RSS

Classic Bodybuilding

1º Miguel Ángel Pozuelo Rodríguez #12 Barbarian Team – Andalucía
2º Antonio Ruiz Montero #6 Fco del Yerro – Madrid
3º Gabriel Alonso Martín #10 Fco del Yerro – Madrid
4º Jorge Moreno Lorenzo #8 Axs Team – Madrid
5º Juan Manuel Galisteo Reina #1 Jiménez Team – Castilla y León
6º Alberto Herrarte Martínez #11 Maxfitnes – Madrid

Culturismo

1º Juan Manuel Hevia Álvarez #18 Power Fitness En Forma – Castilla y León
2º Xavier Cantalejo Pons #16 Rh Competition – La Rioja
3º José Antonio Martínez Montero #15 Fco del Yerro – Madrid
4º Macario Martín Rodríguez #19 Fitness Addiction – Castilla y León
5º Juan Carlos Medina Agrelo #14 Jiménez Team – Castilla y León
6º Rodrigo Garrobo Saturio #13 Axs Team – Madrid

Bikini Fitness

1ª María José García #46 Astur Roberto – Asturias
2ª Lidia Fernández Moreno #36 Jiménez Team – Castilla y León
3ª Virgina Blanco García #41 Fitness Addiction – Castilla y León
4ª Belén Gutiérrez Martín #39 Jiménez Team – Castilla y León
5ª Eva María Navarro Muñoz #42 Madrid
6ª Vanessa Alonso Romero #44 Axs Team – Madrid

Men´s Physique

1º Jonathan Álvarez Rodríguez #23 Team Pellejero – Asturias
2º David Meis Martín #22 Life Sport Center – Madrid
3º Adrián José Asensio Morán #35 Madrid
4º Javier Gutiérrez Martín #29 Jiménez Team – Castilla y León
5.º Carlos García-Soldado #33 Madrid
6º Rubén Prieto #26 Jiménez Team – Castilla y León

Pódium Classic Bodybuilding

Open Interregional Culturismo

1º Juan Carlos Costa Nutriplus Sport – Galicia #9
2º Sergio Díaz President Lion Classic #4
3º Juan Manuel Hevia Powerfitness – Castilla León #5
4º Luis Miguel Herrera Blondbeast Teal – Euskadi #7
5º José Manuel Garcia Nutrifrog – Asturias #10
6º Sergio Dos Santos Libre – Euskadi #8

Open Interregional Classic Bodybuilding

1º Alejandro Guzmán Blondbeast – Euskadi #23
2º Jonathan Moreno Nutriplus Sport – Galicia #30
3º Álvaro Sauca Bertol Blondbeast – Euskadi #13
4º Raúl Pérez Pozo Blondbeast – Euskadi #20
5º Carlos Bermúdez Gt Nutrition – Galicia #26
6º Rubén Cruz Blondbeast – Euskadi #16

Open Interregional Men´s Physique

1º Daniel Rodríguez Etxaniz World Fitness Center – Euskadi #38
2º Miguel Díaz Factory Gym – Galicia #37
3º Ismael Santos Astur Roberto – Asturias #40
4º Borja Diz Camarero Blondbeast – Euskadi #42
5º Unai Yanguas Euskadi #57
6º Gael Rodríguez Factory Gym – Galicia #53

Open Nacional Classic

1º Miguel Angel Pozuelo Barbarian Team – Andalucía #28
2º Alejandro Guzman Blondbeast – Euskadi #23
3º Jonathan Moreno Nutriplus Sport – Galicia #30
4º Alvaro Sauca Bertol Blondbeast – Euskadi #13
5º Raúl Pérez Pozo Blondbeast – Euskadi #20
6º Carlos Bermúdez Gt Nutrition – Galicia #26

Open Nacional Men´s Short

1º Eneko Altonaga Deangelo Sport – Euskadi #95
2º Iker Ramos Iker Ramos Nutrition – Euskadi #84
3º Miguel Ángel Madrigal Fco Del Yerro – Madrid #90
4º Christian Abregu Fco Del Yerro – Madrid #87
5º Adrián García Barranco Mares Gym – Andalucía #88
6º Víctor Torrejón Team Pellejero – Asturias #92

Open Nacional Bodyfitness

1ª Zaira Serrano Alama Blondbeast – Andalucía #102
2ª Vanessa Blesa Cataluña #107
3ª Jennifer Cristobal Fuentes Astur Roberto – Asturias #103
4ª Beatriz Gómez Blondbeast Team – Euskadi #96
5ª Ainhoa Azcona Escamilla Blondbeast Team – Euskadi #97
6ª Noelia Grandes Team Pellejero – Asturias #100

Open Nacional Bikini Fitness

1ª Jennifer Rocío Moreno Star Fitness – Cataluña #116
2ª Verónica Bastos Factory Gym – Galicia #114
3ª Ecaterina Zlogovan Fitness King – Canarias #118
4ª María José García Astur Roberto – Asturias #110
5ª Jessyca Serrano Tmg Fitness – Cataluña #119
6ª Merxe Sanmartín Altafit – Madrid #113

Open Nacional Men´s Physique

1º Jonathan Álvarez Team Pellejero – Asturias #54
2º Daniel Rodríguez Etxaniz World Fitness Center – Euskadi #38
3º Manuel Piedrafita Megaplus – Cataluña #36
4º Ismael Santos Astur Roberto – Asturias #40
5º Miguel Díaz Factory Gym – Galicia #37
6º Borja Diz Camarero Blondbeast – Euskadi #42

Open Nacional Culturismo

1º Ángel Calderón Adog – Comunidad Valenciana #65
2º Luis Llorente Iron Shop – Cataluña #69
3º Roberto Remacho Blondbeast – Andalucía #64 MP
4º José Manuel López Cañamero Gym Frances – Andalucía #66
5º Juan Manuel Hevia Powerfitness – Castilla León #5
6º Ricardo Calvo Fashion Sport – Madrid #70

MP – Mejor Posador

Ángel Calderón, Campeón Open Nacional Culturismo

29 May 2017

Fotografías Campionat de Catalunya F.C.F. 2017

Author: xosmar | Filed under: Fotografías

Galería fotográfica correspondiente al Campionat de Catalunya F.C.F. 2017, gentileza y autoría del fotógrafo profesional Manuel Balaguer.

El autor dispone de fotos personalizadas de cada uno de los competidores. Más información a través del email mbalaguer.fotografo@gmail.com o por teléfono (WhatsApp) 622 659 753.

Catalunya F.C.F. 2017_11Foto Manuel Balaguer


+ fotografías Álbum completo en Flickr

28 May 2017

Resultados 2017 IFBB Toronto Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Johnnie Jackson
2º Jonathan de la Rosa
3º Jeff Beckham
4º Paulo Almeida
5º Marek Olejniczak
6º Michael Cipriani
7º Erik Ramirez
8º Giovanni Azpeltta
9º Freddie McCray
10º Edgard John Augustin


Men’s 212

1º Ronny Rockel
2º Nam Eun Cho
3º Vojtech Koritensky
4º Mehdl Hatami
5º Benjamin Parra
6º Samir Troudi
7º Frantz Michel Prevaly
8º Gary Wright
9º Mike Debenham
10º Quincy Winklaar
11º Orlando Maldonado
12º Arthur Williams

Bodybuilding Femenino

1ª Kim Buck
2ª Maria Mikola
3ª Wendy McCready
4ª Robin Hillis
5ª Tananarive Huie
6ª Irene Anderson
7ª Shawna Strong
8ª Sharon Mould


Fitness

1ª Piia Pajunen
2ª Ariel Khadr
3ª Jodi Boam
4ª Darrian Tissenbaum
5ª Aspen Bunyak
6ª Margherita DiBari
7ª Veronic Comtois
8ª Missy Ferrell
9ª Kim Scoffins
10ª Debbie Fowler
11ª Tony Gnap
12ª Meghan White
13ª Maria Laura Cebelli
14ª Shelly Paton
15ª Debbie Clarke

Figure

1ª Jessica Reyes Padilla
2ª Martina Yabekova
3ª Sara Ford
4ª Mary Valid
5ª Azaria Glaim
6ª Jennifer Freeman
7ª Julie Peterson
8ª Michelle Soares
9ª Barbara Molyneaux
10ª Ashley Losee
11ª Holly Mitchell
12ª Annette Mendez
13ª Maria Lyn Scotland
14ª Sh’Nere Mattise Deas
15ª Tina Power
16ª Milly Cowan
16ª Lisa Moskaluk
16ª Maria Sharp
16ª Chioma Uwasomba

Bikini

1ª Michelle Sylvia
2ª Lauralie Capados
3ª Enjoli Enriguez
4ª Yulia Berezina
5ª Sandra Reardon
6ª Alla Meijer
7ª Lucy Kim
8ª Cynthia Benoit
9ª Jessica Renee
10ª Catherine Radulic
11ª Eboney Chipman
12ª Jessica Schiefer
13ª Emily Hayden
14ª Rodi Bodrug
15ª Gigi Amurao
16ª Jade Atkinson
16ª Melissa Chanthesang
16ª Anya Ells
16ª Stefanie Singleton
16ª Karina Skowronska

Bodybuilding Masculino

28 May 2017

Resultados 2017 IFBB California Pro

Author: xosmar | Filed under: Resultados

Bodybuilding Masculino

1º Gerald Williams
2º Sasan Heirati
3º Charles Griffen
4º Eddie Bracamontes
5º Akim Williams
6º Josh Wade
7º Bola Ojex
8º An Nguyen
9º Allen Kuhl
10º Tomas Kaspar
11º Jeff Long
12º Derek Upshaw
13º Lionel Brown
14º Jon Andersen
15º Keith Williams
16º Omar Deckard
16º Big Will Harris
16ºJohn Meadows
16º José Sánchez Reyes

Gerald Williams

26 y 27 de Mayo de 2017

Campeonato de España ACFNE 2017

Información

27 de Mayo de 2017

Campeonato del Mundo NAC 2017

Información

Leer el resto de esta entrada »

CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS

Culturismo Junior

1º Luis Manuel Álvarez Kronos Gym
2º Sergio Estepa Astur Roberto

Culturismo Senior

1º Valentin Prieto Gimnasio Josema
2º Felix José González Kronos Gym
3º Jackson Barrios Kronos Gym
4º Eduardo Martínez Gimnasio Josema

Men´s Sort

1º Víctor Torrejón Team Pellejero
2º Adrián Coparropa Nutrifrog

Classic Bodybuilding

1º Daniel Suárez Kronos Gym
2º Jesús Ángel Vinagre Faraón Fitclub
3º Adrian Pereiro Nutrifrog
4º Aitor Alonso Kronos Gym

Bodyfitness

1ª Soraya Álvarez Team Pellejero
2ª Noelia Grandes Team Pellejero

Bikini Junior

1ª Alice Gabriela Kronos Gym
2ª Mónica Alcedo Kronos Gym
3ª Sara Moreno Charly Gym
4ª Noelia González Faraón Fitclub

Men´s Physique Talla Baja

1º Roberto Reigada Kronos Gym
2º Dabid Montes Libre
3º Angel Luis Revuelta Astur Roberto
4º Aitor González Kronos Gym
5º Jairo Alcaide Faraón Fitclub
6º Germán Palacios Faraón Fitclub

Men´s Physique Talla Media

1º Luis Delgado Nutrifrog
2º Óscar Roza Charly Gym
3º Damian García Charly Gym
4º Borja Pezon Astur Roberto
5º Pedro Rodríguez Astur Roberto
6º Carlos Bellido Nutrifrog

Men´s Physique Talla Alta

1º Luis Gallego Astur Roberto
2º Diego Gómez Charly Gym
3º Marcos González Faraón Fitclub

CAMPEONATO NORTE DE ESPAÑA

Culturismo Principiantes

1º Abrahan González Galicia
2º Alejandro Gozman Euskadi
3º Ruben Cruz Euskadi
4º Borja Díaz  Galicia
5º Jesús Mateo Castilla y León
6º David Martín Euskadi

Culturismo Junior

1º Luis Manuel Álvarez Asturias
2º Sergio Estepa Asturias
3º Víctor Recuero Castilla y León
4º Iban Iriondo Euskadi
5º Mario Rodríguez Euskadi
6º Cristian Palomeque Euskadi

Culturismo Master

1º Valentín Prieto Asturias
2º Zigor Atxaerrondio Euskadi
3º Nabil Hamami Euskadi
4º Pedro Fuentes Castilla y León
5º José Manuel García Asturias

Culturismo Senior Ligero

1º Jesús Ozores Galicia
2º Félix José González Asturias
3º Tomás Garcia Galicia
4º Julián Sorga Galicia
5º Francisco Franco Castilla León
6º Luis Miguel Herrera Euskadi

Classic Bodybuilding Master

1º Carlos García Bermúdez Galicia
2º Eusebio Marques Castilla León
3º Javier González Euskadi
4º Fernando Vicente Castilla León
5º Andres Blasco Euskadi
6º Eduardo De Peña Euskadi

Classic Bodybuilding Talla Baja

1º Daniel Suárez Asturias
2º Aritz Vinagre Euskadi
3º David Santano Euskadi
4º Adrián Pereiro Asturias
5º David del Amo Euskadi

Classic Bodybuilding Talla Media

1º Iván Castiñeiras Galicia
2º Iker García Euskadi
3º Jesús Ángel Vinagre Asturias
4º Óscar Alberto Martín Euskadi

Classic Bodybuilding Talla Alta

1º Raúl Pérez Euskadi
2º Santiago Diéguez Euskadi
3º Mikel Bilbao Euskadi
4º Aitor Alonso Asturias

Men´s Short

1º Iker Ramos Euskadi
2º Eneko Altonaga Euskadi
3º Miguel Seijo Galicia
4º Fabián Arana Galicia
5º Váctor Torrejón Asturias
6º Carlos Ramirez Euskadi

Bodyfitness Master

1ª Ainhoa Azcona Euskadi
2ª Sonia Ortega Euskadi
3ª Carmen García Castilla León

Bodyfitness Senior

1ª Jennifer Cristobal Asturias
2ª Julia Carancos Galicia
3ª Soraya Álvarez Asturias
4ª Noelia Grandes Asturias
5ª Rebeca Biñas Galicia
6ª Teresa Perez Galicia

Bikini Junior

1ª Lidia Fernandez Castilla León
2ª Sheila Almeida Castilla León
3ª Claudia López Galicia
4ª Alejandra Olivera Galicia
5ª Alice Gabiela Asturias
6ª Belén Gutiérrez Castilla León

Bikini Master

1ª Judith Mateo Euskadi
2ª Sara de Oliveira Galicia
3ª Irene Carrasco Euskadi
4ª Noelia González Asturias

Bikini Senior Talla Baja

1ª Marta Baliña Galicia
2ª Carmen Barrios Euskadi
3ª Leticia Melcon Euskadi
4ª Estefania Jiménez Castilla León
5ª Mª Inmaculada Brey Galicia
6ª Tania Bugarin Galicia

Bikini Senior Talla Alta

1ª Maite García Euskadi
2ª Lara Fernámdez Euskadi
3ª Tabita Barbos Euskadi
4ª Leticia Dorado Galicia
5ª Verónica González Galicia
6ª Noelia Martínez Galicia

Men´s Physique Master

1º Borja Diz Euskadi
2º Aitor Rivera Euskadi
3º Daniel Porta Galicia
4º Javier Iglesias Galicia
5º Jorge Sánchez Euskadi
6º Aitor Alonso Asturias

Men´s Physique Junior

1º Carlos Uhia Galicia
2º Luis Gallego Asturias
3º Markel Garitano Euskadi
4º Óscar Rodríguez Castilla León
5º Alexandre Lorenzo Galicia
6º Javier Gutiérrez Castilla León

Men´s Physique Talla Baja

1º Miguel Jiménez Euskadi
2º Miguel Diaz Galicia
3º Adrián Sevilla Euskadi
4º Gael Rodríguez Galicia
5º Unay Yanguas Euskadi
6º Raúl Marroqui Euskadi

Men´s Physique Talla Alta

1º Isaac Castañeda Galicia
2º Raúl Beltrán Galicia
3º Koldo Sanz Euskadi
4º Laertes Pérez Galicia
5º Óscar Gutiérrez Castilla León
6º Manuel Cantudo Euskadi

Carlos García Bermúdez, campeón Norte de España Classic Bodybuilding Master

26 May 2017

Open Trofeo Nacional de Valladolid IFBB 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Evento que tendrá lugar el domingo, 28 de mayo de 2017 en la Sala Borja, C/ Ruiz Hernández 10, Valladolid (España).

Exhibición: Carlos Asensio.

Horarios

Pesaje: 9:00 horas
Inicio: 11:00 horas.

Categorías y Premiación

• Culturismo Senior
Campeón: Trofeo + 700 €
• Culturismo Master
Campeón: Trofeo + 500 €
• Classic Bodybuilding
Campeón: Trofeo + 400 €
• Men´s Physique
Campeón: Trofeo + 200 €
• Bikini Fitness
Campeona: Trofeo + 200 €
2º,3º clasificado: Trofeo
4º, 5º y 6º clasificado: Medalla

Entrada: 15€ (aforo limitado a 450 plazas)

26 May 2017

Campeonato de España ACFNE 2017

Author: xosmar | Filed under: Campeonatos

Se celebrará los días 26 y 27 de mayo de 2017 en el Pabellón Deportivo de El Bosque sito en la Avda. Diputación, 25-26, 11670 El Bosque, Cádiz (España).

Evento clasificatorio para el Mundial INBA.

Horarios

Pesaje: 26 de mayo a las 17:00 horas en el Hotel Las Truchas.
Comienzo Competición: 27 de mayo a las 16:00 horas.

Entrada: 10€
Info: 664 697 867