RSS
31 Mar 2015

V Trofeo La Nucía Sport Xperience FVFF – FEFF 2015

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Integrado en el festival lúdico – deportivo “La Nucía Sport Xperience”, tendrá lugar el sábado 4 de abril de 2015 en el Pabellón Cubierto de la Ciudad Deportiva Camilo Cano (C/ Partida Muixara, s/n) de La Nucía, Alicante (España).

Horarios

Pesaje: 15:00 horas.
Inicio: 17:30 horas.

Categorías

• Men’s physique
• Bikini
• Bodyfitness
• Classic Bodybuilding

31 Mar 2015

Clásico Mr Atlas AEFFBC – FMFF 2015

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Este evento se llevará a cabo este jueves 2 de abril en Las Pulgas, Av Revolución #1127 Zona Centro, Tijuana (México).

Contarán con la exhibición del campeón de Men’s Physique del Mr. Arnold Classic 2015 Ángel Gallegos, y la Subcampeona en su categoría del Mr. Arnold Classic 2015 Danitza Espino de Dios.

Horarios

Registro de atletas: 6:00 p.m.
Inicio: 8:00 p.m.

Categorías

• Principiantes
– hasta 65 kg
– más de 65 kg
• Novatos
– hasta 70 kg
– más de 70 kg
• Clasificados
– hasta 70 kg
– hasta 80 kg
– más de 80 kg
• Bikini
• Men´s physique
– hasta 1,63 m
– más de 1,63 m
• Veteranos
• Absolutos

Info: 664 681.05 13
Preventa: $150.00
Taquilla: $200.00

31 Mar 2015

Ganadores Copa Arasunú LAM 2015

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Fitness Femenino Model: Karen Villalba
Fitness Femenino Classic: Grace Monzón
Fitness Femenino Performance: Carolina Maidana
Fitness Femenino Master: Graciela Melgarejo
Fitness Masculino: Marcos del Valle
Culturismo Hasta 70Kg: Gonzalo López
Culturismo Hasta 80Kg: Augusto González
Culturismo Hasta 85 Kg: Iván Rodríguez
Culturismo Hasta 90Kg: Lauro Chávez
Culturismo Juvenl Liviana: Luciano Reyes
Culturismo Juvenil Pesada: Hernán Herrera
Culturismo Master Liviana: Víctor Torres
Culturismo Master Pesada: Augusto González
Campeona Absoluta Femenina: Carolina Maidana
Campeón Absoluto Masculino: Iván Rodríguez

Galería fotográfica que recoge los pódiums del Campeonato Provincial de Tarragona FCBB – IFBB 2015 , gentileza de su autor, el fotógrafo profesional Manuel Balaguer.

Todas aquellas personas interesadas en adquirir fotografías personalizadas del autor, podéis hacerlo a través del email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (Whats APP) 622 659 753.

Boris Corcuera, Campeón Absoluto Fisicoculturismo. Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

Men´s Physique Junior

1º Alejandro Lovisetto #13 Libre
2º Gerard Ant. Vidal #11 Toni Gutiérrez Team
3º Joel Salvador #14 Toni Gutiérrez Team
4º Ernest Viñes #12 Libre

Men´s Physique hasta 170 Cm.

1º Oriol Rodoreda #15 Farma Fitness
2º Agustín Garrido #16 Star Fitness
3º Jonathan Ortiz #21 Megaplus
4º José María Grau #20 Le Club
5º Marcos Antonio Cuenca #19 J. Reverter Musclegenix
6º Gabriel González #18 J. Reverter Musclegenix

Men´s Physique hasta 175 Cm.

1º Balduino López #28 Farmafitness
2º David Monterde #25 Megaplus
3º Enrique Arroyo #22 Farmafitness
4º David Bofill #24
5º Carles Plaza #31 Libre
6º Daniel Jiménez #27 Anaques

Men´s Physique hasta 180 Cm.

1º Jonathan Bueno #34 Megaplus
2º Julio Pozas #37 Le Club
3º Joaquin Muñoz #33 Mv Fitness
4º Carlos Rodríguez #35 En Forma
5º Juan José Quiles #36 Megaplus

Men´s Physique más de 180 Cm.

1º Carlos Olvera #41 Megaplus
2º Ivan Llopart #39 Farma Fitness
3º David Vizcaino #40 Itaca
4º Aimar Montero #43 Megaplus
5º Andrés Marchan #42 Fortesport

Vencedor Absoluto Men´s Physique 

Jonathan Bueno #34 Megaplus

Classic Bodybuilding hasta 180 Cm.

1º Jonathan Rodilla #64 Gym Gea
2º Abraham Dominguez #66 Gym Gea
3º Rubén Melechon #60 Farmafitness
4º Robert Alves #61 Toni Gutiérrez Team
5º José Luis Domenech #65 Le Club
6º Adrian Gabriel Barreto #63 Megaplus

Classic Bodybuilding más de 180 Cm.

1º Joan Fernández #70 Farmafitness
2º Jordi Torres #67 Le Club
3º Carlos Franch #68 Le Club
4º Dani Hurtado #69 Star Fitness
5º Marc Mateo #71 Libre

Fisicoculturismo hasta 75 Kg.

1º Boris Corcuera #47 Muscle Factory
2º Óscar Carrión #45 The Marin Team
3º Jordi Roig #52 Muscle Factory
4º Sergio Díaz #46 Farma Fitness
5º Ulises Beiro #48 J.Reverter Musclegenix
6º Eloy Pedrol #50 Koen Fitness

Fisicoculturismo más de  75 Kg.

1º Rafael De Pedro #57 Fortesport
2º Jairo Manuel Guzman #58 Gym Gea
3º Jorge Andrés Perlaza #59 Toni Gutiérrez Team
4º Didac Rodríguez #55 Anaques
5º Juan Miguel Montilla #54 J.Reverter Musclegenix
6º Joaquin Soler #53 Toni Gutiérrez Team

Vencedor Absoluto Fisicoculturismo

Boris Corcuera #47 Muscle Factory

Mejor Posador

Abraham Domínguez #66 Gym Gea

Bodyfitness Talla Única

1ª Mónica Benjumea #76 The Marin Team
2ª María Quirante #75 Star Fitness
3ª Monica Ponte #73 Toni Gutiérrez Team
4ª Montserrat Pons #78 Megaplus
5ª Victoria Marín #77 Itaca
6ª Maite Crespo #74 Star Fitness

Bikini Fitness Junior

1ª Elisaveta Kuzminyhr #80 Toni Gutiérrez Team
2ª Eva Álvarez #83 The Marin Team
3ª Mar Suero #81 Farmafitness
4ª Fatima Quero #82 Muscle Factory

Bikini Fitness Master

1ª Miriam Gea #87 Universal
2ª Sonia Roma #92 Itaca
3ª Virginia Toro #91 Farma Fitness
4ª Laura Toro #93 Farma Fitness
5ª Silvia Cañellas #89 Megaplus
6ª Mónica Hernández #86 Libre

Bikini Fitness Talla Baja

1ª Cristina  Santos #99 Megaplus
2ª Carol Cobo #97 Star Fitness
3ª Cris Ramos #96 Toni Gutiérrez Team
4ª Bibi Diaby #98 Toni Gutiérrez Team
5ª Carla Álvarez #95 Farma Fitness

Bikini Fitness Talla Media

1ª Laura Benasques #103 Muscle Factory
2ª Jaquelin Santana #102 Toni Gutiérrez Team
3ª Ginna Pedros #104 Toni Gutiérrez Team
4ª Ana Tomás #105 J.Reverte Musclegenix
5ª Elia Rivera #106 Star Fitness

Bikini Fitness Talla Alta

1ª Marta Almendros #111 Megaplus
2ª Mónica Bernaus #114 Toni Gutiérrez  Team
3ª María Marin #116 Universal
4ª Giomar Sans #113 Star Fitness
5ª Raquel Aguilera #109 Toni Gutiérrez  Team
6ª Raquel García #115 Toni Gutiérrez  Team

Vencedora Absoluto Bikini Fitness

Elisaveta Kuzminyhr #80 Toni Gutiérrez Team

30 Mar 2015

Euskadi Fitness 2015

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El próximo día 30 de Mayo de 2015 se celebrará una edición más del campeonato de Euskadi Fitness 2015 en el Teatro Liceo de Gernika-Lumo, Vizcaya (España).

Como novedad, este año el campeonato contará con 2 competiciones preselectivas en Bizkaia (Teatro Bastero) y Gipuzkoa (Teatro Olalde), el día 17 de Mayo, de  los cuales saldrán los 6 finalistas en las distintas categorías para el campeonato de Euskadi.

Categorías

Las categorías serán:

• Bodyline principiante
• Bodyline fitness
• Fitness talla Baja
• Fitness talla Alta
• Bikini

Horarios

Preselectivo Bizkaia: Día 17 de mayo en el Teatro Mungia a las 16:30 horas.
Preselectivo Gipuzkoa: Día 17 de mayo en el Teatro Bastero a las 11:00 horas.
Euskadi Fitness 2015: Día 30 de mayo en el Teatro Liceo a las 16:30 horas.

Información: tf   94 627 00 45 (Edu)
Informa: Eduardo Lekumberri
www.euskalfitness.com

Master – Hasta 70 Kg.

1º Luis Peña
2º Florencio Pampabenito
3º Carlos Ramírez

Master – Hasta 80 Kg.

1º Gustavo Flores
2º Pelopides Chavez
3º Jesus de la Cruz

Master – Hasta 90 Kg.

1º Ricardo Ruiz
2º Wilfredo Soto
3º Emerick Lujan

Master hasta 50 años

1º Eric Cavizzo
2º Andres Albornoz
3º Luis Vera

Ganador Absoluto Master

Gerónimo Rizzo

Women Physique

1ª Aida Enoque

Body Fitness Senior

1ª Ysella Vásquez
2ª Cynthia Soto
3ª Karen Briones

Ganadora Absoluto Body Fitness

Jéssic Baldeón

Culturismo Clásico hasta 1.75 m.

1º Rigoberto Paredes
2º Roberto Vargas
3º Carlos Ubaldo

Culturismo Clásico más de 1.75 m.

1º Víctor Sánchez
2º Omar Gómez
3º Pierre Tevez

Ganador Absoluto Culturismo Clásico

Johan Ramos

Men’s Physique Juvenil

1º Max Perales
2º Joubert Gómez
3º Carlos Palacios

Men’s Physique hasta 1.66 m.

1º Sergio Campodónico
2º Emir Ozgurler
3º Ray Mendoza

Men’s Physique más de 1.78 m.

1º Diego Garces
2º Johb del Carpio
3º Bryan Alfaro

Ganador Absoluto Men’s Physique

Christian Mickle

Bikini Fitness Juvenil

1ª Allison Ishibachi
2ª Vania Orihuela
3ª María José Indacochea

Bikini Fitness hasta 1.60 m.

1ª Catalina Barrios
2ª Erika Revollar
3ª Lilia Herrera

Ganadora del Absoluto del Bikini Fitness

Carla Barbis

Ganador Absoluto del Miss y Mister Perú 2015

César Quispe

29 Mar 2015

Fotografías Miss & Mister Perú FPFF & IFBB 2015

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica gentileza y autoría de Javier Gamboa, correspondiente al Miss & Mister Perú 2015. Gracias Javier!!

César Quispe, Campeón Absoluto


+ fotografías Álbum completo en Flickr

29 Mar 2015

Resultados 2015 NPC Phil Heath Classic (Top 3)

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

Peso Super Pesado

1º Sung-Yong Jang *
2º Victor Bogdanov
3º Immanuel Saraiva

Peso Pesado

1º Jung Sop-Won
2º Kang Sung-Jin
3º Dale Robinson

Peso Semipesado

1º Luis Diaz
2º Marcus Wade
3º Blake Branch

Peso Medio

1º Heath Dickens
2º Keith Cline
3º Arvin Moniri

Leer el resto de esta entrada »