RSS
31 Mar 2010

Resultados 2010 OCB “The Uprising”

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Juniors Masculino
1º Zach Lavigne
2º Luke Hall

Master Masculino
1º Ian Kelly
2º Jerimy Blowers
3º Rob Hosner

Galería fotográfica correspondiente al Campeonato Promesas de Cataluña IFBB 2010. Fotografías enviadas a Culturismo Sport por la competidora de Culturismo Junior Claudia Altés. Gracias Claudia!

NOTA DE PRENSA

El pasado sábado día 27 de marzo, tuvo lugar en Ávila el curso de reciclaje para jueces de esta territorial, tras el cual, se decidió unánimemente realizar conjuntamente los campeonatos de Castilla y León y del Norte de España, para favorecer la preparación de los competidores Castellanoleoneses y que puedan participar en dos campeonatos en una misma jornada, sin tener que esperar entre ambos varias semanas.

Campeonato Regional de Castilla y León y Campeonato del Norte de España 2010.

Por lo tanto, el domingo día 16 de mayo de 2010, en la Sala Borja de Valladolid, a las 12:00 horas dará comienzo el Campeonato Regional de Castilla y León y, a continuación, seguirá la jornada fisicoculturista con la celebración del Campeonato del Norte de España. El pesaje se abrirá a las 09:30 horas.

Están confirmadas las exhibiciones de Luis Pernas (fisicoculturismo) y Eduardo Oliva (Power Lifting) y queda por confirmar la presencia de nuestra flamante profesional Paloma Parra.

Para más información acerca de estos eventos, no duden en ponerse en contacto con las siguientes personas:

Víctor M. Hernández (Presidente Territorial):
619 226 192

Colliseum Gym Center (Fernando Martínez/Lorena Iñarra):
983 275 293

Rosa Sayago (Presidenta Comité Competición y Jueces de Castilla y León):
637 204 711


Informa:
Víctor Manuel Hernández Rodríguez
Presidente Delegación Territorial Castilla y León
FEFF/IFBB-España

31 Mar 2010

Resultados 2010 NPC Mr./Ms. Buffalo

Author: xosmar | Filed under: Resultados

2010 Mr. Buffalo Novel
Gary Larson

2010 Mr. Buffalo Bodybuilding
Brett Campanella

2010 Mr. Buffalo Juvenil
Adam Feschen

2010 Ms. Buffalo Bodybuilding
Sally Allgaier

2010 Ms. Buffalo Figure
Julie Bagley

2010 Ms. Buffalo Bikini
Erica Vogt

Sub 23
1º Oriol Asensio Paradis Perfect Nutrition
2º Carlos Gutierez Sala Arsen
3º Eloy Duran Paradis Perfect Nutrition
4º Juan Cortes Perfect Nutrition
5º Javier Ruiz Sport Gym
6º David Mallen Santonja Fitness Point

Body Fitness
1ª Cristina Camacho Star Fitness
2ª Carolina Vendrell Anaques

Culturismo Femenino Junior
1ª Claudia Altés Lucas Leclub Fitness

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1º Manuel Grimaldo Sala Arsen
2º Gabriel Zahonero Fitness Mentor
3º Miguel Angel Perez Fitness Center

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1º Miguel Angel Pozo Tot Fitness
2º Jonatan Luque Mon De La Salut
3º Saul Buendia Sport Gym
4º Pedro Sarabia Tot Fitness
5º Fco. Javier Fernández Olimpic II
6º Samir Maalla Six Nutrition

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1º Daniel Veas Star Fitness
2º Javier Burgeño Sport Gym
3º Angel Lopez Star Fitness
4º Francisco Perez Anaques

Fisicoculturismo hasta 70 kg
1º Alberto Abad Santonja Fitness Point
2º Antonio Ismael Luque Fitness JM
3º Santiago Luque Perfect Nutrition

Fisicoculturismo hasta 75 kg
1º Antonio Toribio JM Fitness
2º Daniel Quesada Paradis
3º Luis Vello Deportivo Leones
4º Geray Rubio Perfect Nutrition
5º Luis A Calvo New Gallery
6º Daniel Muñoz Paradis Perfect Nutrition

Fisicoculturismo hasta 80 kg
1º Iván Bertran Nou Model
2º Taka Sakai Paco Bautista
3º Vicente Picazo Anaques
4º Antonio Jose Vazquez Deportivo Leones
5º Alberto Galvin Olimpic II

Ficicoculturismo hasta 85 kg
1º Arturo Rodríguez Perfect Nutrition
2º Rafael De Pedro Sport Club
3º Xavier Rossel Sport Club
4º Gabriel Belana New Gallery

Fisicoculturismo más de 85 kg
1º Carlos Jose Soro Perfect Nutrition
2º Jaume Comerma New Gallery
3º Guillermo Redondo Paco Bautista


30 Mar 2010

Campeonato Olimpia AEFF 2010 (avance)

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Patrocinado por el Ayuntamiento de Aranjuez y organizado por la Territorial Madrileña, el Campeonato Olimpia AEFF se celebrará los días 29 (Semifinal) y 30 (Final) de Mayo de 2010 en el Real Sitio y Villa de Aranjuez, concretamente en el Parque Deportivo Las Olivas.

El pesaje tendrá lugar el día 29 de Mayo de 2010 a las 12,00 horas en el Hotel Las Artes (Pinto).

El precio de las entradas:

Semifinal: 5€
Final: 10€

Inscripción Anticipada:

GYM VIRGINIA STAR
Tels: 661 944 688 / 91 698 22 30

GYM MANUEL LUCENA
Tlf: 952 322 649

30 Mar 2010

Campeonato de Andalucía AEFF 2010 (avance)

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El Gimnasio Atenas y Ayuntamiento de Puerto Serrano organiza el sábado 15 de mayo de 2010 el Campeonato de Andalucía de Fisicoculturismo y Fitness clasificatorio para el Cpto. Olimpia a celebrar en Aranjuez (Madrid) los próximos días 29 y 30 de Mayo de 2010.

Lugar de Celebración: Pabellón Cubierto Municipal de Puerto Serrano en C/Ebro frente a la Plaza de la Constitución.

Este Campeonato esta abierto a cualquier competidor perteneciente a Federación, Asociación, Agrupación, siendo el único requisito estar en posesión de la licencia AEFF. Aquel competidor que quiera competir por libre lo podrá hacer inscribiéndose en la Asociación Nacional de la AEFF.

Horarios

Pesaje: Sábado 15 de Mayo a las 12 horas. Los competidores se presentarán con el CD de música y su carnet de AEFF del año 2010.
Campeonato: 17,00 horas.

Categorías

• Junior hasta 23 años
• Master -50 años
• Master +50 años
• Fitness Shape
• Talla Peso -1.75
• Talla Peso +1.75
• Fitness Femenino -1.65
• Fitness Femenino +1.65
• Musculadas
• Senior Talla Baja
• Senior Talla Media
• Senior Talla Alta
• Senior Talla Super Alta
• Disminuidos Físicos

Premiación

• Los 3 primeros de cada categoría recibirán trofeos y medallas para todos los participantes.
• Trofeo Especial para el Campeón Absoluto y Mejor Posador.

Teléfono de Contacto: 658 09 68 19 Deivi Gilabert


Informa: Manuel Lucena

30 Mar 2010

2010 Jax Physique

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 3 de Abril de 2010 en el UNF Lazzara Theater, Jacksonville, Florida.

Horarios

Preselección: 10,00 a.m.
Finales: 7,00 p.m.