RSS
12 May 2009

Resultados Campeonato de Andalucía IFBB 2009

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Noveles
1º Gabriel Cano Moreno – Halcón Gym (Málaga)**
2º Javier Mazuelo Mesa – Gym Rizo (Cádiz)
3º Ferrán Muñoz Teixidó – Barbarian Team (Málaga)
4º Antonio Picón González – Halcón Gym (Málaga)
5º Sergio Romo Montaño – Gimnasio Central (Cádiz)

Culturismo Junior Femenino
1ª Cristina Alonso Navarro – Barbarain Team (Málaga)

Juniors
1º Francisco Miguel de la Cruz – Gym Atlas (Málaga)
2º Antonio Javier Fernández Jiménez – Diva Sport ( Sevilla)
3º Juan Prieto Pérez – Gym Tanave (Huelva)

Sub 23
1º Manuel Martín Barroso – Equipo The Big Gamaza (Cádiz)
2º Roberto Dorrego – Barbarian Team (Málaga)
3º Abraham Barragán Torres – Gimnasio Central (Cádiz)
4º Joaquín Molino Ruiz – Team Blond Beast (Granada)

Master + 50 años
1º Manuel Rizo Escalante – Gym Rizo (Cádiz)

Bodyfitness
1ª Laura Vázaquez – Team Blond Beast (Granada)
2º Toñi Galán Gil – Gym Francés (Sevilla)
3ª Esther García Martínez – C.D. Budokan (Almería)
4ª Sonia López Boixo – Gimnasio Guitart (Huelva)
5ª María Hervás Gunning – Barbarian Team (Málaga)

Culturismo Clásico Talla Baja
1º Antonio Aparicio Martín – Halcón Gym (Málaga)
2º Jorge Ortega Sánchez – Halcón Gym (Málaga)
3º Juan de Dios Romero Nadal – Gym Magneto (Almería)
4º Manuel Claros Cañete – Team Blond Beast (Granada)
5º Mario Corchero – Gimnasio Guitart (Huelva)

Culturismo Clásico Talla Alta
1º Roberto Remacho García – Team Blond Beast (Granada)
2º Antonio Robles Manfredi – (Málaga)
3º Prudencio Roldán Sánchez – Aerogym (Sevilla)
4º Salvador Martín Triana – Halcón Gym (Málaga)
5º Alejandro Periañez – Tanave Gym (Huelva)

Senior – 65 kg.
1º Enrique MIra Torcello – Halcón Gym (Málaga)
2º Francisco Javier Serrano Segovia – Gym Rizo (Cádiz)
3º Franciso Javier Gené Villa – Gym Francés (Sevilla)

Senior – 70 kg.
1º Jorge Acosta Barba – Cádiz
2º Francisco Llepe San Segundo – Gimnasio Central (Cádiz)
3ºJosé Sánchez Rubia – Gym Budokan -(Almería)

Senior – 75 kg.
1º José Antonio García Moreno – Jauro Sport (Sevilla)*
2º Javier Ruiz Arena – Gym Rizo (Cádiz)
3º Antonio Galián Roldán – Big Gym (Jaen)
4º Enrique Gómez Pastor – Gym Titan (Cádiz)
5º Angel Ordoñez Jimenez – Halcón Gym (Málaga)
6º Raul García Cazorla – Gimnasio Central (Cádiz)

Senior – 80 kg.
1º José María Jiménez Morales – Gym Magneto (Almería)
2º Antonio Ortiz Medina – Gym Francés (Sevilla)
3º Manuel Rizo Escalante – Gym Rizo (Cádiz)

Senior – 85 kg.
1º Francisco Sánchez Galindo – Team Blond Beast (Granada)
2º Emilio José Bueno Alcaraz – Gimnasio Budokan (Almería)
3º Francisco Porras Rodríguez – Halcón Gym (Málaga)

Senior + 85 kg.
1º Eloy Expósito Nuño – Gym Natura Sport (Cádiz)
2º Juan Gómez Ruiz – Gym Rodas (Málaga)
3º Cristian Hector Dalloso – Gym Atlas (Málaga)
4º José Hermosín Hurtado – Tanave Gym (Huelva)

Campeón Absoluto*
Mejor Posador**

Deje un comentario

Me reservo el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan lenguaje o conductas inapropiadas y spam. Si tu comentario no aparece, puede ser que akismet lo haya capturado. Intento revisarlos. Siento las molestias.