RSS
31 Mar 2011

2011 NPC Gopher State Classic

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 2 de Abril de 2011 en el Eden Prairie Performing Arts Center ubicado en el 17185 Valley View Road, Eden Prairie, MN 55346, USA.

Horarios

Preselección: 9:00 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

31 Mar 2011

Sr y Sra Músculo 2011 Planet Gym

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El Octavo Campeonato Sr y Sra. Músculo Planet 2011 se celebrará el 3 de Abril de 2011 en el Centro de Conferencia del Hotel Ramada Plaza Herradura (San Jose, Costa Rica).

Horarios

Inscripciones, Pesaje y Mediciones: 2 de Abril de 10:00 a.m. a 12:00 md. en Planet Gym.

Inicio Campeonato: 3 de Abril a las 2:00 p.m.

Categorías

• 65 kg
• 70 kg
• 75 kg
• 80 kg
• 85 kg
• 90 kg
• Más de 90 kg
• Principiantes
• Novatos
• Veteranos
• Fitness Femenino
• Fitness Masculino
• Body Fitness Femenino

Premiación

$250,00 dólares a cada primer lugar de cada categoría, $1000 dólares al Campeón Absoluto Masculino Sr Músculo, $1000 dólares a la Ca,peona Absoluta Femenina Sra Músculo, $250,00 dólares a la mejor Pasarela Femenina Traje de Noche y 50 mil colones al atleta con mayor barra.
Productos de los patrocinadores, camisetas, medalla y premios y rifas para el público asistente.

Info: 2443-9531 2440-4629

31 Mar 2011

Copa Lara 2011 AFFDF – FMFF

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Organizado por Carlos Moreno y Ramón Lara, tendrá lugar el 2 de Abril de 2011 en Emilio Carranza #58, Col. Santa Anita, Del. Iztacalco, Mexico D.F.

Horarios

Inicio Evento: 3:00 p.m. (Competidores 1 hr. antes)

Categorías

• Principiantes A
• Principiantes B
• Novatos A
• Novatos B
• Infantil
• Bikini

Premiación

Trofeos del 1er al 3er lugar.

Absoluto Principiantes $ 1,500.00
Absoluto Novato $ 2,000.00
Bikini 1er $ 800.00
Bikini 2do $ 400.00
Bikini 3er $ 300.00

Info: (55) 5571.4841, (55) 2153.8658, (55) 5476.4726

Junior
Campeón: Felipe Lopes de Mattos -VIP – Araraquara
Subcampeón: Willian Oliveira dos Reis – Garra – São Paulo
3º Marlon Sales – Juan Garrido – Cotia
4º Rogério Ramalho da Silva Jr.  – Iron Flex – Valinhos
5º Gabriel Lima G. Rodrigues – Iron Flex – Valinhos
6º Fabiano Ferreira de Arruda – Bio Delta – Sorocaba

Class 1
Campeón:Bruno Rocha  – Overall team – Taubaté
Subcampeón:Thiago Dailer – First Personal – São Paulo
3º Daniel de Souza – W GYM – Campinas
4º Regis Ferraz  –  BTM – Santa Barbara
5º Ricardo da Cunha  –  Escorpions – S Bernardo do Campo
6º José Guilherme da Silva Jr.  – First Personal – São Paulo

Class 2

Campeón: Carlos Murici Mestriner – Imperios – Campinas
Subcampeón: Marcos Eduardo Barboza – First Personal – São Paulo
3º Paulo Ricardo Gonçalves  – Juan Garrido – Cotia
4º Helton Matheus Cruz  – Sardinha – Rib. Preto
5º Rodrigo Ciolfi Amaro – Imperios – Campinas
6º Vinicius Piffardini  – First Personal Studio – SP

Class 3
Campeón: Lucas  dos Santos – VIP- Araraquara
Subcampeón: Diego Rodrigo C. dos Santos – VIP – Araraquara
3º Fernando Conter David – First Personal – SP
4º Thiago Ribeiro da Silva – W GYM – Campinas
5º Altair Gregorio da Silva – BTM  – Santa. Barbara
6º Lucas Nazato – BTM – Santa. Barbara

Class 4
Campeón:Adriano Ramos de Carvalho – W GYM – Campinas
Subcampeón: Marco Aurélio de Oliveira – Iron – Mirasol
3º Antonio V. dos Santos Jr. – Pit Bull Fitness – São Paulo
4º José Paulo Fernandes – Sardinha – Rib. Preto

Toned
Campeona: Maite Bueno – First Personal – São Paulo
Subcampeona: Paula Cunha – First Personal – São Paulo
3ª Juliana Mariel de Almeida – Power Life GYM – Bauru
4ª Thais Pereira Marcondes – Sec Esportes de Jaguariúna
5ª Marcela da Rocha Souza – Maximus – Campinas
6ª Cristiane Von Schmidt  – Sardinha – Rib. Preto

Figure
Campeona: Jessica Dias – Juan Garrido – Cotia
Subcampeona: Auren Elissa Malvestti – Espartaco – SP
3ª Morenah C. Nascimento – Espartaco – SP
4ª Nadia Silva dos Santos – Juan Garrido – Cotia
5ª Vanessa Aparecida Lopes – Juan Garrido – Cotia
6ª Andrea Muradas – Juan Garrido – Cotia

Por Equipos
Campeón 1º  First Personal – São Paulo
Subcampeón 2º W GYM – Campinas

Campeón Overall
Bruno Rocha  –  Overall Team – Taubaté

Informa: Alan Azevedo

30 Mar 2011

2011 NPC Ronnie Coleman Classic

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 2 de Abril de 2011 en el Mesquite Convention Center ubicado en el 1700 Rodeo Drive, Mesquite, Texas, USA.

Promotor: Brian Dobson

Horarios

Preselección: 9:00 a.m.
Finales: 6:00 p.m.

30 Mar 2011

6º Campeonato Mike Classic 2011 AFFEJ – FMFF

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Mike´s Gym con el aval de la AFFEJ convocan al Mike Classic 2011 que se celebrará el sábado 2 de Abril de 2011 en el Auditorio de la Universidad UNIVER, Plantel Jardines del Bosque, Av. Niños Heroes 2578 Col. Jardines del Bosque, Guadalajara, Jalisco, México.

Horarios

Evento: 18:00 horas (competidores 2 horas antes)

Categorías y Premiación

Juvenil
– hasta 70 kg
– más de 70 kg
▪ Absoluto $2,000

• Principiantes
– hasta 70 kg
– más de 70 kg
▪ Absoluto $2,500

• Novatos Abierta
– hasta 70 kg
– más de 70 kg
▪ Absoluto $3,500

• Veteranos
– de 45 a 50 años
– de 55 a 65 años
– más de 65 años
▪ Absoluto $3,500

• Clasificados Nacional
– hasta 70 kg
– más de 70 kg
▪ Absoluto $5,000

• Miss Bikini
– hasta 160 cm.
– más de 160 cm.
▪ Absoluto $3,000

• Fitness Figura Abierta
– hasta 160 cm.
– más de 160 cm.
▪ Absoluto $4,000

Premiación: Trofeos a los tres primeros lugares, reconocimientos 4to y 5to por cada categoría.

30 Mar 2011

2011 NPC Mr/Ms Buffalo

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Tendrá lugar el 2 de Abril de 2011 en el Center for the Arts de la University at Buffalo State University of New York, USA.

Horarios

Pesaje: 9:00 a.m.
Preselección: 11:30 a.m.
Finales: 7:00 p.m.

Se celebrará el 10 de Abril de 2011 en el Teatro ” Agustín Pío Barrios” del Centro Paraguayo Japonés (Julio Correa esq. Domingo Portillo, Asunción, Paraguay).

Horarios y Premiación

Inscripción y Pesaje: 9 de Abril a las 9:00 hs. en la Sala1 de Cines del Sol.
1000 USD en efectivo
Inicio evento: 17:00 hs.
4000 USD en premios.

Info: (0981) 571-087 / (0981) 473-004

Informa: Julio Rubén Rodríguez

Campeonato de Andalucía AEFF 2011

El Campeonato de Andalucía AEFF 2011 estará organizado po Juan Fernández Hidalgo y tendrá lugar el lunes 2 de Mayo de 2011 en el Pabellón Municipal Cubierto del Ayuntamiento de Coria del Rio (Sevilla).

Este Campeonato se rige bajo las normas que establecen la AEFF y esta abierto a cualquier atleta de Andalucía, no importa a la Federación o Asociación que pertenezca.

El único requisito es estar en posesión de la licencia de AEFF.

Horarios

Pesaje: Comenzará a las 10 horas.
Semifinal y Final: Tendrá lugar sobre las 11:30 horas.

Premiación

Premios en Metálico: 1.500€
Trofeos: Para los seis primeros de cada categoría.

Curso de Juez Regional de AEFF

Lugar: Fitness Sport Hidalgo, Coria del Rio (Sevilla).
Teórico: Días 16 y 30 de Abril de 2011.
Hora: 17 horas.

Informa: Manuel Lucena