RSS

Relación de atletas que representaran a España en el Cpto. del Mundo NAC a celebrar los días 3 y 4 de junio en Famagusta, Norte de Chipre.

• Diana Revuelto
• Eduardo Carrasco
• Alberto Dópico
• Isabel Serna
• Olga Bujeque
• Iván Grande
• José María Forte
• Alfredo Lorenzo
• Humberto Raúl Osorio
• Iván Silva
• Estefanía Saura
• Ismael Navarro
• David Uzquiza

• Juez Lolo Lucena
• Oficiales Manuel Callau y Rafael Escámez

Informa: Manuel Lucena Jiménez

31 May 2016

Resultados Arnold Classic Sudáfrica Amateur IFBB 2016

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Patricia Martínez, campeona BodyFitness -158 cm

El Campeonato Regional de Castilla la Mancha IFBB 2015 y el I Interregional Villa de Trillo (C. Valenciana, C. Madrid, Murcia y Extremadura) se llevarán a cabo el domingo, 5 de junio de 2016 en el Polideportivo de Trillo sito en la C/ Jardines 35, Trillo, Guadalajara (España).

Horarios

Pesaje: 10:00 horas.
Competición: 12:00 horas.

Premiación

Se repartirán más de 1000 € en premios.

Entrada: Gratuita.

31 May 2016

Campeonato del Mundo NAC 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará los días del 3 y 4 de junio en el Salamis Bay Conti Resort Hotel, Famagusta, Norte de Chipre.

Cronograma

Viernes, 3 de junio

13:00-20:00 horas: Mediciones y Pesaje
22:00 horas: Congreso Mundial y reunión de jueces

Sábado, 4 de junio

09:30 horas: Preselección
17:00 horas: Finales

Categorías

• Ms. Shape más de 30
• Ms.Shape
• Men´s Physique
• Men Athletic Short
• Men Athletic Tall
• Ms. Figure más de 40 años
• Ms. Figure
• Master Class 2 más de 50
• Masters Class 1 más de 40
• Juniors
• Ms. Body
• Men Body Class 4
• Men Body Class 3
• Men Body Class 2
• Men Body Class 1
• Couples / Parejas
• Overall Figure
• Overall Athletic
• Overall Men Body

30 May 2016

IX Trofeo Nacional Gym Noray FVFF – FEFF 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el sábado, 4 de junio de 2016 en el Pabellón Els Xiprerets en Santa Pola, Comunidad Valenciana (España).

Horarios

Pesaje: 10:00 horas en el Gym Noray.
Competición: 16:00 horas.

Categorías

Interregional

• Junior única
• Senior
– Ligeros
– Medios
– Pesados
• Classic Bodybuilding
– Baja
– Media
– Alta
• Bikini
– Media
– Alta
• Bodyfitness
– Media
– Alta
• Men´s Physique
– Baja
– Media
– Alta
• Master única
• Women´s Physique única
• Men´s Physique Junior única

Reto Noray

Prueba no competitiva

30 May 2016

Trofeo Steve Reeves WNBA 2016

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo los días 3 y 4 de junio de 2016 en el Hotel AC Coslada Aeropuerto, Calle Rejas, 28022 Madrid, España.

Durante el trofeo Steve Reeves se rendirá tributo a José Viñas, escritor que ganó el Premio Literario Herakles en los años 80 con el libro Tratado Culturista y que fue campeón de Madrid, de España y semifinalista del Mr. Universo en los años 70.

Horarios

Viernes, 3 de junio de 2016

Pesaje, control visual, polígrafo y control antidoping WADA: 16:00 horas

Sábado, 4 de junio de 2016

Competición y finales: 11:00 horas
Cena de amistad: 21:00 horas

Categorías

• Master + 40 -70kg
• Master + 40 +70kg
• Senior – 70kg
• Senior – 75kg
• Senior + 75 kg
• Culturismo Escultural
• Mujer Escultural 1
• Mujer Escultural 2 – 52 kg
• Mujer Escultural 3 + 52 kg
• Overall Masculino

Premiación

El ganador de cada categoría se llevará como trofeo el busto de Steve Reeves, obra del escultor Renzo David Roa.

Al campeón absoluto se le hará entrega de una escultura, de cuerpo entero (medio metro), de Steve Reeves, hecha por el escultor Renzo David Roa. También se llevará un dibujo de Steve Reeves obra del del gran artista Adolfo Robles.

Master +60

1º Luis Medina

Master +50

1º Héctor Damián López
2º Paco Garcia de Mateos
3º Miguel Ángel Anguita

Master +40

1º Toni Ramírez Naranjo
2º J. Antonio Ruiz
3º Alfredo Lloria
4º Fernando Ciganda
5º Javier Martín Casquete
6º José Antonio Díaz

Strong Woman

1ª Esther Rebollo
2ª Niki Stefanova
3ª Ana Amo
4ª Lina Prats

Junior Femenino

1ª Mª Ángeles Donaire

Junior Masculino

1º Josue Ruiz Merino
2º Pablo Jaén López
3º César Perez Catalan
4º José Antonio Dueñas
5º Cristian Abujas Ordóñez

Men Fitness Talla Baja

1º Alfredo Lidon
2º Pablo Jaén López
3º Juanma Rodríguez Molero
4º Bodgean Deccean Petru
5º Antonio Martinez Peral

Men Fitness Talla Alta

1º Miguel Martínez
2º Alvaro Cacho
3º Rafa Losa Capiscol
4º Luis Utrilla
5º David Manzano Pans
6º Gonzalo Manzano

Senior -80kg

1º Miguel Ángel Barcelo
2º Alfredo Lloria
3º Carlos Fco Grau Soriano
4º Luis Utrilla
5º Héctor da Silva

Senior -75kg

1º Guillermo Arquero
2º Josue Ruiz Merino
3º Fernando Ciganda
4º Sergio Baena
5º José Antonio Dueñas
6º José Luis Rodríguez

Senior -70kg

1º Paco García
2º Rafa Luque
3º Alfredo Lidon
4º Rubén Martín
5º Giorgio Sartori
6º Lolo Gutiérrez
7º Manel Nuñez
7º José Luis Loor

Senior -65kg

1º José Luis Romero
2º Miguel Ángel Anguita
3º Juanma Rodríguez
4º Antonio J. Carrión
5º Cristian Abujas

Woman Fitness

1ª Irene Ibañez
2ª Bea Guerra
3ª Caty Jimenez

Miguel Ángel Barcelo, vencedor Senior -80kg

Fotografías gentileza y autoría del fotógrafo profesional Manuel Balaguer, correspondientes a la jornada del sábado de la IX Copa Nacional FEFF 2016, top 6 de las categorías masculinas y femeninas en liza.

Toda persona interesada en su trabajo, podéis contactar con el autor a través del email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

Copa Nacional FEFF 2016_10

Leyre Blanco, campeona Absoluta Bikini Fitness Master.
Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Culturismo Senior hasta 70 kg

1º David Leal Cano #445 Valencia
2º Isaias Meseguer Carrillo #390 Andalucía
3º Manuel Soto Miguens #440 Galicia
4º Jonathan Chaves Pájara #378 Andalucía
5º Darwin Salazar Llangarin #376 Valencia
6º Adrián Fdez Robellada #419 Valencia

Culturismo Senior hasta 75 kg

1º Roberto Bustillo Carrillo #386 Andalucía
2º Maxi Rodríguez Jiménez #381 Valencia
3º Sergio Bueno #403 Cataluña
4º Francisco Jesús Almagro Mena #446 Andalucía
5º Iván Coll #401 Cataluña
6º Alejandro Utrera del Moral #380 Andalucía

Culturismo Senior hasta 80 kg

1º Nouredin El Felini #383 Andalucía
2º Alberto Corrales Lara #406 Madrid
3º Jorge Fdez Domínguez #377 Andalucía
4º Manuel José Rguez Alanis #409 Andalucía
5º Alex Braghini Monteiro #398 Andalucía
6º Javier Dueñas Rojas #427 Castilla y León

Culturismo Senior hasta 85 kg

1º Okelly Ifeanyi Augustine #410 Andalucía *
2º Borja Saura Chinchilla #407 Valencia
3º Javier Laredo Rey #434 Andalucía
4º Jesús Sancho Alcande #413 Madrid
5º Carlos Sánchez #439 Cataluña
6º Manuel Salamanca Vilchez #435 Andalucía

Culturismo Senior hasta 90 kg

1º José Manuel López Cañamero #441 Andalucía
2º Jonathan Quintero #400 Cataluña
3º Fernando Navarro #384 Cataluña
4º Mauricio Ruiz Palomo #421 Madrid
5º Waldry Basilio Vittar García #415 Castilla y León
6º Rubén García Guerrero #438 Valencia

Culturismo Senior más de 90 kg

1º David Pozzi #450 Cataluña
2º Luis Llorente #408 Cataluña
3º Jorge Aunion Borriquero #387 Madrid
4º Toni Guerra #414 Cataluña
5º Mahfouz Draidi #423 Cataluña
6º Miguel Ángel García Glez #425 Madrid

Men´s Short hasta 178 cm

1º Gorka Uceda #559 Euskadi *
2º Alejandro Periañez Lozano #341 Andalucía
3º Fernando del Cerro Luque #345 Valencia
4º Juan Ramírez Florín #358 Andalucía
5º José Manuel Gil Fdez #347 Madrid
6º Arturo Mengotti López Ballesteros #356 Madrid

Men´s Short más de 178 cm

1º Juan Pablo Rueda Muriel #355 Andalucía
2º Javier Haro Ramos #351 Andalucía
3º Daniel Minarescu #342 Cataluña
4º José Manuel Baños Castillo #352 Andalucía
5º Fraqulin Conceiçao da Silva #354 Valencia
6º Jorge David Nieto Soler #510 Madrid

Culturismo por Parejas

1ª Mari Fe González & Carlos Sánchez #691 Cataluña
2ª Gabriela Mediavilla & Yamil Calvo #503 Cataluña
3ª Vanesa Galera & Johny Quintero #508 Cataluña
4ª María Fdez Tejera & Alejandro Periañez Lozano #623 Andalucía
5ª Sandra Morales & José María Rondán #590 Cataluña
6ª Isabel María Aguilar Aguilera & Iván Pérez Martinez #667 Andalucía

Clasificación de podio por procedencia

1º Andalucía
2º Cataluña
3º Valencia

* Campeón Absoluto en su correspondiente división.

Okelly Ifeanyi Augustine, Campeón Absoluto Culturismo Senior

Relacionado: #CopaNacionalFEFF16