RSS

Se celebrarán el 4 de Diciembre de 2011 en el Cine Teatro Fénix ubicado en la calle General Morán s/n, Cercado – Arequipa (Perú).

Cronograma

Sábado 3 de diciembre del 2011 PM:

• Pesada para todos los atletas de  4:00 a 7:00 pm. – Lugar: Gimnasio Club Kratos I  Cooperativa Universitaria A 5  Cercado.
• Congreso Técnico de 18:30 a 19:00 horas.

Domingo 4 de diciembre del 2011  AM:

• Final desde las 9:00 horas en el CINE TEATRO FENIX ubicado en la calle General Moran s/n cercado.

Categorías

• Novel y Avanzados
• Cadetes
• Juvenil
• Master
• Senior
• Culturismo Clásico
• Body Fitness
• Bikini Contest
• Parejas

Premiación

En todas las categorías para los ganadores del 1er al 3er puesto se les hará entrega de medallas y diplomas de la Federación Deportiva Nacional de Fisicoculturismo y Fitness mas premios de nuestros auspiciadores; y para al 1er puesto de cada categoría además de lo mencionado, se le entregará 01 trofeo (estatuilla culturista).

• El ganador  Absoluto del Mr. Arequipa sénior varones avanzado se hará acreedor de un premio en efectivo de S/2,000 soles, otorgado por la  LDFFA( liga deportiva de fisicoculturismo y fitness de Arequipa)
• El segundo lugar, premio en efectivo de S/ 1,000 soles, otorgado por la LDFFA.
• El  tercer lugar, S/ 500 soles, otorgado por la LDFFA
• En el caso de las damas, la ganadora Absoluta en Bodyfitness se hará acreedora a un premio en  efectivo de S/ 600 soles, otorgado por la la LDFFA
• El segundo lugar S/. 300 soles,
• En la categoría de Bikini Contest la ganadora será acreedora de  S/ 400 soles, otorgado por la LDFFA.
• El segundo lugar S/. 200 soles.
• En la categoría de culturismo clásico se hará  acreedor de un premio en efectivo en  sobre cerrado, estatuilla de la LDFFA, medalla y  diploma de la FDNFF.
• El Absoluto de noveles varones se hará  acreedor de un premio en efectivo en  sobre cerrado, estatuilla de la LDFFA, medalla y  diploma de la FDNFF.

La categoría del GRAN PRIX AQP INTERNACIONAL es auspiciada y premiada por la tienda de suplementos APOCALIPSIS NUTRITION con un monto de   S/.2.500 soles y el segundo puesto será premiado con S/. 1,000 otorgado por la liga de fisicoculturismo fitness de Arequipa.

Inscripciones

Se podrán inscribir abonando la suma de S/: 20,00 nuevos soles los atletas que participan en el Miss y Mr. Arequipa 2011 y para la categoría del Gran Prix AQP. Internacional se inscribirán con  la suma de S/.30.00 nuevos soles  en la Liga Deportiva de Fisicoculturismo y Fitness de Arequipa, ubicada en la  Cooperativa  Universitaria A–5 Cercado.  Teléfono: 054-200538,   959153027,  958620956

30 Nov 2011

Resultados Ms & Mr Universe 2011 NAC International

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Ganador Overall Body
Alex La Llave Hungría

Ganadora Overall Figure
Elena Aviles España

Ganador Overall Athletic
Hakan Kesici Alemania

Ms. Fitness
1ª. Sonia Amat Sanchez España
2ª. Yulia Podolskaya Rusia
3ª. Zsuzsa Tirpak Paises Bajos
4ª. Sylvie Chavot Francia
5ª. Eva Matouskova Eslovaquia
6ª. Maria Soledad Quiña España
7ª. Borbala Szolkol Hungría
8ª. Cathy Carreras Francia
9ª. Nadine Wentz Alemania
10ª. Cornelia Büsch Suiza

Fuera del Top 10:


Isabelle Lacoste Francia,
Natalia Andronic Italia – DNF

Se celebrará los días 3 y 4 de Dicicembre de 2011 en el en el Rundsporthalle Alzey sito en Frankenstraße, 17, 55232 Alzey, Rhineland-Palatinate (Alemania).

Hotel Oficial

Best Western Hotel
Karl-Heinz-Kipp-Straße 13
55232 Alzey, Alemania
Tel: + 49 (0) 6731-4030

Horarios

Preselección: 3 de Diciembre a las 11:00 a.m.
Finales: 4 de Dicicembre a las 14:30 p.m.

Informa: Paulo Veloso.

Tendrá lugar el 10 de Diciembre de 2011 en el Teatro Paulo Autran (Shopping Novo Batel) ubicado en la Rua Coronel Dulcidio, 517, Batel, Curitiba, Paraná, Brasil.

Horarios

Inicio: 18:00 horas.

Categorías

• Sub Junior hasta 18 años
• Junior hasta 21 años
• Master Única + 40 años
• Figure Master + 38 años
• Figure Única
• Toned Única
• Class Especial
• Class Senior I, II, III y IV
• Overall Masculino.

Trofeo Especial “Juarez Estevão” para la mejor coreografía.

Info: (41)3264-8442

 

Informa: Paulo Veloso

29 Nov 2011

Campeonato Bonaerense 2011 AFIBA – FAM – IFBB

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se llevará a cabo el domingo 4 de Diciembre de 2011 en el Polideportivo Padre Mario Pantaleo ubicado en General Rivas 5501 E/ Figueredo y Pantaleo, Ruta Nacional nº3 Km. 32, González Catán, Buenos Aires, Argentina.

Organiza: Plena Forma Gym – González Catán

Horarios

Inscripciones: De 13 a 15 hs.
Inicio competencia: 16 hs.

Categorías

• Cadete
• Junior
• Promocional
• Primera
• Master
• Body Fitness
• Damas
• Bikini Model
• Clásico

Info: 15-6659-9864

Cadetes
1° Julio Olmedo
2° Agustín Cejas

Juveniles
1° Germán Krivohlavy
2° José Tapia
3° Germán Isaak

Master más de 40 años
1° Gabriel Rosas
2° Gustavo Suárez
3° Sergio Hynst

Master más de 50 años
1° Mauricio Jordán

Body Fitness
1ª Carolina Iturbe

Bikini Model
1ª Paola Di Francesca
2ª Patricia Guzmán
3ª María Laura Lara

Damas Culturistas
1ª Marcela D´angelo

Culturismo Clásico
1° Francisco Ozores
2° Alejandro Ánfora
3° Heber Sibilia
4° Gustavo Mattos
5° Damián Delgado

Promocional hasta 60 Kg
1° Jonathan Velázquez

Promocional hasta 70 Kg
1° Sebastián Majdansky
2° Guillermo Capo
3° Walter Quintana
4° Leonardo Soria
5° Sergio Agüero

Promocional hasta 80 Kg
1° Daniel Acuña
2° Sebastián Loscalzo
3° Leandro Frutos
4° Nicolás Olivieri
5° César Castillo
6° Luis Lamberti
7° Ezequiel Minori
8° Jonathan Barrios

Promocional hasta 90 Kg
1° Alberto Rodríguez
2° Alejandro Castro
3° Matías Heit
4° Leonel Vicente
5° Luis Morán

Primera hasta 70 Kg
1° Diego Álvarez
2° Leonardo Romano

Primera hasta 80 Kg
1° Alejandro Ramos
2° Matías Porta
3° Ariel Escobar
4° Osvaldo Nubile

Primera hasta 90 Kg
1° Santiago Pettis
2° Julio Aldao
3° Maximiliano Puey

Primera más de 90 Kg
1° Sebastián Álvarez
2° Damián Galarza

Over All
1° Santiago Pettis
2° Diego Álvarez
3° Alejandro Ramos
4° Sebastián Álvarez
5° Sebastián Majdansky
6° Alberto Rodríguez
7° Germán Krivohlavy

Elite
1° Pablo Staffolarini
2° Federico Cendra
3° Santiago Pettis
4° Luis Juárez
5° Leandro Córdoba

Cadetes
1º Sanchez, Dario Mza.
2º Becerra, Marcelo V. M. San Luis
3º Arguello, Patricio San Luis

Juvenil
1º Samat, Federico San Juan

Master Liviano
1º Moreno, Juan V.M. San Luis
2º Fleita, Juan Carlos San Luis
3º Estrada, Carlos Mza.

Master Pesado
1º Olguín, Alejandro Mza.
2º Rodriguez, Martín Mza.
3º Avila, Ricardo V.M. San Luis

Damas Liviana
1ª  Andía, María Mza.

Damas Pesada
1ª Andreoli, Fernanda Mza.

Body Fitness
1ª Rivarola, Andrea V.M. San Luis

Bikini
1ª Escudero, Carla San Luis

Promocional Liviana
1º Lopez, Raúl San Luis
2º Ortiz, Jorge V.M.San Luis

Promocional Mediana
1º Gastón Gómez San Luis
2º Quesada, Cristian Mza.
3º Guevara, Mauricio San Juan

Promocional Pesada
1º Pereira, Joaquín San Juan
2º Chirino, Martín San Juan
3º Cortez, Emanuel San Juan

Senior Liviana
1º Rodriguez, Leandro Río Iv, Córdoba
2º Danoso, Gustavo Mza.
3º Morán, Facundo Mza.

Senior Mediana
1º Poitrovsky, Juan C. Mza.
2º Flores, Daniel Mza.

Senior Pesada
1º Guarnieri, Franco Mza.

Overall
1º Pereira, Joaquín San Juan

29 Nov 2011

Resultados Copa Norte Grande 2011 LAM

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Model hasta1.58
1ª Carlonia Maidana Chaco
2ª Maru Parra Corrientes

Model hasta 1.63
1ª Geraldine Ramoa Chaco
2ª Gisella Acevedo Chaco
3ª Aracely Fernández Corrientes
4ª Yohanna Lattar Corrientes

Model más de 1.63
1ª Gabriela Calcena Chaco

Bodyfitnes hasta 1.58
1ª Alejandra Ojeda Chaco
2ª Ramona Falcón Corrientes

Bodyfitness hasta 1.63
1ª Silvia Llarens Corrientes

Bodyfitness más de 1.63
1ª Alejandra Lazos Corrientes

Culturismo Masculino Primera hasta 75kg.
1º Juan González Chaco
2º Julio Cuello Misiones

Over-all Model
1ª Geraldine Ramoa Chaco
2ª Gabriela Calcena Chaco
3ª Carolina Maidana Chaco

Over-all Bodyfitness
1ª Silvia Llarens Corrientes
2ª Alejandra Ojeda Chaco
3ª Alejandra Lazos Corrientes

Over-all Culturismo
1º Héctor Pastor Soria Tucumán
2º Juan Manuel González Chaco
3º Elias Sosa Chaco
4º Danilo Pirchi Corrientes
5º Damián Brollo Chaco
6º Ángel Álvez Chaco