RSS
30 Jun 2009

Mr. & Ms. Muscle Beach 2009

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 4 de Julio de 2009 en el Venice Recreation Center ubicado en el 1800 Oceanfront Walk, Venice, California, 90291, USA.

Horarios

Registro: 7,30 am. – 9,30 am.
Preselección: 10,00 am.
Finales: 1,00 pm.

El Club Deportivo Gym Manuel Lucena organiza los días 21 y 22 de Noviembre 2009 el Campeonato de España y el VII Open Costa del Sol clasificatorio para el Campeonato Mr. Universo a celebrar en Alemania.

Lugar de celebración: Salón de actos del Hotel Antequera Golf
Hotel: Antequera Golf ****
Pesaje: Sábado 21 a las 12 horas en los salones del hotel. Los competidores se presentarán con el Cd de música y su carnet de la A.E.F.F. del año en curso.

Este campeonato está abierto a cualquier atleta perteneciente a Federación, Asociación, Agrupación, siendo el único requisito estar en posesión de la licencia A.E.F. Aquel competidor que quiera competir por libre lo podrá hacer inscribiéndose en la Asociación Nacional de la A.E.F.F.

Categorías

  • Junior: hasta 23 años
  • Master: – 50 años
  • Master: + 50 años
  • Fitness Shape
  • Talla peso: – 1,72 cm
  • Talla peso: +1,72 cm
  • Fitness femenino: – 1,65 cm
  • Fitness femenino: + 1,65 cm
  • Musculadas
  • Senior talla baja
  • Senior talla media
  • Senior talla alta
  • Senior talla super alta
  • Discapacitados físicos

VII Open Costa del Sol

Premios

1º CLASIFICADO 1500 €
2º CLASIFICADO 1000 €
3º CLASIFICADO 500 €

Los primeros de cada categoría tendrán pagado el viaje para el Campeonato Mr. Universo.
Los segundos clasificados tendrán opción de ir al Campeonato Mr. Universo pagándose cada uno su viaje.

Informa: Manuel Lucena.

Los resultados del 2º Festival Olímpico Salvadoreño de Fisicoculturismo celebrado el domingo 28 de Junio de 2009 en el Auditorium de Fepade han sido los siguientes:

Físico damas
1ª Sandra Rodríguez
2ª Vilma Castro
3ª Ruth Sosa
4ª Esmery Vindel
5ª Jesica Juárez

Body fitness
1ª Susan de Hernández
2ª Gladys Núñez

Fitness
1ª Rocío López
2ª Ana Ramírez

Novatos
1º René Mauricio Flores
2º José Sair Uman
3º Carlos Ernesto Peraza
4º David Alberto Campos
5º Edgar Nelson Cornejo
6º José Isaías Romero
7º Douglas Absalón Vásquez
8º Diego Maximiliano Macall
9º Carlos Ulises Iraheta

Juvenil
1º Edgar Alexis Pineda
2º Iván Enrique Quijada
3º Marco Tulio Hernández
4º Marcos Daniel Sánchez
5º Juan Carlos Hernández

Master
1º Arístides Barrera
2º Samuel Gómez Sánchez
3º Reynaldo Arguello
4º José Alfredo Palma

Senior 65 kgs.
1º Rosuan Leonardo Rivas
2º José Mario Olmedo
3º Mario Enrique López
4º Marco Antonio Moran
5º Juan Molina Pacheco
6º Manuel Antonio Portillo
7º Manuel Antonio Ventura

Senior 70 kgs.
1º Jorge Alberto Flores
2º Juan Carlos Maldonado
3º Martin Alvarado Guevara
4º Roberto Antonio Avilés
5º Ricardo Sánchez Franco

Senior 75 kgs.
1º Diego Javier Salinas
2º Jaime Guerra
3º José Nahúm Umaña
4º Santos Mario Ponce

Senior +75 kgs.
1º Patrik Bolens
2º Juan Carlos Herrera

Campeona Absoluta Femenino
Sandra Rodríguez

Campeón Absoluto Masculino
Patrik Bolens

Informa y fotografías: Oscar Vásquez

29 Jun 2009

Mister Cusco 2009

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 4 de Julio de 2009 en el Teatro Municipal de Cusco (Mesón de la Estrella 149).

Contará con la exhibicón de Dennis Peltroche.

Categorías

1. Noveles
Esta categoría esta dirigida a competidores sin experiencia.

2. Juvenil
Esta categoría esta dirigida a competidores que cumplan hasta 21 años de edad durante el año 2009, lo que deberá acreditarse con su DNI, Libreta Militar o partida de nacimiento original

3. Master
Para mayores de 40 años de edad

  • Hasta 70 Kilos
  • Más de 70 kilos

4. Senior

  • Peso Gallo: Hasta e incluyendo 65 Kg.
  • Peso Ligero: Hasta e incluyendo 70 Kg.
  • Peso Welter: Hasta e incluyendo 75 Kg.
  • Peso Mediano: Hasta e incluyendo 80 Kg.
  • Peso Ligero Pesado: 85 Kg .
  • Peso Pesado: 90 Kg a más .

5. Damas

  • Bodyfitness-Una sola categoría. En este caso, podrán participar las ganadoras absolutas de anteriores campeonatos realizados en el Departamento del Cusco o en la provincia de Abancay y que cumplan los requisitos establecidos.

6. Titulo Y Premiación para el Campeón Absoluto Varones
Luego de la presentación de las diferentes categorías se definirá el Campeón Absoluto entre los ganadores de estas categorías. El ganador del Absoluto se hará acreedor de un premio en efectivo de S/. 2,500.00 nuevos soles y un trofeo, el SEGUNDO lugar un premio en efectivo de S/. 800.00 nuevos soles y un trofeo y, al TERCER lugar se le otorgará S/. 600.00 nuevos soles y un trofeo.

Premiación

En todas las categorías para los ganadores del 1er, 2do y 3er puesto se hará entrega de medallas y diplomas de la Federación Deportiva Nacional de Fisicoculturismo y Fitness y, premios de nuestros auspiciadores.

Inscripciones e Informes

  • Las inscripciones son totalmente gratuitas.
  • Informes en el Gimnasio Hubergym – Calle Garcilaso S/N (Colegio La Salle). Teléfono: 084-984382879, 084-984298533, 084-984315066 y 084-984680104. Consultas al correo electrónico: clublafuerzadelinca@hotmail.com
  • Las inscripciones son hasta el sábado 04 de julio de 2009 a horas 12:00 m.

Cronograma de Actividades

Viernes 03 de Julio de 2009 (mañana)

  • Pesada y Pre-Calificación para todos los atletas desde las 9:00 a 12:00 horas. – Lugar: Gimnasio HUBER GYM – Calle Garcilazo S/N (Colegio La Salle).
  • Los competidores de provincias deberán preveer su llegada oportuna para la pesada.
  • Por ningún motivo se aceptará la pesada fuera de este horario.

Sábado 04 de Julio de 2009 (tarde)

  • Final desde las 16:00 horas en el Teatro Municipal del Cusco ubicado en la calle Mesón de la Estrella N°149
  • Valor de la entrada S/. 10.00 nuevos soles, incluye sorteo de productos y becas entre los asistentes.

Junior Masculino Bodybuilding Más De 75 Kg.
1º Lada Szymon Aleksander Polonia
2º Al-Ahmed Abdel Naser Bulgaria
3º Mamrilla Martin Eslovaquia
4º Dorosz Marek Polonia
5º Filippi Lorenzo Italia
6º Gogoase Andrei Rumanía

Junior Masculino Bodybuilding Hasta 75 Kg.
1º Motanov Michail Lithuania
2º Balabas Jozef Eslovaquia
3º Tosecky Michal República Checa
4º Sabou Sergiu Ilie Rumanía
5º Urun Firat Turquía
6º Vastl Filip República Checa

Junior Masculino Bodybuilding Overall
1º Motanov Michail Lituania
2º Lada Szymon Aleksander Polonia

Junior Masculino Classic Bodybuilding Open
1º Szostak Akop Polonia
2º Maleev Denis Rusia
3º Milacek Ondrej Eslovaquia
4º Barcak Milan Eslovaquia
5º Bartos Petr República Checa
6º Sadek Milan República Checa

Junior Masculino Fitness Open
1º Man Ionut Florin Rumanía
2º Pichnarcik Tomas Eslovaquia
3º Costescu Ioan Christian Rumanía
4º Ghinea Robert Rumanía
5º Trefil Lukas República Checa
6º Malakauskas Martynas Lithuania

Junior Femenino Bodybuilding Open
1ª Pall Liana Rumanía
2ª Duta Alina Mihaela Rumanía
3ª Vrabie Diana Raluca Rumanía
4ª Godeny Rahel Hugría
5ª Vecerskaite Brigita Lithuania
6ª Kiss Alexandra Hugría

Junior Femenino Bodyfitness Más De 163 Cm.
1ª Cernovska Jana República Checa
2ª Mrlianova Martina Eslovaquia
3ª Juknelyte Ruta Lithuania
4ª Gherghiel Ramona Rumanía
5ª Bolba Catalina Rumanía
6ª Serban Beatrix Rumanía

Junior Femenino Bodyfitness Hasta 163 Cm.
1ª Kolbaska Jana Eslovaquia
2ª Zetea Tonita Doria Rumanía
3ª Zubrilina Anna Rusia
4ª Munduchova Iveta República Checa
5ª Mile Szilvia Hungría
6ª Zlotea Roxana Rumanía

Junior Femenino Bodyfitness Overall
1ª Kolbaska Jana Eslovaquia
2ª Cernovska Jana República Checa

Junior Femenino Fitness Más De 163 Cm.
1ª Balsewicz Zaneta Polonia
2ª Miko Barbara Hugría
3ª Vaghi Zsuzsanna Hugría
4ª Nistor Mihaela Rumanía
5ª Jedlikowska Justyna Polonia

Junior Femenino Fitness Hasta 163 Cm.
1ª Cupsa Laura Mariana Rumanía
2ª Meri Renata Hugría
3ª Smirnova Tatiana Rusia
4ª Multanova Dominika Eslovaquia
5ª Csernak Melinda Rumanía
6ª Coroian Corina Alexandra Rumanía

Junior Femenino Fitness Overall
1ª Cupsa Laura Mariana Rumanía
2ª Balsewicz Zaneta Polonia

Master Masculino Bodybuilding Más De 60 Años
1º Uljanov Vladimir Lithuania
2º Hopf Adolf Alemania
3º Kantor Eugen Rumanía
4º Olejko Jan Piotr Polonia
5º Kokes Jaroslav República Checa

Master Masculino Bodybuilding 40-49 Años Más De 90 Kg.
1º Mytryushyn Vadym Ucrania
2º Sanz Martinez Juan Miguel España
3º Selsam Herald Helmut Alemania
4º Shakh Nazarov Stanislav Rusia
5º Burianek Thomas Austria
6º Juliusson Magnus Islandia

Master Masculino Bodybuilding 40-49 Años Hasta 70 Kg.
1º Capucci Carlo Italia
2º Hryszkiewicz Henryk Polonia
3º Craciun Vasile Rumanía
4º Gulyas Laszlo Hugría

Master Masculino Bodybuilding 40-49 Años Hasta 80 Kg.
1º Arana Gonzalez Rafael España
2º Lans Paul Redwin Antillas Holandesas
3º Schneider Jens Alemania
4º Dangelo Francesco Italia
5º Parronchi Andrea Italia
6º Minoccari Maurizio Italia

Master Masculino Bodybuilding 40-49 Años Hasta 90 Kg.
1º Camacho Rebolo Jose Carlos Portugal
2º Kaminski Markus Alemania
3º Furiosi Daniele Italia
4º Hell Viktor República Checa
5º Guliyev Rovshan Azerbaiyán
6º Bekhedir Sedat Turquía

Master Masculino Bodybuilding 50-59 Años Más De 80 Kg.
1º Aleksejev Aleksandr Rusia
2º Schober Wolfgang Austria
3º Vergiani Antonio Italia
4º Wallis Ricardo Reino Unido
5º Shon Stanislav República Checa
6º Tsikhamirau Valery Belor Rusia

Master Masculino Bodybuilding 50-59 Años Hasta 80 Kg.
1º Zenk Werner Alemania
2º Mari Paolo Luigi Italia
3º Minetto Valier Italia
4º Bodlak Milan República Checa
5º Bublikov Sergey Rusia
6º Bullman Sean Irlanda

Master Masculino Classic Bodybuilding
1º Ilic Goran Serbia Y Montenegro
2º David Frantisek República Checa
3º Tichacek Bohumil República Checa
4º Batty Thomas Reino Unido
5º Sharikov Oleg Rusia

Masters Masculino Bodybuilding Overall
1º Arana Rafael 40_49 80kg España
2º Zenk Werner 50_59 -80 Kg Alemania
3º Aleksejev Aleksandr 50_59 +80g Rusia
4º Camacho Jose 40_49 90kg Portugal
5º Mytryushyn Vadym 40_49 +90kg Ucrania
6º Capucci Carlo 40_49 70kg Italia
7º Uljanov Vladimir 60 Lituania

Master Femenino Bodybuilding
1ª Mutean Irina Nicoleta Rumanía
2ª Sinityna Ekaterina Rusia
3ª Palecian Judit Rumanía
4ª Tarcea Luminita Rumanía
5ª Gruber Andrea Piroska Hungría

Master Femenino Bodyfitness
1ª Farkas Andrea Piroska Hugría
2ª Klappova Eva República Checa
3ª Mikheychyk Tetyana Ucrania
4ª Paper Shalmieno Reino Unido
5ª Mukhortova Nina Rusia
6ª Zemkova Slavomira República Checa

Por Paises
1º Rumanía
2º República Checa
3º Rusia
4º Eslovaquia
5º Polonia
6º Italia

28 Jun 2009

Copa Vendimia 2009 (Actualización)

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 12 de Julio de 2009 (SUSPENDIDO) en el Teatro Imperial, Prón y Pesacara – Maipú (100 m. Plaza Departamental).
Confirmada la presencia de culturistas de Chile, San Luis y San Juan, sumado a los culturistas mendocinos.

Horarios

Inscripción de atletas: 13,00 horas.
Pre-selección (Jurado y atletas): 14,00 horas.
Show (Premiación, Público en gral.): 18,00 horas.

Afiche Final

Informa: Carlos Díaz

28 Jun 2009

Copa Rocky

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el 5 de Julio de 2009 en el Microestadio Pedro Echagüe ubicado en Portela 836, Flores, Alt. Rivadavia 7700, ciudad de Buenos Aires (Argentina).

Organiza y fiscaliza FMA y FAM-IFBB.

Horarios

Inscripción: 11,00 horas.
Preselección: 13,00 horas.
Final: 17,00 horas.

28 Jun 2009

Resultados 1º Iron Muscle

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Class IV
1º Giliarde Patricio
2º Roberto Rogers

Class III
1º Tarek Angelo
2º Antonio Carlos
3º Francisco Rodrigues

Class II
1º Ulisses Andrade
2º Marcos Daivison
3º Julio César

Class I
1º Francisco Laecio
2º João Paulo

Junior
1º Marcos Daivison
2º Francisco Laecio
3º Roberto Rogers

Master
1º Sidcleyton Queiroz
2º Paulo Wellington

Overall
Ulisses Andrade

Musa Iron Muscle
1ª Darliane D’ávilla
2ª Jackeline Barros
3ª Keilla Patricia

Corrientes, sábado 4 de julio de 2009, 15 horas en el Sindicato de Periodistas Calle Rivadavia esquina San Juan.

2do Modulo del Programa de Formación Continua de la Asociacion de Gimnasios de Corrientes.

Temas 1: Sobrecarga y musculacion aplicada al deporte.
Disertantes: Profesor Pablo Sheeman, Lic. Kinesiologo Claudio Ferrari.
Tema 2: Curso de RCP – Resusitacion Cardio pulmonar. (Curso obligatorio para quienes trabajan en el ambito de los gimnasios, segun la nueva ley provincial que regula la actividad).
Dictan: Cuerpo medico del ministerio de Salud de la Provincia de Corrientes. Teórico practico.
Organiza: Asociación de Gimnasios de Corrientes.
Costos: Afiliados a la AGC $15, no afiliados, $70. Entrega de diplomas en el día.
Inscripciones: Junin 1787 de lunes a viernes de 9 a 21 horas. (Quienes provengan del interior de la provincia o de otra provincia pueden hacerlo en el día).