RSS
28 Feb 2011

Competidores Arnold Classic 2011

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Listado provisional (actualizado a 25 de Febrero de 2011)

Arnold Classic

• Fouad Abiad Canadá
• Evan Centopani USA
• Toney Freeman USA
• Dexter Jackson USA
• Johnnie Jackson USA
• Victor Martinez República Dominicana
• Essa Obiad UAE
• Ben Pakulski Canadá
• Robert Piotrkowicz Polonia
• Ronny Rockel Alemania
• Sergey Shelestov Rusia
• Branch Warren USA
• Egberton Winklaar Holanda
• Dennis Wolf Alemania

Ms. International

• Betty Adkins Venezuela
• Maria Rita Bello Argentina
• Dayana Cadeau USA
• Tina Chandler USA
• Maria del Carmen Gómez-Segura México
• Sarah Hayes USA
• Iris Kyle USA
• Debi Laszewski USA
• Cathy LeFrancois Canadá
• Yaxeni Oriquen Garcia Venezuela
• Jeannie Paparone USA
• Alina Popa Suiza
• Antoinette Thompson USA

Fitness International

• Myriam Capes Canadá
• Regiane Da Silva Alemania
• Nicole Duncan USA
• Tina Durkin USA
• Allison Ethier Canadá
• Adela Garcia USA
• Oksana Grishina Rusia
• Tanji Johnson USA
• Daniela O’Mara Australia
• Erin Riley USA
• Camala Rodriguez USA
• Sylvia Tremblay Canadá
• Bethany Wagner USA
• Trish Warren USA

Figure International

• Teresa Anthony USA
• Cheryl Brown USA
• Ava Cowan USA
• Jennifer Gates USA
• Alicia Harris USA
• Candice Keene USA
• Chelsey Morgenstern USA
• Larissa Reis Brasil
• Natalia Revajova Slovaquia
• Felicia Romero USA
• Rosa Maria Romero Australia
• Monica Specking USA
• Erin Stern USA
• Courtney West USA
• Latisha Wilder USA
• Nicole Wilkins USA

Bikini International

• Jelena Abbou USA
• Dina Al-Sabath Kuwait
• Jennifer Andrews USA
• Jaime Baird USA
• Jessica Clay USA
• Missy Coles USA
• Sonia Gonzales USA
• Amanda Latona USA
• Nathalia Melo USA
• Shelsea Montes USA
• Justine Munro Canadá
• Nicole Nagrani USA
• Noemi Olah Hungría
• Jessica Putnam USA
• Alison Rosen USA
• Willeke Verhaar-David Holanda


28 Feb 2011

Resultados 2011 NPC Northern Kentucky

Author: xosmar | Filed under: Resultados


Resultados 2011 NPC Northern Kentucky

27 Feb 2011

Arnold Sports Festival 2011

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El Arnold Sports Festival 2011 se llevará a cabo los días del 3 al 6 de Marzo de 2011 en Columbus , Ohio (USA) y en él se celebrarán diversos eventos deportivos, entre los que destacamos:

XXIII Arnold Classic IFBB y Bikini International
Tendrá lugar el día 5 de Marzo de 2011 en el Veterans Memorial ubicado en el 300 W Broad St. (Columbus, Ohio, USA).

Horarios

Preselección: 12:00 mediodía – 2:00 p.m.
Finales: 7:00 p.m. – 10:00 p.m.

• Ms. International, Fitness International & Figure International
Tendrá lugar el 4 de Marzo de 2010. Las semifinales en el Greater Columbus Convention Center (400 N High St) y las Finales en el Veterans Memorial (300 W Broad St.).

Horarios

Preselección: 12:00 mediodía – 2:00 p.m.
Finales: 7:00 p.m.

• Arnold Amateur IFBB International Bodybuilding, Fitness, Figure & Bikini Championships

Horarios

3 de Marzo de 2010

Preselección Classic Bodybuilding:1:00 p.m. en el Veterans Memorial (300 W Broad St.).
Preselección Amateur Fitness, Figure y Bikini: 7:00 p.m. en el Veterans Memorial (300 W Broad St.).

4 de Marzo de 2010

Preselección Amateur Bodybuilding Masculino, Femenino y Figure Masters:
9:00 a.m. – 2:00 p.m. en el Veterans Memorial (300 W Broad St.).
Finales Classic Bodybuilding y Figure Masters: 12 del mediodía en el Veterans Memorial (300 W Broad St.).

5 de Marzo de 2010

Finales Amateur Bodybuilding Masculino y Femenino, Fitness, Figure y Bikini:
10:00 a.m. – 1:30 p.m. en el Greater Columbus Convention Center (400 N High St) Arnold Fitness EXPO Stage.

PROGRAMA COMPLETO

Programa Arnold Sports Festival 2011

27 Feb 2011

Curso monográfico Hipertrofia muscular

Author: xosmar | Filed under: General

Informa: Víctor Manuel Hernández Rodríguez
NSCA-CPT; ACSM-CPT; IFBB/NASM-CPFT
Presidente Federación de Fisicoculturismo y Fitness de Castilla y León

Galería fotográfica correspondiente al 5º Campeonato de Fisicoculturismo y Fitness “Semana Valdiviana 2011” gentileza de su organizador y gran colaborador de esta web Javier Vásquez Farias.

Los resultados de la Semana Valdiviana 2011, donde cabe destacar el gran aporte al Fisicoculturismo y el Ftness Nacional de la Ilustre Municipalidad de Valdivia – Chile, han sido los siguientes:

Cadetes
1º Mauricio Silva – Valdivia

Juveniles
1º Sebastián Soto – Valdivia

Master Más De 40 Años
1º Rodny Andreu – Santiago
2º Horacio Cavalito – Osorno
Héctor Claudio Romero Osorno

Master Más De 50 Años
1º Fidel Rosas – Valdivia
2º Juan Carlos Hoffmann – Valdivia

Master Más De 60 Años (68años)
1º Raúl Días – Valparaiso

Promocional Hasta 70 Kilos
1º Pedro Henríquez – Rancagua
2º Iván Gutierres – Talca
3º Miguel Higueras – Valdivia

Promocional Hasta 80 Kilos
1º Nelson Gonzales – Concepción
2º Ricardo Dias – Temuco
3º Alex Carrillo – Curanilahue

Promocional Hasta 90 Kilos
1º Alonso Fica – Concepción
2º Fidel Rosas – Valdivia
3º Rafael Soto – Temuco

Miss Bikini
1ª Nayaret Paez – Santiago
2ª Paola Queupan – Temuco
3ª Angelina Jara – Temuco

Fitness Damas Novicias
1ª Oriana Araya Valparaiso

Avezadas
1ª Rosa Vásquez Santiago

Senior Hasta 75 Kilos
1º Jorge Zamora – Valparaiso

Senior Hasta 80 Kilos
1º Eduardo Araneda – Concepción
2º Juan Pablo Pineda Concepción

Overall Varones
1º Jorge Zamora – Valparaiso
2º Pedro Henríquez – Rancagua
3º Alonso Fica – Concepción
4º Eduardo Araneda – Concepción
5º Nelson Ganzales – Curanilahue

Informa: Javier Vásquez Farias

25 de Febrero de 2011

Mr. Panagbenga Muscle Showdown 2011

Información

Del 25 al 27 de Febrero de 2011

Musclemania Mr. India 2011

Información

Se celebrará el domingo 27 de Febrero de 2011 en el Edif. de Oficinas Gubernamentales (EL HUACAL) Santo Domingo.

Entrada Gral.: RD$200:00p/p VIP.: RD$500.00 (Asientos numerados detrás de los jueces).

Horarios

Pesaje: 8:30 a.m.
Inicia evento: 10:30 a.m.

Categorías

Cat. Ligera Hasta 154 ¼ libras.
Cat. Mediana Hasta 176 ¼ libras.
Cat. Semi – Pesada Hasta 198 ¼ libras.
Cat. Pesada Más de 198 ¼ libras.
Body Fitness Peso Libre
Fitness Masculino Peso Libre
Fitness Femenino Peso Libre

Premiación

Más de 50,000.00 en premios Trofeos y Productos de las casas patrocinadoras para los Finalistas de todas las Categorías.

Info: 809-771-5931/ 809-581-1051

24 Feb 2011

1er Seminario Laguna de Duero por Xisco Serra

Author: xosmar | Filed under: General

Este seminario de entrenamiento avanzado y suplementación deportiva, organizado por Roberto Nieto e impartido por el gran campeón Xisco Serra, se llevará a cabo en doble sesión el día 12 de Marzo de 2011 en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Laguna de Duero y en las instalaciones de Laguna Fitness Gym situado en C/ La Esgueva 38. 2planta, Laguna de Duero, Valladolid. CP 47140, España.

Ponente: Xisco Serra

• Campeón de España de fisicoculturismo y Campeón nacional IFBB
• Licenciado en Ciencias de la Educación por la Universidad de las Islas Baleares
• Postgrado de Nutrición y alimentación aplicada al deporte por la UIB
• Entrenador personal
• Presidente de la Asociación Balear de Entrenadores Personales
• Director de la escuela de formación de la Asociación Balear de Entrenadores Personales
• Juez nacional de fisicoculturismo y fitness

Horarios

Seminario de entrenamiento avanzado y suplementación deportiva: A las 11:00 hrs. en el Salón de Plenos del Ayuntamiento (Plaza Mayor).
Sesión de entrenamiento técnicas avanzadas: A las 17:00 has. en el Gimnasio Laguna Fitness Gym.

Precio de la entrada: 15€ (aforo limitado)
Reservas: a través del teléfono 983542822 / 629053155 (Roberto Nieto) o directamente en las instalaciones de Laguna Fitness Gym.

Partes del seminario

Parte 1:
Suplementación deportiva desde una doble perspectiva

– Dietética
– Rendimiento deportivo

Donde se explicarán uno por uno los diferentes suplementos dietéticos y ayudas ergogénicas aplicadas a todos los deportes y en especial al fisicoculturismo y fitness.
Habrá además turno de ruegos y preguntas para intentar dar cobertura y solución a todas las dudas que se planteen.
Degustación de productos dietéticos.

Parte 2:
Sesión práctica de entrenamiento avanzado donde el ponente explicará en la misma sala de musculación diferentes sistemas y técnicas de entrenamiento y formas de maximizar resultados para grupos musculares rezagados, así como ejercicios concretos con su correcta ejecución para sacar el máximo partido.

Parte 3:
Fotografías, y entrega de diplomas de asistencia para todos.

Informa: Xisco Serra
www.xiscoserra.com