo García García Murcia #120
4º Carlos Lozano Sancho Madrid #116

Junior más de 75 kg

1º Carlos García Oquendo Madrid #129
2º Mohamed Rakid Andalucía #124
3º Axel Cañizares Cataluña #119
4º Víctor Tardio Arias Andalucía #126
5º Luis Fernando Costa Galicia #127
6º Joan Mayol Covas Baleares #128

Campeón Absoluto Junior

Carlos García Oquendo Madrid #129

Men’s Physique Junior

1º Alejandro Ruiz Borrego Andalucía #219
2º Alejandro Cerrejón Murcia #217
3º Miguel Fernández García Valencia #207
4º Juan Pedro Moya Esteban Murcia #211
5º Adrián Albert Fillol Valencia #189
6º Marc González Cataluña #206

Men’s Physique Master

1º Adriano Moreno Valencia #194
2º Iván Martínez Euskadi #199
3º Norberto Benítez Andalucía #187
4º David Fillol Andalucía #183
5º Sergio Violero Madrid #197
6º Rubén Navarro Andalucía #198

Body Fitness Master

1ª Rosario Gómez López Andalucía #230
2ª Beatriz Gómez Valencia #222
3ª Purificación López Madrid #236
4ª Nuria Sánchez Madrid #235
5ª Esther Juan Escolano Valencia #255
6ª Sonia Pérez Euskadi #237

Body Fitness Junior

1ª Elisa Mejías Garcia Extremadura #234

Master 40 hasta 70 kg

1º Marcos Herrera Mesa Canarias #177
2º Ignacio Varela Cataluña #140
3º Estefan Bris Valencia #173
4º Ildefonso Barragán Madrid #150
5º Jorge Ros González Madrid #179
6º Pedro J. Gutiérrez Ortuño Murcia #154

Culturismo Master 40 hasta 80 kg

1º Juan Francisco Martín Andalucía #138
2º Enrique Montoya Andalucía #139
3º Fernando Gornals Cataluña #142
4º Bartolomé Perales Euskadi #158
5º José Yuste Valencia #178
6º Iván Castillo Cataluña #141

Culturismo Master 40 hasta 90 kg

1º Rodrigo Andrés Rojas Madrid #153
2º Rafael de Pedro Cataluña #163
3º Emilio Martinez Valencia #137
4º Ismael Santana Gadea Canarias #144
5º David Prados Tello Murcia #169
6º Juan José Cortijo Cataluña #162

Culturismo Master 40 más de 90 kg

1º Francisco Avilas López Valencia #155
2º Francisco Moreno García Madrid #145
3º Juan González López Canarias #176
4º Francisco J. Moreno Valencia #143
5º Guillermo Muntaner Baleares #175

Culturismo Master 50 hasta 80 kg

1º Juan José Nares Valencia #169
2º Ahmed Massou Valencia #146
3º Iñigo Camino Castro Cataluña #180
4º José Fernández Pérez Valencia #152
5º Rafael Martínez Murcia #167
6º Jorge Luis Huelga Canarias #147

Culturismo Master 50 más de 80 kg

1º Benigno García Sánchez Murcia #164
2º José Antonio Barrenechea Andalucía #170
3º Antón Zapata Murcia #151
4º Jean Philippe Mascarel Andalucía #172
5º José Ramón Rojas Andalucía #148
6º Enrique Fernández Luque Cataluña #149

Culturismo Master 60

1º Luis Alberto Etchartea Baleares #174
2º Rafael Vera Andalucía #136

Campeón Absoluto Master

Francisco Avilas López Valencia #155

Men´s Short hasta 170 cm

1º José María Mette Madrid #27
2º Arturo Mengoiti Madrid #40
3º Julián Prieto Santana Madrid #46
4º Xavier Serra Cataluña #19
5º Cristian Serrano Valencia #29

Men´s Short hasta 178 cm

1º Omar Pellejero Asturias #42
2º Ramón Jerezano Valencia #31
3º Naiden Enev Baleares #45
4º Cristian Eduardo Ciuca Cataluña #32
5º Gorka Uceda Euskadi #23
6º Juan Ramírez Florín Andalucía #37

Men´s Short más de 178 cm

1º Martín España Euskadi #39
2º David Ezequiel Pitton Madrid #33
3º Carles Codolar Cataluña #21
4º Rafael Pérez Ibáñez Andalucía #47
5º Javier Ropero Ortega Andalucía #22
6º Jorge Soriano Carreño Andalucía #26

Campeón Absoluto Men´s Short

Omar Pellejero Asturias #42

Kakko, Campeón de España Master 40 hasta 70 kg

Del 28 al 30 de Octubre de 2016

2016 IFBB Moscow Pro & Olympia Amateur World Showdown

Información

28 y 29 de Octubre de 2016

2016 IFBB Mel Chancey Port Charlotte Pro & NPC Champion Harror Classic

Información

Leer el resto de esta entrada »