RSS
31 Oct 2011

Fotografías 2011 NABBA Universe (Galería 2)

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Segunda galería fotográfica enviada a Culturismo Sport por Alan Azevedo y dedicada al 2011 NABBA Universe. Fotografías cedidas por Rodrigo Koprowski – Presidente NABBA Brasil.

31 Oct 2011

2011 IFBB & NPC Sacramento

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrán lugar el 5 de Noviembre de 2011 en el Crest Theatre sito en el 1013 K Street, Sacramento, CA 95814, USA.

Horarios

Preselección: 9:30 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

31 Oct 2011

Fotografías 2011 NABBA Universe

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica correspondiente al 2011 NABBA Universe y enviada a Culturismo Sport por Alan Azevedo, quien me informa que las fotografías que la conforman han sido cedidas por Rodrigo Koprowski – Presidente NABBA Brasil. Obrigado Alan!

31 Oct 2011

Resultados 2011 NABBA Universe

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Masters más de 40
1º Nortom Murayama Brasil
2º Pavlo Zelenko Ucrania
3º Jason Corrick Reino Unido
4º Pierre Francisco Brasil
5º Paul Megwa Reino Unido
6º Sven Meyerholt Alemania

Masters más de 50
1º Dave Steele Reino Unido
2º Martin Holroyd Reino Unido
3º Oscar Roberts Reino Unido
4º Ricardo Albertino Brasil
5º Stefano Bergamo Alemania
6º Aivars Visockis Letonia

Juniors
1º Emmanuel Martyres Brasil
2º Sean King Sudáfrica
3º Ernestas Grigaitis Lituania
4º Mitchell Erdelyi Australia
5º Rafael Guimaraes Brasil
6º Romutis Juodsnukis Lituania

Miss Trained Figure Class II
1ª Jodie Howard Australia
2ª Flora Conta Italia
3ª Federica Ortu Italia
4ª Cheryl Steele Reino Unido
5ª Roberta Gomes Brasil
6ª Irene Alley Sudáfrica

Miss Trained Figure Class I
1ª Maria Kurmina Rusia
2ª Anne Marie Lasserre Australia
3ª Jody Shuttleworth Reino Unido
4ª Vanessa Santos Brasil
5ª Lesley Anne Armstrong Reino Unido, Irlanda de Norte
6ª Ira Mayan Israel

Miss Toned
1ª Maria Mendonca Pintya Brasil
2ª Maria Beltuknidoova Rusia
3ª Thais Marcondes Brasil
4ª Nicole Bentham Reino Unido
5ª Katherine Hosker-Brothers Reino Unido
6ª Beauty Gandiwa Reino Unido

Class IV
1º Paulo Santos Brasil
2º Vojta Koritensky República Checa
3º Paul Stewart Reino Unido, Irlanda de Norte
4º Jim Kotanonis Australia
5º Steve Flynn Reino Unido
6º Garry Hutton Reino Unido

Class III
1º Tony Mount Reino Unido, Irlanda de Norte
2º Alex Anjos Brasil
3º Andy Polehill Reino Unido, Escocia
4º Yuriy Kovalov Ucrania
5º Aleksandr Anashkin Rusia
6º Aleksei Shaikin Rusia

Class II
1º Dave Guest Reino Unido
2º Abraham Elzaibak Australia
3º Slavoj Bednar República Checa
4º Samuel Junior Brasil
5º Dave Fox Reino Unido, Irlanda de Norte
6º Joao Bispo De Andrade Brasil

Class I
1º Jiri Borkovec República Checa
2º Ramzes Tlyakodugov Rusia
3º Maria Hemmer Reino Unido
4º Mouss El Bakouchi France
5º Lukoas Gabris Reino Unido
6º Henrique Duggen Brasil

Overall Figure
Maria Kuzmina Brasil

Overall Class
Paulo Lima Santos Brasil

Primera parte de esta galería fotográfica gentileza de Hugo Patricio Carcamo Pérez, en la que recoge los momento vividos en el Torneo Olimpia Open Chile Mercosur 2011. Gracias Hugo!

31 Oct 2011

Señor de los Indios Verdes 2011 FMFF

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el día 2 de Noviembre de 2011 en el Gimnasio Ejecutivo Indios Verdes ubicado en la Av. Insurgentes Norte No. 1917, Col. Santa Isabel Tola, Delegación Gustavo A. Madero, México D.F.

Horarios

Inicio: 12:00 horas (competidores 2 hs. antes).

Categorías y Premiación

• Principiantes
Primer Lugar $ 1,200.00
Segundo Lugar $ 850.00
Tercer Lugar $ 600.00

• Novatos
Primer Lugar $ 1,500.00
Segundo Lugar $ 1200.00
Tercer Lugar $ 1000.00

• Intermedios
Primer Lugar $ 2,000.00
Segundo Lugar $ 1,500.00
Tercer Lugar $ 1,250.00

• Avanzados
Primer Lugar $ 5,000.00
Segundo Lugar $ 3,000.00
Tercer Lugar $ 2,000.00

Info: 5118-6789 / 5781-5819

Galería fotográfica enviada a Culturismo Sport por su autor, el fotógrafo profesional Manuel Balaguer, en la que recoge instantaneas que corresponden a las Semifinales del Campeonato de España Masculino, Junior, Sub23, Senior y Master 2011 FEFF – IFBB.

Junior
1º David Martínez Valencia
2º Francisco Miguel Castillo Andalucía
3º Andrés Calvo González Galicia
4º Maasym Melnychenko Andalucía
5º Carlos Ferreira Cataluña
6º Rubén Fernández Gómez Madrid

Sub23
1º Ruíz Oriol Asensio Cataluña
2º Pedro Veiras Canarias
3º Javier Ladero Rey Andalucía
4º Jesús Robles Rodríguez Murcia
5º José Antonio Rosua Naranjo Andalucía
6º Alberto Camacho Cataluña

Classic Bodybuilding Master
1º Ceferino Fernández Murcia
2º José María Bello Fuentes Andalucía
3º José Manuel Pons Crespo Murcia

Master más de 60 años
1º Rafael Vera Andalucía
2º Manuel Valbuena Madrid

Master más de 50 años
1º José Reina Andalucía
2º José Antonio González Asturias
3º Francisco Antonio Ramos Mota Madrid
4º Jorge Luis Huelga Canarias

Master más de 40 años y hasta 80 kg
1º Miguel Angel López Blanco Extremadura
2º Leonardo Marqués Andalucía
3º Juan Jesús Cruz Delgado Canarias
4º Svetlozar Georgiev Valencia
5º Juan Antonio Moreno Villalba Murcia
6º Bartolomé Perales Euskadi

Master más de 40 años y más de 80 kg
1º Marcos Jordá Valencia
2º Mintxo Lasaosa Lizarazu Madrid
3º José Luis Sanz Arranz Madrid
4º Francisco Jesús Quintana Euskadi
5º José Antonio Rey Pastor Murcia
6º Marcos Antonio Pérez Andalucía

Senior hasta 65 kg
1º Jorge Pardo Berrueza Cataluña
2º Lucas Castellón Andalucía
3º José Luis Pérez Martín Andalucía
4º Daniel Barragán Santos Andalucía
5º Julián Prieto Santana Andalucía
6º Antonio Español Madrid

Senior hasta 70 kg
1º Abrahan Pérez Viera Canarias
2º Carles Viñals Cataluña
3º Gonzalo Durán del Pozo Madrid
4º Jonathan Eloy Cortés Andalucía
5º Mario Augusto Hernández Madrid
6º Ricardo Mauricio Usma Murcia

Senior hasta 75 kg
1º José Maria Larios Guzmán Andalucía
2º Antonio Toribio Albella Cataluña
3º Jesús Duarte Carmona Andalucía
4º Emilio José Bueno Andalucía
5º Eduardo Martínez Pariño Asturias
6º Juan Antonio Caballero Andalucía

Senior hasta 80 kg
1º Esteban Amat Cataluña
2º Juan Paul García Martínez Madrid
3º Antonio Miguel Montes Olivares Andalucía
4º José Julio Medina Canarias
5º David Hernández Andalucía
6º Marco Antonio Bataller Valencia

Senior hasta 85 kg
1º Juan Francisco Martínez Muñoz Andalucía
2º Ousmane Bathily Cataluña
3º José María Jiménez Morales Andalucía
4º Manuel Cañadillas Madrid
5º Juan Miguel Castillo Criado Madrid
6º Antonio Tejera Canarias

Senior hasta 90 kg
1º Lorenzo David Hernández Cataluña
2º Prudencio Roldán Andalucía
3º Gabriel Opare Galicia
4º Antonio Alonso Conde Andalucía
5º José Manuel López Cañamero Andalucía
6º David Mora Segalo Madrid

Senior hasta 100 kg
1º Djalma Laroque Madrid *
2º David Pozzi Cataluña
3º Luis Llorente Fernández Cataluña
4º Jorge Aunión Borreguero Madrid
5º Pedro Julio Rodríguez Padrón Canarias
6º Juan de Dios Romerop Andalucía

Senior más de 100 kg
1º Antonio Sánchez Alvarez Andalucía
2º Cristian Pérez Maíz Cataluña
3º Martín Rodrígo España Andalucía
4º José Antonio Peña Barrios Andalucía
5º Alberto Fernández Prieto Madrid

Por Equipos
1º Andalucía 256 puntos
2º Cataluña 249 puntos
3º Madrid 165 puntos

* Campeón Absoluto

Galería fotográfica autoría y gentileza del culturista y fotógrafo profesional Víctor Navarro Seguel y que corresponde al Torneo Olimpia Open Chile Mercosur 2011. Gracias Víctor!