RSS

Este campeonato Abierto Nacional tendrá lugar el 23 de Julio de 2011 en el Teatro Colégio Sagrado Coração de Jesus ubicado en la Rua Inconfidentes, 500, Belo Horizonte-MG (Brasil).

Inscripciones: Abiertas hasta 16 de Julio de 2011
Tel: (31) 3047-2963 – celular: (31) 9247-4227

Informa: Alan Azevedo

31 May 2011

Resultados 10º Campeonato Brasileiro NABBA

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Categoría Sub Junior (hasta 18 años)
1° Lugar – Icaro Bairral (01) Rj
2° Lugar – Kevin Godines (03) Pr
3° Lugar – Pedro Henrique (04) Pr
4° Lugar – Felipe Tavares (02) Ba

Categoría Junior (hasta 21 años)
1° Lugar – Emmanuel Martyres (10) Pr
2° Lugar – Rafael Pires Guimarães (18) Sp
3° Lugar – Luiz Felipe Lopes (11) Mg
4° Lugar – Felipe Lopes De Mattos (17) Sp
5° Lugar – Alan Carlos (05) Go
6° Lugar – Henrique Pereira Santos (15) Sp
7° Lugar – Rodrigo Da Silva (09) Am

Categoría Master 60
1° Lugar – Joaquim Freitas (21) Mg

Categoría Master 50
1° Lugar – Edson Luiz De Souza (24) Sp
2° Lugar – Mario Gomes (23) Ap
3° Lugar – Herculano Jose Caldeira (25) Sp
4° Lugar – Jose Carlos Miranda (26) Sp

Categoría Master 40
1° Lugar – Lourival De Oliveira (41) Sp
2° Lugar – Pierre Francisco (31) Sc
3° Lugar – Ricardo Gaspar Cordeiro (32) Sc
4° Lugar – Celso De Jesus Reis (42) Sp
5° Lugar – Marcelo Da Costa Gimenes (46)
6° Lugar – João Carlos Da Silva – (43) Sp
7° Lugar – José Domingos (45) Sp
7° Lugar – Valter Francisco Da Silva (43) Sp
7° Lugar – Edson Nogueira (49) Rj
7° Lugar – Ribamar Guedes (30) Go
7° Lugar – Paulo Silveira (33) Ba
7° Lugar – Geraldo Aleixo Magela (34) Pr
7° Lugar – Ronaldo Jesuíno (37) Mg
7° Lugar – João Batista Babu (38) Mg
7° Lugar – Luciano Lima (40) Mg

Categoría Classe Especial
1° Lugar – Alexsandro Da Costa Oliveira (52) Rs
2° Lugar – Josevaldo Raimundo (51) Se

Categoría Miss Phisique
1° Lugar – Ana Paula (57) Rj
2° Lugar – Noemia Abreu (60) Sp
3° Lugar – Sandra Betemps (59) Pr
4° Lugar – Léia Maria Radaelli (58) Rs

Categoría Miss Toned II
1° Lugar – Katia Valentin (70) Sp
2° Lugar – Thais Marcondes (67) Sp
3° Lugar – Fernanda Short (74) Rj
4° Lugar – Evelyn Vieira De Souza (65) Sp
5° Lugar – Marcela Rocha (69) Sp
6° Lugar – Maria Dias Da Conceição (66) Sp
7° Lugar – Paula Cunha (68) Sp
7° Lugar – Andrea Mesquita Da Fonseca (63) Se

Categoría Miss Tone I
1° Lugar – Maite Bueno (80) Sp
2° Lugar – Andressa Ferreira (81) Sp
3° Lugar – Vanessa Prudlik (83) Pr
4° Lugar – Gilberia Da Cunha (85) Mg
5° Lugar – Monise Rodrigues (79) Sp
6° Lugar – Paula Hardt (82) Pr
7° Lugar – Liege Ap. Da Silva (78) Sp
7° Luigar – Paula Brasil (84) Ba

Categoría Miss Figure II
1° Lugar – Roberta Gomes (100) Sp
2 ° Lugar – Lidia Da Silva Barbosa (102) Sp
3° Lugar – Auren Malvestiti (99) Sp
4° Lugar – Jessica Molica (98) Sp
5° Lugar – Flores Neide Campos (101) Sp
6° Lugar – Helena Maria De Col (96) Pr
7° Lugar – Daniele Oazen (94) Rj
7° Lugar – Cinara Polido – (103) Sp
7° Lugar – Lenita Machado (97) Pr
7° Lugar – Beatriz Ribeiro (93) Rs
7° Lugar – Nasari Nellis (92) Ba
7° Lugar – Verusca Dos Santos Costa (91) Se

Categoría Miss Figure I
1° Lugar – Rafaela De Col (111) Sc
2° Lugar – Rosangela Leocadio (114) Pr
3° Lugar – Vanessa Coelho Dos Santos (116) Sp
4° Lugar – Raissa Moreira (119) Mg
5° Lugar – Tereza Augusta De Carvalho (112) Ce
6° Lugar – Maysa Rangel (118) Rj

Categoría Classe IV (hasta 1.65m)
1° Lugar – Paulo Lima (133) Sp
2° Lugar – Andrey Silva (08) Rs
3° Lugar – Marcelo Rios (137) Mg
4° Lugar – Reinaldo M. De Lima (128) Pr
5° Lugar – Cesar Sakuraba (134) Sp
6° Lugar – Marco Oliveira (135) Sp
7° Lugar – Luciano Nunes (124) Rs
7° Lugar – Danilo Cupe (130) Sp
7° Lugar – Jucelino S. Nascimento (131) Sp
7° Lugar – Donizete Dos Santos (129) Pr
7° Lugar – Francisco Regis (Pit Bull) (125) Ce

Categoría Classe III (hasta 1.72m)
1° Lugar – Francisco Pereira Da Silva (158) Sp
2° Lugar – Lucas Rodrigo Cruz (157) Mg
3° Lugar – Roberto Vitoria (145) Sp
4° Lugar – Rodrigo Atis De Menezes (141) Se
5° Lugar – Luiz Bliujus (147) Sp
6° Lugar – Xande Pamplona (140) Sc
7° Lugar – Paulo Junior (156) Mg
7° Lugar – Antonio Dos Santos (146) Sp
7° Nando Novaes (144) Pr
7° Lugar – Jorge Julian (143) Pr
7° Lugar – Jose Domingos (142) Se

Categoría Classe II (hasta 1.79m)
1° Lugar – Lucas De Santi (171) Sp
2° Lugar – Samuel Vieira (169) Sp
3° Lugar – Breno Mattos (185) Mg
4° Lugar – Flavio Cassiano (165) Pr
5° Lugar – Luciano Eduardo Rodrigues (170) Sp
6° Lugar – Demetrio Dubina Junior (162) Rs
7° Lugar – Paulo Andre (161) Ba
7° Lugar – Paulo Vinicius (166) Pr
7° Lugar – Luis Fabiano Dos Santos (167) Pr
7° Lugar – Alex Batalha Martinez (173) Sp
7° Lugar – Elson Fernandes Soares (177) Sp

Categoría Classe I (más De 1.79m)
1° Lugar – Andre Santos (187) Rj
2° Lugar – Sergio Gomes (189) Pr
3° Lugar – Richard Canuto (200) Mg
4° Lugar – James Bondi (190) Pr
5° Lugar – Alean Leocadio (188) Pr
6° Lugar – Ricardo Da Cunha (193) Sp
7° Lugar – Francisco Camargo Junior (195)
7° Lugar – Jose Guilherme Da Ilva Jr (194) Sp
7° Lugar – Fabricio Pacholok (191) Pr
7° Lugar – Elanderson N. Silva (186) Df

Presentación Especial
Sônia Ferraz – Sp

Overall Classe
Lucas De Santi (171) Sp

Overall Miss Figure
Roberta Gomes (100) Sp

Overall Miss Toned
Maitê Bueno (80) Sp

Claificación Estados
1° Lugar – São Paulo
2° Lugar – Paraná
3° Lugar – Rio De Janeiro
4° Lugar – Minas Gerais
5° Lugar – Rio Grande Do Sul
6° Lugar – Santa Catarina

Informa: Paulo Veloso

31 May 2011

Equipo español mundial NAC

Author: xosmar | Filed under: General

EQUIPO NACIONAL DE AEFF:

DIRECTIVOS: Juan Antonio Beitia,Manuel Callau,Rafael Escamez y Manuel Lucena.
LISTADO DE COMPETIDORES:

  • Francisco Manuel Garzón.
  • Ángel Amurgo.
  • Gastón Ernesto González.
  • Joaquín Segura.
  • Antonio Lucas.
  • Mónica Pastor.
  • Sonia Amat.
  • Jorge Alberto Sánchez.
  • Andrés Pérez.
  • Víctor Manuel Milanes.
  • Sahar Adlouni.
  • Elena Aviles.
  • Fanny Palou.
  • Ismael Ortiz.
  • Julio Portet.
  • Francisco Marra.
  • Xisco Xerra.
  • Siani Ousmane.
  • Pedro García.

Mucha Suerte y a por todas en Luxemburgo, Lolo Lucena Junior.

Informa: Manuel Lucena

Ambos campeonatos organizados por el presidente de la Federación Gallega IFBB Ramón González, se llevaron a cabo el 21 de Mayo en el Teatro Municipal de Tuy, Pontevedra.

El aforo en ambos eventos se llenó en un poco más de la mitad, empezando ambos campeonatos con un ligero retraso de apenas media hora.

En la jornada matinal tuvo lugar la 27 edición del Campeonato Gallego con la presencia de 22 competidores y la actuación como posador invitado del culturista murciano Pedro J Villa.

Las primeras categorías en liza fueron las femeninas. Se empezó por la categoría Bikini que contó con tres participantes, destacando a la vencedora, Lorena Fdez. Lodeiro, por su físico y su estilo al posar. A continuación le siguió la categoría Bodyfitness Femenino, la cual contó con dos competidoras, llevándose el primer puesto la atleta con el físico más completo, Eva María Millán Corrales, superando así su segundo puesto del año pasado.

En lo referente a las categorías masculinas destacaron en Principiantes los dos primeros clasificados, Miguel Pereira Pola y Andrés Calvo Glez, con físicos muy parejos, armónicos y con un buen punto de sequedad. Los jueces finalmente se decantaron para la victoria por Miguel Pereira que mostraba un poco más de tamaño así como más tablas sobre el escenario.

En Classic Bodybuilding hasta 170 cm ganó Antonio Calderón Otero con una muy buen forma en V, destacando su espalda, cintura estrecha y buenas piernas. un físico muy completo y con buen punto de sequedad.

En la categoría de Classic Bodybuilding más de 180 cm se contó con la presencia de dos competidores llevándose el primer puesto Francisco Vázquez Novo que presentaba con una buena puesta a punto.

En Culturismo hasta 80 Kg. destacó el culturista lucense Enrique Lema Fdez. (Fanta), que llevaba alejado de la competición muchos años y que este año regresó de la mano del preparador gallego Arturo Castañeda, obteniendo el primer puesto en su categoría mostrando un buen tamaño y una buena puesta a punto. Destacando su piernas.

En Culturismo hasta 85 Kg. la victoria se la llevó el culturista Jaime Calvo Rguez. que presentó una muy buena parte superior pero que necesita mejorar el tamaño de sus piernas.

En Culturismo más de 85 Kg. el culturista que destacó sobre todos los demás y que a la postre también ganó el Absoluto del Campeonato Gallego fue el culturista Nassereddine Yaboub, que presentaba un físico muy mejorado con respecto al año pasado, mostrándose masivo y con muy buena definición.

En la jornada de tarde se llevó a cabo el Interterritorial Norte de España 2011 con la presencia de 37 competidores, representando a Galicia, Euskadi, Valladolid y Castilla y León.

En féminas hubo las mismas categorías y las mismas competidoras que en el Campeonato Gallego, obteniendo las mismas clasificaciones.

En las categorías masculinas destacar en Principiantes de nuevo la lucha por el primer puesto entre los gallegos Miguel Pereira y Andrés Calvo, obteniendo la victoria Miguel Pereiro y el tercer puesto el representante de Euskadi Pedro Rguez. Soledad.

En Classic Bodybuilding hasta 170 cm. Mismos competidores y clasificación que en el Gallego. Victoria de Antonio Calderón (Galicia).

En Classic Bodybuilding hasta 180 cm. hubo tres participantes, llevándose la victoria Victor Eduardo Urritikoetxea de Euskadi, que se presentó con un físico muy completo, con buenos brazos y buena separación en las piernas.

En Classic Bodybuilding más de 180 cm. venció Francisco José (Galicia) con buena linea y el más seco de los tres competidores.

En Culturismo hasta 80 Kg. ganó claramente Santiago Naveira (Galicia) poseedor de un grandísimo físico y buena definición, que ya el año pasado le supuso ganar el Gallego y el absoluto del mismo evento. En segundo lugar quedó el representante de Euskadi Jon Rojo y en tercer lugar el gallego Enrique Lema Fdez con buen físico y buena puesta a punto.

Culturismo hasta 85 Kg ganó Gabriel Opare (Galicia) el gran triunfador de la tarde, poseedor de una genética envidiable y una musculatura muy redonda, que le sirvió para ganar su categoría, el absoluto de Norte de España 2011 y por si no le llegaba el Premio al Mejor Posador. Atleta muy aclamado y querido por el público.

Culturismo más de 85 Kg. el ganador fue el representante de Euskadi Pedro Ameneiro Iglesias que luchó duramente con el gallego Nassereddine Yabout. Este último presentaba un físico enorme y seco hasta la médula. Parte del público no entendió esta clasificación pero los jueces se decantaron por Pedro Ameneiro, quien presentó un físico muy completo.

Aquellas personas interesadas en las fotografías publicadas en Culturismo Sport correspondientes al Campeonato Gallego y Norte de España IFBB 2011, informaros que también están publicadas en la web amiga Xiscoserra.com, junto con una crónica que también se publicará en la revista IronMan Magazine.

Tendrá lugar el 4 de Junio de 2011 en el Pabellón Municipal de Els Xiprerets en Santa Pola, Comunidad Valenciana (España) y consta de:

2º Trofeo Nacional GYM NORAY
Abierto a atletas de toda España y a los ganadores de cada categoría del Campeonato Interregional.

4º Cto. Interrregional Promesas
Abierto a atletas de Andalucía, Castilla la Mancha, Murcia y la Comunidad Valenciana en las modalidades de Culturismo, Classic Bodybuilding, Body Fitness y Bikini.

4º Reto Nacional NORAY
Prueba no competitiva

Horarios

Pesaje: 12 horas. en el Gym Noray de Santa Pola, Ctra. De Elche Km,21.
Competiciones: 17:00 horas.

Inscripciones: telf.647860131

Primera parte de esta extensa y magnífica galería que nos brinda su autor, el fotografo Erwan Grey, dedicada a las finales (domingo 29 de Mayo) de la Copa Nacional de España IFBB 2011.

Erwan Grey Cumunicación
www.erwan-grey.com
Blog en El Pais
Facebook (página Fan)

Segunda tanda de fotografías dedicadas al Campeonato Olimpia AEFF 2011 y enviadas a Culturismo Sport por Manuel Lucena.

30 May 2011

Resultados 2011 IFBB California State Pro Figure

Author: xosmar | Filed under: Resultados

1ª Felicia Romero
2ª Krissy Chin
3ª Natalie Waples
4ª Jackie Hoppe
5ª Monica Mark-Escalante
6ª Sara Hurrle
7ª Monica Specking
8ª Michelle Battista
9ª Meriza DeGuzman
10ª Rachel Gichert
11ª Kiana Phi
12ª Heather Grace
13ª Kimberly Sheppard
14ª Natália Revajova Lenartova
15ª Aleisha Hart
16ª Valerie Gangi
17ª Ann Pratt
17ª Anna Johnson
17ª Christina Mehling
17ª Emily Nicholson
17ª Jill St. Laurent
17ª Sabrina Taylor
17ª Shalmieno Paper
17ª Susan Salazar