RSS
15 Nov 2012

Crónica y Resultados Campeonato Nacional Absoluto FSFC 2012

Author: xosmar | Filed under: Resultados

CRÓNICA

La Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo (FSFC) realizo  el Campeonato Nacional Absoluto de Fisicoculturismo, Fitness, Bodyfitness y Bikini 2012,  el sábado 03 de noviembre de 2012.

William Ochoa se coronó con el máximo título de la Categoría Masculina, en el marco Campeonato Absoluto, al ganar la categoría de más de 75 kg de fisicoculturismo Masculino y posteriormente el titulo de Campeón Absoluto el cual fue disputado entre los primeros lugares de todas las categorías Masculinas.

Con este triunfo William Ochoa confirma porque es uno de los atletas seleccionados que representara los colores patrios por segunda ocasión en el Campeonato Mundial de Fisicoculturismo Amateur, el cual se celebrara del 07 al 11 de noviembre en Guayaquil, Ecuador.

El Campeonato Nacional  reunió a más de cincuenta atletas novatos y avanzados  en la búsqueda por obtener una de las plazas para las próximas selecciones nacional que estarán participando en el Campeonato Centroamericano denominado ¨Costa del Pacifico realizarse el 01 de diciembre en el anfiteatro del Puerto de La Libertad y los X Juegos Deportivos Centroamericanos con sede en Costa Rica en marzo próximo.

El encuentro contó con la presencia de la campeona mundial de Fitness, la uruguaya Marta Aguilar, quien brindo una espectacular exhibición de Fitness  y quien este próximo martes 06 de noviembre clausura un curso de entrenamiento técnicos de Fitness  que imparte desde el pasado 29 de octubre en el salón de conferencias del Polideportivo de Ciudad Merliot.

RESULTADOS

Resultados Masculinos:

Juveniles sub 23 (9 atletas)

1º Edgar Pineda Gimnasio JR de Santa Ana
2º Edgar Nelson Portillo Charlie´s Gym de Chalchuapa
3º Ivan Alonso Alvarado Monumental Sport Gym
4º Tito Edmundo Zelada Ironman
5º Kevin Harold Chavez Ironman
6º Eduardo Tobar City Gym – Apopa
7º Elias Josue Pineda Coach – Zacamil
8º Francisco Guardado Polideportivo Municipal de Lourdes
9º Cristian Marroquin Coach  – Altavista

Fisicoculturismo Clásico (5 atletas)

1º Diego Duran Coach – San Miguelito
2º David Martinez High Power – Santa Tecla
3º Jose Sorto FSFC
4º Ivan Alvarado Monumental Sport
5º Tito Zelada Ironman

Veteranos (8 atletas)

1º Mario Enrique Lopez FSFC
2º Carlos Moises Flores Evolution – Santa Tecla
3º Reynaldo Arguello FSFC
4º Juan Antonio Martinez Workout
5º Luis Ernesto Aldana Iron Master – Lourdes Colón
6º Juan Carlos Herrera Los Parques – Santa Ana
7º Federico Castellanos Coach – Centro
8º José Gustavo Mena Coach – Altavista

Fitness Masculino (3 atletas)

1º Henry Antonio Avalos Universal Gym – Chalchuapa
2º Koki Flores Evolution – Santa Tecla
3º Rosuan Rivas FSFC

60 Kg. Fisicoculturismo Masculino (5 atletas)

1º José Sorto FSFC
2º Eduardo Tobar City – Apopa
3º Elías Josué Pineda Coach – Zacamil
4º Vladimir Rodríguez Superbody
5º Francisco Guardado Polideportivo Municipal de Lourdes

65Kg. Fisicoculturismo Masculino (4 atletas)

1º Mario López FSFC
2º Grissel Rodriguez Ironman
3º Nelson Portillo Charlie´s – Chalchuapa
4º David Campos Master – Santa Ana

70 Kg. Fisicoculturismo Masculino (10 atletas)

1º Werner Portan San Miguel
2º Diego Duran Coach – San Miguelito
3º Juan Antonio Martinez Workout
4º Luis Aldana Iron Master
5º Ernesto Morales FSFC
6º Mario Mattus Ironman
7º Juan Carlos Maldonado Superbody
8º Kevin Chavez Ironman
9º Manuel Ventura Troyano
10º Enrique Hernández

75Kg. Fisicoculturismo Masculino (7 atletas)

1º Marcos Lopez Superbody
2º Pablo Galindo E & E
3º José Luis Castro Perfect Body – Zacatecoluca
4º David Martinez High Power – Santa Tecla
5º Ivan Alvarado Monumental Sports
6º Rene Varquero Be fit
7º Nestor Carpio Charlie´s – Chalcuhapa

Más de 75Kg. Fisicoculturismo Masculino (9 atletas)

1º William Ochoa E & E – Ilopango
2º Edgar Pineda JR- Santa Ana
3º Juan Vasquez Power tek
4º Naun Umaña Monumental Sport
5º Carlos José López Evolution – Santa Tecla
6º Moisés Flores Constanza Evolution – Santa Tecla
7º Reynaldo Ernesto Arguello FSFC
8º Yuri Rodriguez World Gym
9º Tito Zelada Ironman

Categoría Campeón Absoluto (5 atletas)

1º William Ochoa E & E – Ilopango
2º Marcos Lopez Superbody
3º Werner Portan San Miguel
4º Mario Lopez FSFC
5º Jose Sorto FSFC

Resultados Femeninos:

Fisicoculturismo Femenino  (5 atletas)

1ª Maite Galeano FSFC
2ª Ruth Sosa Superbody
3ª Vilma Castro Los Parques – Santa Ana
4ª Carmen Alvarenga World Fitness – Cojutepeque
5ª Esmery Vindel Charlie´s – Chalchuapa

Fitness Femenino (1 atleta)

1ª Laura Parada FSFC

Bodyfitness libre (3 atletas)

1ª Carolina de Perez Champion – Cojutepeque
2ª Laura Parada FSFC
3ª Fátima Ortiz Perfect Body – Zacatecoluca

Bikini (3 atletas)

1ª Alba Escobar Superbody Impact
2ª Claudia Paniagua Superbody
3ª Tatiana Martínez Los Parques – Santa Ana

Informa: Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo y Deportes Afines (Moisés Miranda).

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.