RSS

Se llevarán a cabo el sábado 4 de Octubre de 2014 en el Pabellón Municipal de El Coronil, Sevilla (España).

Organiza: Gimnasio Martín-Espinosa.

Horarios

Pesaje: 15:00 horas.
Inicio: 17:00 horas.

Categorías

Provincial

Todas las categorías oficiales FEFF

Open Regional

• Culturismo
• Men´s Physique

Premiación Open

Campeón: Billete de avión y alojamiento en régimen de desayuno al Campeonato de España.

Info: 605 788 115

30 Sep 2014

Copa de Canarias IBFA 2014

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el sábado 4 de Octubre de 2014 en el Auditorio del Hotel Aguamarina Golf ubicado en el Sur de Tenerife, Canarias, España.

Evento clasificatorio para la Copa de España.

Organiza: Gimnasios El Templo.
Exhibición: Chris Penny.
Presenta: Xisco Serra.
Homenaje Especial: Carmen Fuster.

Horarios

Pesaje: 14:30 horas.
Inicio: 17:00 horas.

Info: 628 012 969 / 676 308 441
Entradas: Anticipada 12€ / En taquilla 15€

Absoluto Juvenil

Absoluto Veteranos

Premiación Absoluto

Reconocimiento Mr. México 2014

Informa y Fotografía: Alma Angélica de la Madrid

29 Sep 2014

Competidores Mundial de Culturismo Natural WNBA 2014

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Master más de 50 años

• Gregorio Muñiz España
• Antonio Carrasco España
• Fernando Baldoy España
• Agustín Alapont España

Master más de 40 años -70 kg

• Francisco Martín España
• Juan Carlos López España
• Jesús Jurado España
• Clodolado Mora España
• Javier Latorre España

Master más de 40 años +70 kg

• Antonio Ramírez España
• José María García España
• Fernando Ciganda España
• Pedro Molina España
• Antonio Jofre Marqués España

Senior -70 kg

• Marc Verdal España
• Iván Sirvent España
• Ionut Axiente Rumanía
• Alfredo Lidón España
• Francisco Alonso España
• Gavril Estefan Alexandru Rumanía

Senior -80 kg

• Matteo Mazzotti Italia
• Davide Mattarello Italia
• Orestes Valdés España
• José Alfredo Lloria España
• César Priego España
• José Ruiz España
• Mariano Rodríguez España
• Antonio Morcillo España
• José Miguel Aragón España
• Antonio José Mejías España
• Juan José Domínguez España
• Javier García España
• Antonio Miguel Sánchez España

Senior +80 kg

• Jean François Lecoq Francia
• Rubén Herranz España
• Antonio Bruno Italia
• Roberto Amorosi España

Culturismo Escultural

• Gregorio Arroyo España
• José Antonio Goldero España
• Álvaro Martínez España
• Antoni Martorell España
• Gabriel Coch España
• José Ángel Moreno España
• Juan Merchán España
• Juan Calderón España

Féminas Musculadas

• Mirna Pérez Paraguay
• Mónica Kroebel España
• Marilen Piza España
• Mónica Pérez España
• Azalia Elisabeth Veraza México

Mujer Escultural

• Marga Mascaró España
• Julia Hubbard Inglaterra
• Michelle Oldenburg Isla de Man

Informa: Chema Menéndez (Presidente UEBBN/WNBA)

29 Sep 2014

Campeonato Mundial de Culturismo Natural WNBA 2014

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

La primera edición del Campeonato Mundial de Culturismo Natural bajo las siglas WNBA se llevará a cabo los días 3 y 4 de Octubre de 2014 en el Hotel AC Coslada Aeropuerto, situado en Camino de Rejas, 5, 28022 Madrid, España. GPS: 40º26´46´´N / 3º32´23´´O

Organiza: Chema Menéndez, presidente de UEBBN/WNBA.

Cronograma

Viernes 3 de Octubre de 2014

Hasta las 16:00 horas
Recogida en aeropuerto de los atletas que lleguen en avión
Llegada del resto de competidores

16:00 horas Pesaje y control antidoping (test de Polígrafo)

Sábado 4 de Octubre de 2014

11:00 horas Competición y finales
21:00 horas Cena de gala

Info: 609122833

28 Sep 2014

Fotografías Arnold Classic Europe 2014

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Reportaje fotográfico que plasma la mirada artística del fotógrafo Emilio García-Mora sobre el Arnold Classic Europe 2014.

Verónica Gallego, Campeona Absoluta Master Bodyfitness

Foto Emilio García-Mora

28 Sep 2014

Resultados 2014 IFBB Korea Grand Prix

Author: xosmar | Filed under: Resultados

212 lb

1º James Lewis Reino Unido
2º Jose Raymond USA
3º Baito Abbaspord Irán
4º Sami Al Haddadd Bahrain
5º David Henryd USA
6º Hidetada Yamagishid Japón

Bikini

1ª Ashley Kaltwasserd USA
2ª Amanda Latonad USA
3ª India Paulinod USA
4ª Brittany Taylord USA
5ª Vladimira Krasovad República Checa
6ª Krissy Chind USA
7ª Nina Rossd Reino Unido
8ª Aija Maximilliand USA

28 Sep 2014

Resultados Arnold Classic Europe 2014

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Dennis Wolf
2º Shawn Rhoden
3º Dexter Jackson
4º Victor Martinez
5º Roelly Winklaar
6º William Bonac
7º Juan Morel
8º Robert Piotrkowicz
9º Michael Kefalianos
10º Jonathan Delarosa
11º Fred Smalls

Fitness

1ª Oksana Grishina
2ª Regiane Da Silva
3ª Tanji Johnson
4ª Danielle Ruban
5ª Myriam Capes
6ª Marta Aguiar
7ª Whitney Jones
8ª Diana Monteiro
9ª Amanda Hatfield
10ª Aurika Tyrgale