RSS

CAMPEONATO REGIONAL DE MURCIA

Men´s Physique Junior

1º Cristian Tora Pérez Gym Zeus #11
2º Jesús Saez Salas F.Mu.F.F. #8
3º Barty Serrano Gálvez F.Mu.F.F. #15
4º Pablo José Moreno Ibarra Gym P.J. Villa #12
5º José Serrano Gálvez F.Mu.F.F. #13
6º Mario Arnao Sánchez Rubén Ruano #9

Men´s Physique Senior Talla Baja

1º Juan Mateo Lison Canovasmuscleworkshop #31
2º Samuel Cantero Molina Gym Olympo #19
3º Darío Javier Teran Gym P.J. Villa #24
4º Andy Herrera Oria A+ Fitness Center #26
5º Yassine Tamaste Gym P.J. Villa #32
6º Rafael Martínez Díaz F.Mu.F.F. #25

Men´s Physique Senior Talla Alta

1º Juan Pedro Espada Díaz F.Mu.F.F. #30
2º Francisco Zamora Nieto Gym P.J. Villa #22
3º Pablo Sánchez Puigcerver Gym P.J. Villa #29
4º Miguel Canovas Morales Rubén Ruano #23
5º Adrian Conesa Lazaro F.Mu.F.F. #28
6º Antonio López Gym P.J. Villa #21

Men´s Physique Master

1º Antonio Fernando Abellon Bolero Fitness #17
2º Darwin Loayza Gym P.J. Villa #18
3º Juan José Diez Arabid Gimasnio Cai Gnt Nutrition #16

Bikini Junior

1ª Ana María Amante Gregorio A+ Fitness Center #1
2ª Miriam Palazón Gómez Rubén Ruano #2

Bikini Senior

1ª Anna Sorokina Bolero Fitness #7

Bikini Master

1ª Silvia Campello Ruiz Rubén Ruano #5
2ª Joqui Egea Guardiola F.Mu.F.F #3
3ª Ana María García Burgos F.Mu.F.F. #4

Men´s Short

1º Eduardo García García Gym P.J. Villa #47
2º Juan Pedro Moya Esteban Gym P.J. Villa #49
3º Juan Manuel Gómez Sabio Gym Olympo #50
4º José Javier Rosique A+ Fitness Center #51
5º Emilio José Pérez Peciller F.Mu.F.F. #48

Classic Bodybuilding Talla Baja

1º Enrique Avilés García Gym P.J. Villa #34
2º Cristian Alvarez López Rubén Ruano #40
3º Sergio López Cañavate Gym P.J. Villa #39
4º Mario Sánchez Ortiz Rubén Ruano #37
5º Roque Martínez Díaz F.Mu.F.F #36

Classic Bodybuilding Talla Alta

1º Pedro Zamora Méndez Gym Olympo #41
2º Juan Carlos Vicente Nicolás Gym P.J. Villa #35
3º Miguel Rosello Pujalte Muscleworkshop #33
4º Francisco Javier Elis Gym Olympo #46

Bodyfitness Master

1ª Raquel González Mateo Rubén Ruano #45

Culturismo Senior

1º Jesús Ortiz Acosta A+ Fitness Center #52
2º Francisco Payan Martínez Gym P.J. Villa #53

Culturismo Master

1º Pedro Javier Gutierrez Ortuño Bolero Fitness #43
2º Ali David Rodriguez Monroy Gimnasio Zeus #42

OPEN NACIONAL PEDRO J VILLA

Bikini Fitness

1ª Yarilis Sánchez Sánchez Andalucía #80
2ª Andrea Arrabal Cataluña #93
3ª Natalia Banaru Nikolaeva Madrid #77
4ª Raquel El Haddad Sánchez Cataluña #87
5ª Eliana Guzmán Reyes Madrid #88
6ª Georgina Rivas Vilanova Cataluña #86

Muscular Men´s

1º Aitor Jesús Córdoba Hernández Andalucía #130
2º Iván Moreno Castel Valencia #127
3º Juan Pedro Moya Esteban Murcia #49
4º Ernest Jiménez Municio Cataluña #128

Bodyfitness Senior

1ª Sara Rodriguez Berza Galicia #56
2ª Gabriela Mediavila Valer Cataluña #58
3ª Esther Juan Escolano Murcia #60
4ª Helena Castro Román Andalucía #54
5ª Silvia Arizcuren Tambo Euskadi #55
6ª Julia Bohiges Murcia #63

Men´s Short

1º David Vazquez Quiñones Madrid #162
2º Marvin José Hernandez Yanez Valencia #165
3º Eduardo García García Murcia #47
4º Alberto Gil Burgos Madrid #157
5º Francisco Santiago Antequera Andalucía #160
6º José Luis Fernández Manzano Andalucía #161

Women Physique

1ª Gema Vera Collantes Galicia #155
2ª Beatriz Gomez Ramon Cataluña #153
3ª Beatriz Fernandez Antuña Cataluña #151
4ª Vanesa Lloria Santana Cataluña #152

Men´s Physique Senior

1º Manuel Casado Gil Valencia #103
2º Juan Mateo Lison Canovas Murcia #31
3º Samuel Cantero Molina Murcia #19
4º Antonio Barranco Guirado Andalucía #115
5º Alberto Gómez Palos Cataluña #109
6º Jun Jie Li Zhu Valencia #118

Bikini Wellness

1ª Liliana Duran Díaz Valencia #75
2ª Sara García Alberola Asturias #72
3ª Lidia Muñoz Cuenca Valencia #73
4ª Vanessa Ruiz García Valencia #66
5ª Sara Ariadna Pascual Cataluña #67
6ª Barbara Flores Ruiz Murcia #70

Classic Bodybuilding

1º Jonathan Moreno González Galicia #177
2º Antonio Hernández Parra Murcia #183
3º Antonio Ruiz Montero Madrid #169
4º Francisco José Galvan Torres Valencia #174
5º José María León González Andalucía #172
6º Pedro Gallardo Martínez Valencia #173

Culturismo Senior

1º Miguel Ángel Cerezo Nieto Andalucía #132
2º Carlos Ube Tena Cataluña #137
3º Carlos Pereda Blanco Murcia #142
4º Dimitri Makarov Andalucía #131
5º José Manuel Maneiro López Galicia #138
6º Manuel Leon Breviati Andalucía #141

Miguel Ángel Cerezo, Campeón Absoluto OPEN Nacional Pedro J VILLA. Enhorabuena CAMPEON.#competition #campeonatos…

Publiée par Pedro J Villa sur Dimanche 23 septembre 2018

Miguel Ángel Cerezo Nieto

Galería fotográfica de los primeros clasificados y pódiums del 1er Trofeo Ciudad de Palma de Fitness y Fisioculturismo FEFF 2018, gentileza y autoría de la fotógrafo profesional Xiska Alemany.

Todas aquellas personas interesadas en su trabajo podéis contactar con ella a través del teléfono 626533243.

Ciutat de Palma 18_11

Pódium Men´s Short. Foto Xiska Photographyx


+ fotografías Álbum completo en Flickr

22 de Septiembre de 2018

XXXII Campeonato Regional de Murcia y XV Open Nacional Pedro J Villa FMUFF – FEFF 2018

Información

 

1ª Copa A.CU.FI. Salta

Información

Leer el resto de esta entrada »

21 Sep 2018

4ª Copa Independencia FSFC 2018 (actualización)

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Este domingo 23 de septiembre, la Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo te espera en el campeonato COPA INDEPENDENCIA, en su 4ª Edición, evento que desde el año 2015 se viene realizando en el marco de la conmemoración del mes de la Independencia patria.

¿Dónde llegar? Al Salón 10 de CIFCO, iniciando a las 3:00 pm. Se contará con la presencia de autoridades en el deporte nacional, la participación de atletas en las distintas categorías en competencia y el público en general que siempre busca apoyar a sus atletas y ver una competencia de alto nivel, donde se practican los valores olímpicos, sobre todo el juego limpio.

Como en las ediciones anteriores, este campeonato tiene como objetivo fomentar la participación de atletas jóvenes, siendo la edad máxima 23 años y atletas master que para el caso de las señoritas, parte de los 35 años y los caballeros a partir de 40 años.
Igualmente hay 4 categorías infantil y colegial. También habrá categorías nacionales libres en todas las modalidades.

Las categorías en competencia se detallan:

Este es un evento clasificatorio para 5 atletas para el campeonato Miss y Mister América IFBB Cup, que se llevará a cabo en Lima, Perú el próximo año.

Informa: Licda. Claudia Guardado
Coordinadora General Administrativa
Federación Salvadoreña de Fisicoculturismo

Tendrá lugar el día 22 de septiembre de 2018 en Bongó Habana, C/ Gremi Passamaners, 19 – Polígono Son Rossinyol, Palma de Mallorca (España).

Exhibición: Toni Gutiérrez.

Horarios

Pesaje: De 9:30 a 12:00 en VitalFit.
Inicio: 17:00 horas.

Premiación

Más de 15000€ en premios.

Entradas: 12€ anticipadas / 15€ en puerta.

Se llevarán a cabo este domingo, día 23 de septiembre de 2018, en el Trui Theatre Palma, Camí de Son Rapinya, 29 – 07013, Palma de Mallorca, Islas Baleares, España.

Exhibición: Xisco Serra.

Horarios

Pesaje: Sábado, 22 de septiembre de 10:00 a 13:00 horas y domingo, 23 de septiembre de 10:00 a 12:00 horas en el Gimnasio Gym Tonic.
Inicio: Domingo, 23 de septiembre a las 16:00 horas.

Info: 607 281 013
Entradas: 15€

20 Sep 2018

Campeonato Platense AFCA 2018

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará el proximo domingo, día 23 de septiembre de 2018 en el Club Gutenberg, Calle 65 Nº 473, La Plata, Buenos Aires, Argentina.

Horarios

Inscripción y Pesaje: De 11:00 a 13:30 horas.
Preselección: 15:30 horas.
Final: 18:00 horas.

Info: 221- 3598050  Marlene Conconi / 11-64778686   Alejandro Lofiego / 221-6081061   David Altamirano

Se llevará a cabo el domingo, 23 de septiembre de 2018 en el Pabellón Municipal de Loja ubicado en la Calle Rafael Pérez del Álamo, 24, 18300 Loja, Granada, España.

Horarios

Pesaje: 9:00 horas.
Inicio Evento: 11:00 horas.

Organiza: Blond Beast Shop.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE ALMERÍA

Noveles

1º Rafael Cayuela Martínez
2º José Manuel Hernández Martín
3º José Ángel Romero Rodríguez

Culturismo

1º Dimitri Marakov
2º Jesús Ángel Fernández Rodríguez
3º Bernardo Galafa Díaz
4º Franco Forlano
5º Alejandro Fernández López

Men´s Physique Talla Baja

1º Francisco Aguilera Moreno
2º Alejandro López Fernández
3º Óscar Jiménez Crespo
4º Abel Pérez Pérez
5º Fernando Gómez Aguera
6º Nelson Rueda Ruiz

Men´s Physique Talla Alta

1º Damiá Alós Baquero
2º Salvador Macías
3º Iván Romero Rodríguez
4º Alonso García Rodríguez
5º Hugo Novajarque Delicado

Capacitaciones Diversas

1º Daniel Coello Berdugo

Men´s Physique Junior

1º Alberto Carrera González
2º Pablo López Gárquez
3º Isamel Brima de Cara

Absoluto Men´s Physique

Damiá Alós Baquero

Bodyfitness Master

1ª Lina Herrera Jaramillo

Bikini

1ª María Orlova
2ª Carolina González Fernández
3ª María José Jiménez Rios

OPEN REGIONAL PRO PHARMA

Open Men´s Physique

1º Antonio Barranco
2º Damiá Alós
3º Francisco Aguilera
4º Óscar Jiménez
5º Álvaro Rodríguez
6º Gabriel Sánchez

Open Bikini

1ª Rosa López Álamo
2ª María Teresa Rivas De Paco
3ª Manoli Faneca Concepción
4ª Andrea Ruiz Heras
5ª María Orlova
6ª Marta Olivencia Álvarez

Open Culturismo

1º Dimitri Makarov
2º Francisco Osés Pastor
3º Rubén González Rodríguez
4º Adrián De La Torre Padilla
5º Francisco Rodríguez Osuna
6º Rafael Cayuela

Open Men´s Shorts

1º José Luis Fernández Manzano
2º Franco Forlano
3º José Pardial Vílchez
4º Chavi Khalloufi

Campeona Open Propharma🥇 Comienza mi temporada ❤️💪🏽

Publiée par Rosa López Álamo sur Dimanche 16 septembre 2018

Rosa López Álamo, Campeona Bikini Open Pro Pharma