RSS
19 Ago 2014

Crónica y Resultados del Festival de Físico y Fitness FSFC 2014

Author: xosmar | Filed under: General, Resultados

El Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo y Deportes Afines (FSFC) realizo el domingo 17 de agosto el Festival de Físico y Fitness por segundo año consecutivo.

Fuerza, resistencia, energía y coraje fueron los ingredientes de las competencias del Segundo Festival que conto con una agenda amplia de actividades, que arrancarón a las 9:00 am con varias competencias a la vez, durante la jornada matutina hubo:

Aleatlón: un torneo que mezclo unas series de ejercicios de entrenamiento funcional con alta intensidad, la Fuerza Extrema: una modalidad deportiva que consiste en realizar diferentes retos individuales con objetos pesados que ponen a prueba los límites de la fuerza, potencia y resistencia humana. El Powerlifting o potencia Deporte Olímpico que consiste en realizar tres ejercicios: Sentadillas, press en banca y peso muerto cada uno con el mayor peso posible, en esta modalidad se conto con la participación de 16 atletas de Nicaragua que tuvieron un mano a mano con los seleccionados Salvadoreños, también el publico disfruto de un torneo de Fútbol Americano organizado por la Asociación Salvadoreña de Futbol Americano (SAAIF) y por supuesto, también se celebro el campeonato nacional de Fisicoculturismo y Físico Clásico evento que forma parte del proceso de selección de atletas con miras a participar en la edición número 42 del Campeonato Centroamericano y del Caribe, a realizarse del 02 al 04 de octubre con sede en  la isla de San Martín.

Los resultados de la Mañana dejaron los siguientes ganadores:


Aleatlón
Primer Lugar-Básico Masculino: Manuel Rivera. Gimnasio Crossfit Sivar 503
Primer Lugar-Básico Femenino: Maria Grisales. Gimnasio Crossfit Sivar 503
Primer Lugar-Avanzado Masculino: Rolando Ayala. Gimnasio Crossfit Sivar 503
Primero- Avanzado Femenino: Paola Ayala Gimnasio Crossfit Sivar 503

Fuerza Extrema
Primer Lugar- Douglas De Jesús Trujillo- Gimnasio Brizuela De Sonsonate.
Segundo Lugar- Eduardo Florencio Azucena- Gimnasio High Power De Santa Tecla.
Tercer Lugar- Roberto Eliseo Constanza- UES
Cuarto Lugar- Edwin Hernán Rodríguez- Gimnasio Los Parques De Santa Ana.
Quinto Lugar- Pablo Antonio Mejía- Federación Salvadoreña De Fisicoculturismo.

Fiscoculturismo

Culturismo Veteranos
Primer Lugar- Moisés Flores- Evolutin Gym, Santa Tecla.
Segundo Lugar- Cesar Centeno- FSFC
Tercer Lugar- Juan Martinez- Workout Gym

Culturismo Juvenil Sub 23- Libre
Primer Lugar- Jefferson Bonilla- Champion Gym, Cojutepeque.
Segundo Lugar- Francisco Orellana- FSFC
Tercer Lugar- Xavier Franco- Superfitness, Santa Ana.

Culturismo Novatos Hasta 70 Kg.
Primer Lugar- Miguel Clímaco- Superbody Gym.
Segundo Lugar- Ricardo Sánchez- Gimnasio Atlas.
Tercer Lugar- José Andrade- Coach Gym.

Culturismo Novatos Hasta 70 Kg.
Primer Lugar- Herberth Hernández- Maximus Gym, Usulutan.
Segundo Lugar- Xavier Franco- Superfitness, Santa Ana.
Tercer Lugar- Breant Josue Gonzalez- Perfect Body, Zacatecoluca.

Culturismo Avanzados Hasta 70 Kg.
Primer Lugar- Cesar Centeno- FSFC
Segundo Lugar- Néstor Gamaliel López- Brizuela, Sonsonate.
Tercer Lugar- Juan Martínez- Workout.

Culturismo Avanzados Hasta 75 Kg.
Primer Lugar- Jefferson Bonilla- Champion Gym, Cojutepeque.
Segundo Lugar- José Luis Castro- Perfect Body, Zacatecoluca.
Tercer Lugar- Moisés Flores- Evolution Gym, Santa Tecla.

Culturismo Avanzados Mas De 75 Kg.
Primer Lugar- Edgar Alexis Pineda- Golden Gym, Santa Ana.
Segundo Lugar- Johnny Stanley Rivas- Iron Master Gym, Lurdes Colón.
Tercer Lugar- William Yuri Rodríguez- ————-

Clásico Juvenil Sub 23 -Libre
Primer Lugar- Tito Zelada- Fsfc
Segundo Lugar- Daniel Martínez- Gimnasio Sánchez
Tercer Lugar- Irving Mira- Hi Evolution Gym, Metapán.

Clásico Novatos Libre
Primer Lugar- Denis Meljanic Claros- Evolution Gym
Segundo Lugar- Diego Avalos- Ironman
Tercer Lugar- Ever Jonathan Sanchez- Ues

Clásico Avanzados Libre
Primer Lugar- Edwin Mauricio Pérez- Champion Gym, Cojutepeque.
Segundo Lugar- Tito Zelda- FSFC
Tercer Lugar- Kevin Harold Chavez- Superbody Gym

Powerlifting

Categorías Femeninas:

Hasta 57 Kg
Primer Lugar- Felicita De Los Ángeles Castro (Nicaragua)
Segundo Lugar- Fátima Del Rosario Rodríguez (Nicaragua)
Tercer Lugar- Rina Umanzor (El Salvador)

Hasta 63 Kg
Primer Lugar- Carla Beltrán (El Salvador)
Segundo Lugar- Bexy Karina Ordoñez (Nicaragua)
Tercer Lugar- Mayra Martir ( El Salvador).

Hasta 72 Kg
Primer Lugar- Daisy Montes (El Salvador)
Segundo Lugar- Lorena Cañas ( El Salvador)
Tercer Lugar- Yeris Auxiliadora Gutiérrez (Nicaragua)

Hasta 84 Kg
Primer Lugar- Maritza Del Carmen Matus (Nicaragua)
Segundo Lugar- Fabiola Estrada ( El Salvador)
Tercer Lugar- Karen Vasquez (El Salvador)

Más De 84 Kg
Primer Lugar- Alma Marisol Galeano (El Salvador)

Categorías Masculinas:

Hasta 66 Kg
Primer Lugar- Alejandro Antonio Guerrero (Nicaragua)
Segundo Lugar- Alaín Ramirez (El Salvador)
Tercer Lugar- Ariel Antonio Sánchez (Nicaragua)

Hasta 74 Kg
Primer Lugar- Ronald Pocasangre (El Salvador)
Segundo Lugar- Walter Mendoza (El Salvador)

Hasta 83 Kg
Primer Lugar- Douglas Vasquez (El Salvador)
Segundo Lugar- Jose Chavez ( El Salvador)

Hasta 93 Kg
Primer Lugar- Jonathan Alberto Talavera (Nicaragua)
Segundo Lugar- Oscar Estrada ( El Salvador)
Tercer Lugar- Ronald Castellón (El Salvador)

Hasta 105 Kg
Primer Lugar- Roger Reyes Baquedano (Nicaragua)
Segundo Lugar Harold Pompilio Blandón (Nicaragua)
Tercer Lugar- Kevin Hidalgo (El Salvador)

Más De 105 Kg
Primer Lugar- Lester Cuadra (Nicaragua)
Segundo Lugar- Bosco Trinidad Gutiérrez (Nicaragua)

En el transcurso de la tarde la actividad deportiva continúo con distintos campeonatos, entre ellos: fuerza de brazo, fuerza de lazo, fitness atlético y como evento principal de la tarde se realizo el campeonato nacional de fitness que conto con atletas de las categorías de men´s physique, bikini, bodyfitness, fitness masculino y femenino. A continuación los resultados del evento:

Fitness

Fitness Atletico Masculino
Primer Lugar- Manuel Alexander Cuadra- Bally Sport
Segundo Lugar- Walter Leonardo Valle- Polideportivo
Tercer Lugar- Jonathan Douglas Barrera- Coach Gym.

Fitness Atletico Femenino
Primer Lugar- Senia Escobar- Indes
Segundo Lugar- Melida Soto- Ironmaster Gym

Fitness Masculino
Primer Lugar- Rosuan Leonardo Rivas- FSFC
Segundo Lugar- Gustavo Emilio López- Multigimnasio Don Bosco.

Fitness Femenino
Primer Lugar- Susana Serrano Polanco- FSFC
Segundo Lugar- Rocío López Escobar- Bally Sport
Tercer Lugar- Johanna Reyes Brizuela- FSFC

Bikini

Bikini Principiantes
Primer Lugar- Ambar Alicia Escobar- Superbody Gym
Segundo Lugar- Mirna Liset Cordova- Superbody Gym
Tercer Lugar- Gloria Granados Martinez- Planet Gym

Bikini Novatas
Primer Lugar- Elina Fernández- Superbody Gym
Segundo Lugar- Marcela Velasco- FSFC
Tercer Lugar- Flor Maria Moran- Nutrifitness

Bikini Avanzadas
Primer Lugar- Stephanie Tatiana Martínez- Superfitness, Santa Ana
Segundo Lugar- Claudia Yolanda Paniagua- Superbody Gym
Tercer Lugar- Alba Marina Escobar- Body Impact

Men´s Physique

Men´s Physique Principiantes
Primer Lugar- Luis Roberto Bautista- Bodywork
Segundo Lugar- Manuel Enrique Mena- Monumental
Tercer Lugar- Fernando Antonio Pineda- Atletics Gym

Men´s Physique Novatos
Primer Lugar- Diego Alejandro Rodríguez Fischnaler- Workout Gym
Segundo Lugar- Carlos Mauricio Rivas- ———————-
Tercer Lugar- Cesar Emilio Marroquín- Coach Gym Apopa

Men´s Physique Avanzados
Primer Lugar- Erick Rahn Prado- FSFC
Segundo Lugar- Jorge Luis Panameño- Olympus Gym
Tercer Lugar- David Alberto Campos- Master Gym

Bodyfitness

Bodyfitness Princiantes Y Novatas
Primer Lugar- Camy Marenco- Camy Fitness / FSFC
Segundo Lugar- Jessica Fagoaga- Santa Ana
Tercer Lugar- Evelyn Elizabeth Hernández- Superbody Gym

Bodyfitness Avanzadas-Libre
Primer Lugar- Karen De Somoza- FSFC
Segundo Lugar- Carolina Constanza- Champion Gym, Cojutepeque
Tercer Lugar- Ana Mercedes Palacios- High Power Gym, Santa Tecla.

Women´s Physique

Women´s Physique
Primer Lugar- Maite Galeano- FSFC
Segundo Lugar- Mayllen Diaz- Nutrifitness
Tercer Lugar- Melida Soto- Ironmaster Gym

Melvin Zepeda, presidente de la Comisión Técnica de la Federación explico que después de lo observado en los Campeonatos de Culturismo y Fitness se cuenta con una nomina de atletas pre- seleccionados con miras al evento centroamericano y del Caribe, los cuales han sido seleccionados no solo tomando en cuenta el lugar obtenido en el campeonato, sino que además se evalúan otros criterios como son: antecedentes de la capacidad psíquica de preparación, disponibilidad de acercamiento a la federación, cumplimiento de procesos selectivos anteriores en los que ha participado, los progresos del rango peso-grasa individual de cada atleta de acuerdo a la categoría en la que ha sido propuesta su participación y las posibilidades reales de pódium que cada atleta pueda tener, entre otros. Agrego además que con estos atletas empieza un proceso nuevo en el cual se espera de cada uno de ellos mejorías sustanciales para mantenerse dentro del proceso selectivo.
Entre la nomina de los atletas pre-seleccionados figuran los nombres de: Jefferson Bonilla, Edgar Pineda, Susana Serrano, Maite Galeano, Néstor López, Tatiana Martínez, Johnny Rivas, Cesar Centeno, Yuri Rodríguez, Diego Rodríguez, Rosuan Rivas, Alba Escobar y Claudia Paniagua.

Durante la jornada también hubo Fuerza de Brazos y Fuerza de Lazo, a continuación los resultados:

RESULTADOS CAMPEONATO FUERZA BRAZO

Categoría Liviana
1. Reynaldo Guardado
2.Sergio Rodriguez
3.Carlos Morales
4.Rodrigo Henriquez

Categoría Mediana
1.Peter Lopez
2.Reynaldo Guerra
3.Max Ayala
4. Jose Ricardo Ortiz

Categoría Damas
1.Patricia Tarazi
2. Linda Guillen
3. Karla Mendoza
4. Pamela Lopez

Resultados Campeonato Fuerza Lazo

Categoría Libre
1° Asociacion Salvadoreña De Futbol Americano (SAAIF).
2° Superbody Gym.
3° Indepor- Alcaldía De Ciudad Delgado.

Informa: Comunicaciones Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo y Deportes Afines (Moisés Miranda).

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.