RSS
23 May 2016

Resultados Campeonato de Andalucía Absoluto FAFF – FEFF 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Noveles

1º Carlos López Sánchez Team Blond Beast – Granada
2º David Cañones Noguero Team Reload – Córdoba
3º Diego López Velázquez Rafael Barrios – Cádiz
4º José Manuel Rodríguez Maroto Team Blond Beast – Granada
5º Julio Manuel Guillén Toranzo Team Reload – Córdoba
6º Rafael Chilla Vázquez  Elite Fitness Team – Cádiz

Men´s Physique Junior

1º Carlos Moreno Romero Gimnasio 360 – Cádiz
2º José Antonio Castellanos Rosendo Team Dhalia Sport – Sevilla
3º Iván Sánchez Díaz Jaén
4º Jesús Molina del Paso Larios Team – Granada
5º José Ángel Moreno García ProFitness – Sevilla
6º Rubén Vera Gómez Team Ruby MasMusculo – Granada

Men´s Physique Masters

1º Alberto Soler Romero Larios Team – Granada
2º Norberto Benítez Martín Team Blond Beast – Huelva
3º David Fillol Pérez Fitness Sevilla – Sevilla
4º Francisco Javier Romera Ramos Larios Team – Granada
5º Rubén Navarro Quirantes Team Blond Beast – Granada
6º Santiago Macías Pérez Marathón Wellness – Huelva

Men´s Physique hasta 1,70 

1º Antonio Barranco Guirado Team Ruby MasMusculo – Granada *
2º Neftalí García Cabrera Gym Francés – Sevilla
3º Ramón Jiménez López RotaFitness Team – Cádiz
4º Daniel Quesada Torregrosa RB FIness Team – Jaén
5º Rafael Martín Plaza Team Ruby MasMusculo – Granada
6º Rafael Ferrete Bellón FitnessSevilla – Sevilla

Men´s Phjysique hasta 1,78 

1º Juan José Gallego Fernández Larios Team – Granada
2º Jesús Manuel Muñoz Bernal FitnessSevilla – Sevilla
3º Adrián Pérez López Larios Team – Granada
4º Carlos Enrique Barona Orsini Team Arana – Málaga
5º Lucas Parrón Barcelona Team Gamaza – Cádiz
6º Francisco David Bravo Candelo Team Reload – Córdoba

Men´s Physique más de 1,78 

1º Jorge Antonio Fernández Sánchez Nuevo Estilo – Málaga
2º Sergio Curado González Human Physique – Málaga
3º Juan Enrique Bellido González Team Ruby MasMusculo – Granada
4º Javier Manrique Pérez Team Megaplus Juande Romero – Almería
5º Christian Fernández Calvo FitnessSevilla – Sevilla
6º Oussama Jnina FarmaFitness Tegor Sport Team – Granada

Bodyfitness hasta 1,58

1ª María Fernández Tejera Tanave Gym – Huelva
2ª Andrea Pilar Fonseca Barrera Team Reload – Córdoba
3ª Elena Ariza Caballero Cádiz
4ª Ana Cristia Peña Benítez Cádiz

Bodyfitness hasta 1,63

1ª Nikita Tamara Sapraliyeva Team Arana – Málaga
2ª Margarita López Linero ProFitness USA – Sevilla
3ª Isabel María Galvín Morales Triple XXX – Málaga

Bodyfitness más de 1,63

1ª Inmaculada Ares Tous Gym Francés – Sevilla *
2ª Lucía Mateo Martínez Málaga
3ª María Teresa Góngora Vicente Team Megaplus Juande Romero – Almería
4ª Nuría Márquez Martín Rodas Fitness Team – Málaga

Woman´s Physique 

1ª Ana María Ruíz Cruces ProFitness USA – Sevilla

Masters Culturismo 40 a 49 años

1º Raúl Gutiérrez Carrasco Gym Francés – Sevilla *
2º Mario Dávila Gutiérrez Fusión Centers – Melilla
3º Franscisco Jesús López Arrieta Team Blond Beast – Granada
4º Oscar Manuel Rodríguez Reche RB Fitness Team – Jaén
5º Francisco Leal Trujillo Cádiz
6º Antonio Torres Vallejo Team Blond Beast – Granada

Masters Culturismo más de 50 años

1º Jean Phillippe Mascarell Martina Team Megaplus Juande Romero – Almería
2º José Ramón Rojas Brito Gym Francés – Sevilla
3º Manuel Millán Sánchez Nuevo Estilo – Málaga
4º José Manuel Fernández López Pro Fitness USA – Sevilla

Culturismo Clásico hasta 1,70

1º Antonio Jesús Jiménez Mariscal RotaFitness – Cádiz
2º Andrés Aguilar Baldenebro Lobezno Team – Cádiz
3º Rubén Martín Pacheco Halcón Gym – Málaga

Culturismo Clásico hasta 1,75

1º Roberto Jesús Cano López Larios Team – Granada *
2º Enrique Carlos Márquez Cazorla Gym Atlas – Málaga
3º Esteban López Mayorga Sevilla
4º Francisco Lozano Sánchez Málaga
5º Andrés Moreno Fernández Halcón gym – Málaga
6º Andres David Pérez Cortés ProPharma Nutrition – Almería

Culturismo Clásico hasta 1,80

1º Moisés López Bernal ProFitness USA – Sevilla
2º Antonio Barragán Cabrera Nuevo Estilo – Málaga
3º Carlos Ponferrada Blanco Team Reload – Córdoba
4º Miguel Molina Martín Rodas Fitness Team – Málaga
5º Luis Ortega Segura NutricionMuscular – Almería
6º Rubén Molina del Paso Larios Team – Granada
7º Francisco Javier Vázquez Sánchez Team Arana – Málaga

Culturismo Clásico más de 1,80

1º Daniel Jacome López Biche Culturismo – Málaga
2º Pablo Rojo García Team Arana – Málaga
3º José Antonio Mora Bataller Gym Francés – Sevilla

Men´s Shorts hasta 1,78

1º Alejandro Periáñez Lozano Tanave Gym – Huelva *
2º José Manuel Baños Castillo Cádiz
3º Juan Ramírez Florín Team Arana – Málaga
4º Pablo Valverde López FarmaFiness Tegor Sport Team – Granada
5º Antonio Franco Antúnez Gym Francés – Sevilla

Men´s Shorts más de 1,78

1º Javier Haro Ramos Elite Fitness Team – Granada
2º Jorge Soriano Carreño Human Physique – Málaga
3º Rafael Pérez Ibáñez Gimnasio Rizo – Cádiz
4º José Miguel Martín Sánchez Team Reload – Córdoba
5º Olíver Amaya Burgos Gym Triple XXX – Málaga
6º Miguel Prieto Pérez ProFitness USA – Sevilla
7º Francisco Galván Pacheco Durán´s Gym – Códoba

Sub 21

1º Víctor Manuel Tardío Arias Gimnasio San Pedro – Málaga
2º Javier Reyes Aragón Cádiz
3º Abraham Godoy Carrasco Team Blond Beast – Huelva

Sub 23

1º Rafael Domingo Villero Robles Nuevo Estilo – Málaga *
2º Ignacio Moreno Madero Larios Team – Granada
3º Jorge soto Hernández Halcón Gym – Málaga
4º Andrés García Díaz Team Ruby MasMusculo – Granada
5º Alejandro Morales Moros Halcón Gym – Málaga

Bikini Junior

1ª Isabel María Aguilar Aguilera Team Ruby MasMusculo – Granada
2ª Elena Álamo Sánchez AFD ATlantic – Huelva
3ª María Elena Fernández Butrón Team Pretorian – Granada
4ª Julia Sánchez Fernández Sevilla
5ª Marina Llido Carrillo Rodas Fitness Team – Málaga
6ª María Nazaret Álvarez Moreno Club Deportivo Líder – Cádiz

Bikini Masters

1ª Olivia Jiménez González Durán´s Gym – Córdoba
2ª Lorena Hernández Villanueva Málaga
3ª Teresa Carmona Párraga Equipo Rubén Ruano – Jaén
4ª María del Mar Martín Urbano Team Blond Beast – Granada
5ª Isabel Rueda Tavera Málaga
6ª Sofía Vicente Silva Team Arana – Málaga

Bikini Baja

1ª Sara Fernández Gutiérrez Gym Francés – Sevilla
2ª Gema del Moral Martín Romero Pro Fitness USA – Sevilla
3ª Ana María Romera Sánchez Equipo Rubén Ruano – Jaén
4ª Diana Marcela Llano González Team Blond Beast – Huelva
5ª Alicia Gómez Toribio RB FItness Team – Jaén

Bikini Media

1ª Yarilys Sánchez Sánchez Team Reload – Córdoba *
2ª Ana Mérida Martínez Team Ruby MasMusculo – Granada
3ª Janet Arias Coto Team Blond Beast – Granada
4ª Lorena Hernández Sánchez Equipo Rubén Ruano – Jaén
5ª Eva Fernández Reyes Gimnasio 360 – Cádiz
6ª Gloria García Reina Rodas Fitness Team – Málaga

Bikini Alta

1ª Arlene Pérez Durán Team Reload – Córdoba
2ª Lorena Sánchez Peña Club Deportivo Líder – Cádiz
3ª Noemí Solla Abraldes Cádiz
4ª Davinia Rodas Lozano TMG Fitness – Cádiz
5ª María José Jiménez Ríos Team Arana – Málaga

Seniors hasta 70 kg

1º Isaías Meseguer Carrillo Nuevo Estilo – Málaga
2º Pedro Ortega Flores Córdoba
3º Jonathan Chaves Zájara Nuevo Estilo – Málaga
4º Pedro Ramón Oliver de la Torre RB Fitness Team – Jaén
5º David Rosales Rivero Team Gamaza – Cádiz
6º Diego Ternero Herencia Sevilla

Seniors hasta 75 kg

1º Alejandro Utrera del Moral Nuevo Estilo – Málaga
2º Franscisco Jesús Almagro Mena Team Arana – Málaga
3º Víctor Millán Lagares Team Reload – Córdoba
4º George Topadze AFD Atlantic – Huelva

Seniors hasta 80 kg

1º Jorge Fernández Domínguez Club Deportivo Líder – Cádiz
2º Manuel José Rodríguez Alanís Gym Francés – Sevilla
3º Roberto Bustillo Carrillo Club Deportivo Líder – Cádiz
4º Antonio Jiménez Carrasco Team Ruby MasMusculo – Granada
5º Alex Braghini Montero Team Arana – Málaga
6º Francisco Fernández Sánchez Nuevo Estilo – Málaga

Seniors hasta 85 kg

1º Manuel Salamanca Vílchez Team Ruby MasMusculo – Granada MP
2º Javier Ladero Rey  Málaga
3º José María Moreno Adame  Gym Francés – Sevilla
4º Daryous Greys Cádiz

Seniors más de 85 kg

1º Okelle Ifeanyi Augustine Fusión Centers – Melilla *
2º Armin Ghanizadeh Málaga
3º Alejandro Cabillas Navarro Cádiz
4º Oscar Gervilla Díez Team Ruby MasMusculo – Granada
5º Leandro Luis Rodríguez Casteli Málaga

* Campeón/a Absoluto en su correspondiente división
MP – Mejor Posador

Antonio Barranco Guirado ( campeón Overall Men´s Physique)
y Janet Arias (tercera Bikini Media)

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.