RSS
30 Sep 2016

Quién es ella?!

Author: xosmar | Filed under: Arte y Humor

Viñeta gentileza y autoría de FlexComics.com 

Traducida por Culturismo Sport

30 Sep 2016

2016 NPC Colorado Open

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 1 de octubre de 2016 en el DTC Hyatt Regency, 7800 E. Tufts Ave., Denver, CO 80237, USA.

Posadora invitada: Camala Rodriguez.

Horarios

Preselección: 9:00 a.m.
Finales: 5:00 p.m.

30 Sep 2016

Copa Austral AFFCH – FAM – IFBB 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 1 de octubre de 2016 en el Gimnasio Racing Club, 25 de Mayo entre Edison y Bs. As., Trelew, Chubut, Argentina.

Horarios

Inscripciones y Pesaje: 15:00 horas.
Inicio de la competición: 17:00 horas.

Info: 0280 154415450/ 02801545 10325

Se realizará el sábado 1 de octubre de 2016 en el IES Antonio Machado ubicado en la Calle Alalpardo s/n, Alcalá de Henares, Madrid, España.

Organiza: Quamtrax Nutrition.

Horarios

Pesaje: 12:00 horas.
Inicio de la competición: 17:00 horas.

Categorías

• Principiantes Culturismo
• Culturismo
• Body Fitness
• Bikini
• Classic BodyBuilding
• Men’s Physique
• Men’s Short

Premiación

Contarán con un total de 20.000 € en premios de productos Quamtrax.

Entradas: 15€

29 Sep 2016

Trofeo Condal FCBB – FEFF 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el próximo 1 de octubre de 2016 en L´Auditori de Cornella, c/ Albert Einstein s/n, Cornellá de Llobregat, Barcelona (España).

Horarios y Categorías

Sesión matinal

Pesaje: 8:30 horas.
Semifinales y Finales:  10:30 horas.

• Woman Physique (Peso único)
• Junior Bodybuilding
• Junior Men’s Physique
• Bodybuilding  Master (Peso único)
• Body Fitness Femenino  (categorías oficiales)
• Men´s Physique
• Men´s Physique Master
• Men´s Shorts

Sesión tarde

Pesaje: 15:30 horas.
Semifinales y Finales:  16:30  horas.

• Senior Classic Bodybuilding (categorías oficiales)
• Senior Bodybuilding (categorías oficiales)
• Fitness Bikini Master
• Fitness Bikini Junior (categorías oficiales)
• Fitness Bikini Senior (categorías oficiales)

Info: 937664144

Se celebrará el sábado 1 de octubre de 2016 en el Pabellón Municipal de Deportes de Jumilla, Av. Reyes Católicos, s/n, 30520 Jumilla, Murcia (España).

Organiza: Juan Francisco Herrero.

Horarios

Pesaje: 11:00 horas.
Competición: 16:00 horas.

Entradas: Anticipadas 10€ / Taquilla 12€
Info: 868-046-300

28 Sep 2016

Resultados Copa Novice FMA – FAM – IFBB 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Junior

1º Sebastián Herdt Mar del Plata

Master Liviana + 40 años

1º Gustavo Giménez Mte Grande
2º Leonardo Erni Hurlingam

Master Pesada + 40 años

1º Darío James Berazategui
2º Carlos Klezel Mte. Grande
3º Ignacio Aranda F. Varela
4º Norman Lalla Pacheco

Master + 50 años

1º Marcelo Peluso Vte. López
2º Claudio Valentini Quilmes
3º Jorge Ocampo Claypole

Master + 60 años

1º Maximo Ayala Ezeiza

Bodyfitness

1ª Vanesa de Jesús Tablada
2ª Lucía Saetone Zárate

Culturismo Clásico Talla Baja

1º Mankenson Bonheur Quilmes
2º Gastón Queipo CABA
3º Alejandro Ayuso Bernal
4º Jonathan Silva Quilmes

Culturismo Clásico Talla Alta

1º Julián Cabrera Quilmes
2º Matías Monteagudo Salta
3º Emmanuel Usseglio Quilmes
4º Francisco Prieto CABA

Men´s Physique Junior

1º Federico Marzola San Miguel
2º Brian Moreno Berazategui
3º Enzo Martínez Berazategui
4º Luca Provenzano Avellaneda
5º Exequiel Caragiulo Lanús
6º Lucas Coolen Burzaco
7º Leandro Barua Berazategui

Men´s Physique hasta 1.70 m

1º David Odisea Lanús
2º Brian Ocampo Varela
3º Ariel Paz Berazategui

Men´s Physique hasta 1.75 m

1º Martín González CABA
2º Federieco Marzola San Miguel
3º Fernando Serafini Lanús
4º Martías García Quilmes
5º Julio Cardozo Varela
6º Mauricio Méndez Solano

Men´s Physique + 1.75 m

1º Pablo Spada Berazategui
2º Santiago Villanueva Dock Sud

Promocional hasta 70 Kg

1º Fernando David CABA
2º Leonardo Erni Hurlingam

Promocional hasta 80 kg

1º Alejandro Celasco CABA
2º Christian Flores Avellaneda
3º Matías Arias El Jaguel

Promocional + 80 Kg

1º José Villalba San Fernando
2º Ignacio Mancuso Ezeiza
3º Crstian Lerda Quilmes
4º Nicolás Gallo Quilmes
5º Javier Capdevilla CABA
6º Ariel Orellano Berazategui

Primera Liviana

1º José Aranda San Fernando

Primera Pesada

1º Darío James Berazategui
2º Hernán Velasco Quilmes
3º Mauricio Arrastoa Quilmes

Wellness

1ª Cintia Almaraz Gualeguaychú

Bikini Junior

1ª Evelin Maciel F. Varela

Bikini Senior

1ª Estefania Heredia F. Varela
2ª M. Belén Shilling CABA

Overall Master

1º Darío James Berazategui
2º Gustao Giménez Mte. Grande
3º Marcelo Peluso V. López
4º Maximo Ayala Ezeiza

Overall Men´s Physique

1º Martín González CABA
2º Federico Marzola San Miguel
3º David Odisea Lanús
4º Pablo Spada Berazategui

Overall Senior

1º Darío James Berazategui
2º José Aranda San Fernando
3º José Villalba San Fernando
4º Alejandro Celasco CABA
5º Fernando David CABA

Sebastián Herdt, campeón Junior

Se celebrarán el sábado 1 de octubre de 2016 en el Auditorio Municipal de Logroño, C / Avda de la Paz 17 Logroño (España).

Horarios

Pesaje: 11:30 horas.
Inicio: 16:00 horas.

Entradas: anticipada 12€ / en taquilla 15€.

Se llevará a cabo el sábado 1 de octubre de 2016 en el Palacio del Vino y la Aceituna, calle Juan Campomanes número 2 06200, Almendralejo, Badajoz (España).

Horarios

Pesaje: 10:30 horas.
Inicio: 16:00 horas.

Categorías Open

• Culturismo Senior
• Men´s Physique
• Bikini fitness

Premiación

Contarán con 5000€ en premios en metálico.

Entradas: 10€ anticipada / 15€ taquilla + 1kg dew comida no perecedera destinado a Cruz Roja.