RSS
30 Nov 2009

Resultados Hudson River Classic

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Figure Debut
1ª Kim Roma
2ª Andrea Monge
3ª Lindsley McGrath
4ª Dawn Reiser
5ª Michelle Soto
6ª Jessica Drass
7ª Marie Ezell

Figure Noveles Talla Baja
1ª Keri Weintraub
2ª Kim Roma
3ª Andrea Monge
4ª Nicole Sisia

Figure Noveles Talla Alta
1ª Michelle Skurchak *
2ª Dawn Reiser
3ª Lindsley McGrath
4ª Barbara Corn

Figure Masters +35
1ª Michelle Skurchak
2ª Kim Roma
3ª Lindsley McGrath
4ª Dawn Reiser
5ª Barbara Corn
6ª Marie Ezell

Figure Open Talla Baja
1ª Keri Weintraub
2ª Kim Pacheco
3ª Nicole Sisia

Figure Open Talla Alta
1ª Michelle Skurchak *
2ª Lindsley McGrath
3ª Barbara Corn

Bodybuilding Femenino Open
1ª Jennifer Castanzo

Debut Masculino
1º Steve Cranwell
2º Jeffrey Collado
3º Micheal Colonno
4º Michael Selig

Noveles Masculino
1º Ralph Yates
2º Steven Cranwell
3º Kevin Montovani
4º Robb Pagarigan

Grand Masters Masculino +50
1º Felix Campiz
2º William Yeager III

Masters Masculino +40
1º Kelvin Moore
2º Michael Selig

Open Masculino
1º Leighton Edwards
2º Adam Signoretta
3º Ralph Yates
4º Kelvin Moore
5º William Yeager
6º Michael Selig

* Ganadora División

30 Nov 2009

Resultados OCB Midwest States

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Figure Noveles A
1ª Eleanora Reeves*
2ª Lori Pyper
3ª Susan Miller
4ª Theodora Djan
5ª Tina Kohl
6ª Vicki Graham
7ª Hope Davis

Figure Noveles B
1ª Stephanie Jackson
2ª Meghan O’Neill
3ª Taylor Matthews
4ª Anne Robey
5ª Danielle Rivera

Figure Masters +40
1ª Eleanora Reeves
2ª Alta Skelton
3ª heodora Djan
4ª Vicki Graham

Figure Sub Masters 35-39
1ª Ingrid Williams *
2ª Lori Pyper
3ª Stephanie Jackson
4ª Susan Miller
5ª Tina Kohl
6ª Danielle Rivera

Figure Open A
1ª Courtni Bean * Ganadora IFPA Pro Card
2ª Lori Pyper
3ª Theodora Djan
4ª Susan Miller
5ª Hope Davis

Figure Open B
1ª Eleanora Reeves
2ª Ingrid Williams
3ª Alta Skelton
4ª Tina Kohl

Figure Open C
1ª Stephanie Jackson
2ª Meghan O’Neill
3ª Taylor Matthews
4ª Danielle Rivera

Bodybuilding Femenino Open
1ª Jill Caskey * Ganadora IFPA Pro Card
2ª Laura Heyne
3ª Jenni Whipple
4ª Annie Lefever
5ª Kym Santos
6ª Nichole Jorgensen
7ª Nicole Linblad

Noveles Masculino A
1º Ryan Doris *
2º Michael Randall
3º Mark Lofgren
4º Anthony Stazzone
5º John Eggan
6º Tom Kallas

Noveles Masculino B
1º Greg Gabriel
2º Jakub Majka
3º Sam Morris
4º John Buentello
5º Josh Nocchi
6º Rits’o Desrosiers
7º Nikolay Kostitchkov
8º Douglas Backstrom

Noveles Masculino C
1º Kevin Hopper
2º Jake Lacher
3º Jim Kitchen
4º Joe Ronk
5º Mike Hamilton

Masters Masculino +40
1º Jeff Lyrenmann * Ganador IFPA Masters Pro Card
2º Aaron Santos
3º Jim Kitchen
4º Tom Montgomery
5º Joe Ronk
6º Rits’o Desrosiers
7º Douglas Backstrom
8º William Kalinak

Open Masculino A
1º Jeff Lyrenmann
2º Cliff Edberg
3º Ryan Doris
4º Brent Wilson
5º Mark Lofgren
6º Michael Randall
7º Omar Henderson
8º Kadhum Al-Yasseri
9º Jamal Owens
10º Anthony Stazzone
11º Tom Kallas

Open Masculino B
1º Eric Scott * Ganador IFPA Pro Card
2º Aaron Santos
3º Greg Gabriel
4º Jakub Majka
5º Sam Morris
6º Kevin Hopper
7º Tom Montgomery
8º Rits’o Desrosiers
9º Josh Nocchi
10º Douglas Backstrom
11º John Eggan

Open Masculino C
1º Bernard Paul Revelia III
2º Aaron Lobliner
3º Jake Lacher
4º Jim Kitchen
5º Mike Hamilton

* Ganador División

Master
1º Marcos Lehn L.L.M.F.
2º Manoel Porto Porto Academia
3º Abrão Rodrihues Work Iron
4º José Orlando Corpo Sarado

Body Fitness hasta 1.63 m
1ª Simone Costa Peralta Academia
2ª Daniele Ventura L.L.M.F.

Body Fitness más de 1.63 m
1ª Regina Lehn Agua Fitness

Senior 70 Kg
1º Wilson Roberto Força Bruta
2º José Cambur Scorpion

Senior 75 Kg
1º Edinho Pedreira Nautilus
2º Marcos Lehn L.L.M.F.
3º Marcos Roberto Work Iron

Senior 80 Kg
1º Ezequiel Alves L.L.M.F.
2º José Camilo Tayosa
3º José Rodrigues New Star
4º Mauro Augusto Spartacus

Senior 85 Kg
1º Gustavo Galvão Fit Center
2º Denis Prado Bodybuilding
3º Silvio Santiago Fitness Center
4º Edmilson Santos L.L.M.F.
5º Abrão Rodrigues Work Iron

Senior 90 Kg
1º Fabio Garcia Cantral Fitness
2º Manoel Porto Porto Academia
3º Osmar dos Santos Olympia Academia

Senior + de 90 Kg
1º Enrico Mascaro

Ganadora Overall Body Fitness
Simone Costa

Ganador Overall Senior
Ezequiel Alves

Por Equipos
1º L.L.M.F.
2º Work Iron
3º Porto Academia

30 Nov 2009

Resultados Campeonato Nacional FAM 2009

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Cadetes
1° Mora Richard Río Negro

Juveniles
1° Serenelli José Carlos Corrientes

Master más de 40 años
1° San Pedro Fabián Río Negro

Master más de 50 años
1° Arrastúa Horacio

Master más de 60 años
1° Laposurra Domingo Chile
2° Molina Jobino Mendoza

Body Fitness hasta 1.58 mts
1ª Bas Analía Buenos Aires
2ª Iturbe Carolina Buenos Aires
3ª Zeballos Alejandra

Body Fitness hasta 1.63 mts
1ª Valdez Vanesa Buenos Aires
2ª Aquino Debora Buenos Aires
3ª Barrido Anabella Buenos Aires
4ª Roa Norma Bariloche

Body Fitness hasta 1.68 mts
1ª Ahuerma Milagro Misiones

Body Fitness Master
1ª Susana Ortega Buenos Aires

Damas Culturistas
1ª Peincateli Adriana Buenos Aires

Culturismo Clásico hasta 1.75 mts
1° Ferrante Laureano Buenos Aires
2° Horrisberger Eduardo Misiones

Culturismo Clásico más de 1.75 mts
1° Eleicegui Javier La Pampa
2° Olivera Jerónimo Buenos Aires

Senior hasta 65 kg
1° Cardone Fernando Neuquén

Senior hasta 70 kg
1° Suarez Gustavo Buenos Aires
2° Pinti Martín Mendoza
3° Dinamarca Sergio
4° Gallardo Ismael Bariloche

Senior hasta 75 kg
1° González José Luis Buenos Aires
2° Ruiz Julio César Río Negro
3° Egle Pablo Bariloche
4° Carrazana Lucas Catamarca
5° Gallardo Walter Bariloche

Senior hasta 80 kg
1° Barbieri Carlos Buenos Aires
2° Solé Ignacio Río Negro
3° Harten Cristian Córdoba
4° Armeli Nicolas Neuquén
5° García Ariel Bariloche
6° Palacios Wilson Córdoba
7° Fricke Facundo Bariloche

Senior hasta 85 kg
1° Alejandro Blanco Buenos Aires
2° Bressan Ariel Rosario
3° Guerrero Julio Buenos Aires
4° Pucheta Luis Corrientes

Senior hasta 90 kg
1° Cendra Federico Buenos Aires
2° Diorio Alejandro Buenos Aires
3° Miranda Eduardo Córdoba
4° Fernández Marcelo Corrientes

Senior hasta 95 kg
1° Adamo Diego Buenos Aires
2° Gómez Gabriel Chaco

Parejas
1° Alejandro Blanco y Susana Ortega

Campeonato de Campeonas Damas
1ª De Oliveira Sandra Misiones
2ª Escudero Liliana Entre Ríos
3ª Peincatele Adriana Buenos Aires

Campeonato de Campeonas Body Fitness
1ª Valdez Vanesa
2ª Bas Analía Buenos Aires
3ª Ahuerma Milagro Misiones

Categoría Elite
1° Marcelo Portillo Buenos Aires
2° José Ponce Córdoba
3° Rivarola Andrés Córdoba
4° Barbieri Carlos

29 Nov 2009

Resultados Campeonato Nacional Pampeano 2009 WFF

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Juveniles
1º Alberto Butter
2º Richard Mora

Senior hasta 70 Kilos
1º Javier Scheffer
2º Ramiro Perez

Senior Hasta 80 Kilos
1º Julio Ruiz
2º Pablo Egle

Senior Hasta 90 Kilos
1º Ignacio Sole
2º Emanuel Braile
3º Dario Ortíz

Senior mas de 90 Kilos
1º Nestor San Pedro
2º José Sugia

Master mas de 60 Kilos
1º Gustavo Lagos

Fitness Masculino
1º Emanuel Braile
2º Javier Scheffer
3º Ramiro Perez
4º Alberto Butter

Fitness Model
1ª Ivana Scharlow
2ª Elisabeth Torres

Fitness Classic
1ª Ivana Porchetto

Fitness Performance
1ª Valeria Fredes

Fitness Juvenil
1ª Elizabeth Torres

Ganador Overall
Nestor San Pedro

28 Nov 2009

Fotografías Necochea Classic 3ª Edición

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Fotografías correspondientes al campeonato Necochea Classic 3ª Edición gentileza del gran culturista y competidor Carlos Castro.

27 Nov 2009

Crónica Necochea Classic 3ª Edición

Author: xosmar | Filed under: General

Bueno que puedo decir de la Copa Necochea, fue un éxito como la del 2009, la atención de Martin Guzman excelente, mayor cantidad y nivel de atletas…. El lugar el Polideportivo de Necochea excelente lugar para los atletas y público, un día hermoso, hospedaje gratuito para los atletas en un hotel de lujo. Tuvo algunas lindas perlas y otras no tanto… la primera la exhibición del excelente atleta Cristian Lazatti, después tuvimos la exhibición del atleta Dario Sosa, que acaba de obtener el 6to. Puesto en el Mundial Master IFBB (eso es muy groso), después disfutamos de la exhibición de un culturista local con una minusvalía de un brazo de excelente forma realmente admirable. Y la perla negra la protesta desairada y maleducada de una persona del público por el fallo de las Body y el segundo lugar acusando a los jueces de ladrones…. y el altercado que sufrió la pobre Su que fue a hablar con dicha señorita y casi fue agredida no solo verbal sino casi fisicamente… Después el Over All fue muy disputado, hizo mucho calor se posó mucho… y lo terminó ganando justamente este niño de Rosario….. Pregunta de millón, puede un preparador de unos de los directos del Over All como el preparador de este chico estar sentado mirando el Over All en la mesa de los jueces, sin serlo en ese momento cuchicheando con uno y con otro… no me lo contaron lo ví del escenario…. cosas a pulir me imagino… en la mesa tienen que estar los jueces y los asistentes de los jueces en segunda fila los jueces paralelos… Ultimamente se ve mucha gente en la mesa que nada que ver…

Crónica por: Carlos Castro

27 Nov 2009

Fotografías Campeonato de España AEFF 2009

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica del Campeonato de España enviada a Culturismo Sport por el Sr. Manuel Lucena a quien agradezco su gran amabilidad y colaboración.

FOTOGRAFÍA 1: CATEGORIA DISMINUIDOS FISICOS:1.JAVIER SANCHEZ 2.PEDRO IZQUIERDO 3.ADOLFO LOPEZ
FOTOGRAFÍA 2: CATEGORIA FITNESS FEMENINO :1.M.EUGENIA GOMEZ 2.M.PILAR MARTINEZ 3.ELENA AVILES
FOTOGRAFÍA 3: JUAN ANTONIO BEITIA Y M.LUCENA JUNIOR RINDIERON UN HOMENAJE A MANUEL LUCENA POR TODA SU VIDA DEDICADA AL CULTURISMO
FOTOGRAFÍA 5: CATEGORIA JUNIOR:1.JOSE ANTONIO MUÑOZ 2.JORGE GONZALEZ 3.AITOR VALLS 4.BRIAN PHASUSIG 5.PEDRO MANUEL GARCIA 6.PEDRO CABALLERO
FOTOGRAFÍA 6: CATEGORIA MASTER + 50 AÑOS:1.ANTONIO LUCAS 2.TOMAS FERNANDEZ 3.DIEGO JIMENEZ
FOTOGRAFÍA 7: CATEGORIA MASTER -50 AÑOS:1.OSVALDO MARCELO REINOSO 2.FRANCISCO GUTIERREZ 3.ANGEL DELFA 4.JOSE ANTONIO BARRENECHEA 5.FELIX BARRACHINA 6.CARLOS JIMENEZ 7.JOSE MATEO-HUERTA
FOTOGRAFÍA 8: CATEGORIA MUSCULADAS:1.ESTRELLA SUEIRO 2.NORA GIRONES 3.JADE DANIELLE SMART
FOTOGRAFÍA 9: CATEGORIA SENIOR TALLA SUPER ALTA:1.JULIO MARTIN FREIXA 2.ENRIQUE MARTIN 3.EDGAR MORILLA 4.CAMILO CASTELLO
FOTOGRAFÍA 10: CATEGORIA SENIOR TALLA ALTA:1.DAVID PASCUAL 2.PEDRO JULIO RODRIGUEZ 3.FERNANDO ROSINGANA
FOTOGRAFÍA 11: CATEGORIA SENIOR TALLA MEDIA:1.JONAS ALONSO 2.ROGER MORERA 3.DANIEL DIAZ 4.CARLOS FERNANDEZ 5.JUAN CARLOS SALVADOR 6.ALEJANDRO ANTON 7.PEDRO ORTEGA 8.ANGEL BELLON
FOTOGRAFÍA 12: CATEGORIA TALLA PESO -1.75CM:1.TIMOTEO BOZA 2.JORGE A.SANCHEZ 3.ESTEBAN RAMOS 4.F.JOSE ANTON 5.ISMAEL ORTIZ 6.MANUEL IGNACIO GARCIA NO CLASIFICADOS:RAFAEL MORENO,FRANCISCO CAÑAVETE,JORGE GARCIA,RAUL SANCHEZ,
FOTOGRAFÍA 13: CATEGORIA TALLA PESO +1.75:1.HECTOR ALONSO 2.JESUS PEREZ 3.MIGUEL MUÑOZ 4.FERNANDO GARCIA
FOTOGRAFÍA 14: VII OPEN COSTA DEL SOL FITNESS FEMENINO:1.M.EUGENIA GOMEZ 2.M.PILAR MARTINEZ 3.ELENA AVILES
FOTOGRAFÍA 15: VII OPEN COSTA DEL SOL NACIONAL 2009 FISICOCULTURISMO:1.DAVID PASCUAL 2.JONAS ALONSO 3.MARCELO REINOSO

27 Nov 2009

Fotografías Torneo Aconcagua 2009

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica correspondiente al Torneo Aconcagua 2009, gentileza de Carlos Díaz.