RSS
2 Nov 2015

Resultados XLVII Campeonato de España FEFF – IFBB 2015

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Culturismo Master más de 50 años, hasta 80 kg

1º Manuel Valbuena Madrid #1
2º Rafael Vera Andalucía #44
3º John Davi Valencia #4

Culturismo Master más de 50 años, más de 80 kg

1º Anselmo Cortado Cataluña #7
2º Mintxo Lasaosa Madrid #2
3º Rafael Martínez Manzana Murcia #3
4º Benigno García Sánchez Murcia #9
5º Antonio Lucas Martínez Murcia #10
6º Juan Juárez Ramírez Valencia #562

Culturismo Master más de 40 años, hasta 70 kg

1º Miguel Ángel López Extremadura #26*
2º Antonio Villamediana Bolado Madrid #27
3º José Manuel Pons Valencia #73
4º Hermes García Ribas Valencia #68
5º Rosendo Duarte Castilla La Mancha #49
6º Adolfo López Barrilado Andalucía #8

Culturismo Master más de 40 años, hasta 80 kg

1º Rodrigo Andrés Rojas Sanhueza Madrid #12
2º Oscar Márquez Cayuela Asturias #14
3º Ahmed Massou Valencia #37
4º Manuel Uncala Muñiz Andalucía #48
5º Bartolomé Perales Euskadi #50
6º José Luis Girones Carrión Valencia #45

Culturismo Master más de 40 años, hasta 90 kg

1º Francisco Serra Baleares #31
2º Manuel Hernández Cataluña #18
3º Bernardo Busquet Baleares #11
4º Alex Rodríguez Cataluña #47
5º Luis Alberto Hernández Canarias #42
6º Emilio Martínez Valencia #46

Culturismo Master más de 40 años, más de 90 kg

1º Francisco Ávila López Valencia #21
2º Juan Alberto Machado Gutiérrez Andalucía #16
3º Lorenzo Fernández Cataluña #34
4º Roberto Herranz del Amo Madrid #40
5º Xavier Gracia Cataluña #43
6º Mario Dávila Martínez Melilla #25

Classic Bodybuilding Master

1º Mario Leal Cataluña #207
2º Germán Villarroya Cataluña #202
3º Eduardo Reduello Bollo Madrid #72
4º Antonio Parra Murcia #206
5º Antonio Llovet Ternero Valencia #71
6º Martín España Derivi Andalucía #214

Culturismo Junior hasta 75 kg

1º Daniel Delgado del Amo Madrid #64*
2º José López Jiménez Valencia #58
3º Fernando Arboledas Aragón Andalucía #59
4º Oscar Vives Baleares #65
5º Eduardo García Murcia #57

Culturismo Junior más de 75 kg

1º Pablo Llopis Valencia #56
2º Adrián Lacarcel Sánchez Madrid #62
3º Rubén Sospedra Gijón Valencia #63
4º Hilario Gómez Sanz Madrid #54
5º Gabriel Reig Abela Valencia #66

Men´s Physique Junior

1º Aitor Chousa Euskadi #80*
2º Juan Pedro Moya Murcia #85
3º Jesús Manuel Muñoz Bernal Andalucía #82
4º Adrián García Romero Madrid #100
5º Cristian Moran Blanco Castilla y León #99
6º Alberto Felices Embi Andalucía #89

Men´s Physique hasta 170 cm

1º Miguel Ángel Angulo Conejo Andalucía #131
2º Diego Lizarraga Domínguez Castilla León #141
3º Jesús Manuel González Romo Euskadi #161
4º Antonio Barranco Guirado Andalucía #145
5º Francisco Javier Sánchez Azorín Murcia #184
6º Javier Suárez Trujillo Andalucía #183

Men´s Physique hasta 178 cm

1º Ignacio Rodríguez Belvis Extremadura #129
2º Jonathan Bueno Cataluña #163
3º Isaac García Rodríguez Asturias #124
4º Claudio Imedio Canarias #147
5º Iván Martín Pacheco Madrid #169
6º Lucas Parrón Barcelona Andalucía #182

Men´s Physique más de 178 cm

1º Víctor Manuel Gálvez Caballero Madrid #174
2º Daniel Lorente Murcia #160
3º Jesús Pérez Álvarez Madrid #152
4º Raúl Ardíl Navarro Valencia #118
5º Joaquín Rodríguez Rincón Andalucía #108
6º Cristian Triano Cantero Andalucía #177

Classic Bodybuilding hasta 170 cm

1º Pedro Ortega Andalucía #288
2º José Antonio Martínez Valencia #284
3º Manuel Luque Andalucía #277
4º Gonzalo Durán Madrid #220
5º Eduardo Martínez Asturias #254
6º Ángel Javier Cañón Castilla y León #257

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1º Sergio de Juan La Rioja #282
2º Juan Francisco Herrero Murcia #240
3º Francisco Antonio Pérez Baleares #253
4º Adrián Aparicio Madrid #238
5º Esteban Jeanvier Euskadi #259
6º Iker Villamor Euskadi #299

Classic Bodybuilding hasta 180 cm

1º Antonio de la Torre Andalucía #203*
2º Carlos Radillo Madrid #272
3º Ramón Piqueras Cataluña #256
4º Daniel Redondo Galicia #270
5º Arsenio Martínez Murcia #239
6º Juan Ignacio Martínez Andalucía #213

Classic Bodybuilding más de 180 cm

1º Antonio Valero Valencia #287
2º Francisco José Galván Valencia #273
3º Adrián Alonso Canarias #286
4º Samuel Zapata Valencia #266
5º Santiago Sabater Valencia #267
6º Carlos Pérez Canarias #245

Women´s Physique

1ª Alicia Zayas Cienfuegos Andalucía #307
2ª Rocío Gil Hidalgo Andalucía #306
3ª Yessenia García Cataluña #311
4ª Katlen Xavier Canarias #305
5ª María del Mar Ortega Palao Valencia #310
6ª Asunción Merino Guiu Valencia #309

Bodyfitness Master

1ª Eva Crespo Euskadi #320
2ª Timea Zovakova Canarias #323
3ª Norita Caetano Neves Asturias #317
4ª Sonia Pérez Heredia Andalucía #314
5ª Maríana Celeri Canarias #316
6ª Pilar Montejo Cataluña #325

Bodyfitness hasta 158 cm

1ª María Ignacio Mas Delgado Baleares #335
2ª María Encarnación Bordera Valencia #341
3ª Vanesa Blesa Cataluña #352
4ª Elena Moncada Dorado Castilla y León #322
5ª Nuria Sánchez Martínez Madrid #336
6ª Pilar Rojas Martínez Andalucía #347

Bodyfitness hasta 163 cm

1ª Laura Guillén Serrano Valencia #345*
2ª Zaira Serrano Alama Andalucía #351
3ª Paula Daniele Souza Santo Andalucía #331
4ª Miriam Quevedo Canarias #334
5ª Marta Verónica Sánchez Zapata Cataluña #340
6ª Dovile Meilunaite Valencia #330

Bodyfitness más de 163 cm

1ª María García Herraz Valencia #359
2ª Laura Veiguela Justo Galicia #333
3ª Mihaela Loredana Caiuteanu Madrid #358
4ª Rocío Hernández Gómez Madrid #343
5ª Mónica García Bastidas Andalucía #353
6ª Tatiana Romanenko La Rioja #355

Bikini Fitness Junior

1ª Silvia Martínez Rodrigo Madrid #368
2ª Aremoga Santana Canarias #356
3ª Tamara Torres Cataluña #362
4ª Elena Álamo Sánchez Andalucía #364
5ª María Helena Fernández Butron Andalucía #367
6ª Nuria Segura Ferraniz Valencia #361

Bikini Fitness Master

1ª Ana Lia Hernández Canarias #376
2ª Sara Díaz Extremadura #373
3ª Miriam Gea Carrillo Cataluña #374
4ª Teresa Barrera Cillero Madrid #383
5ª Valeria Britos Cataluña #371
6ª Zoraima Marrero Canarias #375

Bikini Fitness Senior hasta 158 cm

1ª Adriana Rico Sempere Valencia #431
2ª Yodisley Navarro Canarias #397
3ª Leyri Blanco Echevarria Euskadi #437
4ª Paula Trandafir Euskadi #438
5ª Esther Castro Canarias #433
6ª Virginia Blanco García Castilla y León #412

Bikini Fitness Senior hasta 163 cm

1ª Cristobalina Pajares Torres Andalucía #441*
2ª Rocío López Corchero Valencia #387
3ª Antonia Rosello Baleares #408
4ª Candela Figueroa Madrid #411
5ª Giorgina Pedros Calvet Cataluña #418
6ª Isabel Pérez Gil Valencia #442

Bikini Fitness Senior hasta 169 cm

1ª Evita Breide Andalucía #424
2ª Anna Ewa Malys Valencia #402
3ª Rocío Egeda Roda Baleares #432
4ª Ana Albaladejo Gómez Madrid #429
5ª Miriam Navarro Pérez Valencia #403
6ª Laila Boussaid Euskadi #439

Bikini Fitness Senior más de 169 cm

1ª Mónica Bernaus Cataluña #410
2ª Jagienka Kamiska Cataluña #404
3ª Soraya Álvarez Peñuelas Asturias #434
4ª Melani Moreno García Cataluña #413
5ª Jennifer Fernández Fernández Andalucía #396
6ª Giancarla Vázquez Frías Madrid #451

Culturismo senior hasta 65 kg

1º Daniel Barragán Santos Valencia #518
2º Stephane Bris Valencia #515
3º José Miguel López Vázquez Galicia #543
4º José Luis Casado Madrid #551
5º José Luis Legazpi Sánchez Madrid #548
6º Alberto Jiménez Cataluña #527

Culturismo senior hasta 70 kg

1º Manuel Alejandro Cabaña Álvarez Andalucía #525
2º Jonay Mesa Canarias #500
3º Pablo Techera Sosa Madrid #494
4º Daniel Salgado Barea Cataluña #469
5º Darwin Vivicio Salazar Valencia #461
6º Carlos Ferreira Cataluña #12

Culturismo senior hasta 75 kg

1º David Saborido Galicia #465
2º Maxi Rodríguez Valencia #495
3º Daniel Santos Rodríguez Canarias #480
4º Jaime Aguilera Lijeron Madrid #460
5º Josep Furió Montell Valencia #530
6º Acorán Alemán Martín Madrid #493

Culturismo senior hasta 80 kg

1º Julio Portet Mas Valencia #513
2º Jorge Fernández Cataluña #484
3º José María Jiménez Morales Andalucía #485
4º Antonio Pastor Beigveder Andalucía #529
5º Manuel Gómez Hernández Melilla #511
6º Gustavo Peris Aparicio Valencia #546

Culturismo senior hasta 85 kg

1º Sento Olombrada Valencia #510
2º Juan Francisco Martín Muñoz Andalucía #463
3º Sergio Dufort de la Fuente Madrid #533
4º Edward Alejandro López Melilla #539
5º Oliver Martín Martel Canarias #475
6º Oscar Ferriols Lloret Madrid #544

Culturismo senior hasta 90 kg

1º David Cámara la Fuente Valencia #504
2º José Gamaza Fernández Andalucía #522
3º Juan de Dios Romero Nadal Andalucía #535
4º Ovidio González Herrera Canarias #483
5º Adrián de la Rosa Padilla Andalucía #534
6º Juan José Cortijo Cataluña #490

Culturismo senior hasta 100 kg

1º José Ramón Fontenla Canarias #499*
2º David Boix Valencia #489
3º David Possi Cataluña #482
4º Oriol Asensio Cataluña #487 MP
5º Miguel Ángel García Gonzáles Madrid #528
6º Pedro Redin Euskadi #512

Culturismo senior más de 100 kg

1º Carlos Blanco Galicia #467
2º Luis García Martínez Madrid #545
3º Gregory Bellot Murcia #474
4º Israel Budia Gómez Madrid #488
5º David Martínez Campos Valencia #473

Por Parejas

1º Xabier Cantalejo y Sonia Trapero La Rioja #501

Por Equipos

1º Valencia
2º Madrid
3º Andalucía

MP – Mejor Posador
* Campeón/a absoluto en su correspondiente división

José Ramón Fontenla, Campeón Absoluto Culturismo

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.