RSS
27 Sep 2013

Dominicano Rafael Cabrera (El Bronco)  gana copa Vitasalud en el XLI Campeonato Centroamericano y del Caribe Fisiculturismo y Fitness

Author: xosmar | Filed under: General, Resultados

Distrito Nacional, República Dominicana (24-09-2013).- El dominicano Rafael -El Bronco- Cabrera, ganó el absoluto para quedarse con la copa Vitasalud disputada en el XLI Campeonato Centroamericano y del Caribe de Fisiculturismo y Fitness, celebrado el pasado fin de semana en la capital, con representantes de 30 países.

En la gran final, efectuada el pasado domingo, El famoso Bronco Cabrera, quien había ganado las categorías pesadas y la master, se midió a los ganadores de los demás pesos y los jueces internacionales le dieron el premio abrumadoramente.

Recibió la gran copa Vitasalud y premios de manos de Jhon Arensz, presidente de la Confederación Centroamericana y del Caribe de Fisiculturismo y Fitnes; de su homólogo dominicanoTony Peña R.; la presidenta del Comité Organizador, Soraya Aquino y de Wendy Almonte, de los patrocinadores.

El Bronco Cabrera ganó la categoría de 100 kilogramos, en la que dejó en segundo a Yunard Phillips, de Curazao y en tercero al dominicano Alexander Castro.

La sorpresa del evento la causó la selección de Barbados, la cual ganó 9 primeros lugares, dejando en segundo a la de Venezuela, con 5 y en tercero a República Dominicana, con 4.

Los ganadores en fisiculturismo masculino individual en sus respectivos pesos y demás categorías:

Más de 100 kilogramos: primero, Alexander Robles, dominicano; segundo, Bernard Davis, de Bahamas y tercero, Regis Loo, de Curazao.

90 kilogramos: Primero, Stevenson Belle, de Barbados; segundo, Collin Lazarus, de Saint Kit & Nevis y tercero, Desmond Patterson, de Dutch SXM.

85kilogramos: Primero, Gilberto Vásquez; segundo, Gerónimo Gómez, ambos de República Dominicana y tercero, Stanlerys Lievendag, de Curazao.

80 kilogramos: Primero, Laron Gibson; segundo, Joseph Bourne, los dos de Barbados y tercero, Orson Martin, de Antigua & Barbuda.

75 kilogramos: Primero, Jimson Ganga, de Barbados; segundo, Kerwin Clarke, de Curazao y tercero, Jimmy Norrius, de Guyana.

70 kilogramos: Primero, Samuel Eastmond, de Barbados; segundo, José Luís Castro, de El Salvador y tercero, Javaughn Dill, de Bermuda.

65 kilogramos: Primero, Evarito Cortés Valladares, de Costa Rica; segundo, Rafael Sosa, República Dominicana y tercero, Kelton Thomas, de Trinidad & Tobago.

60 kilogramos: Primero, Devon Davis, de Guyana; tercero, Nester Gamalier, de El Salavador y tercero, Arturo Cabral, de República Dominicana.

Body bulding clásico: Primero, León Bussue, de San Martin; segundo, Leonard Rosales, de Curazao y tercero, Manuel Ramos, de Venezuela.

Body building femenino: Primera, María Juárez Platero, de Venezuela; segunda, Lorraine LaFleur, de Bahamas (B) y tercera, Laurel Marryshaw, de San Martin.

Master femenino: Primera, María Suárez, de Venezuela; segunda, Rocío Peguero, dominicana y tercera, Alisha Fortunes, de Guyana.

Mixed pairs master femenina: Primera, María Suárez, de Venezuela y segunda, Rocío Peguero, dominicana.

Master masculino: Primero, Rafael Cabrera, dominicano; segundo, Yunard Phillips, de Curazao y tercero, Alexanda Becerra, de Venezuela.

Men´s Physique de 175cm: Marlon Dottin, de Barbados y tercero, John Estrella, dominicano.

Men´s physique más de 175cm: primero, Maurice Arthur, de Barbados; segundo, Jorge Estrella, de República Dominicana y tercero, Rocky Kewly, de Trinidad & Tobago.

Men´s physique junior: Primero, Jimson Janga, de Curazao; segundo, Geshaune Clarke, de Anguila y tercero, Pedro José, dominicano.

Fitness masculino: primero, César Rodríguez Rozabal, de Costa Rica; segundo, Orlando barrasa, de Venezuela y tercero, Adriw Rivas, dominicano.

Fitness femenino: Primera, Antoinette Downie, de Barbados; segunda, Nicole Tovey, de Bermuda y tercera, Karina Alvarez, de México.

Body fitness femenino hasta 168cm: Primera, Rosmile González, de Venezuela; segunda, Shameella Simons y tercera, Kim Sealy.

Body fitness femenino más de 168cm: primera, Vanessa Camacho, de Venezuela; segunda, Paola Sánchez, dominicana y tercera, Donnetta Fry, de Bahamas.

Body fitness hasta 158cm: Primera, Dominique Wilkenson, de Bahamas; segunda, Rosian Warrington, de Antigua & Barbuda y tercera, Susetty Tabash, de Costa Rica.

Body fitness hasta 163cm: primera, Ramona Morgan, de Barbados; segunda, Sabrina Burgess, de Bermuda y tercera, Susetty Tabash, de Costa Rica.

Bikinis hasta 163cm: Primera, Saskia Griffith; segunda, Melissa Burrowes, las dos de barbados y tercera, Amy Sands, de Bahamas.

Bikinis más de 163: Nathalie Webb, de Barbados; segunda, Ana Contreras, dominicana y tercera, Sulbaran Estrella, de Venezuela.

El evento, celebrado el pasado fin de semana, fue efectuado en el teatro La fiesta, del hotel Jaragua, en la noche del domingo, durante la ceremonia de despedida, en su discurso, el señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, ante las 30 delegaciones presentes en el salón Anacaona del mismo hotel, se quejó de que no se recibió el apoyo necesario para la gran actividad con récord de presencia de selecciones extranjeras, aún no habían conseguido la ayuda gubernamental la cual esperan para cumplir con los compromisos construidos, agregó que habían quedado con más de un millón de pesos en deudas, el evento fue auspiciado por Vitasalud, malta Lowenbrau, Gurabo Nutrición Deportiva, GS Nutrition, Ultimate Nutrition, Chanlattte, Nutrisalud, Tony´s Gym, Listín Diario, MD (Muscular Development), Súper Canal y otros.

Rafael -El Bronco- Cabrera, recibe la copa Vitasalud como ganador absoluto, de manos de Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness; Wendy Almonte, de Vitasalud y Soraya Aquino, presidenta del Comité Organizador.

Tony Peña R., presidente de la  Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness; John Arensz, presidente de la Confederación Centroamericana y del Caribe de ese deporte, junto a uno de los atletas criollos ganadores en el certamen mientras escuchan el Himno Nacional Dominicano.

Finalistas ganadores de otras categorías midiéndose por el premio absoluto

Informa y Fotografía: Oscar Polanco.

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.