RSS

A continuación se detalla el listado oficial de atletas que nos representaran en este próximo Sudamericano a realizarse entre los días 10 al 13 de Septiembre de 2009 En Lima – Perú.

Lista Oficial de Atletas Clasificados

– JORGE CHAMORRO Máster hasta 70 Kg.
– ANDREA RUIZ Culturismo Femenino
– HERNAN CIENFUEGOS Hasta 70 kg.
– HUGO SAEZ Hasta 75 Kg.
– FREDY GAYOSO Hasta 85 Kg.
– SERGHEI STULII Hasta 95 kg.
– NELSON GUERRA Hasta 100 kg.
– GONZALO CARRASCO Más de 100 Kg.

Informa: Mariana Silva (Presidenta FECHIFF)

31 Ago 2009

2009 Muscle Beach Championship

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 7 de Septiembre de 2009 (Labor Day – Día del trabajo) en el Venice Recreation Center sito en el 1800 Ocean Front Walk, Venice, California 90291, USA.

Horarios

Registro: 7,30 am.
Preselección: 10,00 am.
Finales: 1,00 pm.

Body fitness, categoría baja
1ª Evelyn Castillo Gimnasio E & E, Col. Santa Lucía
2ª Laura de Salume Super Body, San Salvador
3ª Karla Rivas Monumental Sport, San Salvador

Body fitness, categoría Alta
1ª Sindirella Pacas FSFC, San Salvador
2ª Ena Duarte Bally Sport, San Salvador
3ª Francelly Rodil Bally Sport, San Salvador

Fitness
1ª Susana Serrano FSFC, San Salvador

Principiantes, categoría hasta 65 kgs.
1º Juan Carlos Bondanza Bally Sport, San Salvador
2º Gerber Ernan Alfa Gym, Usulután
3º José Miguel Navarro Iron Power Gym, San Salvador

Principiantes, categoría más de 65 kgs.
1º René Varquero Bally Sport, San Salvador
2º Germán Maldonado Bally Sport, San Salvador
3º Josué Vásquez Iron Power Gym, San Salvador

Novatos, categoría 65 kgs.
1º Jefferson Bonilla Champion Gym, Cojutepeque
2º Pablo Galindo Gimnasio E&E, Col. Santa Lucía
3º Rosuan Rivas Gimnasio Gente Bella, Apopa

Novatos, categoría 70 kgs.
1º Werner Iraheta Olimpo Gym, San Miguel
2º René Flores Alfa Gym, Usulután
3º Josué Guzmán Alfa Gym, Usulután

CAMPEÓN ABSOLUTO
Werner Iraheta

Avanzados, categoría libre
1º Diego Salinas Champion Gym, Cojutepeque
2º Yuri Rodríguez Biosport, San Salvador
3º -´José Olmedo Body Flex, Santa Ana

Resultados y fotografías por: Oscar Vásquez (Coordinador técnico de la Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo).

31 Ago 2009

Resultados Campeonato Marimba 2009

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Resultados Open
1º Xisco Serra Baleares
2º Oscar Navarro Valencia
3º Juan Antonio González Neva Cádiz
4º José Luis Ortiz Badajoz
5º Miguel Gamez Granada
6º Jonathan Alba Corboba

Mejor Posador
Jesus Espigares Cádiz


30 Ago 2009

Crónica y Fotografías Copa Laguna de Monte

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica de la Copa Laguna de Monte realizada y enviada a Culturismo Sport por Gonzalo Echeverri, al mismo tiempo nos comenta su visión personal de divesos competidores y personalidades de este evento. Gracias Alfredo.

Crónica

Carlos Castro es multiple campeón, un sensei, un mentor del culturismo argentino (hay varios, pero Él es uno de los referentes actuales del bodybuilding argentino). Su presentación fue con motivo de una exhibición con una rutina de poses con la música del fanstama de la Ópera, realmente exquisito.

Gerardo Repollo: Fue campeón argentino en el año 2008 y actualmente compite en la categoría Elite.

Gastón Mongelos: Se consagró campeón argentino el domingo 16/08 pasado en su categoría (cat hasta 75 kg), también es atleta elite.

Pavone Lilian: Fue la única atleta representando al body fitness.

De Tomassi Mariano: Tras haberse ausentado en los escenarios por diez años, hizo su retorno competitivo el domingo 23/08, ganando su categoría (promocional pesada), el overall y siendo invitado a participar en la categoría Elite por haber resultado ganador de las dos mencionadas. En la Elite quedó en segundo lugar en la clasificación. Es mi mentor, entrenador y amigo y vivimos en la misma cuidad, actualmente entreno con él. Por eso tomé tantas fotos de él.

Villar Lucas: Fue el organizador del evento. Es residente de la cuidad de San Miguel del Monte (Pcia de Buenos Aires, Argentina) y es atleta activo.

Benavídez, Santiago: Hizo su aparición también, luego de un largo período fuera de la competición, se alzó con un segundo puesto en su categoría (promo pesada).

Crónica por: Gonzalo Echeverri.

Fotografías

30 Ago 2009

Resultados 2009 IFBB North American Championships

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

Peso Superpesado
1º Abbas Khatami
2º Chad LaCount
3º Keith Williams
4º Todd Jewell
5º Brian Yersky
6º Ron Partlow
7º Kenny Gipson
8º Sean Allan
9º Kirk DeFrancesco
10º James Juge
11º Mike McLoud
12º Korbie Ntiforo

Juveniles
1º Joshua Hughen
2º Hunter Ladner

Noveles Peso Ligero
1º John Leavell
2º Clint Ratchford
3º Michael Falgout
4º John Paul Marque

Noveles Peso Pesado
1º Randy Retherfor*
2º Bryant Randolph
3º Mitchell Walker
4º Corey Davis
5º Doug Gilmore

Masters Peso Ligero
1º Tony Brown
2º Cleveland Watson
3º Carl Roberts

Masters Peso Pesado
1º Randy Retherfor*
2º Michael McLaney
3º David Matthews
4tº Dwayne Reed
5º Ronny Laird

Mobile/Baldwin County
1º John Glover
2º Corey Davis
3º Randy Laird

Junior Peso Ligero
1º Kurtis Nelms
2º Ronald Woods
3º Carlos Kreek

Junior Peso Medio
1º Fred Zoller
2º Clint Ratchford
3º John Paul Marque
4º John Glover
5º David Lewis

Junior Peso Semipesado
1º Shad Blevins*
2º Randy Retherford
3º Jim Sitko
4º Doug Gilmore
5º Dallas Malone

Junior Peso Pesado
1º Mitchell Walker
2º Ronny Laird

Open Masculino Peso Medio
1º Benjamin Carlisle
2º Mitchell Edwards
3º Arthur Speziale

Open Masculino Peso Semipesado
1º Bruce Glaudi
2º Bobby Brown
3º Dwayne Emerson
4º Brian Dobard
5º Maris Lee

Open Masculino Peso Pesado
1º William Harter
2º Michael McLaney
3º Anthony Ermi
4º Bobby Myers

Mujeres Peso Ligero
1ª Denise Stanford*

Mujeres Peso Pesado
1ª Michelle Clark

Fitness
1ª Alyx Luck

Masters Figure Talla Baja
1ª Paula Cox*
2ª Stephanie Rodgers

Masters Figure Talla Alta
1ª Melissa Smith
2ª Kelly Robbins
3ª Brenda Valdez
4ª Dana Stallworth
5ª Jennifer Bridges

Figure Talla Baja
1ª Danielle Smith*
2ª Lacy Smith
3ª Paula Cox
4ª Chrissy Haddican
5ª Stephanie Rodgers

Figure Talla Media
1ª Jennifer Gughan-W
2ª Jessica Ordean
3ª Nicole Hill
4ª Melissa Smith
5ª Kelly Robbins

Figure Talla Alta
1ª Tammy Bravomalo
2ª Candace Lewis
3ª Dana Stallworth
4ª Freda Rhodes
5ª Lisa Merrian

Bikini Talla Baja
1ª Christina Giese*
2ª Jennifer Smith
3ª Anna Astrazaturoz
4ª Michelle Torres

Bikini Talla Media
1ª Angella Gallinger
2ª Catrena Baxter
3ª Carrie Kelly

Bikini Talla Alta
1ª Pam Mueller
2ª Dixie McMillian

*Ganadores/as Overall

30 Ago 2009

Resultados 2009 IFBB Houston Pro Figure

Author: xosmar | Filed under: Resultados

1ª Heather Mae French USA
2ª Erin Stern USA
3ª Meriza De Guzman USA
4ª Krissy Chin USA
5ª Katina Maistrellis USA
6ª Tivisay Briceno USA
7ª Nicole Pitcher-Scott Reino Unido
8ª Rosa-Maria Romero Australia
9ª Petra Mertl República Checa
10ª Michelle Craven USA
11ª Hazal Nelson USA
12ª Sherlyn Roy USA
13ª Christina Vargas USA
14ª Candice Houston USA
15ª Laura Sutter USA
16ª Sabrina Gibson USA
17ª Jacqui Jarrett Nueva Zelanda
18ª Karen Mullarkey USA
19ª Susanne Bock Alemania
19ª Allison Jones-Williams USA
19ª Denise Starling-Steele USA

29 Ago 2009

I Open Ciudad de Don Benito

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Organizado por el Gimnasio Fitness Center Ciudad Jardín y bajo los auspicios de La Federación Extremeña de fisicoculturismo y fitness-IFBB España, tendrá lugar el 5 de Septiembre de 2009 en el Pabellón de Deportes Municipal de Don Benito (Badajoz, España).
En este Open se repartirán un total de 7.350 euros en premios.

Horarios

Pesaje: 17,00 horas.
Competición: 19,30 horas

Categorías y Premiación

Categoría Masculina
. 2.500 euros y trofeo para el ganador
. 1.000 euros y trofeo para el segundo clasificado
. 500 euros para el tercer clasificado
. 300 euros para el cuarto clasificado
. 200 euros para el quinto clasificado
. 100 euros para el sexto clasificado
. 50 euros para el 7º, 8º, 9º y 10 º clasificado

Categoría Femenina
. 1.000 euros y trofeo para la ganadora
. 500 euros y trofeo para la segunda clasificada
. 300 euros y trofeo para la tercera clasificada
. 200 euros para la cuarta clasificada
. 150 euros para la quinta clasificada
. 100 euros para la sexta clasificada

Al mejor posador se le entregará 300 € y Trofeo y al primer clasificado en cada categoría un reloj de pulsera donado por la relojería Lozano.