RSS
6 Dic 2011

Crónica y Resultados Campeonato Cordobés 2011

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Ya más descansado después de un sábado bastante movidito que arrancó a las 7 de la mañana con el armado de escenario, lonas de fondo, música, luces etc. A las 14 comenzaron las inscripciones y ya se veía que habría muchos competidores. A las 16 cerramos las inscripciones y comenzó el planillaje para dividir y armar las categorías. Algunos problemas previos como que se fueron solucionando con el correr del torneo.

Quiero agradecer a todos y cada uno de los 110 atletas que tuvimos arriba del escenario, desde distintos lugares del país se llegaron para competir en el torneo más importante de la provincia.

También destacar la labor del jurado que este año estuvo presente en todos los torneos de nuestra provincia:

Gaston Martínez, Raúl Sadi, Raúl Ferrer, Ulises pangos, Diego Castello, Liliana Gómez, Jorge Ordóñez, Marcelo Gil, José Reartes, Claudio Nieto y Guillermo Cardona.

A los Comisarios Deportivos:

Guillermo Quiroga, Alejandro Moranduzzo, Fabian Albarracin, Walter Ferreyra, Agustín Quiroga 13 años.

Estadisticos:

Nestor Medina, Viviana Sosa, Martín Boneta.

A todos ellos muchas pero muchas gracias.

Resultados del Campeonato Cordobés 2011

Categoría Cadetes
1º Palavecino Jhonatan Tucumán

Categoría Juvenil
1º Villanova Kevin Córdoba
2º Viñas Tomas Córdoba
3º Losso Luis Catamarca
4º Marcuzzi Germán
5º Assef Juan Córdoba
6º Morales Jorge Córdoba

Categoría Master + 40 Años
1º Mignino Miguel
2º Rivarola Andres Córdoba
3º Doratto Edgar Córdoba
4º Lezcano Claudio Córdoba
5º Moreno Juan San Luis
6º Ledezma Abel Chile
7º Orrioli Juan Santa Fe
8º Quiroga Guillermo Córdoba
9º Garcia Sergio Villa El Totoral

Categoría Master + 50 Años
1º Medina Gustavo Rosario
2º Cisterna Aldo San Juan
3º Gigena Guillermo Córdoba
4º Corvalan Alberto Córdoba

Categoría Bikini
1ª Mansilla Andrea Córdoba
2ª Carranza Luciana Chile
3ª Baretta Vanesa Córdoba
4ª Sanchez Valentina Córdoba
5ª Canovas Jesica Córdoba
6ª Ortolani Noelia Córdoba
7ª Moranduzzo Denise Córdoba
8ª Picech Mirian Córdoba
9ª Funez Jorgelina Córdoba

Categoría Body Talla Baja
1ª Jauregui Anabel
2ª Galarza Rosalia
3ª Riera Mariela
4ª Becker Natalia
5ª Fernández Claudia

Categoría Body Talla Alta
1ª Lombardero Ana Salta
2ª Escobar Nora Rosario
3ª Piana Graciela Córdoba
4ª Campos María

Categoría Body Master
1ª Aguirre Alicia Córdoba
2ª Haurech Elizabeth Chile
3ª Ceballos Alejandra San Juan

Categoría Body Phisique
1ª Astrada Marianela Rafaela

Categoría Fitness Coreográfico
1ª Palacios Julieta

Categoría Damas Culturistas
1ª López Ana

Categoría Parejas
1º Lozano-Riera Córdoba

Categoría Culturismo Clásico
1º Costantini Renato Córdoba
2º Ulver Alexis Córdoba
3º González Franco Córdoba
4º Caon Mario Córdoba
5º Bistoni Germán Córdoba
6º Saseti Jeremías Córdoba
7º Moreira Pablo Córdoba
8º Gallero Walter Córdoba
9º Pérez Oscar
10º Herrero Fernando Córdoba
11º Araoz Ángel Lima Perú
12º López Guillermo Córdoba

Categoría Promocional Hasta 70 Kg
1º Urueña Diego Catamarca
2º Utrera Edgardo Córdoba
3º Islas Antonio Córdoba
4º Fernández José
5º Moranduzzo Alejandro Córdoba
6º Wonda Ezequiel Córdoba
7º Torres Alejandro Córdoba
8º Piola Daniel Córdoba
9º Rivero Albano La Pampa
10º Laiva Martín Catamarca
11º Kuhm Martín

Categoría Promocional Hasta 80 Kg
1º Barrios Miguel Misiones
2º Tosetto Benjamin Córdoba
3º Graziadei David Rosario
4º Olmedo Ariel Catamarca
5º Martinez Luis Córdoba
6º Riquelme Ezequiel Córdoba
7º Marino Mauro Córdoba
8º Ochoa Javier
9º Alberzu Marcelo
10º Perazolo Emiliano
11º Molinaris Juan Arroyito Córdoba
12º Cardozo Juan Córdoba
13º Carrizo Diego

Categoría Promocional + 80 Kg
1º Celi Dario Córdoba
2º Cordova Diego Salta
3º Fara Miguel Tucumán
4º Atti Daniel Córdoba
5º Rivero Milton Córdoba
6º Palavecino Pablo Córdoba
7º Marini Jeremias Córdoba
8º Moro Gustavo Córdoba
9º Perez Sergio Tucumán

Categoría Primera Hasta 75 Kg
1º Lozano Sebastian Córdoba
2º Vargas Javier Córdoba
3º Redondo Pablo Santa Fe
4º Carrizo Jorge Córdoba
5º Segovia Fabián Rafaela
6º Ontivero Héctor Cosquin – Córdoba

Categoría Primera Hasta 85 Kg
1º Ibáñez David Tucumán
2º Ballone Claudio
3º Rodríguez Leandro Rio Cuarto Córdoba
4º Manzaneres Juan Córdoba
5º Palacios Wilson Córdoba
6º Roland Jorge Córtoba
7º Rabitti Armando Córdoba
8º Villa Gonzalo Córdoba

Categoría Primera + 85 Kg
1º Martin Marcelo Córdoba
2º Montesano Hugo Uruguay
3º Serrano Matías Santa Fe
4º Rojas Jorge Santiago Del Estero

Categoría Over-All
1º Martín Marcelo
2º Mignino Miguel
3º Medina Gustavo
4º Ibáñez David
5º Lozano Sebastian
6º Celi Dario
7º Barrios Miguel

Categoría Elite
1º Miralles Fabián
2º Martín Marcelo
3º Canavesio

Informa: Carlos Loza (Freddy)

¿Algún comentario o opinión al respecto de esta entrada? Mándamela a twitter  o escríbeme un mensaje por Facebook. ¡Nos vemos allí!