RSS

Listado provisional de competidores Fitness Femenino

Talla Baja

  • Allison Ethier
  • Vanessa Wick
  • Sylvia Tremblay
  • Jennifer Rish
  • Abby Rhoades
  • Venus Nguyen
  • Diana Monteiro
  • Malena Marquez
  • Delphine Lhotte
  • Wendy Gardner
  • Skye Fisher
  • Michelle Yeager

Talla Media

  • Laurianne Andree
  • Glauce Ferreira
  • Stacie House
  • Patricia Sordoni-Lecomte
  • Meredith Miller
  • Lauren Niehaus
  • Lee Randell
  • Morgan Spoon

Talla Alta

  • Autumn Edwards 
  • Tamee Marie 
  • Tatiana Tishchenko

Listado  provisional de competidores Bikini Femenino

Talla Baja

  • Kimberly Castle
  • Venus Ramos
  • Lisa Browning
  • Kristal Marshall
  • Joleen Axworthy
  • Janet Harding
  • Gia Allemand
  • Beth Roedersheimer
  • Alicia Meza
  • Holly Schrader
  • Amanda Olson
  • Brooke Griffin
  • Adrienne Gatch
  • Gina Grayce-Narlock
  • Nadine Koakoush
  • Mehrak Radparvar

Talla Alta

  • Sonya LaGore
  • Kimberlee Strickland
  • Jessica Reynolds
  • Candy Meiring
  • Jessica Slivka
  • Diana Portlock
  • Melissa Pittman
  • Dorothy Nilsen
  • Nicolle Long
  • Kimberly Foreman
  • Melani Dana
  • Charla Cormier
  • Leyla Yurchick
  • Ali Sonoma
  • Tara Beck


Listado provisional de competidores Figure Femenino

Clase A

  • Debbie Bell New York, New York
  • Lindsey Bundy Westerville, Ohio
  • Lorraine Chan Ontario, Canadá
  • Nicole Coleman New Orleans, Louisiana
  • Kelli Ann Correa Plymouth, Massachusetts
  • Tina Francis Corinth, Texas
  • Juana Guadalupe Esparza Guerra México
  • Gloria Keplinger Springfield, Ohio
  • Shawna Kondo Mountain View, California
  • Christina Rieder Milford, Ohio
  • Sara Schumann Ft. Thomas, Kentucky
  • Joni Starkey Las Vegas, Nevada

Clase B

  • Julie Castellese-Kelsey Monroe, Michigan
  • Lorna Cavin Lawndale, California
  • Rachel Delmotte Lake Orion, Michigan
  • Sue Ellen Dent Enfield, Connecticut
  • Sabrina Dodson Ft. Lauderdale, Florida
  • Jayme Galloway Manitoba, Canadá
  • Tracy Grogg West Jefferson, Ohio
  • Dannie Allison Hogan Flint, Michigan
  • Jennifer Kaye Ontario, Canadá
  • Romina Laura Lameiro Argentina
  • Christine Lanois Ontario, Canadá
  • Stephanie Martini Walled Lake, Michigan
  • Heather Misra Indianapolis, Indiana
  • Elia Nahuelhual Chile
  • Shelley Oplotnik Kansas City, Missouri
  • Agata Radziwoniuk Polonia
  • Giada Simari Italia
  • Claudia Sofronia Miami, Florida
  • Sara Swanson Ravenna, Michigan
  • Jill Vadala Fredericksburg, Virginia
  • Jennifer Wilson Laurenceburg, Kentucky

Clase C

  • Ivonne Acosta Miami, Florida
  • Lauren Arnold Manitoba, Canadá
  • Orah Bigio Ontario, Canadá
  • Nina Cash Beavercreek, Ohio
  • Elsa Patricia Giraldo Castro México
  • Maria Merino Chong Perú
  • Nikki Christides Cleveland, Ohio
  • Patricia Felicita Gomez Chumpitaz Perú
  • Wendy Greene Cheyenne, Wyoming
  • Aleisha Hart Ontario, Canadá
  • Kristin KristjansdottirIslandia
  • Anita Kus-Roberts Ontario, Canadá
  • Shonda Lewis Columbus, Ohio
  • Nina Loos Países Bajos
  • Olivia McGuire Ontario, Canadá
  • Essie Numminen Las Vegas, Nevada
  • Claudia Olvera San Antonio, Texas
  • Rachel Omolewu Xenia, Ohio
  • Ester Parisi Italia
  • Paula Adriana Frega Peredo Argentina
  • Laura Richards Erie, Colorado
  • Jennifer Robinson Bartlett, Tennessee
  • Mirian Sanchez España
  • Jessica Sheppard Sanford, North Carolina
  • Terri Sileno Poughkeepsie, New York
  • Diane Lee Swanson Bend, Oregon
  • Nancy Tremblay Deland, Florida
  • Rachel Vienneau-Leblanc New Brunswick, Canadá
  • Stacey Walker Australia
  • Michelle Yatsuk Mason, Ohio

Clase D

  • Laura Bailey Bakersfield, California
  • Tamara Beckers Ontario, Canadá
  • Amy Boeckmann Sabina, Ohio
  • Celeste Bonin Houston, Texas
  • Teresa Brant Powell, Ohio
  • Dolores Burlingame Jacksonville, Florida
  • Viviana Alejandra Casarubbia Argentina
  • Erin Coleman Fostoria, Ohio
  • Debbie Cox Midlothian, Virginia
  • Melissa Crowe Cincinnati, Ohio
  • Kristina Dybdahl Dinamarca
  • Tina Ellison Marquette, Michigan
  • Lauri Faraschuk Mead, Washington
  • Heather Grace Denver, Colorado
  • Lee Anne Graham Frankfort, Kentucky
  • Elizabeth Karlin Denver, Colorado
  • Kathleen Lamberson Wellsville, New York
  • Kathy Marcos Stony Point, New York
  • Gloria Mohninger Alberta, Canadá
  • Alma Angelica De La Madrid Olvera México
  • Laura Lee Pine Las Vegas, Nevada
  • Amanda Schenk-Darce Baton Rouge, Louisiana
  • Debbie Schmitmeyer Houston, Ohio
  • Alice Simmons Great Mills, Maryland
  • Katerina Tarbox Warwick, Rhode Island
  • Monica Varrasso Lewis Center, Ohio
  • Stacey Widger Canton, Illinois
  • Shelly Yakimchuk Saskatchewan, Canadá
  • Yulia Zabelina Rusia

Clase E

  • Wendy Bogard Grants Pass, Oregon
  • Marie-Christine Deblock Francia
  • Ginette Delhaes Quebec, Canadá
  • Laurie Eldredge Pomfret Center, Connecticut
  • Lea-Ann Ellison Durango, Colorado
  • Kelli Johnson Australia
  • Kimberly Lairet Helotes, Texas
  • Jocelyn Langton Navarri, Florida
  • Allison Moyer Harrisburg, Pennsylvania
  • Angela Myers Lewis Center, Ohio
  • Marie-Pierre Ripert Francia
  • Tibisay Robles Miami, Florida
  • Olga Stepanyuk Rusia
  • Katy Unrush Manitoba, Canadá
  • Gina Wilson Marjuette, Michigan

Clase F

  • Stephanie Billings Columbus, Ohio
  • Amanda Breznau Flushing, Michigan
  • Sheri Fisher Ontario, Canadá
  • Jamie Justin Wayne, Michigan
  • Jennifer Ludington Boise, Idaho
  • Andrea Lyons Palm Beach Gardens, Florida
  • Amanda Moran Columbus, Georgia
  • Lori Mork British Columbia, Canadá
  • Jennifer Peckham Chandler, Arizona
  • Marina Richardson Suecia
  • Alli Rooks Charlotte, North Carolina
  • Christine Steines Columbus, Ohio
  • Andrea Ternes Elyria, Ohio
  • Tiffany Vik British Columbia, Canadá
  • Viveca Williams Elizabeth, New Jersey


28 de Febrero de 2009

IX Campeonato OPEN Fitness 09

Información

Listado provisional de competidores Culturismo Femenino

Peso Ligero

  • Xinli Cao Flushing, New York
  • Millie Cleveland Bermudas
  • Johanna Dejager Ontario, Canadá
  • Denise Dinger Las Vegas, Nevada
  • Lisa Janusz Lewis Center, Ohio
  • Matilde Pacheco Juarez México
  • Dee Lazard Houston, Texas
  • Alisha Morrow Peoria, Illinois
  • Stacey Pillari Wilmington, North Carolina
  • Penny Ruff Dallas, Georgia
  • Julie Sleight Poughkeepsie, New York
  • Violetta A.G. Brandslien Sprus Noruega
  • Barbara Stannard Alberta, Canadá

Peso Medio

  • Roxanne Edwards Brooklyn, New York
  • Deanna Hoffman Cleveland, Tennessee
  • Salla Kauranen Helsinki, Finlandia
  • Michelle Kennedy Ontario, Canadá
  • Heather Manuel St. John’s, Canadá
  • Nidia Hermosilla Ocampos Paraguay
  • Krista Schaus Ontario, Canadá
  • Elena Shportun Rusia
  • Jo Stewart Nueva Zelanda

Peso Pesado

  • Debra Baker Plano, Texas
  • Maria Rita Bello Argentina
  • Dawn Elsea Hilliard, Ohio
  • Marcia Ferguson Middletown, Ohio
  • Alevtina Goroshinskaya Rusia
  • Jill Lundy Dublin, Ohio
  • Yamile Marrero Hollywood, Florida
  • llze Meyer College Corner, Ohio
  • Geraldine Morgan Chile
  • Evy Rustad Oslo, Noruega


Listado provisional de competidores Culturismo Masculino

Peso Bantam

  • Bernabe Ramirez Balbuena México
  • Leo D’Adderio Francia
  • Anwar Ahmed Mohamed El Amawy Egipto
  • Denis Pedneault Quebec Canadá
  • Lowell Starr Dawsonvil le Georgia
  • Jason Ste. Marie Alberta Canadá
  • Chantha Yun Columbus Ohio

Peso Ligero

  • Mohamed Osman Abd El Rahman Osman Egipto
  • Mauricio Garza Garza México
  • Daniel Hibbs Nueva Zelanda
  • Tony Arevalo Ludena Perú
  • Nyombo Mkobi Lukonge Tanzania
  • Jose Javier Reynoso México
  • Darren Taylor Gambrills, Maryland
  • Kob Kan Farmington Hills, Michigan

Peso Welter

  • Hugo Alejandro Ortiz Alfaro México
  • Andrew Awak Atlanta, Georgia
  • Esequiel Alves Conceicao Brasil
  • Franco Exequiel Dominguez Argentina
  • Mahmoud El Desouke El Fadaly El Sayed Neamatall a Egipto
  • John Givens Suffern, New York
  • Enrique Laguna Salazar México
  • Luiz Carlos Sarmento Brasil
  • Josh Sizemore Beavercreek, Ohio
  • Alessandro Zuccaro Italia

Peso Medio

  • Kamal Abdullsalam Abdulirahman Qatar
  • Brandon Abidin Baton Rouge, Louisiana
  • Thomas Askeland Bergen, Noruega
  • Danny Cacchirillo Ontario, Canadá
  • Victor Javier Senovilla Cuellar España
  • Tony D’Arceneaux Holland, Illinois
  • John Durante Wellington,Florida
  • Lucky Jones Egberime Nigeria
  • Peter Lagermand Copenhagen, Dinamarca
  • El Shahat Mohamed Saad Mabrouk Egipto
  • Raul Martinez Miami Beach, Florida
  • Moji Oluwa Los Angeles, California
  • Rob-Roy Pyfer Scottsdale, Arizona
  • Jose Raul Sanzhez Reyes México
  • Kamal Abdull Salam Qatar
  • Rodrigo Scardini Silveira Brasil
  • Angel Manuel Rangel Vargas México
  • Charles Mario Soares Brasil
  • Grechukho v Vitaliy Ucrania
  • Beano Wallace Gallatan, Tennessee

Peso Semipesado

  • Moustafa Abdelaziza Nasim Alaasr Egipto
  • Bill Ayoubi Cincinnati, Ohio
  • Chuck Biggio Kenner, Louisiana
  • Jonathan Bradley Baldwinsv ille, New York
  • David Cutler Australia
  • Carlos Deleon Jersey City, New Jersey
  • Mohamad Elzaghir Dearborn Heights, Michigan
  • Daniele Furiosi Italia
  • Omar Garcia Miami Beach, Florida
  • Anagapele Inemotimi Nigeria
  • Pawel Jablonski Polonia
  • Abhishek Krishnan India
  • Dmitry Klimov Rusia
  • Antonio Francisco Diaz Lopez México
  • Andrzej Maszewski Polonia
  • Casimir McNair Louisville, Kentucky
  • Josep Merino España
  • Luc Molines Francia
  • Jose Miguel Ponce Muino Argentina
  • Marvin Mitchell Raoel Nagelbloem Paises Bajos
  • Mauricio Peters Chile
  • Brian Strock Toledo, Ohio
  • Johnathan Sweet DeRidder, Louisiana
  • Shaun Joseph Taverner Reino Unido

Peso Pesado

  • Benjamin Asmann Brandon, Florida
  • Jaime Atienza España
  • Mohammed Bellhacene Francia
  • Ariel Cervantes Benitez Argentina
  • Joshua Bergeron Baton Rouge, Louisana
  • Robin Clifford Sylvester Brantz Paises Bajos
  • Erubey Espinoza Castillo México
  • Mohamed Zakaria Mohamed Ibrahim Egipto
  • Michael Kefalianos Australia
  • Klaus Ladegaard Frederiksberg, Dinamarca
  • Juan Manuel North Hollywood, California
  • Benjamin Rivera Martinez México
  • Joel Pascua Oslo, Noruega
  • Humberto Pena Rodriquez México
  • Glayson Souto Brasil
  • Randy Stamper Bellbrook, Ohio
  • Saiid Tejan-Kamara Wilmington, Delaware
  • Egberton Rulove Etienne Winklaar Paises Bajos
  • Pablo Eliodoro Ayala Zayas Paraguay

Peso Superpesado

  • Luis Manuel Lomeli Alonso México
  • Julio Cesar Balestrim Brasil
  • Brandon Beckrich Schererville, Indiana
  • Kravchenk o Bogdan Ucrania
  • Constanti no Galeazzo Italia
  • Ahmed Hamedy Mansour Hamouda Egipto
  • Samuel Helgesen Oslo, Noruega
  • Pavel Kirilenko Rusia
  • Josh Lewis Indianapolis, Indiana
  • Alexandre Nataf Francia
  • Marek Olenjniczak Polonia
  • Denis Peltroche Silva Perú
  • Alvin Small Reino Unido
  • Dmitry Sushko Rusia
  • Anthony Umeh Nigeria


Para todos aquellos que no hicieron el Primer nivel, se repite el primer modulo de los tres que consta, el día 1 de Marzo de 2009.
Horario: 9,00 am.
Lugar: Gimnasio Adela (G. Najera Nº 509-A, Col. Centro en Cortazar, Gto.).
Tel. 4111554969 Cel. 4111013954
Conferencia: Consuelo Rojas (Campeona profesional IFBB).

25 Feb 2009

Fotografías Copa Semana Valdiviana 2009

Author: xosmar | Filed under: General

Galería fotográfica de la Copa semana Valdiviana 2009, cortesía de Javier Vasquez.

Hombres

Fitness Model
1º Andre Bland

Muscle Model
1º Lance Forrest
2º Andre Bland

Swimsuit Model
1º Chuck Cloud

Figure

Masters Amateur Fitness Model
1ª Marcela Tribin

Model
1ª Cameesha Gordon
2ª Annette Boulden

Swimsuit Model
1ª Marcela Tribin
2ª Janet Ann Harding
3ª Lauren Suppon

Fitness

Model
1ª Janet Ann Harding
2ª Cameesha Gordon
3ª Krystal Reynolds

23 Feb 2009

Copa Extreme Zone

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

El 1er Campeonato Internacional de Fisicoculturismo de Novicios Y Miss Bikini 2009 “Copa Extreme Zone” tendrá lugar el Lunes 9 de Marzo de 2009 en el Gimnasio Extreme Zone ubicado en la dirección Vicuña Mackenna 1045 (Arica, Chile).

Horarios

Inscripción Atletas: 17,00 – 18,00 horas.
Pesaje: 17,00 – 18,00 horas.
Inicio Evento: 19,00 horas.

Requisitos Importantes para competir

  • Todos lo atletas Fisicoculturistas deben ser NOVICIOS, ya sea en su División de Juveniles, Novicios “A” y Novicios “B”, lo atletas que sean mas avezados, no podrán competir en este evento.
  • Cada competidor tendrá derecho a realizas una rutina con música de un máximo de 90 segundos, excepto en la categoría juveniles.
  • Los atletas deberán presentarse total y debidamente depilados.
  • Los atletas deberán competir con una truza o zunga de un solo color y limpia (sin manchas de pintura)
  • Los atletas deberán ser responsables del cumplimiento de los horarios PRE fijados, para acceder a competir, además cualquier atleta que incurra en alguna actitud antideportiva será sancionado y expulsado del certamen.
  • Se requerirá de un mínimo de 2 atletas para poder llevar a cabo la categoría, de no ser así, el competidor será asignado a la categoría más cercana a su peso y división.

Categorías

Damas

  • Miss Bikini ExtremeZone

Tendrán 2 ( dos ) Rounds
1º Round Traje de baño dos piezas, con tacos.
2º Round Comparaciones a petición de jueces.

Hombres

  • Juvenil ( hasta 21 años de Edad)
  • Novicios A (atletas que competirán por primera vez)
    • – 75 Kg.
    • + 75 Kg.
  • Novicios B (atletas que han competido anteriormente pero nunca han ganado la categoría novicios)
    • – 75 Kg.
    • + 75 Kg.
  • Overall (1er y 2do Lugar de cada Categoría.)

Premiación

Categoría Damas

Categoría Miss Bikini ExtremeZone

1º Lugar : Medalla + Trofeo Miss Bikini Extremezone 2009.+ Premio Sorpresa y $20.000.-
2º Lugar : Medalla + premio sorpresa
3º Lugar : Medalla

Categoría Hombres

Categorías Juvenil

1º Lugar : Medalla + Trofeo + 20 mil pesos.
2º Lugar : Medalla
3º Lugar : Medalla

Categorías Novicios A y Novicios B

1º Lugar : Medalla + Trofeo + 25.000 pesos.-
2º Lugar : Medalla
3º Lugar : Medalla

Premiación Overall Masculino

1º Lugar : Trofeo Copa Novicios Extreme Zone 2009 + 50.000pesos.-
2º Lugar : Medalla + 20.000 Pesos.-
3º Lugar : Medalla.-
4º Lugar : Diploma de honor.
5ª Lugar : Diploma de honor.
6° Lugar : Diploma de honor.